Уральский акцент - вы его слышите?

просто посетитель
Екатеринбург

Меня клиенты часто спрашивают: вы с Перми или с Сибири? Из чего делаю вывод, что у меня ужасный уральский акцент, который прекрасно слышен. Хотя на слух сама за собой ничего такого не замечаю. Неужели у всех жителей нашего региона какой-то особый говор или я такая уникальная?))

Аноним 775

Не знаю что придумать автор темы: Неужели у всех жителей нашего региона какой-то особый говор или я такая уникальная?))

не у всех)

мама
Астрахань

Не знаю что придумать ,
Да везде есть свой говор, а не слышите, потому что привыкли.

просто посетитель
Екатеринбург

Наверно, в какой-нибудь московский колл-центр на удаленку не возьмут меня из-за этого.

Аноним 582

Слышу , очень. Но прожив 11 лет в екб, сама такие стала разговаривать , фууу.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
чем именно выражается, вот интересно? Окаем или акаем?

N L
мама
Екатеринбург

Сиpин: Да везде есть свой говор, а не слышите, потому что привыкли.

+100 по работе общаюсь с людьми по всей стране. И в каждом городе есть что-то общее в разговорах у людей.

...

Я четвертый год в екб, мне уральский акцент режет уши, не могу привыкнуть, иногда бесит, иногда ржу.

N L
мама
Екатеринбург

Не знаю что придумать автор темы: Окаем

окаем мы, все говорят

Екатеринбург

Слышу и знаю , что у меня слышно. Бесит это меня класса с 9. Все мечтала пойти на курсы речи , чтобы избавиться

мама
Екатеринбург

Не знаю что придумать автор темы: Меня клиенты часто спрашивают: вы с Перми или с Сибири? Из чего делаю вывод, что у меня ужасный уральский акцент

странный вывод, если акцент при это у них, "с Перми, с Сибири" - это мягко говоря не совсем грамотно

мама
Екатеринбург

Мы недавно были в Оренбурге, так нас там безошибочно опознали, как уральцев. Хотя так и не могу понять, почему - у меня правильно поставленная речь. А вот оренбуржцы "акают" очень сильно, может на контрасте и заметно.

Аноним 869

Аноним: Слышу , очень.

Ну и как же мы говорим

мама
Москва

Не знаю что придумать автор темы: на слух сама за собой ничего такого не замечаю.

Вы себя в записи слушали? Или предполагаете?

мама
Екатеринбург

Мы Окаем очень сильно. Я это оканье прекрасно слышу. Если уж местные слышат, представляю как это другим слух режет. Ещё заметила, что в области оканье ещё усиливается.

просто посетитель
Екатеринбург

MAgnolia,
слушала...

Аноним 136

Быстро говорим, каша во рту, сокращает слова, например, "я грю"( говорю)

мама
Екатеринбург

у пермяков еще выраженее,как в сериале реальные пацаны и местный очень похож,а вот в сибири вообще другой,на дал востоке смешанный,мне сильно слышно,я тут год

...

"о"-канье, "жёванная" речь, слишком затяжное"мммммм" в разговоре, вот первый раз услашала "дык да", ни где и никогда такого не слышала, меня аж трясло, ибо через слово повторяют...слова -паразиты, ну и прочее...

мама
Екатеринбург

Я когда на две недели в Питер съездила.много с местными общались-они говорят что мы тараторим и окаем. Сюда вернулась-мои сказали я стала медленно говорить(как Питерцы) потом все вернулось

просто посетитель
Екатеринбург

Иногда еще Коми говорят))

Аноним 970

В Москве мне все говорили, что я разговариваю как в реальных пацанах)))

...

LENINGRADKA: в сибири четкая речь, порой дробленная, с усилением интонации, актуальна быстрота речи, причем с этой же дробленностью, даже ,если не захочешь всё поймешь, очень актуально в разговорной и письменной речи употребление "старых" слов и "простолюдья"и"аристократии" , часто употребляют будьте добры, не будете любезны....
Тут на меня как на дуру смотрят, когда я так разговариваю....

Аноним 582

Помню жила уже в екб, а училась в мск. Прилетала на сессии. Девки потом смеялись, мол пообщались с тобой и дома начинали с уральским акцентом говорить
А я и сейчас побывав неделю в мск переключаюсь на их говор.
Очень ярко выражено у нас "то", "чё". Ну и "мороженки", "пироженки" только на урале

мама
Екатеринбург

Не знаю что придумать автор темы: Хотя на слух сама за собой ничего такого не замечаю. Неужели у всех жителей нашего региона какой-то особый говор или я такая уникальная?))

Ну у большинства точно есть. А Вы не слышите, потому что привыкли слышать вокруг то же самое постоянно.

аноним: Быстро говорим, каша во рту, сокращает слова, например, "я грю"( говорю)

Аналогично. Мне даже товарищ один из другой части России часто говорит, чтобы я не тарахтела так быстро, а то он не успевает соображать, что я болтаю.
Не раз бывало, что в поездке люди по говору догадывались, что я с Урала. Особенно немолодые.

Asya88: мы тараторим и окаем.

А знаменитое уральское "че"?

мама
Екатеринбург

Литературная норма, если грубо, что то среднее между оканьем и аканьем, но на Урале, одно "О".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";