Прошлое наших родителей

all
мама
Екатеринбург

Бабушка вышла замуж за директора завода-вскоре его репрессировали
Второй раз вышла замуж за глав буха-таже история
В третий раз решила не заморачиваться и вышла замуж за электрика (деда)-жили долго и счастливо.К слову,дед за ней бегал,когда она еще первый раз замужем была,говорила ему: ты с ума сошел,я -директорша!Но в промежутках между первым и вторым браком она родила от деда первенца,а когда деда в армию призвали-случился второй брак и второй ребенок.Дед отслужил ,бабушкиного второго мужа к тому времени посадили и дед таки уболтал ее жениться :)
Дом,куда она пришла жить с дедом был большой и там жило много народу-братьев,сестер,тетей,дядьев с семьями . Им выделили угол и отгородили занавеской.Бабушка утверждала,что жили дружно и как создавались многочисленные дети-никто ничего не слышал :)

Екатеринбург

Радмила
стоит ли уже ребенку 7 лет рассказать, что у его папы до меня была жена

знаешь, нашей меньше (5л), но она давно в курсе, только ей это не особо интересно, потому что трагичного внимания никто на этом не концентрирует, спросила - рассказали в общих чертах, ребзя удовлетворена и не особо интересуется.
правда в нашем случае свекры ничего не хранят и никакого умиления от первого брака сына не испытывают, поэтому и разночтений нет.

мама
Екатеринбург

Я не думаю, что знаю все. Слишком у моих родителей все было сладко/сахарно. Всплывают, конечно, иногда фактики всякие. Бывает даже стыдно за родителей. Но я не осуждала их никогда. Они не святые и тоже имеют право на ошибки. С дочерью стараюсь разговаривать предельно откровенно, видимо в надежде что на моих ошибках чему-то научиться.

мама
Екатеринбург

мои родители познакомились на свадьбе папиного дв. брата и маминой подружки, потом папа попал в аварию, почти год восстанавливался, мама ездила к нему в больницу, мыла там, прибирала, т.к. папа не ходячий был, к майским праздникам 1978г. он восстановился и мог уже передвигаться с палочкой и поехал к маме в гости на праздники. Результат первомая: июле - свадьба, в январе - я. А мне всю жизнь рассказывали сказку о большой и чистой любви, даже, когда я считать научилась

мама
Екатеринбург

Я вот ранний ребенок, когда родилась, еще 3 прабабки живы были (последняя умерла, когда мне уже 14 было) И семейных историй, особенно с маминой стороны я много знаю и сейчас детям рассказываю. А вообще, когда моим детям дерево семейное в школе задавали, оно у нас вниз на 6 поколений получалось!!!

мама
Екатеринбург

Мамырлик
А Вы знаете про своих мам и пап - где познакомились, как?

Мама особо не откровенничает, но в общих чертах знаю. Родители познакомились в гостях у маминой двоюродной сестры. Папа был другом парня этой сестры. Брак у обоих первый.
Знаю кто был папиной первой любовью :) Она нашла другого, когда он в армию ушел. Но они до сих пор дружат. Я с дочерью ее дружу :)

Зато моя подруга как-то наткнулась на трудовую книжку своей мамы, увидела там три перечеркнутых фамилии. Таким образом и узнала, что у мамы был еще один муж, о котором она не знала. Тоже думала, что ее папа второй муж, а оказалось - он третий.

мама
Екатеринбург

А у свекра нынешняя жена - вторая. От первой жены есть дочь. То есть у моего мужа есть сестра, старше на 15 лет, у моего сына есть тетя... Она живет в Эстонии, у нее трое детей. Отец ее не видел с 5-летнего возраста. Мужу совсем неинтересно с ней познакомится. Мне вот это непонятно, я бы на его месте извелась вся :)

Екатеринбург

У меня родители открытые люди...даже слишком...бывало в йуности это коробило...Как начнет мам рассказывать про теток-бабок, про себя...отец был скромнее, а ему рассказать было что - вырос в оккупацию в Западной Беларуси...и еще довоенное немного помнил...Польшу... Оба женаты первым браком, познакомились на танцах в деревне, где мама жила, отец в части рядом служил, тогда служили как можно дальше от родных мест))
Ну семейных тайн и скелетоф в шкафу тоже хватает, роман можно написать. Но я-то не открытый человек)) не могу.

