У вас есть завещание?

мама
Екатеринбург

Night_05: Просто незнаю как донести ей это.

может лучше напрямую сразу сказать так и так. мама ты не вечна и завещание намного облегчит мне оформление бумажек после смерти. канеш обидится,подуется,поревет да перестанет.
но это видение с моей колокольни. я сама люблю чтоб было прямо и твердо пусть даже это будет неприятно. а вот эти завуалированные высказывания и намеки терпеть немогу,раздражают жутко.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Да нет , но просто была договоренность что пишет на меня кв, если я покупаю родному брату кв. Я купила, брат живет с ипотекой расплатилась, денег с него не беру. А на меня то так ничего и не написали . Предполагает что может случиться такая ситуация : я кв хочу отжать и ее куданить выгнать. А я за справедливость. Хотя братовну кв еще на него не переписали .

Аноним 444

Опять же и с завещанием остаются иной раз обиды и раздоры в семье. Например, было составлено завещание, по которому большая часть имущества отходила старшему сыну, предполагая, что именно с ним будут доживать родители и тяжесть ухода за ними ляжет на его плечи или плечи его семьи. А обстоятельства изменились. Все прелести ухода и расходов по нему достались младшему, например, или вовсе племяннице. А в соответствие с завещанием он/она в пролете(( Обидно, несправедливо же.

дедушка
Санкт-Петербург

Night_05: А вот кто подскажет , как намекнуть близкому человеку, что может пора завещание написать?

А зачем?
У мамы новый муж или наследство проблемное?

У нас с братом все на родителях )))
Завещания нет. Мы и так наследники.

Я сама тоже без завещания. Конечно, жизнь разная, но у детей квадратные метры есть, никто не отнимет, т.к. все оформлено правильно. А остальное все время меняется, переписывать и платить нотариусу за каждый раз, как-то дорого да и лениво

дедушка
Санкт-Петербург

Night_05: Предполагает что может случиться такая ситуация : я кв хочу отжать и ее куданить выгнать. А я за справедливость.

Сложная у вас мама
Решите с братом этот вопрос и совместно поговорите с мамой

мама
Екатеринбург

Аноним: А обстоятельства изменились. Все прелести ухода и расходов по нему достались младшему, например, или вовсе племяннице. А в соответствие с завещанием он/она в пролете(( Обидно, несправедливо же.

дак формулируйте правильно завещание.

мама
Екатеринбург

Night_05,
может вам тогда с братом решить пусть он отказ от своей доли напишет., в случае если наследники только вы и брат

Аноним 444

василиса непремудрая: У нас с братом все на родителях )))
Завещания нет. Мы и так наследники.

у нас так же.
Завещание может облегчить оформление наследства и сократить расходы.
Например, у родителей есть квартира и дача, примерно одной стоимости. Без завещания мы с братом получим равные доли и в квартире, и в даче. Придется дарить эти доли друг другу, чтобы одному стать владельцем квартиры, другому - дачи. Это лишние расходы.
В завещании можно сразу распорядиться, что кому достанется в натуральном виде так сказать.

Аноним 444

svetul: дак формулируйте правильно завещание.

как именно?

мама
Екатеринбург

Аноним: как именно?

ну дак сами решайте,какие там у вас опасения.
"в случае моей болезни если за мной будет ухаживать младший сын то,наследство получит младший сын" - ну это утрированно и коряво канеш.
завещание писать это не раз плюнуть,бланк из инета не скачаешь.это как брачный контракт,чем подробней тем лучше.

Аноним 415

у меня имущества нет, но есть приемный ребенок. вот за нее переживаю. кто ей займется в случае чего. только не ДД обратно.

мама
Екатеринбург

Аноним: кто ей займется в случае чего. только не ДД обратно.

кто желание изъявит.
а так никого вы ж заставить не сможете.
и причем тут тема про завещание?

