брать ли деньги с родственников?

мама
Тюмень

дама в зеленом платье
наоборот не понимаю как это НЕ давать денег родной матери которая столько для тебя делает.

Нет, одно дело - просто давать маме деньги, как помощь, а другое - покупать у матери услугу - коробит как-то. А у двоюродной сестры ... какие отношения смотря. У меня много дв. сестер - у двух из них я бы денег не взяла - так как они сами всегда искренне нам помогали и денег не ждали ни за что, а у одной - со спокойной совестью, так как она мне никогда скидок родственных не делала.

Екатеринбург

Chайkа
одно дело - просто давать маме деньги, как помощь, а другое - покупать у матери услугу - коробит как-то

а по-моему это абсолютно одно и то же. в обоих случаях бабушка сидит с внуком пока работает мама, а мама ей денег дает. суть не меняется от того как это назвать - помощью или работой. просто если это помощь, то запросто могут быть обиды, а в случае работы нет. хотя время, занятость и деньги одинаковы.

мама
Киев

неважно :)
что это труд и за него должны платить.

да,я тоже так думаю :)

мама
Екатеринбург

Стерва
девушки, вы сколько дипломов в своей жизни написали, если считаете, что стоимость его написания стоит 300 рублей (это сравнение со стоимостью конфет)...?

писали, знаем ;) только вот для сестры мне вот не жалко и за просто так сделать, если есть время и возможность ;)

мама
Киев

serin
нет. это кошмар! платить маме за то, что она со своим внуком сидит! я такого не понимаю.

я брату родному плачу,когда с племяшкой оставляю...Маме еще ни разу не оставляла,живет она очень далеко...Только в гости ездим и она к нам...Но наверное,маме бы не платила :) Может,купила бы чего-кофе там,шоколадку...и свекрови так же...По ситуации,могла бы и ничего не покупать.

мама
Тюмень

дама в зеленом платье
а по-моему это абсолютно одно и то же. в обоих случаях бабушка сидит с внуком пока работает мама, а мама ей денег дает

Не знаю, у нас было по-другому. Вряд ли здесь у всех такие немолодые мамы, чтобы не работать, а сидеть с внуками. У меня мама и работала, и с внуком сидела - мы в разные смены работали просто. А теперь я ей деньгами помогаю - потому что она уже не работает (72 г.), хотя сын уже взрослый. Товарных отношений в семье у нас не принято.

родная
автор

Я как то не задумывалась, что она себя должной чувствовать будет :(
И деньги то совсем не лишние - за старшего пособия нет уже и я беременна вторым...но очень не удобно их брать, ума не приложу как поступить.
Ребенка с ней оставлять нет необходимости - бабушки есть
Я наверно все таки возьму половину того что она предлагает и то после удачной защиты
Спасибо всем - мне помогло :)

мама
Екатеринбург

неважно :)
наверно все таки возьму половину того что она предлагает и то после удачной защиты

Вот так и сделайте. Это работа. У меня подруга в этом году защищалась купила диплом за 8 тыс, это и то ее женщина пожалела, больше сделала за эту сумму, чем нужно было. У мужа друг снимает у сестры родной квартиру, пока своя строится, только тоже вроде за меньшую плату. я считаю, что это нормально. Труд должен быть вознагражден, имею ввиду ваш случай

мама
Екатеринбург

mashuk
У меня мама год с детем моим сидела - я ей платила как няне. Зато никаких претензий, что она ради меня... а я неблагодарная...))))

Вот тут не знаю, хотя много уже таких истрий слышала и негативно к ним впринципе не отношусь. У меня ситуация такая, что мама в 1,5 мои года вышла из декрета и уехала работать сюда, в Ебург, а я воспитывалась бабушкой. я ее за это ни в коем случае не виню, просто считаю, что бабушки должны помогать безвозмездно. Ну мне мама и так с моими мелкими оч сильно помогает, спасибо ей за это огромное :)

просто посетитель
Тюмень

Стерва
девушки, вы сколько дипломов в своей жизни написали, если считаете, что стоимость его написания стоит 300 рублей (это сравнение со стоимостью конфет)...?

3 штуки :P и подружке помогала))

mashuk
У меня мама год с детем моим сидела - я ей платила как няне.

:=-O: а вот это уже крайность

мама
Екатеринбург

Кумико распрекрасная:)
Но наверное,маме бы не платила :) Может,купила бы чего-кофе там,шоколадку...

