Как зафиксировать факт передачи денег?

автор
мама
Екатеринбург

Ситуация короче такая: есть квартира, собственник бабуля. Наследниками после ее смерти будут являться моя мама и тетя. Мы договорились, что тетя отдает нам 800 000 и бабуля пишет завещание в ее пользу. Тетя привезла деньги и хочет, чтобы у нее была нотариальная расписка.
Вопрос: будет ли нотариус удостоверять расписку? Какие документы тогда нужны, сколько стоит? Будем ли мы платить налог 13 % с этой суммы? И вообще, получается, они нам деньги дают как бы... в долг? И потом могут их потребовать? Как тогда быть?
Тетя боится, что мы, получив деньги, потом станем заявлять право собственности на квартиру - типа мама может свою долю нам подарить. Как бы сделать так, чтобы все были довольны?Сообщение было изменено пользователем 05-10-2007 в 01:52

мама
Екатеринбург

А зачем вы заранее-то делите шкуру неубитого медведя? Кроме того, завещание можно в любой момент написать и после этого его можно еще 100 раз переписать, тут уж как собственник решит. И оспорить завещание можно только в нескольких случаях. Самое распространенное - если в круг наследников не включены иждивенцы наследодателя (нетрудоспособные супруги, несовершеннолетние дети, например).
Так что с этой стороны, вам бояться нечего.
А про деньги думаю, что можно и без расписки, просто объяснить популярно тете про завещание все.
Ну если уж очень хочется через нотариуса, то сделайте например договор дарения. Потому что с юр.точки зрения это и будет дарение, ведь прав на квартиру у вас нет пока.
И вся эта сделка получается у вас под честное слово.

папа
Хмельницкий

Соглашайтесь на что угодно, до смерти бабули все варианты - в вашу пользу будут (если деньги тетя вам отдаст). Тётю кинуть особого труда не составит хоть с нотариусом, хоть без. ;)

папа
Хмельницкий

А, да. К вопросу топа... Факт передачи денег фиксируется стопроцентно - путем зачисления денег на сберкнижку (расчетный счет) получателя, и желательно, распиской поясняющей за что.

бабушка
Екатеринбург

Расписка в передаче денег будет действительна за подписями обеих сторон даже без удостоверения нотариально..... Договор дарения в данном случае будет не совсем уместен, т.к. пока бабушка жива и Слава богу пусть здравствует- это ее собственность и она там хозяйка - нормально будет сделать завещание. а Вы при получении денег напишите отказ от наследственной доли и отдайте его тете, а она потом простивит дату его составления (это будет хоть как то ее успокаивать или просто расписку ей дайте что уже получили компенсацию за наследование доли и не собираетесь оспаривать в дальнейшем......

Санкт-Петербург

Нотариус заверяет не факт передачи денег, а только то, что в расписке стоит именно Ваша подпись (2 года назад прошли через это, может что и изменилось).

Екатеринбург

я сама такую бумагу подписывала, что мол получила от такого то столько то в присутствии таких то, но это только подтвердило факт передачи денег, а вот про права на квартиру.... этого не знаю...

бабушка
Екатеринбург

Про права на квартиру -
при дарении права преобретает сразу же тот на кого оформлено дарение со сдя подписания дарственной...
при завещании - это совершенно не значает что завещаемому достанется это имущество. т.к. в правах на наследство всегда есть законная доля наследователей. не смотря на факт завещания. просто у того на кого оформлено завещание доля больше станет....
В случае автора все будет зависить от порядочности сторон или в противном случае судебные разбирательства с учетом предварительных договоренностей с подтвердением документально зафиксированных фактов.....

мама

все правильно, расписки...

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое за ответы
написать отказ от доли в наследстве должна моя мама у нотариуса? или просто напечатать?

бабушка
расписку ей дайте что уже получили компенсацию за наследование доли и не собираетесь оспаривать в дальнейшем......

