брать ли деньги с родственников?

родная
автор

написала двоюродной сестре диплом по ее просьбе, она собирается мне заплатить, а я против - ведь помогать родственникам - это естественно, если еще и близкие начнут за деньги помогать, то что же это будет?! Или я не права? Муж считает, что это труд и за него должны платить. А вы как думаете?

мама
Екатеринбург

неважно :)
это труд и за него должны платить.

+100

Екатеринбург

неважно :)
она собирается мне заплатить

Какая молодец сестра,в отличие от вас она понимает

неважно :)
что это труд и за него должны платить

хочу стать папой!
Екатеринбург

Это труд.
Сестре респект, если действительно собирается достойно оплатить, а не кокетничает

просто посетитель
Екатеринбург

неважно :) помогать родственникам - это естественно, если еще и близкие начнут за деньги помогать, то что же это будет?!

  • 100 :)
    а сестра может поблагодарить чем-нибудь типа конфет))))
Екатеринбург

Пусть заплатит. Ей будет проще с Вами общаться - иначе она будет чувствовать себя обязанной Вам.

Екатеринбург

неважно :)
Муж считает, что это труд и за него должны платить.

+100. муж прав. Это не помощь, а по сути большая работа.

просто посетитель
Тюмень

Jkz-kz
сестра может поблагодарить чем-нибудь

Jkz-kz
типа конфет)

ну, или посолиднее подарок)))

пы сы:  я бы с сестры не брала денегСообщение было изменено пользователем 23-06-2009 в 10:58

хочу стать мамой
Екатеринбург

возьмите, но сделайте скидку, как родственнице ;)

*Y*
мама
Ханты-Мансийск

Я бы не смогла с сестры взять, да и не брала ни с подруги, ни с сестры. Если она себя считает обязанной, то пусть лучше

Jkz-kz
а сестра может поблагодарить чем-нибудь типа конфет))))

мама
Екатеринбург

неважно :)
Муж считает, что это труд и за него должны платить

+1, можете сделать скидку, как родственнику...

мама
Екатеринбург

Бяка-Закаляка
пы сы: я бы с сестры не брала денег


а чтоб она не чувствовала себя обязанной

Jkz-kz
сестра может поблагодарить чем-нибудь типа конфет))))

Екатеринбург

Денег лучше не брать, жизнь длинная придет время и она вам поможет. Так помогать безвозмездно, могут действительно близкие люди :)

мама
Екатеринбург

Anemona (ex.Юлёна)
Jkz-kz
сестра может поблагодарить чем-нибудь типа конфет))))

девушки, вы сколько дипломов в своей жизни написали, если считаете, что стоимость его написания стоит 300 рублей (это сравнение со стоимостью конфет)...?

мама
Екатеринбург

Я бы тоже никогда денег не взяла....можно ведь и чем нибудь другим отблагодарить кроме денег...например с ребенком посидеть или еще чем нибудь, в крайнем случае можно принять какой нибудь подарок типа недорогой быт техники или духи! :)Сообщение было изменено пользователем 23-06-2009 в 11:31

мама
Екатеринбург

неважно :)
то труд и за него должны платить

:)

это знаете, как сделать работу какую-то. можно заплатить кому-то на сторону, а можно, из семьи кому-то подзаработать. мы аналогично решили привлечь свекра к ремонту на кухне. он умеет это хорошо, а нам это нужно. мы можем заказать на стороне кому-то, но лучше, если деньги кому-то из семьи достанутся :)

просто посетитель
Москва

однозначно брать. диплом это большая работа,а не мелкая услуга. тем более раз сестра сама это понимает.

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
Это не помощь, а по сути большая работа.

Мне тоже так кажется. Если бы небольшая услуга, разовая помощь - это бесплатно, конечно. А диплом - это не одного дня дело. За это деньги брать надо спокойно.
Долги между родственниками отношения портят однозначно. Потом, например, возникнет ситуация - Вы о чем-то попросите сестру, и у нее, по сути, возможности отказаться не будет. И это никогда не кончится, ибо вы же родственники, вы же не считаете, сколько кто кому услуг оказал... Попросил родстенник - все, давай помогай без разговоров, я же тебе помогал! Это приводит к тому, что родственники начинают просто избегать уже друг дружку...))))

У меня мама год с детем моим сидела - я ей платила как няне. Зато никаких претензий, что она ради меня... а я неблагодарная...))))

просто посетитель
Екатеринбург

НЕТ. лучше пусть отблагодарит другим способом. у меня такая ж ситуация была, я занималась с сестрой (язык преподавала) сначала договорились, что я возьму деньги (хотя цену назвала смешную), но потом стыдно стало брать деньги. Нехорошо это. Я ей сейчас помогу, она мне потом. Нельзя все в деньгах измерять

просто посетитель
Екатеринбург

Стерва
девушки, вы сколько дипломов в своей жизни написали, если считаете, что стоимость его написания стоит 300 рублей (это сравнение со стоимостью конфет)...?

А Вам, по вей видимости, хочетса взять деньги ;)

просто посетитель
Екатеринбург

mashuk
меня мама год с детем моим сидела - я ей платила как няне. Зато никаких претензий, что она ради меня... а я неблагодарная...))))

нет. это кошмар! платить маме за то, что она со своим внуком сидит! %) я такого не понимаю.

Екатеринбург

считаю

неважно :)
это труд и за него должны платить

неважно :)
ведь помогать родственникам - это естественно

но в некоторый момент времени родственники сильно привыкнут и сядут на шею. во всем нужна мера.

Екатеринбург

serin
платить маме за то, что она со своим внуком сидит! я такого не понимаю.

наоборот не понимаю как это НЕ давать денег родной матери которая столько для тебя делает.

Екатеринбург

Victorya
возьмите, но сделайте скидку, как родственнице

Плюсанусь. Родным братьям-сестрам контрольные делали бесплатно (друг-другу помогали). Но то ведь контрольные. А диплом - это серьезно.
Делала подруге сокурснице как-то диплом, тогда она реально мне села на шею, я писала, а она развлекалась. Потом она мне подкинула хороший заказ, с которого я ей заплатила 30% а из суммы вычла стоимость диплома. Все остались довольны.

мама
Екатеринбург

я за то, чтобы взять деньги. пусть не по рыночной стоимости, пусть со скидкой. но взять.
я бы сестре не стала писать диплом. помогать - помогла бы. а полностью за нее делать - ни за что.

serin
платить маме за то, что она со своим внуком сидит! я такого не понимаю.

а она ваще-т не обязана сидеть с внуком. у ребенка есть мать, вот пусть мать и сидит. тем более что матери дают на это дело отпуск по уходу.

Тема закрыта
Причина:
";