У вас есть завещание?

Екатеринбург

Аноним автор темы: Оказывается, довольно много у кого есть завещание. Причем далеко не в преклонном возрасте люди пишут

Увидев единожды как и что происходит с людьми при отсутствии ясно выраженной воли покойного написала уже давно. Очень жаль что нельзя в завещании закрепить вопросы неимущественного плана. Только озвучить как пожелание. И в семье у нас не принято усложнять друг другу имущественные вопросы. Доверие взаимное позволяет оформлять все заранее, и слава богу не приходится ополоумевшим от горя родным еще и вопросами имущества заморачиваться, долей и т.п.

Аноним 444

Uma(Оборотень),
Дело не только в доверии. Завещание же еще и отсекает нежелательных наследников. Такие тоже ведь есть.

Аноним 444

КатеринаВ: Дано-мать, отец, двое детей. Квартира в равных долях на каждого.

Т.е. дети тоже имеют долю, у каждого по 1/4?

КатеринаВ: Мать и отец разводятся. Мать остаётся в квартире с детьми. Погибает один ребёнок. В наследство никто не вступает. Через год погибает второй ребёнок. Такая же ситуация

Мать фактически вступила в наследство, поскольку проживала со своими детьми. Стало быть доли умерших детей перешли к ней. У нее теперь 3/4.

КатеринаВ: Через какое-то время мать выходит замуж. Через несколько лет умирает мать. Наследство никто не оформляет.

за годы брака было нажито что-то из имущества или наследство матери состоит только из этих 3/4 квартиры? Муж фактически тоже вступил в наследство, поскольку жили вместе.

КатеринаВ: Меньше чем через год умирает её новый муж. У него есть сын. Завещания нет. Кто наследник квартиры?

Получается, что сын последнего мужа (и его родители, если живы).
Ну, я так думаю.
Жаль, что многократно пренебрегали формальностями. Теперь только через суд восстанавливать все права, доказывать фактическое принятие наследства.
А отец детей жив? Он знал вообще о их смерти?

Екатеринбург

Аноним: дети тоже имеют долю, у каждого по 1/4?

Да.

Аноним: У нее теперь 3/4

А отец разве не наследник долей детей?

Аноним: что-то из имущества

Машина вроде была, даже 2, но то ли продали, то ли нет-не знаю.

Аноним: 3/4 квартиры

А не по 1/2 у отца и матери?

Аноним: отец детей жив? Он знал вообще о их смерти

Да. Именно он сейчас пытается что-то сделать в квартирой. Сын второго мужа вроде не претендует. Родителей у него уже нет.

Аноним 444

КатеринаВ: А отец разве не наследник долей детей?

ну он же не принял наследство. Я специально уточнила, знал ли он о их смерти. Если знал и наследство не принял, то паровоз ушел, срок ему не восстановят. Сколько времени прошло со смерти детей?

Екатеринбург

Аноним: знал и наследство не принял

О...Вот видите...Я не знала.

Аноним: Сколько времени прошло со смерти детей?

Много. один умер в 2006, второй в 2007. мать умерла в 2015, муж матери в 2016.

мама
Екатеринбург

А сколько стоит завещание составить?

Аноним 444

КатеринаВ: О...Вот видите...Я не знала.

Нюансов много, всего знать невозможно.
Срок принятия наследства отцу вряд ли восстановят, т.к.
"Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

  • наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
  • наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
    http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/
    © КонсультантПлюс, 1992-2017

Я тоже не спец, но судя по тому, какие факты вы привели, алгоритм в общих чертах выглядит так, как я написала.
Но поскольку наследник (сын последнего мужа) будет действовать через суд, доказывая фактическое принятие наследства сначала матерью, потом ее мужем (точно так же, кстати, может действовать и отец, доказывая, что он фактически принял наследство после смерти детей), то тут важны свидетельские показания и роль родни будет решающей.

Екатеринбург

Аноним: наследник (сын последнего мужа)

Он вроде бы не претендует. Занимается наследством бывший муж, у которого осталась 1/4 доли этой квартиры. Больше полугода в неё никто даже не заходил.

Аноним 444

КатеринаВ: Он вроде бы не претендует.

он не пропустил ли срок вступления в наследство за своим отцом? Больше полугода прошло?

КатеринаВ: Занимается наследством бывший муж

ну тогда ему надо доказывать, что он тоже фактически принял наследство за своими детьми.
"Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.
Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру , передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п."
Если докажет, то 1/4 часть квартиры (по 1/8 от каждого из детей) добавится к его доле. Оставшуюся долю (1/2, если я верно посчитала) никто, получается, не наследует, она выморочная. Может, можно ее выкупить будет.

Екатеринбург

Аноним: Больше полугода прошло?

Ну, вроде бы они через полгода и начали заниматься наследством. Второй муж умер в июне 2016 года. Разговоры о наследстве я услышала в январе. То есть вроде всё нормально тут хотя бы

Аноним: Если докажет, то 1/4 часть квартиры (по 1/8 от каждого из детей) добавится к его доле. Оставшуюся долю (1/2, если я верно посчитала) никто, получается, не наследует, она выморочная. Может, можно ее выкупить будет.

Н-да....Не знаю, будет ли заниматься вообще...
В общем, я просто привела пример ситуации, когда завещание решило бы массу проблем.

Аноним 628

У меня мама тоже не хочет ничего решать: квартира 3ка. 1/3 моя, 2/3 мамины. Говорит, по совести разделите (Нас двое дочерей у мамы, больше нет наследников). По совести в ее понимании - поровну. Т.е. я должна буду от части наследства отказаться в пользу сестры, чтобы получилось поровну, НО у меня трое детей и все мы живем в этой квартире, а у сестры есть жилье. Ну вот и как в случае чего "по совести"?.

