У вас есть завещание?

Екатеринбург

Аноним,
т е я так поняла, что если и родители и дети пенсионеры, то они имеют обязательную долю в наследстве друг у друга независимо от завещания?

есть, еще в 30 написала

Аноним 444

Четаржу: т е я так поняла, что если и родители и дети пенсионеры, то они имеют обязательную долю в наследстве друг у друга независимо от завещания?

да, верно. Дети еще могут быть несовершеннолетними для получения обязательной доли.

Аноним 701
автор

Оказывается, довольно много у кого есть завещание. Причем далеко не в преклонном возрасте люди пишут. Не ожидала, а то как ни тема про дележку, то постоянно фраза "Ну вот у вас есть завещание? вот и у него/нее не было, кто об этом думает".
Думают, как видим. И правильно. Мне кажется, в молодом возрасте и надо писать, пока над человеком не давлеет мысль, что завещание - это конец жизни.

Екатеринбург

[cit]Аноним:
Откуда такое мнение? много знаете подобных случаев?
В данном случае это не мнение, а судебная практика

Аноним 444

Тигруля Бяковна: В данном случае это не мнение, а судебная практика

Я другой аноним)) но тоже интересно, что значит оспорить? Т.е. завещание составлено с нарушениями процедуры или что? Завещатель был не в себе? Я интересовалась у нотариуса, она сказала, что при малейших сомнениях нужна будет справка от врача в именно день написания завещания. Или оспаривают само содержание завещания? Разве это возможно, зачем оно тогда? Появление наследников с обязательной долей в расчёт не беру, это не оспаривание, по-моему.
Вообщем, если в курсе этого вопроса, разъясните, пожалуйста, как легко оспорить завещание?

Елена

В 28 лет написала, все на маму. Добра много. Потом чтобы не возникло вопросов. Родится дитё, переделаю.
Была в жизни ситуация , чуть не умерла. После сразу написала.

Аноним 756

У меня нет, так как нечего завещать
Мама моя написала на меня завещание
Я попросила сама
Я единственный ребенок
Живет она в другой стране, в ближнем зарубежье
Навсякий случай, чтоб заморочек было меньше...

Аноним 701
автор

Просто так: В 28 лет написала, все на маму

Так мама и так наследник первой очереди. Или ещё претенденты есть?

Аноним 701
автор

Тигруля Бяковна: Завещание вещь ненадёжная его можно легко оспорить, а вот дарственная да

Посмотрела судебную практику по такого рода делам. Совсем даже нелегко оспорить завещание, скажу я вам! Нужны неоспоримые доказательства того, что человек не понимал и не мог руководить своими действиями. Во всех остальных случаях - отказ в удовлетворении требований признать завещание недействительным.
Чем в этом случае дарение надёжнее тогда? Его тоже можно оспорить по такому же основанию.

Аноним 884

У нас с мужем пока только долги завещать... Ипотечные.
А вот с мамой... У нее две квартиры и дом. Как-то тему завещания подняли, она сказала: "Ничего писать не буду. Буду смотреть с неба, как вы деретесь из-за наследства" Нас четверо детей. Сразу после этого разговора решила, что претендовать не стану ни на что, но и ухаживать за матерью тоже не буду. Вот такая я плохая...
А вообще, автор, спасибо за тему. Вообще по этому вопросу ничего не знаю.

Аноним 701
автор

аноним: Буду смотреть с неба, как вы деретесь из-за наследства" Нас четверо детей.

А что драться то? разделите на четверых поровну и все. Продадите дом и квартиры и деньги поделите. В чем проблема, не понимаю. Причем не первый раз в этой теме высказывались об "испытании наследством". И людей таких, как ваша мама, не понимаю. Надеюсь, что это шутка у нее такая.

аноним: Вообще по этому вопросу ничего не знаю.

Многие не знают, оказывается. И ладно бы просто не знали, но ведь искренне заблуждаются(( Интересуюсь сейчас этим вопросом. Много нюансов там.

