Уехать в отпуск, оставив подростка дома одного

Екатеринбург

А ничего что даже в соответствии с законом нельзя оставлять ребенка одного без присмотра на такой срок???
Читаю, и поражаюсь некоторым. Оставить в 12-13-14 лет одного на несколько дней....

мама
Екатеринбург

Моему 14 и тоже случился взбрык "никуда не хочу, никуда не поеду". Абсолютно все предложения по организации какого-либо отдыха были отвергнуты категорически. У меня, конечно, не стоит вопрос оставить или нет одного. Но, задумавшись, если бы ситуация приперла (!), то мой подросток смог бы продержаться неделю. Во-первых, мой абсолютный не любитель гулять, друзья все либо далеко, либо виртуально. Во-вторых, пусть односложно, но в ватсапе или смсками отвечает. Я думаю, что он бы неделю просидел бы перед приставкой :) Другое дело, я за себя не уверена, за свои нервы :)
К счастью, у ребенка есть обожаемая бабушка, куда он сваливает с радостью. Поэтому никогда не стояло вопроса с кем оставить.

Аноним 231

не знаю, писали или нет, но я бы заставила ехать со смной.
там - захочет ходить-купаться - пожалуйста. нет - пусть в номере сидит. зато вам переживать не надо. уж как-нибудь выдержит самолет чадушко.

Аноним 16

я нашего в таком возрасте с собой брала. ворчал, ехал, по возврату говорил - хорошо что съездили!
видимо вначале протест шел юношеский, а потом уже понимал, осознавал что понравилось.

одного стали оставлять лет в 17, но он у нас готовит лучше меня и не гуляка. (хотя и не "ботаник" :) )

Екатеринбург

Ой, девочки вспомнился ералаш серия где мама звонила сыну, а то рассказал что и за картошкой сходил и посуду помыл, а оказался чей то Федя
Мой ещё мелкий, боюсь уже, как сохранить хорошие отношения с ребёнком?
Помню как в 14 лет вместо 9 часов вечера, пришла в 23. Наказали меня на месяц без гулянок. Просто с подружкой с мальчиками загулялись. Как обидно было тогда, сейчас понимаю что не зря ругали. Зато потом даже после 18 отчитывалась где и с кем и если опаздываю домой придупреждала

Аноним Я

У меня соседка уехала работать в другой город, сына 16 лет одного оставила на все лето видимо. У него здесь папа и бабушка, видимо поесть к ним ходит. А так гулянки и музыка постоянно и днем и ночью. Толпы друганов к себе таскает, пьют, курят. При маме такой мальчик-паинька был, только мама за порог, все в разнос пошёл.

Екатеринбург

Некто ,
Где увидели "сбежать"... ну и не воспитывайте косяки, чтобы бегать надо было.
У меня с моим все нормально ))) и когда один оставался, то у него все хорошо было. Но он у меня товарищ нетусовочный и слишком правильный. У каждого свои дети, конечно, и свое воспитание. Кого-то можно в 12 лет оставить, а за кем-то мама и в 40 бегает )))

Аноним 226

Аноним без ника: дней на 5-7, оставив подростка 14 лет дома одного?

Я бы не оставила. Максимум на день. Хотя у меня спокойная девочка, почти 15 лет. Проколов с отписаться-отзвониться нет. С учетом ее учебы и внешкольной занятости, она в учебное время бывает из дома в 7 уходит - в 22 приходит. Летом только 3 недели в сумме дома, остальное по лагерям, да и из этих недель одну волонтером на соревнованиях отработала. То есть вроде как она и так у меня не перед глазами в течение дня. Но всё же есть разница, что я в городе и в случае форс-мажора как-то могу повлиять.

Аноним 674

Как-то он избалован, автор. Когда моей маме перестали в связи с моим 14-летием выдавать путевки в лагерь, я записалась в спортивную секцию, чтобы ездить туда со спортивным отрядом до окончания школы. Только в кайф было тренироваться и в лагере жить летом. С вашими исходными данными его лучше не оставлять одного пока.

Некто

Светлана016,
Я не про вашего взрослого и разумного в 14 лет, а про сына автора, за котором глаз да глаз нужен

мама
Екатеринбург

Мечтательница): Оставить в 12-13-14 лет одного на несколько дней...

