Наследство. Отказ в пользу брата. Как поступить? Нужен совет.

roza-mimoza

Orenka: Чтобы налог с продажи был минимальным, проконсультируйтесь, сколько лет имущество должно быть в собственности. Раньше срок был 3 года.

а если у кого-то из наследников была хоть какая-то доля в этом доме раньше, то у этого наследника срок владения исчисляется с даты получения той доли.

roza-mimoza

Аноним: Так что сейчас вступайте в наследство, 3 года пусть там сестра присматривает или племянник живет, думают-решают, может выкупят у вас долю.

да у них 25-ти тысяч нет свободных, какие выкупы? автор одалживает деньги родственнице, чтобы та тоже вступила в наследство... потому что родственница копила 25 тыс. целый год ...

Аноним 18

roza-mimoza: да у них 25-ти тысяч нет свободных,

да откуда эти 25т с человека то взялось? при стоимости дома 2-3 млн. Там явно что-то недопоняли с цифрами. Наверняка 25 т со всего наследства, на троих поделить, так немного выходит, уж наберут поди-ка.
А не наберут, так оформлять на себя, потом через три года продать. А пока пусть родня живет, все лучше, чем пустующий дом.

roza-mimoza

Аноним: да откуда эти 25т с человека то взялось?

эти 25 тыс взялись со слов автора
суть не в том: у родственников денег нет. Вообще. Поэтому никто из них выкупать доли не будет ни для каких сыновей и пр.
И автор тоже прижимистая: любит и родню, и дом, и родные места, а деньги на проезд для оформления наследства и просто погулять в праздники у родни тоже тратить не хочет...)))
Им этот дом никак не оставить, чтобы не были ущемлены интересы каждого из них.

Аноним 18

roza-mimoza: у родственников денег нет. Вообще.

нет только у брата. У сестер есть.

roza-mimoza: Поэтому никто из них выкупать доли не будет ни для каких сыновей и пр.

скорее всего, так и есть. Но за три года ситуация может измениться. Племянник возьмет ипотеку, получит маткапитал.

roza-mimoza: И автор тоже прижимистая: любит и родню, и дом, и родные места, а деньги на проезд для оформления наследства и просто погулять в праздники у родни тоже тратить не хочет...)))

2000 км неблизко, чтобы часто ездить, как бы ни любил родню. Для оформления наследства автор приехать как раз собирается, как я поняла, а не хочет ехать сейчас, чтобы написать заявление нотариусу. Это действительно можно сделать по почте.

roza-mimoza: Им этот дом никак не оставить, чтобы не были ущемлены интересы каждого из них.

Согласна на все 100.

roza-mimoza

Аноним: нет только у брата. У сестер есть.

вы пропустили)

Аноним автор темы: Покопировала ваши высказывания, советы отправила сестре. У нее тоже мозги на место встали. Я говорит и не думала и не подумала что так и так может быть. Деньги попросила что бы чуть чуть ей дозаняла, а может и сама обойдется если не завтра платить. Так что она только всттупать в наследство .

и насчёт

Аноним: Но за три года ситуация может измениться. Племянник возьмет ипотеку, получит маткапитал.

откуда вы это взяли?))) ему 23, у него нет не только первого ребёнка, но и жены даже вроде нет))) какие маткапиталы?

Аноним автор темы: Вроде сын сестры больше всего шансов что там обоснуется.Но он молодой 23 года и денег у него нет и не предвидится пока,в голове ветер и любовь, выплатить нам наши доли он не сможет.

Аноним: 2000 км неблизко, чтобы часто ездить, как бы ни любил родню.

было бы желание. Её дело

мама
Екатеринбург

Всем вступить, дом продать, деньги разделить и раздать своим детям, раз свои жилищные условия устраивают. Все профит! все дружны и счастливы!
Нужно дать возможность своим детям обрести свое жилье, а не причитать.

