брать ли деньги с родственников?

мама
Тюмень

Anemona (ex.Юлёна)
Я думаю, что как раз это тот случай, когда лучше деньгами - если человек бросил работу специально для этого. Жить то как то надо ей.

тогда другое дело - но в данном случае деньги не компенсируют такую жертву. это же и потеря стажа, и статуса. я бы на такое не пошла.

Екатеринбург

Я с племянником сдела с 1,5 до 2х его лет. Брала отпуск по уходу за ребенком (работа была так-себе в студенческие годы). И мне сестра компенсировала зарплату. У нее в то время доход был на много выше, да и у других близких родственников тоже, поэтому посчитали что выгоднее мне сидеть с племяном за денежку.
Мама сейчас сидит со вторым ребенком сестры, но теперь она уже на пенсии и конечно со своей дочери за внучку денег не берет.
В общем, ситуации разные в жизни бывают.

просто посетитель
Тюмень

mashuk
А так - она уволилась с работы, и сидела с моим детем полностью все мое рабочее время. Т.е. это было именно ее работой.

Olkin_NT
Ну в вашем случае тогда это действительно нормально

porcupine
пришлось, допустим, нанимать постороннюю няню. а так - маме деньги.

да) поняла уже ;)

Стерва
Народ так привык к советской халяве, что долго еще будет надеятся на чужом горбе в рай приехать

да какая тут халява??? Это же родственники!!! Не понимаю %)
МОей свекрови тока намекни про деньги, она ваще обидится и у виска покрутит( А маме и подавно))

Хотя, наверное, у всех разные отношения в семье) Лично я, никогда не буду брать денег с дочери, чтобы со СВОИМ внУком(ой) посидеть))) :)Сообщение было изменено пользователем 23-06-2009 в 19:18

мама
Киев

mashuk
Да нет, она же не часик-другой меня выручала, она полный рабочий день с детенком сидела, полную рабочую неделю. Без всяких "я сегодня не могу" и "у меня дела". Т.е. приезжала утром, уезжала вечером. Я считаю, что тут шоколадки и спасибки неуместны... Так же многие дети работают на фирмах своих родителей, и получают зарплату, как обычные работники, а не за "спасибо" на родителей работают.

да,согласна..в вашем случае-я бы примерно так же рассуждала бы...Я писала про свои "часик-другой"

Бяка-Закаляка
Это же родственники!!! Не понимаю

Я просто так ощущуаю...Ну и что,что родственники? А отблагодарить родственников что,не надо? Деньги-это просто эквивалент....И очень поднимает настроение и улучшает отношение к жизни :) Можно не деньгами-но какая то отдача должна быть...Иногда просто деньги-самое удобное.
Я как то сидела с двоюродным племянником -неделю,постоянно .Давно,еще до замужества...Очень его люблю,отношения были просто супер,возилась с ним с 3-х его месяцев-сплошное удовольствие было...Но за эту неделю я так умоталась,что потом просто избегала таких просьб,как огня.Интуитивно просто.А если бы меня как то тогда поощрили материально-то,возможно,я бы почувствовала адекват и еще сидела бы с ним с удовольствием...Хотя тогда ни о чем таком не думала...

Тема закрыта
Причина:
";