Тариф на венчание

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Ну так церковь коммерческая организация, никакого отношения к богу не имеюща

Сказал ярый атеист
Церковь очень даже имеет отношение к Богу. Не верите, ваше дело.

Аноним 290

olga_v_ekb: Многие это кто? Апостолы шли, проповедовали Евангелие и крестили людей.
Княгиня Ольга, князь Владимир насколько были воцековлены перед крещением? оглашенные

мама
Екатеринбург

Аноним: л. Но ведь идут креститься и люди, которые заповеди даже не знают.

Да, но у них будет шанс узнать это и принять. Может сразу, может через какое-то время.

Екатеринбург

olga_v_ekb: Церковь очень даже имеет отношение к Богу.

Многие верующие об этом говорят. Ну серьезно, вам нравится поведение и высказывания нашего патриарха? И патриархов помельче? У которых самолеты, часы за 100к баксов и нехилый автопарк? Купленные на необлагаемые доходы. Шоб я так жил.

бабушка
Екатеринбург

Аноним: мне неизвестно как верит конкретный человек. Это и не мое дело. Но чтобы поверить душой и разумом, человек должен знать в Кого он верит. Может человек самостоятельно прочитал Евангелие и уверовал. Но ведь идут креститься и люди, которые заповеди даже не знают. Так во что они могли уверовать. Поэтому и ввели огласительные беседы перед Крещением.

Это все прекрасно, но мы же про деньги?

имхо: А для вас не загранью было бы , если бы ваш муж с которым вы прожили почти всю жизнь был болен неизлечимо и деньги бы уходили на лечение. А венчаться вы хотели с первого дня вашей любви...

И что мешало сделать это раньше? Серьезно?

Аноним 290

Lusya): венчаться непременно когда денег совсем нет для меня тоже как-то за гранью... разные бывают ситуации

бабушка
Екатеринбург

Астра: В церковных лавках давно карточками расчёт возможен.

Я про скидочные, клубные вообщем, для причастных как нам тут объясняют)

мама
Екатеринбург

Читаю высказывания «церковных»
И прям тошнит. Тарифы конские, мозги людям промывают изрядно, бабули последние копейки несут и причём все что написано в библии перевирается и выставляется так как выгодно трактующему.
Где вторая щека, где прощение? Где все???)

мама
Екатеринбург

olga_v_ekb: Откуда вам известно с какой силой верят те, кто хочет покреститься?

Если человек начал с того что пришел в храм, познакомился с батюшкой, прочитал Евангелие, прослушал беседы, думаю его и бесплатно покрестить могу. Все мои знакомые, кто детей крестил, сделали это просто для "галочки", они и не скрывали что в церковь потом ходить не собираются. Была бы я священником тоже бы брала с таких деньги)))
Ну и где мы, а где первые христиане, люди мыслили по другому совершенно) это было "детство" человечества и крестили их как детей.

Аноним 290

olga_v_ekb: , но у них будет шанс узнать это и принять. Может сразу, может через какое-то время.

Конечно могут. Пример моя мама. Она крестилась в 1991. Ничего о Христе не зная. Им после Крещения предложили купить Евангелие. Купила, начала читать. Теперь верующая и постоянная прихожанка.

имхо

Lusya): Серьезно?

У вас на каждый мой ответ будет вопрос, уже даже знаю какой был бы на следующий ответ.
Поэтому конкретно в этом ключе если будем говорить, то дальше вам отвечать не вижу смысла.

мама
Екатеринбург

LENivez: И прям тошнит

А почему?
Какое неверующим дело до чужой веры? В храм ведь никого насильно не гонят, силой платить за крещения/венчания/отпевание не заставляют?
Я, например, не верю и мне все равно столько стоит венчание, я венчаться точно не пойду)))

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Ну серьезно, вам нравится поведение и высказывания нашего патриарха? И патриархов помельче? У которых самолеты, часы за 100к баксов и нехилый автопарк?

Патриарх и остальное церковное начальство - это люди со всеми вытекающими из этого последствиями.

Екатеринбург

olga_v_ekb: это люди со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ну ведь это князья церкви, разве нет? Они ж первые должны пример прихожанам показывать.