Да нет, она же не часик-другой меня выручала, она полный рабочий день с детенком сидела, полную рабочую неделю. Без всяких "я сегодня не могу" и "у меня дела". Т.е. приезжала утром, уезжала вечером. Я считаю, что тут шоколадки и спасибки неуместны... Так же многие дети работают на фирмах своих родителей, и получают зарплату, как обычные работники, а не за "спасибо" на родителей работают.

папа
Екатеринбург

неважно :)
написала двоюродной сестре диплом по ее просьбе, она собирается мне заплатить, а я против - ведь помогать родственникам - это естественно

+пяцот

мама
Екатеринбург

Бяка-Закаляка
а вот это уже крайность

Это была бы крайность, если бы я ее иногда просила выручить в то время, когда она не работает.
А так - она уволилась с работы, и сидела с моим детем полностью все мое рабочее время. Т.е. это было именно ее работой. Она же не 70-летняя бабушка, которой все равно делать нечего)))) Она до этого работала, и от нас тоже сразу на работу вышла)

мама
Екатеринбург

mashuk
Т.е. это было именно ее работой. Она же не 70-летняя бабушка, которой все равно делать нечего)))) Она до этого работала, и от нас тоже сразу на работу вышла)

Ну в вашем случае тогда это действительно нормально :)

просто посетитель
Екатеринбург

дама в зеленом платье
НЕ давать денег родной матери которая столько для тебя делает.

Помогать нужно, но это не должно быть в форме оплаты за то, что она сидит с внуком.

мама
Екатеринбург

serin
Помогать нужно, но это не должно быть в форме оплаты за то, что она сидит с внуком.

Я думаю, что как раз это тот случай, когда лучше деньгами - если человек бросил работу специально для этого. Жить то как то надо ей.

просто посетитель
Екатеринбург

Стерва девушки, вы сколько дипломов в своей жизни написали, если считаете, что стоимость его написания стоит 300 рублей (это сравнение со стоимостью конфет)...?

Anemona (ex.Юлёна) писали, знаем только вот для сестры мне вот не жалко и за просто так сделать, если есть время и возможность

+1000

Chайkа Товарных отношений в семье у нас не принято.

+1000

мама
Екатеринбург

Бяка-Закаляка
а вот это уже крайность

ну почему крайность? тогда бы пришлось, допустим, нанимать постороннюю няню. а так - маме деньги. зачем платить на сторону, если можно позволить заработать кому-то из семьи?

мама
Екатеринбург

Бяка-Закаляка
3 штуки и подружке помогала))

я надеюсь, вы не свой собственный диплом три раза переписывали. Если нет, то сообщите сколько времени уходит на написание одного диплома... Я думаю не один рабочий день, и даже не два. А как минимум неделя, а иногда и две, еслди с проверками и поправками. У меня был диплом и 10 технических чертежей, правда раньше не было компов и плоттеров. Так что со своим я минимум, еще раз повторяю минимум 1 месяц возилась.
И за месяц я заработала одну шоколадку. Не пугайте меня ради бога.
Любая работа, любая, и тем более для близкого человека должна оплачиваться. Близкому человеку я отдам денег больше, чем чужому. Потому что уверена, что близкий для меня сделает на совесть.

мама
Екатеринбург

Бяка-Закаляка
а вот это уже крайность

тоже крайностей не вижу.
Народ так привык к советской халяве, что долго еще будет надеятся на чужом горбе в рай приехать :meet:

мама
Екатеринбург

У меня мама почти 4 года водилась с внучкой. Я на работу пошла, а маме платила как, если б она в своей детской поликлинике получала в регистратуре. Когда у меня повышалась зарплата, я прибавляла маме. Каждый день она ездила 9 трамвайных остановок. На лето, правда, в деревню уезжали они.
А вы как хотите? Сесть бабушкам на шею? :)
А автору- деньги взять. Ничего в этом нет зазорного. Вы работали, когда писали диплом.Сообщение было изменено пользователем 23-06-2009 в 16:33

самомама
Екатеринбург

serin
это кошмар! платить маме за то, что она со своим внуком сидит!

а на что что она тогда жить интересно будет, кушать, одеваться,
если она свою работу оставила, чтоб с внуком сидеть с утра до вечера 5 дней в неделю???

Тема закрыта
Причина:
";