мама
Владивосток

Я узнала тайну в 12 лет.Родители уже были в разводе,я гостила у отца,на столе лежал паспорт заглянуда просто так, а там в графе "Дети" написано сын Алексей 1982г :=-O: (старше меня на 2 года).У папы ничего не спрсила,потом приставала к маме.Оказывается папа до мамы был женат год и развелся так как та жена быля гулящая.Сводного брата жалко, отец с ним не общался. :(

мама
Владивосток

Rebeline
А у свекра нынешняя жена - вторая. От первой жены есть дочь. То есть у моего мужа есть сестра, старше на 15 лет,

Тоже самое,только старше на 10 летСообщение было изменено пользователем 09-06-2009 в 21:00

просто посетитель
Екатеринбург

Мои родители дружили еще с юношеских лет в одной школьной компании.
Мамины родители приехали строить Уралмаш, Бабушка с Кубани, дедушка из Киргизии, куда были сосланы его родители. Отец был донским казаком, а на казаков в те годы гонения были. Здесь и познакомились.
Папины родители познакомились в Астрахани. Бабушка училась в Медицинском, дед в Железнодорожном, потом уехали в Сатку, где родился мой папа, а потом деда уже сюда перевели на один из заводов. Здесь и остались. Путем несложных манипуляций получилась я. :)

Екатеринбург

У нас в родне (имею в виде и мою семью, и мужа) ни от кого никаких скелетов не таили. Может, поэтому все очень дружны и близки.

просто посетитель
Екатеринбург

Мамырлик
Приехала вчера ко мне моя двоюродная сестра. Не виделись мы с ней лет этак 20

Вот кстати, предстоит мне этим летом подобная встреча. Есть у меня сестра троюродная. Мы лет 25 не общались вообще. А не так давно, примерно в марте, я ее на одноклассниках нашла (даже тему создавала здесь) и написала. В гости поеду к ней в Севастополь. Ох, чувствую, наговоримся. Общих родственников у нас много. Моя бабушка и ее дед сестрой и братом были. А было еще три сестры. Будем делиться инфой, восполнять пробелы в гинеалогическом древе. :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мамырлик
где познакомились, как?

Вы щас смеятся будете над историей знакомства моих родителей - ехала как то мама в поезде и познакомилась с папой, было ему 18, а маме 19. При разговоре выяснилось, что он скрывается от миллиции Узбекистана (так как от туда родом), а мама ему говорит : дак пошли ко мне жить ,я тебя спрячу. Через год они поженились ,а ещё через год родились мы - я и сестрёнка-двойняшка.

мама
Екатеринбург

у моих родителей вообще темная история мама с родным отцом разошлась и все старательно прячут эти причины,у нас даже дома был скандал,когда обнаружилось,что я общаюсь с родным отцом-а он все время говорит,что любит мою маму до сих пор-хотя прошло уже 31 год,а узнала,что я оказыввается не родная дочка-тока когда заглянула в свидетельство о рождении,случайно оставленном родителями лет эдак в 12,помню до сих пор шок-когда в графе отец прочитала другого человека %)

мама
Екатеринбург

скелетов особых вроде нет, кроме даты регистрации баба с дедом, она все пела про невинность до 1 брачн.ночи и т.п., а мама увидела дату регистрации... ну никак 9, даже 7мес.до февраля когда папа род.не выходило. интересно что когда у бабуси стала докапываться про свадьбу, то сказала что просто зашли и расписались, даже время года не выдала, что поделать, 3класса, обратно медленно считала ;)
мама с папой знакомы лет с14-16, поженились после армии, уже 46лет вместе

Екатеринбург

у меня тока подозрения по поводу "скелетов" в шкафу ..
маман не колется
но явно что то есть...

Екатеринбург

Мамырлик
А Вы знаете про своих мам и пап - где познакомились, как?

конечно. Все наизнанку и на виду - рабочие кварталы, параллельные классы, любовь на выпускном ;)

мама
Екатеринбург

Мамырлик
А Вы знаете про своих мам и пап - где познакомились, как?

мои родители влюбились в 9-м классе, через 2 года после школы поженились. но ничем хорошим это не кончилось :(
хотя, бабушка с дедушкой тоже поженились очень рано и встречались со школы, и в загс пошли "с пузиком", и прожили почти 50 лет. дед года не дожил до золотой свадьбы.
а вот прадедушки и прабабушки с более интересными историями... одни на почве революции сошлись - вместе коммунизьм строили. другой прадед приметил мою прабабушку в соседней деревне и практически выкрал. свекровьь ее потом до конца своих дней гнобила - и за то, что "чужая", и за то, что родить никак не могла, правда потом 6 нарожала, 4 выжили. а свекровь та - моя пра-пра-бабушка была деревенской ведьмой
а с другой стороны пра-прадед от первой жены имел 4 детей - старшая моя прабабушка, а когда жена умерла, женился во второй раз и еще 4 нарожал. жил до 90 с лишним и до самой смерти курил самосад, пил самогон и по бабам бегал
семейная байка: приехали к нему многочисленные внуки - всем от 7 до 10. он одному самокрутку выдал, тот -
не курю я, деда!
а тебе лет сколько???

