Наследство. Вступать или не вступать?

Аноним 457
автор

Мой отец бросил меня и мою мать когда мне было 4 года, мама была тогда беременна моим младшим братом. Он ушел к другой женщине. Брата не видел вообще ни разу, не интересовался, алименты нам не платил, переехал куда то на Кубань с новой женой. На сегодня мне 32 года, несколько лет назад меня нашла в соцсетях моя 500юродная сестра Юля, по отцу. Он из многодетной семье - родни много, как оказалось. Мы познакомились, и даже съездили к ней в гости, общаться стали. Отец как узнал, стал мне звонить, познакомились. Я видела отца (после знакомства раза 3-4), общались больше по телефону, пока его жена не слышит, (та самая к которой он ушел) она против меня, всего что его со мной связывает. Других детей у него с ней не нажито, есть только ее сын от 1 брака, которого он на себя записал. Прошлой весной мне позвонила мачеха и стала издалека узнавать как делла, да как мы живет, выясняла наше положение и квартирный вопрос, снимаем мы жилье или нет. К слову, да,снимаем. Отец умер осенью, я и мой муж ездили его хоронить, там мачеха на меня шипела, "че приперлись, ничего ты не получишь!" А я не знала что мне наследство по закону причитается, приехала просто проводить, потому что общались с ним по телефону довольно много. Скоро откроется наследство, по словам Юли, у моего отца несколько квартир, и есть много еще чего, есть бизнес. Сестра настоятельно советует мне вступать в наследство, потому что она в контрах с моей мачехой, и я так понимаю, хочет ей насолить с помощью меня.
Брат мой младший, по образованию юрист, сказал что ему от этого козла ниче не надо, и мне не рекомендует, говорит, вдруг у него долги откроются, не рискуй. А у меня нет ничего, съемная хата и зп небольшая.
Вот и задумалась, я... И хочется и колется.. Вы бы как поступили?

Аноним 388

Вступать!! С паршивой овцы хоть шерсти клок. Ну и долги если есть вам покажут сразу.

Аноним 677

Принимайте наследство, конечно. Вам оно во-первых, нужно. Во-вторых, это материальное выражение невыплаченных вашей маме алиментов, даже если вам с братом не надо - маме отладите. И потом, запасного отца у вас нет, никто уже ничего оставит.

мама
Екатеринбург

говорят, что когда не знаешь как поступить, то поступай в соответствии с законом. По закону вы наследник.

мама
Екатеринбург

Вступать!!!
аноним,
+++

мама
Екатеринбург

Почему нет?! Наследство вам и по закону причитается, и по совести.

мама
Екатеринбург

Конечно вступать

мама
Екатеринбург

Анонимно автор темы: Брат мой младший, по образованию юрист, сказал что ему от этого козла ниче не надо, и мне не рекомендует, говорит, вдруг у него долги откроются, не рискуй. А у меня нет ничего, съемная хата и зп небольшая.

про долги все выясняется в течение полугода, если кредиты, то они как правило застрахованы, мое мнение , вступать обязательно и брата попросить, пусть доверенность на вас напишет, что отказывается в вашу пользу.

Аноним 437

Анонимно автор темы: и мне не рекомендует, говорит, вдруг у него долги откроются, не рискуй.

а в чем риск? даже если долги, то их не стрясут с вас больше полученного наследства

мама
Екатеринбург

МДО: про долги все выясняется в течение полугода

+++
и по долгам все равно только в рамках наследства отвечаете

Аноним 434

Я бы вступила, по простой причине - отец моей дочери, ну вообще не заморачиваться алименты и не более. И возникла бы такая ситуация, я была бы только за.

просто посетитель

Вступать, конечно.

мама
Екатеринбург

Мне тоже кажется - однозначно вступать, только надо все разузнать ДО вступления про долги, т.к. если они есть, то и долги перейдут. ТОлько если есть долги - новая жена была бы наоборот ласковой.
Была в подобной ситуации - умер муж бывший и оставил небольшую сумму в банке, мне свекровь предложила вступить в наследство (то есть дочери нашей маленькой). Я, как дура обрадовалась, а оказалось - у него куча долгов в других банках.
И долгов больше, чем сумма наследства.
Слава богу, не успела вступить.
ВСе проверьте, тем более у вас брат юрист. НО от денег не отказывайтесь, маму пожалейте, которая вас тянула, эти деньги по праву ее и ваши.

Аноним 677

Вот интересно, года 2 назад дочь моя тут заводила аналогичную тему о наследстве от отца, который также уехал в детстве и забыл про ребёнка на долгие годы. Так Ю-мама встала на другую позицию - ты, мол, той семье чужая и не лезь. Двойные стандарты, однако))

мама
Екатеринбург

Анонимно автор темы: Отец умер осенью,

Анонимно автор темы: Скоро откроется наследство,

Вы в течении полугода должны заявить о своем праве, вы успеваете? Вступайте обязательно, и за себя и за брата.

Амоним

хм..мутная история . Какая то вдруг чудесно появившаяся родственница предлагает автору ввязаться в судебную тяжбу. если там действительно серьёзные деньги, то я бы на месте автора договорилась полюбовно с мачехой. А если фигня, то вообще махнуть рукой. не известно что там за бизнес, что за подводные камни. И как автор будет получать информацию о том что там имеется в наличии? От "доброй" родственницы, которая хочет чужими руками свести счёты? И к стати, что у них там за счёты? и не потребует ли потом свою часть - мол я тебе помогла, делись. В общем странная ситуация.

просто посетитель

За 2 года многое поменялось.

Аноним 163

вступать однозначно.

Краснодар

Поторопиться с заявлением о желании принять наследство! Вступать обязательно. Только, конечно, если нет там завещания...

Амоним

Аноним: Вот интересно, года 2 назад дочь моя тут заводила аналогичную тему о наследстве от отца, который также уехал в детстве и забыл про ребёнка на долгие годы. Так Ю-мама встала на другую позицию - ты, мол, той семье чужая и не лезь. Двойные стандарты, однако))

есть такое.
Но если поставить себя на место мачехи, ситуация не айс. Она с мужем наживала всё это в поте лица, и вдруг налетели стервятники. Если бы отец хотел наделить автора, то решил бы этот вопрос легко и просто.
но с др стороны автору что будут причитаться? вычитаем половину супружеской доли (это доля мачехи) и остаток делим на всех наследников. Если так, то не так уж много будет. А сутяжничество - дорогое удовольствие и нервное.

мама
Екатеринбург

А что вас останавливает?

Краснодар

Еще и брата сильно попросить, чтоб в вашу именно пользу отказался, так Ваша доля будет больше...

Краснодар

Амоним: как автор будет получать информацию о том что там имеется в наличии?

Запрос в регпалату от нотариуса.

Аноним 677

Амоним: Она с мужем наживала всё это в поте лица, и вдруг налетели стервятники.

Эти стервятники, на минутку, росли без отца и без денежной помощи от него. Так то у него долг по алиментам должен был быть огромный. Наследство только способ вернуть этот долг.
Ну и почему сын жены наследник, а родные дети нет? Они в равной степени не наживали имущество.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";