Фестиваль О, да, еда. Делитесь впечатлениями.

Екатеринбург

karkyshka автор темы: Ну только что, Талица была

ооо, про Талицу у меня есть история:)
Купила я пачку талицкого сливочного масла, ту, которая с травой-небом на упаковке. Сунула в морозилку на даче, да и забыла там. Уехали, электричество в доме отключили, я дома уже про это масло вспомнила, ну, думаю, провоняется в тепле, как пить дать. Обратно за маслом ехать глупо, да и некогда. Приехали через 2 недели, я уже вооружилась тряпками и чистящим порошком. Открываю морозилку - твою мать, масло не то, что лужу не растеклось, а лежит себе кирпичиком, как в магазине две недели при +20 градусах - это масло даже не прогоркло, не заплесневело, не окислилось!
Вопрос - из чего ж его делают-то, из машинного, что ли?

бабушка
Екатеринбург

Фима Собак: Открываю морозилку - твою мать, масло не то, что лужу не растеклось, а лежит себе кирпичиком, как в магазине две недели при +20 градусах - это масло даже не прогоркло, не заплесневело, не окислилось! ого.....а я еще переживаю, что не все молоко в простоквашу сворачивается

автор
мама
Екатеринбург

Про вход согласна, что 150р это перебор. На семью только за вход сколько нужно отдать, хотя думала, что дети бесплатно будут проходить.
Но вспоминаю даже в студенчестве ярмарки с украшениями, там везде был вход за деньги.
Индийские ярмарки не знаю как сейчас, которые в ДК разных проходят. Может сейчас что-то и изменилось.

А так поняла, что есть какие-то магазины с эко-продуктами, о которых я не знаю и со мной так и не поделились. Всякие рынки типо Гранат и Громова для меня лично фермерского там нет, ну если только мясо, хотя тоже большие сомнения.
Слышала, что в Гранате женщина домашним творогом и молоком торгует из горного щита.

Рябина-ягода: Сыр нарезан так, что его не подцепить предложенной зубочисткой. Кусочки 5*5 мм... Вот такая "шикарная" дегустация

вполне реально, с вас и за вход не взяли, так как уже к концу ярмарка подошла..желающих было море, я тоже мед пробовала уже зубочисткой и было это часиков в 18.00 . "извинились, сказав, что все палочки закончились".
А так да, кто-то халявы ждал за 150р. видимо поэтому такие эмоции.
Либо помимо входа ничего не покупал, раз так и никто не поделился отзывом.

Мед например я не оценила, который был с добавками, показалось, что это вообще не мед. Пасту арахисовую взяла с кокосом, нам понравилась, остальные показались слишком вяжущие...
Очень заинтересовала продукция вольный фермер. Больше наверное отзывов ждала от тех, кто уже покупал сыр и ел, а не только дегустировал.
Капкейки обалденные, а я не взяла визитку.
Талица, молодцы! Все больше их уважаю...как и в качестве продукции, так и сервиса.
Мама уговорила купить молочные коктейли за 50р. В подарок дали питьевой йогурт на выбор и эскимо на палочке. Осталось найти где это мороженое продают.

Народу "море", кто-то там все-таки ел, и пил, и покупал.

автор
мама
Екатеринбург

Доброврушка: ого.....а я еще переживаю, что не все молоко в простоквашу сворачивается

пальмовое все сворачивается уже, научились делать.
Фима Собак,
Я все-таки им пока доверяю. Больше уже просто не кому. Молоко их беру, на ночь ставить нельзя в мультю -скиснет. Йогурты - изумительные, как и кефир. Масло беру редко, так как не могу пока себе позволить постоянно его брать, ловлю акции на Ирбит.
Ну и мороженое вчера дали нам, это небо и земля с наших хладокомбинатом, который испортился за последние 2 года очень сильно.

Аноним 27

Вроде как бренд- Талицкое это уже не всегда талицкий мол. завод производитель. Они продают под этим брендом и чужое. Или бренд продают.
Поэтому надо смотреть производителя на упаковке.

Екатеринбург

karkyshka автор темы: А так поняла, что есть какие-то магазины с эко-продуктами, о которых я не знаю и со мной так и не поделились. Всякие рынки типо Гранат и Громова для меня лично фермерского там нет, ну если только мясо, хотя тоже большие сомнения.
Слышала, что в Гранате женщина домашним творогом и молоком торгует из горного щита.

очень странно искать фермерские продукты на странном " гастрономическом фестивале" в центре города )))
отъезжаете 30 км от города, и в любой деревне - на выбор фермерские продукты в изобилии - весь спектр овощей, молоко, сметана, масло сливочное настоящее, творог, даже сыры делают, мясо, яйца, грибы-ягоды... вот где фермерские продукты надо искать. Или как их щас модно называть, "ЭКО продукты" ))
Или свою дачу купить и там все свое ЭКО овощное-ягодное выращивать. Без посредников торговцев и красивых этикетов только.
И кстати, на многих мини-рынках привозят те же фермерские молочку - сметану, творог, сыры. Я специально не ищу, ибо все это имеется в изобилии в нашей деревне, где у нас дача.
Я продуктовом "Яблоке" регулярно вижу продукцию "фермерскую", цены соответствуют приставке "ЭКО" )) не покупаю по вышеуказанной причине.

