бардак для развития творческой натуры - а нужен ли?

мама
Екатеринбург

Љва
ну фиг знает, может и сама, могу и я мне не трудно

вообще я имела ввиду, если хочешь к порядку приучить, а если не напрягает - ваше дело, как вам удобно

Љва
вещи стараюсь покупать которые не мнуца

ну это конкретно к глажке, а я про то, чтобы ребенок прочувствовал последствия своего бардака. Не помыл кружку - налью в грязную или вообще не налью Без экстремизма, как вы писали выше, меня тоже тирания вызывала только протест, а так разумненько к вопролсу подходить.

мама
Москва

Мария Ф
Но если найду брошенное шматье, на пол вылетит весь шкаф, и ребенок будет аккуратно все расскладывать.

редко, но бывает...

Љва
к порядку и чистоте приучать надо, имхо, не в 8 лет, а с рождения и не драконовыми методами, а личным примером

  • многа, но как оказалось, примера мало...человеческую натуру не переделаешь, но подкорректировать можно:)

    Љва
    ну не будет мыть и не надо будет у нее своя семья намоеца еще
    я как-то легко отношусь к таким вещам

также думала, да и продолжаю думать :) , но стала более жесткой по отношению к домашним обязанностям дочки...человечек вполне взрослый вымахал, порядок в комнате наводить способен, посуду мыть за собой тоже...семья - маленький социум, каждому в идеале должно быть комфортно в нем жить...и маме тоже :)

Екатеринбург

Мария Ф
Я не заставляю делать то, чего не делаю сама. Мои 5 копеек.
Я как раз прошу - или заставляю - делать то, что НЕ могу сама (занята по работе, а надо именно сейчас... не могу физически - например, мыть пол, принести продукты весом свыше 3 кг из магаза...вскопать грядку для бабушки, бутыль с Курьинской занести и на кулер водрузить...съездить на трамвае с поручением...).Заставляю тогда, когда на вежливую просьбу следует игнор (типо я не слышу или устал) ... Популярно объясняю, что мама это мама, и уважение должно быть предметным и осязаемым. Если забыли.Сообщение было изменено пользователем 13-10-2007 в 15:59

Екатеринбург

Ой, Галюшка, Правдину вам дать почитать что ль? Ну или еще кого из фен-шуистов? Они насмерть стоять на связи бардака в голове и бардака в жилище. Я и так-то фанат чистоты, а в соединении с ф-ш и маленьким ребенком вообще прибираюсь обязательно раз в день. Ну прет меня от ощущения читоты и порядка. Ох и плохо же, наверное, будет моей красавице, когда начну ее привлекать к уборке .Хотя уже щас приучаю - поиграла - убери за собой игрухи.

Екатеринбург

не фанатка чистоты, но всему есть предел

Ы! (Ермолаевна)
заплесневевший кусок чего-нибудь, чашку покрытую...какой.

невероятная ситуация %)

[user]чистая одежа запинутая в угол и ггрязная в шкафу.

пункт, за который мама со мной воевала. До меня дошло не словами, а опытом, когда я поняла зачем нужно делать так, как она говорит, а никак иначеСообщение было изменено пользователем 13-10-2007 в 16:09

мама
Москва

Љва
мне вот игрушки не мешают разбросаные

и мне :) я больше со шмотьем воюю...да и девочка игрушки ужо не разбрасывает, а собирает за братом :D

мама
Москва

Љва
карочи тутв се зависит от масштабов, количества шмотья, места его разбрасывания, чистота мест и шмотья

и метража хаты :D

просто посетитель
Екатеринбург

Панда
я больше со шмотьем воюю...да и девочка игрушки ужо не разбрасывает, а собирает за братом

Ага!!! один в один у нас!!!

Тема закрыта
Причина:
";