Смена фамилии. Не могу решиться

Аноним 856
автор

Сильно не смейтесь,но вот мучает меня этот вопрос. Менять-не менять...Преамбула-выхожу второй раз замуж) сейчас фамилия первого мужа,мне очень нравится-звучная,подходит к необычному для моего поколения имени,а еще был такой известный дворянский род))))заканчивается на "ская". Фамилия нового мужа из разряда -Иванов-Петров-Сидоров...И Вот настаивает он. Довод его мне понятен и я его принимаю. Мол что ты чужого мужика будешь фамилию носить будучи моей женой. Но естество все мое противится...Девичья фамилия не ахти была, с детства мечтала ее сменить. Сменила на красивущую,люблю ее очень, но похоже отказаться придется(((Просто поболтать. Как бы вы поступили?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я бы сменила , я и сменила)
Красивую на простую, зато мы семья, для мужчины это много значит

Анонимка

Я в такой ситуации сменила.

Екатеринбург

Вам фамилия дороже или любимый муж? Зачем начинать брак с конфликта... Странная вы...у меня красивая девичья была, у мужа простая. Я сменила, ведь мы семья!

просто посетитель
Екатеринбург

Я не меняла. Муж вродь не упрекал. Дети с его фамилием. Доки все менять, опять же меня в моем кругу под той фамилией знали....а с его потерялась бы.

Екатеринбург

Тоже сменила красивую, шикарную, на простую и даже смешную. Паспортистка даже сказала, девушка оставались бы со своей фамилией.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Но естество все мое противится..

мужу вашему будущему?
ну противьтесь дальше расскажите потом, чем дело кончилось

мама

ну если бы у меня на момент заключения брака было столько всяческих документов, сколько сейчас, я б менять не стала. этим бы и мотивировала

мама

Мне кажется если муж уж сильно хочет, то надо поменять. Я девичью оставила, потому что поженились как-то сумбурно и было некогда менять документы, мужа вроде не сильно парит (хотя иногда в шутку "тыкает" меня этим фактом). Но я не теряю надежды когда-нибудь поменять фамилию на мужнину, чтоб всем быть на одной фамилии

Меня больше смущает, что мне уж 31 и я так привыкла к своей девичьей фамилии, все документы на ней... выходила бы замуж лет в 18, не думая сменила бы)

Аноним 490

Сменила бы. Доводы у мужа логичные.

Аноним 856
автор

Ребенок есть. Этот довод приводила,мол хочу с дочерью одну фамилию иметь. Его довод-она у нас девочка разумная объяснишь ей, что маленькие девочки носят фамилию папы,а взрослые девочки фамилию мужа)если захотят. Понятно что тиранить не будет,если не сменю)но он из вымирающего вида "мужик-мужик""глава семьи" и "надежда и опора" важно ему это почему-то...

Анонимно_654

Я тоже второй раз замужем, после развода вернула себе девичью фамилию, которая очень нравится. У второго мужа фамилия не то чтоб неблагозвучная, но, если честно, лично мне кажется, что для меня не подходит. Но я знаю, что для мужа одна фамилия для всей семьи - это очень важно. Поэтому я поменяла. Сын, кстати, пока на моей девичьей фамилии, но муж будет его усыновлять, и ему сменим тоже - сын, в отличие от меня, этого сам ждет и хочет - я думала, что ему будет сложно, и что возможно ему бы оставить свою фамилию даже после усыновления. Так что вот. Поменяла, привыкаю, хоть первое время очень не по себе было)

просто посетитель
Екатеринбург

Это предрассудки. Одна фамилия на семью.
Глупые и никому не нужные условности.
Я бы не меняла.
Зачем мне лишние телодвижения с документами?
Меняют только девочки, которые кроме паспорта ничего не нажили.

Аноним 722

Ну, я с детьми однозначно менять ничего не буду, лишить их отца прав не планирую, чтобы потом нового заставить усыновить, и фамилии, разнящиеся с детьми не хочу, вот, такие причины у меня, чтобы не менять. Но я и без детей выходила-очень долго уговаривала мужа оставить мне мою добрачную фамилию, вообще ничего нового не люблю, с удовольствием бы оставила девичью и детей всех оставила с девичьей, но вот, уступила мужчине, теперь жалею

Аноним 689

Аноним автор темы: Довод его мне понятен и я его принимаю.

Однозначно менять.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Его довод-она у нас девочка разумная объяснишь ей

опасно жить с человеком, который менее разумен, чем маленькая девочка, раз ей объяснить можно, а ему - никак

Если бы автор вернулась к девичьей фамилии, то мужчина это мог бы и принять, хоть и со скрипом. А оставаться с фамилией первого мужа, выходя замуж второй раз - этого я понять не могу. Этим вы показываете, что вам наплевать на чувства мужчины, бывший вам милее.

просто посетитель
Екатеринбург

Germiona: а ему - никак

а вы с чего взяли, что он не разумный?
понять и принять - разные вещи.
он не принимает такой расклад - и это по-мужски разумно.

мама
Екатеринбург

Сестра не стала менять, сказала мужу, что не хочет, чтобы ее фамилия от фамилии дочери отличалась.

просто посетитель
Екатеринбург

Кsu ksu: Красивую на простую, зато мы семья, для мужчины это много значит

у нас есть на работе любвеобильные дамы : за 8 лет уже по 2-3 раза замуж выходили , и каждый раз фимилии меняют. смеемся тихонько над ними

просто посетитель
Екатеринбург

Рут (белый дракон): Если бы автор вернулась к девичьей фамилии, то мужчина это мог бы и принять, хоть и со скрипом. А оставаться с фамилией первого мужа, выходя замуж второй раз - этого я понять не могу. Этим вы показываете, что вам наплевать на чувства мужчины, бывший вам милее

Вот я и говорю - предрассудки рулят.
Фамилия -это всего лишь запись в документах. Это не "наплевать на чувства".
Плюют на чувства - когда ругают или оскорбляют, не помогают, не заботятся, не жалеют.

мама
Екатеринбург

Катрина $: а вы с чего взяли, что он не разумный?

это очевидно из слов автора:

Аноним автор темы: хочу с дочерью одну фамилию иметь. Его довод-она у нас девочка разумная объяснишь ей, что маленькие девочки носят фамилию папы,а взрослые девочки фамилию мужа)если захотят. Понятно что тиранить не будет,если не сменю)но он из вымирающего вида "мужик-мужик""глава семьи" и "надежда и опора" важно ему это почему-то...

и тиранить непременно будет, если автор упрётся
а её дочь "мужик-мужик " будет тиранить в любом случае, например за неоправданные надежды в её разумности

просто посетитель
Екатеринбург

Germiona: это очевидно

Germiona: и тиранить непременно будет

откуда че берется

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";