  1. 8 лет и не куришь??? ой, робя, непорядок!!!

Екатеринбург

Бабушка моя по маминой линии с такой кучей скелетов, даже и представить боюсь. Детдомовская. Сестра мамина несколько лет назад решила родословную составить, пошла в архив чего-нибудь про бабушку узнать, вот там вскрылся скелет, что бабушка у нас, оказывается, нифига не 32, а 29-го года рождения. И даже дедушка об этом не знал. А сейчас у неё кыша капитально поехала, вряд ли узнаем от неё что-то внятное о молодости :(

мама
Тюмень

Мамырлик
А Вы знаете про своих мам и пап - где познакомились, как?

Знаю. И про первый мамин брак знаю от нее самой. и про бабушку знаю все.

просто посетитель
Екатеринбург

Родителей познакомил мой дедушка, они с папой на одном заводе работали, папа водителем там работал, а дедушка сварщиком. Как-то папа что-то привез деду, увидел маму и влюбился :) а через 2 месяца после знакомства они поженились. У отца это второй брак.От первого брака есть ещё дочь, с которой мы не общаемся.
А бабушку с дедушкой познакомила бабушкина подруга, дедушка брат этой подруги

мама
Екатеринбург

ой, темка какая интересная, душевная.
В нашей семье склетов - складывать некуда. Выплывают периодически. Мой прадед был железнодорожником и попал под поезд - возвращался со смены, шел по путям. Про его отца знаю только, что чуть ли не единственный на селе умел читать. Имел много (видимо, по тем временам книг) и рассказывал односельчанам, какие чудеса всех ждут в будущем - по небу будут летать железные птицы, а небо будет опутано железными нитками. Прабабка пережила мужа намного, и умерла, когда ей было под сотню лет. Бабушка моя вышла замуж за деда, которого я долго считала да и считаю до сих пор родным, после войны, когда моей маме (ее старшей дочери) было года 4-5. Тогда как ее первый муж - военный ушел на фронт, там нашел новую жену и домой не вернулся. Прабабка говорила, что бабушка с ее первым мужем ворковали как голубки, что с фронта было много писем от него. Но они не сохранились...Бабушка с дедом хоть и официально расписана, а фамилию носит девичью. И маме она выправила новое свидетельство о рождении, чтобы записать ее на свою фамилию, хотя точно знаю,что в школу она ходила под другой - отцовской фамилией. Теперь о родном дедушке ничего не знаю, кроме имени и фамилии. Бабушку спросила как-то о нем, она как отрезала: нет у тебя никакого другого деда, и все. Видимо, крепко на него в обиде и не простила до сих пор.
Со стороны деда знаю, что семью его отца раскулачили, прадеда сослали, он вернулся быстро и почти сразу умер. В их двухэтажном кирпичном доме была сельская школа, потом дом разобрали на кирпичи и их увез председатель. Раскопала как-то в документах дедушкину книжку красноармейца, где оказалась запись, что он был женат, до моей бабушки, и что там был ребенок. Об этом факте никто в нашей семье не знал. Дед воевал, был в плену, видела у него толстые немецкие ежедневники, в все исписанные его заметками о войне. Писал стихи. После его смерти ничего из его записей не нашли. Может сжег, может прибрал кто.
Сейчас уже собственные скелеты потихоньку по шкафчикам располагаю.

Екатеринбург

ооо, мне много есть чего порассказать своим детям об их бабках-дедках))) просто Санта-Барбара!
Моя мама познакомилась с папой на дне рождения своего племянника, папиного одноклассника. Мама старше племяша на два года всего. Папа над ней издевался - тетя Валя! Ухаживания длились долго. Мама и из армии отца дождалась. А вот тут начинается. В новый год под "С легким паром!" топжественно заделали меня, а когда мама папе сообщила, папа имел неосторожность усомниться, что так может получиться с первого раза... В общем, поженились они только когда мне уже полгода было)))))))))) Вот так вот мама обиделась)) И уехала! И пока папа ее нашел, да прощения вымолил))))
Кстати, мама моя ВАля так же как и сестра ее старшая от первого дедова брака. Разница у них более 20 лет. Я, кстати, родилась уже сразу теткой. И бабушкой стала, %) раньше, чем мамой!Сообщение было изменено пользователем 10-06-2009 в 02:44

Тема закрыта
Причина:
";