Уральский акцент - вы его слышите?

мама
Астрахань

КрасивыйТакоЙ: я всю жизнь ем арбуз или с хлебом или с солью

Забавно.
А у нас так не едят.

мама
Москва

Пампуша,
Мне кажется, ХМАО и ЯНАО вообще не показатель, как и вся Тюмень - там столько переселенцев со всего союза, столько всего в речи намешано

просто посетитель
Екатеринбург

Лиса Алиска,
Мультифора- вроде файл обозначает?
Езжу много по работе, обычно спрашивают откуда я? Возможно, что нет сильного уральского говора.
Да и бабушки-дедушки воронежские

просто посетитель
Екатеринбург

V/A: уральский акцент режет уши, не могу привыкнуть, иногда бесит, иногда ржу.

А Вы сами чьих будете?

Я хорошо перенимаю особенности чужой речи. Особенно это заметно в Москве.Акать и растягивать гласные начинаю неимоверно. Бесит.
А москвичи считают, что у них самая правильная речь. Наивные

мама
Москва

Лиса Алиска: и самое странное в ебуржцах- в детстве не ели горячий хлеб с холодным арбузом...и вообще не пробовали((

Так на юге только едят, почему именно в ебуржцах?

Екатеринбург

я когда пермскую квн команду смотрела, думала издеваются, утрируют с говором, а потом были реальные пацаны- вот я реально обалдела.

просто посетитель

Да, слышу.
Но мы по Культуре речи в универе географические особенности речи проходили.

Сама - нет, но питерцы нас вычисляют :) И тогда уже начинаю прислушиваться.

мама
Астрахань

КрасивыйТакоЙ: около Геленджика

А, ну это от нас далеко,

...

Кастаньеты: питерцы как кот-баюн, слышу распевность на гласных

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: А москвичи считают, что у них самая правильная речь. Наивные

а у кого правильная???

мама
Орск

ПумаLux,
А еще мы говорим "сосиськи"

ya

Аноним: Но прожив 11 лет в екб, сама такие стала разговаривать , фууу. ойойой.)) раньше в столице жили? разговаривали как контуженная или после инсульта? (у меня других ассоциаций нет)) До сих пор помню когда на анпском пляже впервые услышала их акцент с рАкушкой и интонациями умственно отсталого (я реально так подумала в 7 лет, не понимала почему люди так медленно говорят)).
Аноним: Ну и "мороженки", "пироженки" только на урале

Моя родня питерская мороженка тоже употребляет))
Девочки, я жила в Москве, Ростове и Екб (родной город). Акцент мой почти утерян, муж иностранец, я вынуждена практичеки всегда говорить медленно и без сленга, часто на другом языке. НО стоит мне встретиться допустим с мамой тете и сестрой и я начинаю трещать как "татары". Кстати, мой муж терпеть не может московкий акцент. Постоянно их по доброму троллит и передразнивает (а это оч смешно, учитывая что русский у него самого посредственный, но интонации это нечто, он в разной степени владеет 4 языками), при этом акцент южан с хыганьем у него не вызывает отторжения)

просто посетитель
Санкт-Петербург

Слышу уральский говор. Если по телику показывают сюжет про урал, то даже не глядя, знаю, что это про урал.

мама
Екатеринбург

MAgnolia,
Я не знаю как насчёт показателей, но, то что , я ни откуда не переселялась, это точно

ya

MAgnolia: Лиса Алиска:
и самое странное в ебуржцах- в детстве не ели горячий хлеб с холодным арбузом...и вообще не пробовали((

Так на юге только едят, почему именно в ебуржцах?

Вы бы еще уточнили, сколько раз в год мы вообще едим арбузы)).

мама
Екатеринбург

он есть))))особенно когда в Москву приезжаешь

Екатеринбург

меня ребята в международной экспедиции постоянно просили - а скажи еще что-нибудь, ой вы так интересно говорите. Я удивлялась - и как это я так особенно говорю, вроде все нормально Но им, кстати, напротив, нравилось. А меня почему-то немного раздражает московское аканье Ноя, правда, всегда цепляла местный говор - мне стоит приехать куда-то и через день-два я начинаю говорить как местные

мама
Москва

V/A:
Я там не только жила, а родилась

Так я там же родилась и выросла

ЛуизаВебер: Слышу уральский говор. Если по телику показывают сюжет про урал, то даже не глядя, знаю, что это про урал.

Да, точно сходу вычисляю южный урал, Екат и Тюмень

ya

sheveleva82: Самое обидное про Урал было в Уфе. Там бухгалтерша одна сказала - Урал виден сразу - Дуня, пОдОи кОрОву))))))))))))))

Хотя по сути Уфа истинная деревня, в сравнении с ЕКб)

мама
Москва

Пампуша: MAgnolia,
Я не знаю как насчёт показателей, но, то что , я ни откуда не переселялась, это точно

А в хмао вы как появились? Или вы в третьем поколении в чуме живёте?

мама
Екатеринбург

КрасивыйТакоЙ: а почему всех бесит местечковый колорит?

Меня не бесит совершенно. Просто я его осознаю и отмечаю.

Лиса Алиска: в детстве не ели горячий хлеб с холодным арбузом

Какие на Урале арбузы, особенно в моем детстве? Мы ели хлеб с мороженым. Белый хлеб.

мама
Астрахань

Я: Уфа

Вот там народ мне заторможенным показался.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";