Аноним 18

roza-mimoza: ему 23, у него нет не только первого ребёнка, но и жены даже вроде нет))) какие маткапиталы?

Автор вон пишет:

Аноним автор темы: Или если племянник женится и решит жить в нем может ипотеку возьмут, может мат капитал, может еще нследство будет от бабушки ему и он выплатит.

roza-mimoza: вы пропустили)

Нет, не пропустила)) У сестры деньги есть, ну по крайней мере 25 тысяч точно. А эта сумма на одного явно завышена, скорее всего на все наследство.

Аноним автор темы: Аноним:
(сестра тоже без денег?
у нее всего накоплено говорит 25. Блин, копила год...

мама
Екатеринбург

А еще племянник найдет хитрожопую жену, нарожают семеро по лавкам и будут жить в доме при маменьке никому ничего не отдав. А автор еще и жалеть их будет и деньжат подкидывать.

Екатеринбург

Автор, оформляйте на себя наследство, раз уж для вас одной это посильно по деньгам. Через три года продавайте и деньги поделите поровну за вычетом своих расходов на наследственные дела. Вы, надеюсь, за свою совесть спокойны, не кинете брата с сестрой?
Это гораздо лучше и удобнее для всех, а то ведь может случиться так, что брат с сестрой заявятся как наследники, а денег оформить свои доли не найдут,и будут эти доли болтаться, ни продать, ничего с ними не сделать. А жить в доме будут тем не менее, свято место пусто не бывает, как вы знаете. Вот надо постараться избежать такого варианта.
И не нужно никаких лишних сантиментов. Как раз всякие вот недоговоренности и деликатные умолчания приводят в дальнейшем к конфликтам и обидам. Сядьте, спокойно и честно обговорите все варианты, даже самые неблагоприятные, и примите решение. И лучше сделать это сейчас. По прошествии лет легче не станет. Удачи!

roza-mimoza

Аноним: Автор вон пишет:

автора послушать - у неё племянник и ипотеку взял, хотя в настоящее время толком не работает, и маткапитал за второго ребёнка получил, хотя даже не женат и от бабушки - наследство ему досталось, пусть бабушка живёт до 100 лет

мама
Екатеринбург

Личный пример моей семьи про супер верующих родственников! Мама с тетей, очень очень любят друг друга ( живут в 800 км) , любовь на расстоянии. Сгорает за месяц от рака мой дед, их отец. Вступают в наследство. 4 комн квартира Хрущ, на 5 этаже , угловая , почти без ремонта , вообщем в ужасном состоянии. Сестра уезжает. Мама с моим отцом, делают ремонт сами, решают вопросы с ЖКХ , выбрасывают хлам , выставляют на продажу. Продали. Поделили пополам, сестра за это время приехала только на сделку... О сестре, живут очень хорошо, верующие, соблюдение всех постов заповедей и тд. Сестра получает деньги, уезжает к себе. И просто пропадает, спустя два года, оказалось , что моя мама , как старшая , должна была еще и часть своей доли отдать... Это было высказано мне. Уже прошло 8 лет, мама об этом так и не знает, верующая сестра просто игнорила ее вопросы - что случилось и тд. Возраст у них 60 и 53 , это не девочки подростки, но вот так родственные связи и разрываются , как встает вопрос о деньгах. Поэтому лучше на берегу решайте.

Аноним 43
автор

Аноним: Забудьте о 75 т руб со всех наследников и о 25 т руб на каждого наследника - это ошибка

аноним: ох уж эти нотариусы((

после звонка в их региональную нотариальную палату, оказалось что 9000 на одного, вместо 25000 почитала законы, спасибо девочки что надоумили разобраться с этой суммой. Не знаю на что там брата разводили, прям лохотрон какой то. Может еже за регистрацию имущества посчитали.

