Причастие, почему ложка одна на всех?

Аноним 917

Oxana84: не собираетесь ходить в церковь и соблюдать посты

многие соблюдают посты, но в церковь не ходят причащаться

Екатеринбург

Анонимно: Вот бред...

это не бред, послушайте Владимира Головина, он об этом лучше говорит, чем я напишу!

мама
Екатеринбург

Аноним,
да в курсе, причем обычно велкий соблюдают, просто если ты принял решение о крещении, то соблюдай и др. все, а все крестят детей для галочки типа так надо и все на этом миссия окончена, зачем тогда и крестить?

Аноним 189
автор

Triall,
Нет, не жалею. Жалею, что из-за своих опасений, лишаю ребенка возможности с детства органично приобщиться к Церкви.

anonim

Приобщаться получится только вместе с мамой и/или папой

Аноним 917

Oxana84: зачем тогда и крестить?

что-бы встретиться в Раю

Аноним 189
автор

Oxana84:зачем тогда и крестить?
До крещения думала, что этого достаточно чтобы выразить Благодарность Богу за ребенка, для чтения материнских молитв. Исповедь нужна человеку и в семь лет, и в 70. Вот техническое исполнение причастия меня смущает.

Аноним 300

Oxana84: зачем это, если ни во что не верите

А нам на беседе перед крещением священник сказал, что только крещеные православные попадают в рай. (не православные и не крещеные не попадают) - в этом смысл крещения.

Екатеринбург

Аноним: Маловерие и необразованность

Взаимоисключающие параграфы - если человек мыслит, он не верит в бога :)

Екатеринбург

Sтропа: Батюшки вроде не игнонбрируют цивилизацию... Автомобили, телефоны, электричество и прррр.

Знаете, в каком году церковь признала, что Земля вращается вокруг Солнца? В 1992 :)

мама
Екатеринбург

Аноним: толстых

Чем я Вам помешала?

Аноним 138

Ториль-ор-Твайн: Знаете, в каком году церковь признала, что Земля вращается вокруг Солнца?

ладно хоть вообще таки признала

Аноним просто

Аноним: только крещеные православные попадают в рай. (не православные и не крещеные не попадают) - в этом смысл крещения.

А католики, протестанты? Не попадут? Мусульмане? Буддисты?

Аноним 435

Ториль-ор-Твайн,
миссис субьективность, вы)

Екатеринбург

Аноним: миссис субьективность, вы)

А вы миссис Объективность?

Аноним 4

Ториль-ор-Твайн: если человек мыслит, он не верит в бога

многие пришли к вере через образование. и чем больше образовывались, тем возрастала вера. как пример - Юрий Вяземский, преподаватель МГИМО, ведущий программы "Умники и умницы". безусловно, так происходит не у всех.

Екатеринбург

аноним: безусловно, так происходит не у всех.

Ну, я этого не понимаю, честно. Как можно себя ограничивать в познании Вселенной, принимая, что все создал бог и финита. Пример вы только один привели - какой уж там препод этот Вяземский, фиг знает. Ведущий - да, так для этого особого ума не надо.

Аноним 4

аноним: У меня у подруги у ребёнка 5 лет заболело горло и был белый налёт. Первое, что спросила врач - не причащали ли вы случайно ребёнка
А она действительно на днях причастила

а у меня у подруги у ребенка заболело горло и был белый налет. врач не спросила, причащали ли ребенка. и ребенка действительно на днях не причащали. вот я сейчас тоже задумалась, почему не причащали, а есть белый налет и, главное, почему врач не спросила. а то, если бы спросила, может, и налета бы не было. вот такая тяжелая ситуация сложилась.

Аноним 4

Ториль-ор-Твайн: Пример вы только один привели

толку то Вам приводить примеры? вы на все скажете - фиг знает, какой он там препод, ученый и тд если бы захотели в вопросе разобраться - разобрались бы, а Вам лишь бы поболтать о чем, не особо напрягаясь, желательно с перепалочкой, на тему якобы не просто мещанско-обывательскую, а серьезную. на деле же - пустой ничего не стоящий треп.

Ториль-ор-Твайн: Как можно себя ограничивать в познании Вселенной, принимая, что все создал бог и финита

а кто себя ограничивает? Вы лично, не веря в Бога, много познали во Вселенной?

Екатеринбург

аноним: Вы лично, не веря в Бога, много познали во Вселенной?

Я нет, увы, мозгов не хватает. А вот вы ответьте, что можно познавать во Вселенной, если ее создал бог? Ну создал и создал, разуму человеческому это ведь не постигнуть.

аноним: Вам лишь бы поболтать о чем, не особо напрягаясь, желательно с перепалочкой, на тему якобы не просто мещанско-обывательскую, а серьезную. на деле же - пустой ничего не стоящий треп.

Это вы через монитор увидели? Для меня эта тема очень серьезна, поверьте. Кстати, почему-то я в ваш адрес подобных высказываний не позволяла.

Аноним 138

Анонимно: да простят меня верующие
В.Маяковский

"
КОМУ И НА КОЙ ЛЯД ЦЕЛОВАЛЬНЫЙ ОБРЯД

и как он закончил? помните?

хотя вообще подобный обряд в детстве, можно сказать, сделал меня атеистом
когда меня маленькую привели в церковь и дали есть невкусное нечто, которое я выплюнула тут же
а потом я еще увидела, как все идут целуют руку ряженому дядьке, мне чуть дурно не стало
я с детства брезглива
еще и воняло ладаном, что дышать невозможно
я оттуда ушла и была еще и наказана за это
но больше меня затащить туда не смогли

Екатеринбург

А зачем это делают, Иисус вроде ниче такого не говорил делать, не?

просто посетитель
Екатеринбург

И лимонад из автоматов из одного стакана весь город пил....

пушистый зайка: не понимаю зачем надо есть "тело" и пить "кровь"?

Соседка как-то мне в детстве просвирку принесла, тоже про "тело Христа" говорила, я по детской наивности заявила, что я не людоедка.

дедушка

GALAktika-Z,
Стаканчик обмывался и заразы меньше было.
Я стояла в очереди и ушла, я болела ротовирусом с потерей сознания от бессилия физического, нет желания это испытывать вновь, для веры не нужны церкви, чаши, для нее сердце нужно. Имхо

просто посетитель
Екатеринбург

Larcon May: Стаканчик обмывался и заразы меньше было.

Мы ее, заразу эту не боялись, и просто про нее не думали. Потому и не заражались.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";