Аноним 884

Аноним автор темы: А что драться то? разделите на четверых поровну и все. Продадите дом и квартиры и деньги поделите. В чем проблема, не понимаю. Причем не первый раз в этой теме высказывались об "испытании наследством". И людей таких, как ваша мама, не понимаю. Надеюсь, что это шутка у нее такая.

Не шутка. В этом и печаль.
Мы ее тоже не понимаем. Поэтому вчетвером решили, что все получит тот, кто будет с матерью жить до конца дней ее. Вдвоем будут, на двоих поделят. Но склоняемся, что младшая сестра все получит, потому как она с матерью более-менее ужиться только может.
И руки себе отгрызу, но с сестрами ссориться из-за квартир не стану. Дай мне, Бог, ума на это.

Екатеринбург

У меня чётко определены наследники, поэтому завещания нет. Хотя в жизни столкнулись, что непонятно, кто наследник у родственницы...Было бы завещание-было бы проще.

мама

Аноним автор темы: Думают, как видим. И правильно. Мне кажется, в молодом возрасте и надо писать, пока над человеком не давлеет мысль, что завещание - это конец жизни. Ну да....

Аноним 444

КатеринаВ: Хотя в жизни столкнулись, что непонятно, кто наследник у родственницы.

Как же так? Аж 8 очередей наследования ведь чётко прописаны. Да и нотариусы собаку съели на этом деле.

Аноним 346

Я в 36 вышла замуж во второй раз, в 37 (перед родами) написала завещание, что все мое имущество переходит к сыну от первого брака. Муж был оповещен, что все мое добрачное имущество- сыну.
Завещание- очень нужный документ. Я люблю своих детей и мне не надо, чтоб кто то из них был ущемлен или чтоб они были поставлены в состояние дележки после моей смерти.

Аноним 444

Я не в браке, поэтому на гражданского мужа напишу в ближайшем будущем завещание. А то останется гол как сокол. Хорошо, что этой темой напомнили.

просто посетитель
Екатеринбург

Нет. Потому что все что есть детям и достанется. А есть не так уж и много

Аноним 185

Аноним: что все мое имущество переходит к сыну от первого брака. Муж был оповещен, что все мое добрачное имущество- сыну.

ну так то он и юридически не имеет отношения к вашему добрачному имуществу.
а прям расписывали ЧТО сыну переходит? или просто "все"?

если "все" то или переписывать придется или младший не при делах потом будет?

мама
Екатеринбург

Аноним: так то он и юридически не имеет отношения к вашему добрачному имуществу.

Это при разводе не имел бы. А в случае наследования муж наследник первой очереди, наравне с детьми и родителями. В отсутствие завещания все имущество, в том числе и добрачное, будет делиться в равных долях.

Аноним 542

Нету, потому что наследование по закону в моем случае меня устраивает.

Екатеринбург

Аноним: Как же так?

Очень сложная ситуация. вы можете помочь разобраться или простое любопытство?

Аноним 444

КатеринаВ: Очень сложная ситуация. вы можете помочь разобраться или простое любопытство?

Скорее любопытство. Я не юрист и не нотариус, вряд ли лучше них разберусь. Вы к специалистам обращались или сами разбираетесь? Как-то с трудом представляю себе ситуацию, когда родственные связи настолько запутаны, что невозможно определить наследника. Хотя, жизнь разная, конечно.

Екатеринбург

Аноним: Вы к специалистам обращались или сами разбираетесь?

Да я так-то косвенно имею к этому отношение. То есть если было бы завещание, то, возможно, мне что-то и досталось бы. Но тут всё сложно...
ОК. Может кто разберётся. Хотя...
Дано-мать, отец, двое детей. Квартира в равных долях на каждого. Мать и отец разводятся. Мать остаётся в квартире с детьми. Погибает один ребёнок. В наследство никто не вступает. Через год погибает второй ребёнок. Такая же ситуация. Мать живёт одна. Отец отдельно. Через какое-то время мать выходит замуж. Через несколько лет умирает мать. Наследство никто не оформляет. Меньше чем через год умирает её новый муж. У него есть сын. Завещания нет. Кто наследник квартиры?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";