[cit]roza-mimoza: да вот чтобы с родственниками повидаться, которых вы очень сильно любите... чтобы в доме побыть, который вам как гнездо... ребёнка с собой взять... праздники на носу - только в путь...)))
Вот не понять мне, когда все такие офигенно дружные, а на проезд друг к другу денег жалко... или жалко денег для того, чтобы родительское имущество не профукать и дело (оформление наследства) довести до конца...

roza-mimoza: ребуемые суммы на оформление даже рядом не стоят с наследуемыми долями... а зажабленные деньги на проезд никак не сравнить с радостью общения.

roza-mimoza: слушайте, вас послушать - у вас каша в голове
вы уже определитесь, что надо вам roza-mimoza: да у них 25-ти тысяч нет свободных, какие выкупы? автор одалживает деньги родственнице, чтобы та тоже вступила в наследство... потому что родственница копила 25 тыс. целый год ..

roza-mimoza: эти 25 тыс взялись со слов автора
суть не в том: у родственников денег нет. Вообще. Поэтому никто из них выкупать доли не будет ни для каких сыновей и пр.
И автор тоже прижимистая: любит и родню, и дом, и родные места, а деньги на проезд для оформления наследства и просто погулять в праздники у родни тоже тратить не хочет...)))
Им этот дом никак не оставить, чтобы не были ущемлены интересы каждого из них.

roza-mimoza:
Аноним:
2000 км неблизко, чтобы часто ездить, как бы ни любил родню.

было бы желание. Её дело

roza-mimoza: автора послушать - у неё племянник и ипотеку взял, хотя в настоящее время толком не работает, и маткапитал за второго ребёнка получил, хотя даже не женат и от бабушки - наследство ему досталось, пусть бабушка живёт до 100 лет

roza-mimoza: ну, и, наконец, если вы хотите этот дом оставить для себя, то будьте честной со всеми своими родственниками, и выкупите у них их доли.

Слушайте, вы что привязались как банный лист? У вас есть что то по делу сказать?
Название темы видели? нет -мимо гуляйте... лесом
туда ехать 2 дня и обратно два дня. Сорвать ребенка из школы, отпуск за свой счет... Какие блин праздники? Сколько там тех праздников.Это что бы только заявление подать?
А родственников я видела. летом там была 2 недели, осенью на похоронах была 9 дней и опять поеду в отпуск летом. Что вы переживаете то так ,что я денег "жаблю" , что бы родственников увидеть? Когда надо будет мне, тогда и увижу. . 4 дня ехать, что бы 2 дня там погостить.

Доли выкупила бы, если бы было 2 млн. сейчас в кармане. И выкуплю, если им не нужен дом будет , то я решу фин.вопрос к тому времени.

Аноним: Так что сейчас вступайте в наследство, 3 года пусть там сестра присматривает или племянник живет, думают-решают, может выкупят у вас долю.

мы тоже так решили. К тому времени все определятся кому что нужно и кто что может.

Аноним: Племянник возьмет ипотеку, получит маткапитал.

Все решаемо. Кредит возьмет. У сестры земля есть-продадут со временем. Не хватит, я свою долю подожду. Оформлю с ним договор займа в случае чего. Все решаемо, даже когда 25000 год копят. Они не маргиналы какие то, просто бюджетники. Но даже бюджетники решают как то свои жилищные дела и вообще живут...

Аноним 43
автор

Скажите, на землю на которой дом стоит не можем найти документ.
Где его и как берут?

roza-mimoza

Аноним автор темы: Слушайте, вы что привязались как банный лист? У вас есть что то по делу сказать?
Название темы видели? нет -мимо гуляйте... лесом

успокойтесь, если своё личное дело вынесли на всеобщее обозрение
вам уже сразу всё сказали - никто к вам не прицепился: просто разговаривают уже не с вами, а о вас

Аноним автор темы: Скажите, на землю на которой дом стоит не можем найти документ.
Где его и как берут?

выписка из ЕГРП, если в собственности
взять в Росреестре
можно электронно, можно через мфц
чё как маленькие-то?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";