Наследство. Отказ в пользу брата. Как поступить? Нужен совет.

Аноним 43
автор

Анапчаночка: Я бы на Вашем месте автор, тупо пошла б и вступила в наследство на свою долю. Остальные пусть рядятся, сколько душе угодно, пусть хоть вообще не вступают... Без всяких отказов и прочего. У Вас то найдутся, надеюсь, 25 000?

у меня есть 25, но не пойдешь так вот, далеко. 2000 км. Доверенность отправила на оформление наследства.

аноним: С чего б земля в 5 км от города стала "мелочью"?

земля это сильно подальше . Там уже не такая рублевка ... И там мутно с ней все, вроде есть а вроде нет. С документами что то мутно. Сто лет назад дали участок под сад. Налоги платили, св-во есть вроде, а земля не выделена как то. В общем сказали вступаете и потом разбираетесь с ней. Может выгорит что, может нет.

Конфекта: И понятно, что дом не хотите продавать, он для вас как олицетворение мамы сейчас. Но время пройдёт, боль поутихнет, и вы все-таки, пожалуйста, прислушайтесь к голосу разума.

спасибо. я прислушиваюсь.

аноним: ешили от наследства умершего отца в пользу матери отказаться. Сколько я ей не терла про гражданский кодекс, что надо принимать, хоть маленькая доля а своя будет- ни в какую - они решили отказаться.

мы 10 лет назад отказались все. Даже вопроса тогда не возникло. Но там мама вступала, мама никогда не предаст.

аноним: Кстати, это хорошая отмазка говорить: я бы и отказалась, но раз уж по закону мне положено, то оформлю на себя, а так я всем верю, но на себя

да, теперь правильную отмазку нужно, что бы не обиделись

АнонимкА: как вариант, потом, после вступления, сразу же при получении свидетельства у нотариуса оформить соглашение о перераспределении долей (до регистрации имущества). И уже с этим регистрировать -тому домик, а этому сад.

спасибо за совет. Только ведь там только дом имеет ценность. Не получится тому домик тому сад.

Краснодар

Аноним: Так если другие наследники не объявятся, автор будет единственной владелицей всего наследства.

Еще лучше! Что автору за ними с мухобойкой бегать, к нотариусу загонять, не ляльки ж, действительно... Я имела ввиду ситуацию, когда заявление подали у нотариуса, а на оформление нет денег. Эти доли так и будут болтаться.

Аноним 134

Аноним автор темы: у меня есть 25, но не пойдешь так вот, далеко. 2000 км.

Составьте заявление у нотариуса в своём городе, заверьте его и отправьте нотариусу по месту наследства заказным письмом с уведомлением. И все. Вы наследница. Нотариус вас будет по почте опять же информировать о составе наследственного имущества и круге наследников. Приедете через полгода, чтобы оформить свидетельство, и все.

Аноним автор темы: Налоги платили, св-во есть вроде, а земля не выделена как то. В общем сказали вступаете и потом разбираетесь с ней. Может выгорит что, может нет.

Во что вступать, если земля не выделена? За что тогда платились налоги?
Имхо, сначала разобраться, потом вступать. Да иначе и не получится))

мама
Екатеринбург

Анапчаночка: Я имела ввиду ситуацию, когда заявление подали у нотариуса, а на оформление нет денег. Эти доли так и будут болтаться.

Самый нехороший вариант развития событий. И пользоваться автор не будет, и продать не продадут.

Аноним 43
автор

Аноним: Так если другие наследники не объявятся, автор будет единственной владелицей всего наследства.

Аноним: Пусть каждый за себя решает, нужно ему наследство

вот тут я и стану врагом народа. Не верю ни кому. На деньгах помешана. Город меня испортил, родному брату не поверила. Вот это точно сведет наши родственные отношения на нет, хоть сам и говорит хочешь так на себя оформляй.А ведь туда приезжать хочу в гости. И правильно вы скажете, что это тогда за родственные отношения если так легко их свести на нет. Но как то так выходит.
буду убеждать вступать каждому.
Опять же, я далеко, за домом им следить. Я только деньгами смогу помочь свою долю расходов отправлять. Но физически за домом им следить.

Краснодар

Аноним: все. Вы наследница. Нотариус вас будет по почте опять же информировать о составе наследственного имущества и круге наследников. Приедете через полгода, чтобы оформить свидетельство, и все.

А за всеми бумажками необходимыми нотариус сам побегает?

Аноним 43
автор

Аноним: Составьте заявление у нотариуса в своём городе, заверьте его и отправьте нотариусу по месту наследства заказным письмом с уведомлением. И все. Вы наследница. Нотариус вас будет по почте опять же информировать о составе наследственного имущества и круге наследников. Приедете через полгода, чтобы оформить свидетельство, и все.