я оставляю детей со спокойным сердцем потому что очень доверяю им.
Они никогда не врут
Выполняют договорённости
Перестраховываются - выходят из дома заранее в школу и на занятия, не ведутся на "слабо" и не лезут в потенциально опасные места и к потенциально опасным людям, следят за своим питанием и режимом дня, кормят животных, поливают цветы, если выходят из дома или приходят, то звонят или пишут, сообщают.
В плане чрезвычайных ситуаций - будь я в городе, но на работе - тоже мало помогла бы.
Как-то окно не смогла закрыть зимой, раму выломала и заклинила - сама звонила сыну и просила срочно прийти из школы, отремонтировать
Когда дома не могла выйти из квартиры, просила дочь помочь - снаружи открыть.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: ребенок замечен в невыходе на контакт и несоблюдении договоренностей и вообще в нарушении правил.

почитала исходные условия автора - да, однозначно оставлять его нельзя
приключений найдёт

мама
Санкт-Петербург

Я б оставила своих пацанов легко. И вместе, и по отдельности. 17 и 11 лет. Но они у меня не «взбрыкивают». На всю семью стоит следилка на телефонах. Я вижу, где, кто и когда. И они видят. И маме отзваниваются сами в условленное время. Кошка про себя не даст забыть. Будет орать и кусаться. Готовить оба умеют. Ночью не гуляют.
Но почитала, автор, про Вашего ребенка. Нет. При таком поведении не оставила бы ни за что.

Аноним 366

Татьяна Вакалюк ,
А я тут при чем? Я про сад ничего не писала, чета всё в кучу смели, при чем тут мальчик 5 лет, о 14 вроде пишем?

Анонимно

Светлана016: У меня с моим все нормально ))) он у меня товарищ нетусовочный и слишком правильный.

Мой такой же. Но все равно не оставила бы. Есть сложные ситуации, которые он один решить не сможет, а произойти они вполне могут. Банально ночью дома труба потечет. У соседей сверху. А сообщит об этом звонком в дверь сосед снизу. Бывало такое пару раз. И предупредить все такие внезапные ситуации я все равно не могу. А ребенок (да, в 14 он все еще ребенок) может растеряться и вообще не сообразить, что делать. Но мой и ездить с нами не отказывается.

В ситуации автора - фиг я бы такого оставила.

Екатеринбург

Аноним 366: А я тут при чем?

я спросила - сколько Вашему мальчику? Вот Вы советы даете - так оставить, так немужики. А Вашему - сколько? Моему 5 :) уже не три, уже, по-Вашему, поздно в нем мужика воспитать :)

просто посетитель

Аноним без ника: Интересно стало, а решились бы вы поехать в отпуск хотя бы дней на 5-7, оставив подростка 14 лет дома одного?

Меня с 11 лет оставляли на такой период. Родители в командировки ездили. Никто не присматривал, но классный руководитель был предупреждён и дядюшки-тетюшки были в городе на случай ЧП. Готовила сама.

В вашем случае не оставила бы. Отношения не фонтан. Ответственности у парня 0.

Аноним 196

Автор мужика, на вашего сына нехватает. Отца или фигуру его заменяющую. Распущен пацан. Ему нужно именно мужское воспитание.

Екатеринбург

Анонимно ,
На это у меня все схвачено. Брат живет этажом ниже )) друзья в соседнем доме, и в нашем доме в нашем подъезде еще подруга моя и семейная пара. Со всех сторон обложен. Но уже ничего не произошло такого, сейчас парню 18, и все норм.

мама
Екатеринбург

Аноним без ника ,
Наш подросток на российские курорты с нами тоже отказывается ездить, а вот на заграничные с удовольствием. Одного бы не оставила. Только под чьим-то пристальным присмотром.

дедушка
Санкт-Петербург

Анонимно, Вот вот По моему все творили да вытворяли ))))

Меня оставляли с братом, ещё был огород и корова. Ничего не вытворяли
Сын с друзьями не пьют, не курят, оставались много раз, ничего не вытворяли
Не стоит по себе судить )))

дедушка
Санкт-Петербург

Мечтательница),
Читаю, и поражаюсь некоторым. Оставить в 12-13-14 лет одного на несколько дней....,

Я своим детям доверяю, они ответственные оба, самостоятельные. Готовить умеют, город знают, я знаю всех их друзей и родителей друзей.
Мелкую ещё, конечно, одну не оставлю, но с братом оставила со спокойной душой. 22 и 11 лет, голова у обоих работает как надо )))

Аноним 219

Дочь, 15 лет. Оставляю одну на неделю с 13 лет. Но я в командировки. Отпуска у нас еще с радостью вместе. В доме чистота, порядок, еще и вкусняшек в холодильник положит, кот под присмотром. Но то моя.

мамЛюба

василиса непремудрая ,

В тихом омуте черти водятся

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";