Как зафиксировать факт передачи денег?

автор
мама
Екатеринбург

Уважаемая >бабушка
бабушка , нам надо сешгодня решить этот вопрос, чтобы уже получить деньги и проплатить первонач. взнос за квартиру, а то потом пеня будет

автор
мама
Екатеринбург

Простите, как-то не так цитата вставилась. Тогда как, получается расписка долговая?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ivolga
расписка долговая

только такая. без упоминания каких-либо актвиов или обязатеств помимо денежных

бабушка
Екатеринбург

Ivolga
то есть

  1. тетя пишет, что передает добровольно и т.п. ден. средства на приобретение квартиры (что так и есть)
  2. я пишу, что в присутствии таких-то (кстати, свидетели могут быть родственниками?) получила на руки ... сумму

еще интересует, будет ли тогда считаться, что никто никому не должен?

все эти вопросы решают две наследницы (мама и тетя-сестра между собой - расписки и прочее, свидетелем может быть любой незаинтересованный человек.....
Эти расписки будут приняты во внимание только при судебном разбирательстве (все будет зависеть от порядочности вашей мамы - когда наступит момент вступления в наследство она просто должна будет отказаться от доли в наследстве и тетя ступает в права наследования единолично и по закону и по завещанию (завещание бабушка-мать пусть пишет. так то для тети это будет означать что у нее даже в непредсказуемом случае доля законная будет больше.....

мама

Я не юрист, но вот такая идея - договор между вашей мамой и тетей "о переуступке прав требования" (в вашем случае наверное прав наследования). Такие договоры используются в долевом строительстве - когда объекта как бы еще нет, а право "собственности" (или требования) на него передается от строителя, к посреднику, к финальному покупателю. В вашем случае тоже объекта еще как бы нет (т.к. в наследство еще никто не вступил).
Типа: я, такая-то такая-то, уступаю свои права наследования на долю квартиры по такому-то адресу той-то той-то.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Maialina
я, такая-то такая-то, уступаю свои права наследования на долю квартиры по такому-то адресу той-то той-то.

не будет иметь юр. силы. липа это.

бабушка
Екатеринбург

Понка
Я сейчас могу много написать про то, откуда вы вылезли и каким способом.

давай сочиняй......
мне стыдиться нечего
А вышли мы все из народа - дети семьи трудовой...
Папа-педагог, а мама - экономист и партийный работник со стажем....
Дочка имеет законченно высшее экономическое образование, успешно работает в крупной компании. двигается по карьерной лестнице, я всю сознательную жизнь тружусь на благо семьи, судимостей нет , морально устойчива, можите продолжить .....
А чем похвалитесь вы??????

Автор сори, но бесит меня эта Понка ......

автор
мама
Екатеринбург

бабушка
(все будет зависеть от порядочности вашей мамы

мама-то человек, на которого можно положиться, с этим проблем не возникнет

позвонила в 3 конторы - никто расписки не заверяет, в одной сказали - 0,1 % от суммы. сказали, в самой расписке все условия напишите, свидетели лучче незаинтересованные.

бабушка
Екатеринбург

Ivolga
позвонила в 3 конторы - никто расписки не заверяет

Еще раз вам повторяю, что эти раписки будут приняты во внимание только в случае судебных разборок между вашей мамой и ее сестрой. но вы же пишите что мама женщина порядочная и вы за нее ручаетесь, надеюсь что в дальнейшем так и будет....
Поэтому расписки пишите и подписывают их мама и сестра. можно со свидетелями можно и без - удостоверять их нотариально НЕ НУЖНО!!!!!!
И мама пусть напишет в произвольной форме. что она отказывается от прав в наследовании части доли в данной недвижимости.....
ВСЕ....
Это ваши внутренние дакоменты. которыми воспользоваться сможет тетя только в суде в случае необходимости (каких то трений когда будут вступать в наследство!!!!
Удачи вам иживите спокойно и мирно, соблюдая договоренность и порядочность в таких и других аспектах жизни.....

бабушка
Екатеринбург

Понка
Писать то что знаю, я не буду

от куда ж ты меня и мою жизнь знаешь????? шапочное знакомство, не более......
А то что я "больная на голову" - так остерегайся и держись от меня подальше...... может и правда у меня такая справка есть.... с меня как с гуся вода. а тебе каково???????

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, полностью доверяю вашему мнению. Мы и не думали ни о каком заверении расписки, родственники же... просто люди живут в мАскве и не доверяют никому

мама
Екатеринбург

Понка
Такая расписка действительно с суммой только до 15000руб., если сумма больше - недействительна.

Все таки Вы не правы.
ст.808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимаольный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу еиу займодавцем определенной денежной суммы.
Мрот для этих целей - 100 руб., при займе больше 1000 руб. требуется письменная форма договора, расписка будет естественно действительна.

бабушка
Екатеринбург

Понка
Да я вот сейчас подняла эту же инфу. Нам в инстике другое говорили. Просто инфа устарела и всё уже изменилось. Буду знать.

знай знай незнайка.....
и еще

Понка
инстик

закончить постарайся, а то с такими знаниями специалист никудышный получится...... :D :D :D

бабушка
Екатеринбург

Понка
У меня защита через полтора месяца

от кого или от чего защита??????? тренируся Понка, тренируйся сизая голубка!!!!!!!! :D :D :D

мама
Екатеринбург

Слышишь, маленький "специалист с большой буквы", делать-то больше нечего кроме как по клаве балабасить!?
Связываться с больной старой женщиной стыдно даже. Я не хабалка как вы. Старушек и детей не обижаю.

Сообщение было изменено пользователем 05-10-2007 в 15:01Сообщение было изменено пользователем 05-10-2007 в 15:09

автор
мама
Екатеринбург

Eleka
договор займа между гражданами

у нас не займ, а просто передача денег

хочу стать мамой
Екатеринбург

Понка
Я не хабалка как вы. Старушек и детей не обижаю

А хабалка не обязательно та, которая обижает старушек и детей. Это другое. По стилю общения так очень подходит вам, деушка, данное словцо.

мама
Екатеринбург

Перепонка
По стилю общения так очень подходит вам, деушка, данное словцо.

для начала зарегистрируйтесь, а потом пообщаемся кто есть кто.
А вообще, вас-то это как касается? У нас давнишний конфликт - вот и ругаемся. Друг друга знаем лично. Я тут спецом всё почистила, потому что здесь я выяснять и что-то доказывать не стану. И сорри автору и всем кто стал свидетелем этой перебранки. :)Сообщение было изменено пользователем 05-10-2007 в 16:28

мама
Екатеринбург

Бумс
бред. расписка может быть в вашем случае только долговая, никакого наслдества еще нет.

+1
не по теме , конечно...
на месте вашей мамы и тёти я бы не стала сейчас ничего такого делать. если бабушка хочет, чтобы они наследовали квартиру по закону в равных долях, то пускай потом тётя выкупит мамину долю, по рыночной цене, тогда всё будет по справедливости, и не надо заморачиваться с какими-то непонятными расписками. которые потом при желании можно просто проигнорировать и потребовать долю наследства, насколько я представляю
единственно из-за чего всё это стоит затевать сейчас-если вашей маме срочно нужны деньги

Тема закрыта
Причина:
";