Вот и опять приходим к тому, что в РПЦ нет бога.

Аноним 290

Ториль-ор-Твайн: Многие верующие об этом говорят. Ну серьезно, вам нравится поведение и высказывания нашего патриарха? И патриархов помельче? У которых самолеты, часы за 100к баксов и нехилый автопарк? Купленные на необлагаемые доходы. Шоб я так жил. я верущая. Но не признавать проблем в современном церковном мире не могу. Их масса. И многое коробит и угнетают. Отрицать их нет смысла. Но это проблемы человеческой церкви. Церковь эе как учение Христа, как Таинства незыблема и нерушима. Это нам, людям испортить не по силам. На том и держимся.

Екатеринбург

Аноним: Это нам, людям испортить не по силам

Подождем еще 1000 лет, пока люди поумнеют и откажутся от церкви и бога.

Аноним 290

Ториль-ор-Твайн: Ну ведь это князья церкви, разве нет? Они ж первые должны пример прихожанам показывать. должны
Ториль-ор-Твайн: Вот и опять приходим к тому, что в РПЦ нет бога.

В христианстве персональная ответственность, каждый за свои грехи отвечать будет. А это тоже школа жизни - смотреть за собой, а не за другими. И пока в Церкви совершаются Таинства, Бог там есть. Основное это Крещение и Причастие. Пока я не слышала чтобы отказали в этих таинствах по причине отсутствия денег. Всем доступно.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн:
Подождем еще 1000 лет, пока люди поумнеют и откажутся от церкви и бога.

Странное у вас представление об "умности"))

Екатеринбург

olga_v_ekb: Странное у вас представление об "умности"))

Можно подискутировать, но не в этой теме, а то офтопик.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Ну ведь это князья церкви, разве нет? Они ж первые должны пример прихожанам показывать.

Вот и опять приходим к тому, что в РПЦ нет бога.

Не вижу связи между первым и вторым утверждением. Вы атеист, вы ведь для себя всё решили, к чему рассуждения, что в церкви Бога нет. Или вы все же в поисках Бога?

Аноним 820

Ториль-ор-Твайн: Подождем еще 1000 лет, пока люди поумнеют и откажутся от церкви и бога.

И поклонятся будут князю Тьмы Ох простите, у вас все в этом русле как то... "князи церкви и тд")))))

Ториль-ор-Твайн: Ну ведь это князья церкви, разве нет? Они ж первые должны пример прихожанам показывать.

Пример это Христос. И нужно жить так, как заповедал нам он. А чтобы жить, как он нам заповедал, нужно как минимум читать Евангелие и тогда не возникнет вопросов зачем нам нужно ходить в храм.

Аноним 290

Ториль-ор-Твайн: Подождем еще 1000 лет, пока люди поумнеют и откажутся от церкви и бога. срок неизвестен, но что так будет знаем.

мама
Екатеринбург

свердловчанка: Государство не содержит церкви

церковь освобождена от налогов на землю, например. Если храм признаётся памятником, государство его содержит. Про отмывание денег через РПЦ я писать не буду. Это никакого отношения не имеет к рядовым прихожанам и батюшкам

свердловчанка: Зарплата у батюшек, дьяконов и т.д. зависит только от прихожан того или иного храма

кто на мотике крутом гоняет, кто на крутой тачке. Молодцы ребята! Хорошо работают

свердловчанка: Вера в душе - это вообще отсутствие веры

прирождённый менеджер по маркетингу ваш знакомый батюшка)))

свердловчанка: Жаль конечно, что большинство именно "верующие в душе". Отголоски революции, когда уничтожались храмы, пытались выбить веру из людей.

Лев Толстой верил в душе. Умер до революции. Так что традиция не нова

имхо: Вера без дел мертва.

под "делом" вы походы в церковь имеете в виду, что ли? Очень полезное дело типа для общества, для людей, да? Есть масса атеистов, которые приносят реальную пользу, людей спасают, например. Они ближе к Богу, чем большая часть "воцерковленных", книжки правильно читающих да в церковь ходящих регулярно. А если нет, то зачем Бог такой тогда?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";