остался месяц до истечения 6 мес. Я со сроками не проколюсь сейчас если таким путем пойду?

Аноним 134

Аноним автор темы: хоть сам и говорит хочешь так на себя оформляй.А

Ну так и оформляйте. Но поскольку пользоваться не сможете, а долю вашу вам выплатить никто не сможет (сестра тоже без денег?), то дом продадите и деньги поделите. Это единственный адекватный выход из ситуации, когда никто не обижен и не ущемлён. В противном случае вы останетесь в проигрыше, в доме будет жить родня, а вы ещё будете посылать им деньги на его содержание. Когда надумаете вернуться (если надумаете вообще), то это будет уже чужой, обжитый другими людьми дом, а вовсе не родительский. И вам там вряд ли будут рады, скорее всего(( так что лучше решать все сейчас, в течение полугода, как бы ни было больно.

Аноним 43
автор

Анапчаночка: А за всеми бумажками необходимыми нотариус сам побегает?

у меня на племянника доверенность отправлена, бегать оформлять наследство и бумажки собирать.

Аноним 134

Анапчаночка: А за всеми бумажками необходимыми нотариус сам побегает?

В моем случае так и было)) вообще ни одного документа на руках не было (другие претенденты на наследство зажали и шантажировали, требуя выкупить), так нотариус за определённую сумму составил запросы и добыл все нужные бумаги. Их не так и много надо.

Краснодар

Аноним ,
Я не Вам... Доверенность, это оптимально в Вашем случае. Правда за свидетельством о праве на наследство нужно лично явиться, кажется. Ну и регистрация потом в рег.палате.

Аноним 43
автор

Аноним: (сестра тоже без денег?

у нее всего накоплено говорит 25. Блин, копила год...

Аноним: в доме будет жить родня, а вы ещё будете посылать им деньги на его содержание. Когда надумаете вернуться (если надумаете вообще), тотжто будет уже чужой, обжитый другими людьми дом, а вовсе не родительский. И вам там вряд ли будут рады, скорее всего(( так что лучше решать все сейчас, в течение полугода, как бытие было больно

грустно, но вы сто раз правы

Аноним 134

Аноним автор темы: остался месяц до истечения 6 мес. Я со сроками не проколюсь сейчас если таким путем пойду?

Написать заявление, заверить и отправить - 1 день. За сколько дойдёт - сами предположите, уж не больше недели, наверное. Можно вообще DHL отправить, за сутки-двое доставят.

Краснодар

Аноним: так нотариус за определённую сумму составил запросы и добыл все нужные бумаги.

Ни че так, что эти бумаги были уже в наследственном деле (их приложили наследники, которые Вам зажали) , а Вы еще и бабла отвалили. Не ну может пара справок требовалась именно от Вас, но основная масса уже была предоставлена.

Аноним 134

Анапчаночка: Ни че так, что эти бумаги были уже в наследственном деле (их приложили наследники, которые Вам зажали) ,

С чего вы взяли?! Нет, они только хотели стать наследниками, но прав у них не было, это сожительница моего отца таким образом пыталась все к рукам прибрать(( это совсем другая история, к делу автора никакого отношения не имеющая. Я ее привела только как иллюстрацию, что и дистанционно можно стать наследником, не обязательно доверенность на племянника писать. Бумаги можно, в конце концов, потом годами собирать, а заявиться нужно успеть в 6-месячный срок.

Аноним 134

Аноним: так ведь все у нотариуса можно узнать по телефону

По моему опыту нотариус вообще по телефону не общается на тему наследства. Ну разве что скажет, действительно, какие документы нужны в самом общем случае. Но никаких консультаций, сведений о наследстве и наслелственнном деле нотариус не даёт по телефону, только лично.

Аноним 134

Аноним: в одних регионах сразу платится незначительная сумма за открытие наследственного дела , в других может и бесплатно ( это тоже надо спросить )

Сумма от 1500 до 2000 р. платится за составление нотариусом заявления о принятии наследства, в зависимости от тарифов нотариуса. Но можно (и нужно!) его написать самому. Само по себе наследственное дело открывается бесплатно, это входит в обязанности нотариуса.

мама
Екатеринбург

Аноним: Хорошо , конечно , автору одной вступить , но другие наследники вряд ли согласятся

Вроде брат как раз и такой вариант предлагал. Ему, наверное, все равно на кого будет оформлено, лишь бы не платить нотариусу и чтобы его сын жил в доме))

мама
Екатеринбург

автор, оформляйте наследство или продавайте. у меня мама с сестрой из-за квартиры бабушки разругались, хотя всегда мирно жили. потому лучше всего продать, поделить и забыть. да, тяжело, но по-другому никак скорее всего не решить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";