Аноним 444

svetul,
У нас так нельзя, мне кажется. Только имущественные права регулируются. Типа "завещают то-то и то-то ФИО, а вот это - ФИО1". Что значит ухаживать? как это доказывать? в законе это не сформулировано. Старший, может, тоже пару раз тыще присылал и к маме приезжал у постели посидеть. Тоже ухаживал типа.

мама
Екатеринбург

Аноним: Что значит ухаживать? как это доказывать?

я не знаю может приложение какое то к завещанию или еще как не интересовалась.уход тоже можно расписать,как он вам видится,чеки прилагать на лекарства,мед.услуги,еду,памперсы-прокладки и т.п.

мама
Екатеринбург

Аноним: у меня имущества нет, но есть приемный ребенок. вот за нее переживаю. кто ей займется в случае чего. только не ДД обратно.

а какая разница, родной или приемный? оба могут в ДД попасть, если родственники не захотят опеку оформить. завещанием этого не предусмотришь ведь.

Аноним 415

svetul: и причем тут тема про завещание?

в начале же писали, что опекуна можно назначить. понятно, что заставить я никого не могу, но ребенок считается государственным и значит "отойдет "обратно государству, но чтобы хоть опека знала, что есть люди желающие ребенка взять/оставить себе. чтобы в ДД не попал.

Аноним 415

kopZina: а какая разница, родной или приемный? оба могут в ДД попасть

могут. но если ребенок родной - он остается априори с папой/бабушкой/дедом. если их нет - тетки. дяди и пр....родня.
а государственного ребенка изымают и все. т.к. я у него одна. и не родня. а остальные вообще никто.

Аноним 444

svetul: я не знаю может приложение какое то к завещанию или еще как не интересовалась.уход тоже можно расписать,как он вам видится,чеки прилагать на лекарства,мед.услуги,еду,памперсы-прокладки и т.п.

Ну так это все доказывать придется. И не нотариусу, а через суд.
Имхо, невозможно такое условие. Сейчас уже точно не вспомню из курса семейного права, но не все условия могут быть в завещании, там очень строгий и малый их перечень. Приложений тоже не может быть к завещанию.

мама
Екатеринбург

Аноним: в начале же писали, что опекуна можно назначить.

в начале писали, что как раз в России это невозможно. Читайте внимательлно!

Аноним: ребенок считается государственным

Он усыновлен вами? если да, то почему государственный то?

хочу стать мамой
Ульяновск

у нас свекровь заранее уже кричит, что мы ее выгнать хотим из дома в дом пенсионеров. хотя ее вообще никто не трогает и не собирается трогать. а скажи ей про завещание - вообще куку будет. Пусть живет как знает. нам ее добра не надо. но зная ее любовь к дочке - она всё ей бы оставила, если бы писала завещание. сыну своему (мужу моему) вряд ли бы что перепало. а спорить он не будет.

Аноним 444

Аноним: если ребенок родной - он остается априори с папой/бабушкой/дедом.

почему это? если дед/бабушка или другие родственники не хотят этого - оправляется в ДД.

Аноним 415

kopZina: Он усыновлен вами? если да, то почему государственный то?

приемный. опекаемый. усыновленный приравнивается к родному и является прямым наследником. а приемный опекаемый - государственный ребенок и никаких прав он не имеет. я являюсь его воспитателем как-бы. а государство - мой работодатель.

kopZina: в начале писали, что как раз в России это невозможно. Читайте внимательлно!

прочитала. знаю. вот поэтому и не знаю как и где прописать так, чтобы ребенка не изъяли в ДД.

Аноним 415

Аноним: почему это? если дед/бабушка или другие родственники не хотят этого - оправляется в ДД.

ну понятно, что по их согласию. но априори - у них есть право родственное ухаживать и воспитывать. с приемным ребенком - нет ни у кого прав. это решается через опеку, но пока решается ребенка могут изъять.

1й
мама
Екатеринбург

у свекрови есть.
когда был единственный сын жив, завещала на него всё, теперь при оформлении наследства от него переписала сразу завещание у нотариуса.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";