Иметь много детей - дорогое удовольствие?

автор
мама
Екатеринбург

Скажите, а много ли нужно зарабатывать, чтобы обеспечить, например, 4-х деток? Учитывая, что маме придется с ними сидеть и не работать, сколько должен зарабатывать муж? Тыщ. сто?

мама
Санкт-Петербург

это одна из тем, где ответы будут отличаться на порядок

мама

да поболе пожалуй...
6 человек одеть-накормить-отдохнуть, да и жить им всем гдето нужно...

хочу стать мамой
Екатеринбург

а какие у вас запросы то???
можно одежду для деток на рынке покупать,а можно и в Кортео..
кормить детей кашами обычными,или готовое все покупать..
памперсы покупать или самой все стирать...

автор
мама
Екатеринбург

Например, жить есть где, одежка самая обычная, не навороченная. Ну, всё экономично если...

мама
Санкт-Петербург

скажите сколько сечас втроем хватает..

мама

Кобра
лько сечас втроем хватает..

и умножте на два)))))))

мама
Екатеринбург

Спросите у yanochki их как раз 2 + 4 деток:)

папа
Екатеринбург

славянка_77
обеспечить, например, 4-х деток?

Чем ?
Пеленки - одна сумма
А собрать в школу уже соовсем другая.
( У меня трое)

мама
Санкт-Петербург

Lapka №1

и умножте на два)))))))

не совсем. закупки-поездки "оптом" на нескольких не в разщы дороже чем на одного, вещи какие-то переходят от старших к младшим...

мама
Екатеринбург

minisad
А собрать в школу уже соовсем другая.

А в ВУЗ... третья.

мама
Екатеринбург

Если исходить из минимального прожиточного уровня, т.е. где-то 4 - 4,5 тыс на чел-ка, то не меньше 25-30 тыс. При этом одеваться на рынке, младшие дети донашивают одежду старших. Летом отдыхать на даче, а про море дети узнают только из телевизора. Ну может раз в 5 лет и удастся вывезти детей на наш юг в плацакартном вагоне. Но на памперсы этих денег должно хватить и голодать не будете :) Даже останутся деньги на секции-кружки.

мама
Екатеринбург

S_K_B
не меньше 25-30 тыс.

S_K_B
вывезти детей на наш юг в плацакартном вагоне.

S_K_B
на памперсы этих денег должно хватить и голодать не будете Даже останутся деньги на секции-кружки.

очень сомневаюсь...

мама
Екатеринбург

S_K_B

:( :shock: хоспидя...а я то дурра третьего собралася рожать!

мама
Екатеринбург

Лежала со мной на сохранении женщина 30летняя,у нее 5 беременность,разница между детьми от 1 до 3-х лет примерно. Сама не работает,т.к. постоянно в процессе беременностей и родов,живут в общежитии,имеют там 2 комнаты, а муж иностранец (народ гор),заработывает на ремонтах квартир,регистрация временная в общаге,пока электриком там подрабатывает. Мы всей палатой были в шоке,а она ничего,даже радостная. Она шьет,вяжет,даже машину старенькую имеют. У всех запросы разные.

мама
Екатеринбург

Olla

Боже мой...начну вязать чтоли...

мама
Екатеринбург

Olla
Мы всей палатой были в шоке

А что так? Не по вашему живут?

Olla
она ничего,даже радостная

%)

мама

Кобра
вещи какие-то переходят от старших к младшим...

это по малолетству много, а потом... они же с 4х и до 15-18 убивают все под чистую до ремков.

мама
Санкт-Петербург

ага, я теоретицки...

мама

я просто думаю о том, сколько дитев заводить, поэтому всяко прикидываю))))

мама
Екатеринбург

Я с рождением второго начала пахать вдвое больше, так же как и муж.Родим третьего, бум пахать втрое!

мама
Екатеринбург

Lusha
А что так? Не по вашему живут?

нет,я не это имела в виду. Просто они в общаге на птичьих правах,с мужем нет официально оформленных отношений,вот выгонят из общаги и куда, на вокзал?

Lusha
она ничего,даже радостная %)

ребенок это счастье,безусловно,но зачем рожать от каждой беременности,сейчас много средств предохранительных,это дешевле выйдет.

ой муж тоже троих хочет... а я и на второго еще не решилась... вот если б парой забацать...

папа
Екатеринбург

kroshka Nensi
Я с рождением второго начала пахать вдвое больше, так же как и муж.Родим третьего, бум пахать втрое!

Не-е.
Между один и двое разница большая ,а между двое и трое уже не так заметно.

мама
Екатеринбург

minisad
между двое и трое уже не так заметно.

Это точно.

Коробка с карандашами
вот если б парой забацать...

ну уж нет, мне лучше по одному, но здоровых!

мама
Екатеринбург

Lusha
очень сомневаюсь...

В чем? В том, что на юг в лучшем случае удастся вывезти раз в 5 лет и то только плацкартом? Ну может и не удастся... Хотя если на Азовское и снимать жилье, при этом готовить самим... Думаю, получится, если будет желание. Помню, мы с мужем, еще будучи молодоженами, очень захотели к морю, а денег не было. Ничего, на поезде махнули в Сочи - туда в купе (повезло, что до самого конца в 4-хместном купе ехали вдвоем :) ), обратно - плацкартом, снимали комнату. На еде, конечно, экономили. Но зато все облазили, пара экскурсий, остальное - своим ходом. Моя мама прокомментировала, когда приехали: "Отощавшие, но загорелые и довольные".
На памперсы хоть как хватит, ибо в том нежном возрасте, когда ребенку почти постоянно требуются памперсы, на него можно не покупать одежду, а надевать оставшееся от братьев сестер. Еда так же ему практически не нужна - до полугода ГВ, да и потом не особо надо тратиться.
Всем на еду тоже вполне хватит, правда, если покупать продукты не в первом попавшемся дорогом магазине и не полуфабрикаты.
А секции-кружки сейчас многие при школах, так что они на семейном бюджете тоже не слишком скажутся. Единственное - не будет свободы выбора. Т.е. выбирать придется не столько по интересам детей, сколько по возможностям кошелька. Ну так я и написала минимум. Предела же максимума не существует.Сообщение было изменено пользователем 17-04-2008 в 01:22

Тема закрыта
Причина:
";