Аноним 444

КатеринаВ: Ну, вроде бы они через полгода и начали заниматься наследством.

А надо заниматься ДО истечения 6 месяцев после смерти. Хотя бы заявление подать, документы то можно и потом дособирать.

КатеринаВ: я просто привела пример ситуации, когда завещание решило бы массу проблем.

Согласна. Но в данном случае не столько завещание избавило бы от проблем, сколько своевременное оформление своих наследственных прав.

Аноним 185

Егоровна: НО у меня трое детей и все мы живем в этой квартире, а у сестры есть жилье. Ну вот и как в случае чего "по совести"?.

ну то что вы не смогли своим жильем обзавестись а сестра смогла вас совесть не мучает.
так то по совести пополам. вас у мамы двое только. а уж кто сколько потом нарожал личное дело каждого

мама
Екатеринбург

Егоровна: Ну вот и как в случае чего "по совести"?.

Согласна с вашей мамой. По совести - значит пополам. Если старт у вас был равный, конечно.

Аноним 444

Rodina: А сколько стоит завещание составить?

Составить можно самому. Нотариальное заверение - 100 рублей вроде.
А если нотариус будет составлять в соответствие с вашими желаниями - то от 1000-1200 руб. за страницу.

Екатеринбург

Аноним: вас у мамы двое только.

Согласна с вами. Но ведь согласитесь, для всех было бы лучше, если бы собственник сама эти 2/3 расписала у нотариуса. Все-все неудобные вопросы бы снялись.

Екатеринбург

Егоровна: У меня мама тоже не хочет ничего решать: квартира 3ка. 1/3 моя, 2/3 мамины. Говорит, по совести разделите (Нас двое дочерей у мамы, больше нет наследников). По совести в ее понимании - поровну.

ну тут для "по совести" еще подробности нужны: как так олучилось что 2 дочь доли не имеет? может чего взамен получила уже? а по закону у нее 1\3 будет.

Аноним 628

Четаржу: как так олучилось что 2 дочь доли не имеет? может чего взамен получила уже? а по закону у нее 1\3 будет.

Ну вот и я о том-же. Получается мама нас лбами сталкивает. А зачем?
А если я скажу, что одна из дочерей принимала непосредственное участие в получениии этой квартиры?

Соломинка (Darja): для всех было бы лучше, если бы собственник сама эти 2/3 расписала +++

Аноним 725

Аноним: Составить можно самому. Нотариальное заверение - 100 рублей вроде.
А если нотариус будет составлять в соответствие с вашими желаниями - то от 1000-1200 руб. за страницу.

я бы хотела самой составленное, а с ним потом могут возникнуть проблемы? в чем разница м/у самим составленное и нотариусом?

Аноним 444

Анонимка: в чем разница м/у самим составленное и нотариусом?

надо грамотно составить. Вы сможете? нотариус всегда может отказаться заверять, сославшись на неточность формулировок.

Аноним 346

Аноним: ну так то он и юридически не имеет отношения к вашему добрачному имуществу.
а прям расписывали ЧТО сыну переходит? или просто "все"?

если "все" то или переписывать придется или младший не при делах потом будет?

Юридически он не имеет отношение к моему имуществу, пока я жива))))))) После смерти имел бы. Как наследник первой очереди. Так что перед родами вполне логично было написать завещание. Хотя я бы и без родов написала- при втором браке. Имея добрачную недвижимость и ребенка от первого брака.
В завещании написала, что все мое движимое и недвижимое (конкретно квартира такая- то) завещаю сыну.
Сейчас буду переписывать завещание, только пока не могу придумать, как)))))

Добрачную трешку после второго развода продала, чтоб выплыть, вместо нее купила двуху, на доплату какое- то время жили. То есть стоимость наследственной массы сыну очень уменьшена. После второго брака куплена треха (условно назову ее брачной). Если б добрачную не продала- тогда все было бы однозначно- добрачную треху сыну от первого брака, брачную треху дочери от второго брака- все справедливо.
Вот проблема: дочин папо оказался человеком с психиатрическими проблемасами, в случае моей смерти он как опекун дочи будет иметь право на действия с недвижкой от ее имени (и не надо мне говорить про органы опеки, он уже одну недвижку с дочиной долей продал, и ниче органы опеки с ним сделать не смогли), и меня это сильно напрягает- нафик мне не надо, чтобы он спустил дочину недвигу. Опять же наследство сына из-за ситуации, созданной этим придурком, сильно уменьшена. Опять же если сыну дать долю в брачной трехе- тогда отец дочи может ему кузькину мать устроить после моей смерти, я не хочу его ставить в условия противодействия с моим чокнутым бывшим мужем. То есть по идее чтоб его защитить- долю в брачной трехе ему давать нельзя, но и на дочу писать брачную треху тоже нельзя, чтоб защитить саму недвижимость.
Родни нету, если наследуют чужие- там большой налог на вступление в наследство, да и нет гарантий, что они сохранят мою недвижку целой и передадут моим детям.
Уж год ломаю голову, как выйти из ситуации.

Аноним 185

Аноним: надо грамотно составить

ну если раздела особого нет то достаточно фразы: все мое имущество в равных долях тому то тому то тому то.

а если уж машину тому- квартиру этому, то это уже и не столько стоит у нотариуса. дороже

Аноним 444

Аноним: на дочу писать брачную треху тоже нельзя, чтоб защитить саму недвижимость.

Может, завещание с условием? Или завещательный отказ.
Дети то сильно маленькие, далеко до 18?

Аноним 346

Аноним,
Сын от первого брака взрослый, 22. Дочери 7 лет. Почитаю про завещания с условием. Спасибо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";