то есть дать не расписку в получении денег, а расписку в том. что "мною получена компенсация за наследование доли"? но ведь наследник-то не я. а моя мама, то есть она должна писать это7 с этим тоже к нотариусу?
блин, как сложно все

бабушка
Екатеринбург

Понка
Такая расписка действительно с суммой только до 15000руб., если сумма больше - недействительна.

откуда такие познания?????
действительна любая расписка написанная собственноручно и за личной подписью на любую сумму (сумма прописана прописью), можно также в присутствии свидетелей и их собственноручная подпись с рашивровкой ФИО.
Такие рассписки принимаются к судебному рассмотрению и они действительны даже и в налоговой для налоговых вычетов......

автор
мама
Екатеринбург

позвонила нотариусу, сказали - это обхождение закона, и в этом нотариус вам не помощник

что, если моя мама напишет расписку в получении денег в качестве компенсации за долю в наследстве и отказывается от него? если пригласить свидетелей, расписка на 800 тыр будет иметь юр. силу?

может, еще попросить тетю написать расписку, что она дает деньги добровольно и безвозмездно нам на приобретение жилья?

тогда это договор получается? или соглашение?

автор
мама
Екатеринбург

бабушка
в правах на наследство всегда есть законная доля наследователей

наследников только 2 дочерей - моя мама и тетя

бабушка
Екатеринбург

Понка
Университет, Юридический факультет

когда успели закончить - то........ вроде как не законченное было до селе.......

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ivolga
что, если моя мама напишет расписку в получении денег в качестве компенсации за долю в наследстве и отказывается от него? если пригласить свидетелей, расписка на 800 тыр будет иметь юр. силу?

бред. расписка может быть в вашем случае только долговая, никакого наслдества еще нет.

бабушка
Екатеринбург

Ivolga
наследников только 2 дочерей - моя мама и тетя

вот они и будут в последствии решать вопрос о вступлении в наследство....
если сейчас получите компенсацию от ее сестры. то потом должны будите у нотариуса отказаться от наследования доли имущества или оговорить ту часть на что будите претендовать......
Это уже сторона порядочности в отношениях..... но жизнь бывает устраивает разные сюрпризы, что надеюсь вас не коснется.......
Пишите расписки со обеих строн и отказную расписку тете (сестре) для спокойствия душевного, НУ А ЕСЛИ В МОМЕНТ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВА будут какие то трения. то тетя (сестра) будет аппелировать данными документами при судебных разбирательствах - такие разногласия можно будет решить только либо в суде или в в досудебном порядке по добровольному усмотрению сторон.....

бабушка
Екатеринбург

Понка
Вот так вот и успели.

ложь неприкрытая..... и зачем это вам..... хотя мне абсолютно все равно какое у вас образование...... а констатация факта о сумме прасписки неверная.....

бабушка
Екатеринбург

диплом то купила что-ли.......

Понка

даже по времени не получается два ВУЗа закончить до декрета (разве только что экстерном, в чем глубоко сомневаюсь ..... так что не нужно пару напускать ложного....Сообщение было изменено пользователем 05-10-2007 в 13:07

автор
мама
Екатеринбург

бабушка
Пишите расписки со обеих строн

то есть

  1. тетя пишет, что передает добровольно и т.п. ден. средства на приобретение квартиры (что так и есть)
  2. я пишу, что в присутствии таких-то (кстати, свидетели могут быть родственниками?) получила на руки ... сумму

еще интересует, будет ли тогда считаться, что никто никому не должен?

бабушка
Екатеринбург

Понка
ну по себе-то людей не судят, видимо....

я нигде и ни кричу что у меня две вышки......
мне и одного образования хватит и профессионализма мне не занимать и могут только позавидовать.....
Без ложной скромности могу сказать что я специалист с большой буквы......
А вы с высшим образованием не законченным (а с ваших слов с законченным юририцеским) работали до декрета продавцом всего лишь.... и нахренаськи вам юридеское высшее непримененное???????????????????
Блажен кто верует!!!!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ivolga
тетя пишет, что передает добровольно и т.п. ден. средства на приобретение квартиры (что так и есть)

бред.

Тема закрыта
Причина:
";