И да, нам с билетами по 150 р тоже достались сырные "воши" на дегустации, и это не перед закрытием, а днем.

karkyshka автор темы: Ну и мороженое вчера дали нам, это небо и земля с наших хладокомбинатом, который испортился за последние 2 года очень сильно.

мороженое талицкое нас не впечатлило, честно )) обычное среднестатистическое.
Очень просто готовить домашнее мороженое из сливок, хоть магазинных, хоть домашних - быстро. просто и вне конкуренции по вкусу.

Екатеринбург

Аноним: Талицкое это уже не всегда талицкий мол. завод производитель. Они продают под этим брендом

ну это говорит о нечистоплотности данного производителя, вот и все - вот тут с пачке с травой и голубым небом и надписью "Талицкое" типа мы не мы, и этот комбижир с саломасом не наш, а другой бренд...
Мне Талица может что хочет говорить, но если сливочное масло не тает и не портится в течение 2 недель при комнатной температуре во влажной среде - это не масло, а продукт под названием саломас. И продавать его по цене больше 100 рублей за пачку - позорище для производителя.

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант: очень странно искать фермерские продукты на странном " гастрономическом фестивале" в центре города )))
отъезжаете 30 км от города, и в любой деревне - на выбор фермерские продукты в изобилии - весь спектр овощей, молоко, сметана, масло сливочное настоящее, творог, даже сыры делают, мясо, яйца, грибы-ягоды... вот где фермерские продукты надо искать. Или как их щас модно называть, "ЭКО продукты" ))

согласна, что даже маленьким эко-хозяйствам не выгодно там стоять, аренда - огромная скорее всего. Ездить искать, тоже вариант сложный. Все говорят про помощь малому бизнесу, про то, что нужно поднимать свое сельскохоз. а на деле дерут огромные деньги за то, чтобы это продать или разрекламировать.

мама
Екатеринбург

karkyshka автор темы: Капкейки обалденные, а я не взяла визитку. У меня в ленте друзей, кондитер Эвелина Мухаметова писала, что будет принимать участие в фестивале "О, да, еда!". Найдите её в ВК, может это её капкейки вы пробывали.

автор
мама
Екатеринбург

Django,
спасибо, пошла гляну.

Екатеринбург

Рябина-ягода,
Чучик,

не, у нас обычная средняя деревня. И да, хозяйки очень разные.
Самое лучшее - попробовать продукцию у нескольких, и выбрать. Мы так выбрали себе ту, что и чистоплотная (по подворью видно, да), и качество продукции у нее хорошее, честное, без сепаратора и разведения водой. Сливки в банке отстаиваются на треть банки, молоко хорошее на вкус, сметана на второй день густеет в натуральное масло.
А есть и та, у которой взяли пару раз и перестали, т.к. молоко - вода, в магазине и то жирнее продается, и скисает ее молоко через полдня в холодильнике, тоже показатель наличия ненужной микрофлоры в нем.
Так что да, гарантии в частных фермерских хозяйствах нет, особенно если в незнакомом месте покупать - 50 на 50, как повезет.
Если в своей деревне, более-менее знакомы, и постоянно покупать - тогда реально найти отличное качество.

просто посетитель
Екатеринбург

А мы неплохо погуляли. Попробовали разной еды (за деньги), наметили себе заведения куда можно сходить на будущее.
Возмутил платный вход, т.к с учетом того, что мы там на еду потратили приличную сумму, как то вот неприятненько.
Что пробовали? Мидии в вине за 150р, шаурму с камчатским крабом за 350, пиццу из печи за 200, чешские трдельники за 130, салат прованский за 200 вроде (в ягодном соусе), арбузный шейк за 100, такос с печеными овощами за 200 и бургер с уткой за 350.
Все это кушали с кайфом у воды и общаясь с друзьями.
Крнцепция, где много заведений в одном месте на природе- класс,но плата за вход ФУ

мама
Екатеринбург

Я вот очень настороженно отношусь к фермерским продуктам, у нас по крайней мере. Своей лаборатории они не имеют, что продают? Каждый раз в одной и той же банке можно разнай по составу продукт получить. В Академическом полно этих лавок-магазинов, ни один не нравится. Хоть как-то проверяется каждая партия этих продуктов - нет, конечно. Крупные производители хоть за имя свое волнуются, а эти... Сегодня он ИП Пупкин, а завтра ИП Жлобкин

автор
мама
Екатеринбург

Rondalis,
Ну тут выбор каждого, натуральный продукт, пусть даже не 100% или магазин с кучей химией.
Меня как раз больше всего интересует молочка, яйцо, сыр. Но это уже опять многомиллионная тема про продукты на ю-маме, кто-то сэкономить, а кто-то за натуральность.

Аноним 27

Фима Собак: ну это говорит о нечистоплотности данного производителя, вот и все - вот тут с пачке с травой и голубым небом и надписью "Талицкое" типа мы не мы, и этот комбижир с саломасом не наш, а другой бренд...
Мне Талица может что хочет говорить, но если сливочное масло не тает и не портится в течение 2 недель при комнатной температуре во влажной среде - это не масло, а продукт под названием саломас. И продавать его по цене больше 100 рублей за пачку - позорище для производителя.

Так надо им претензию об этом написать да и все. Может они не в курсе.

автор
мама
Екатеринбург

Опять же масло вы не пробовали, скорее оно прогорклое. А даже из детства не помню чтобы масло плесенью покрывалось. Горечь и все.И если оно в пачке лежит в форме, оно же просто мягким становится. Ну мне так кажется.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";