как приучить ребенка к труду?

мама
Екатеринбург

Жду трамвая): ОБЯЗАН УМЕТЬ

достигается за несколько часов. Вопрос все же в необходимой помощи родителям или "трудотерапии"? Отсюда и варианты решения и затрат времени.

Екатеринбург

Vivienne W,
Я вот все умела делать к замужеству и чо, щастья мне это принесло? Надо было сидеть и мир украшать а не бытовые подвиги совершать. Щитаю

Аноним 18

Мать очень может даже научить сына, если сама не рукожоп, извините.
У моей сестры мужа мать пеоред общагой год учила простейшие блюда готовить. Научила. Очень классно, имхо, что ее муж всегда у нас на посиделках за шеф повара шашлыки жарит,рыбу на гриле. Но там темпераментный молчел. Схватывает все на лету.

просто посетитель
Екатеринбург

Vivienne W: Не представляю для чего нужно заставлять делать домашние дела.

Ненене
Я как раз против заставлять
Я только за добровольность.
Но и ждать, что он сам
решит помыть посуду не стоит
Необходимо подводить к этому решению, покащывать необходимость, объяснять
Здесь уж кто как может

Mrss: Вопрос все же в необходимой помощи родителям или "трудотерапии"?

Если не возводить именно трудотерапию на алтарь, то можно эти понятия и не разделять
Труд он всегда через силу. Но он необходим все же

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Мать очень может даже научить сына, если сама не рукожоп, извините.

По хорошему отцу бы это делать. Своим примером
У меня свекровь, как вы выразились, типичный рукожоп
А муж мой при этом не фыркая в состоянии не только 'посуду помыть'
Свекр не учил точно
Делал и все
И муж теперь делает
Если надо
Но думаю моего ищначально то заставляли все же
Я ср своим сыном ищу другой путь
Заставить всегда успеется

мама
Екатеринбург

Жду трамвая): Труд он всегда через силу. Но он необходим все же

Не всегда через силу. Многие люди любят свою работу/другое дело и работают с удовольствием очень усердно.
Я как раз о необходимости и рассуждаю. Если вопрос в помощи очень занятым родителям - это одно. А если именно в "приучении", то большого смысла нет тратить на это регулярно время годами. Потребность сформируется к взрослому возрасту, научиться можно очень быстро. Может, тогда эффективнее время потратить на что-то более важное во взрослой жизни? Это тоже будет труд, кстати.

мама
Екатеринбург

Ну вот первый парень мой,всегда был с мамой. Она все делала.
Как в институт поступил,купили ему квартиру. Мы после этого познакомились.
Я подрабатывала и он. Если я без ног приходила,он мог и мои джинсы постирать,машинки не было.
Сварить мог,и делал это.
Очень был чистоплотный. Все мог сам.
Не надо заставлять. Сами если в грязи валяются,то им так нравится.

просто посетитель
Екатеринбург

Vivienne W: Но для этого у ребенка должно быть желание помочь родному человеку.

Мне вилится, что если вы всегда будете делать это

Vivienne W: процесс помывки посуды и пола. Я сама с этим прекрасно справляюсь.

Желание помочь не возникнет
Как не возникнет и понимание, что в общем доме прикладывать усилия к чистоте и уюту должны вме жильцы. В меру своих возможностей и возможности имеющейся быт.техники

Вот я именно этого понимания и хочу своему сыну
Отсюда самостоятельность в приеятии решений о приборке сама вытечет
Как мне видится

будущая мама
Екатеринбург

не приучаю свою
она не щенок сыкливый

вырастет и разберется. я сама-нормальный ей пример

Аноним 18

Mrss,
Неа, не быстро и если уж в подростковом возрасте навык не приходит, то и позже не будет влет, имхо.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: и если уж в подростковом возрасте навык не приходит, то и позже не будет

огаога
лично я-живой пример того, что все бывает ровно наоборот)))

просто посетитель
Екатеринбург

Mrss: Многие люди любят свою работу/другое дело и работают с удовольствием очень усердно.

Мы же сейчас не про работу
Я работу свою люблю
А вот прибираться/мыть/пыль вытирать для меня каторга
Не могу себя собрать и все тут

Mrss: Потребность сформируется к взрослому возрасту, научиться можно очень быстро

Потребность жить в чистоте да
Потребность прибираться/ мыть не уверена

мама
Екатеринбург

Аноним: Неа, не быстро и если уж в подростковом возрасте навык не приходит, то и позже не будет влет, имхо.

Нормально все. Мой ничего дома не делал никогда. Собрался уезжать - быстро научился гладить одежду. Мыть пол и пользоваться бытовой техникой специально учиться вовсе нечего. Готовить простые блюда - пару дней. Ну сложные сам научится, если захочет. Хоть по интернету.
4 года прожил один, пока жив, от грязи и голода не умер, одежда в порядке. Ну и нафиг было тратить много лет какое-то время на освоение этих "премудростей", которые может делать даже неграмотный?

самомама
Екатеринбург

Я вот сижу,вспоминаю,старшего приучала ли. Вроде нет. Как то само собой получилось. Сейчас,если я дома,ни фига не делает,если не попросишь Ну пусть не делает,все это надоест еще. Если меня нет - делает абсолютно все.

Екатеринбург

я не жду от детей дикого желания делать рутинную домашнюю работу. Смешно же рассчитывать, что в 10 -15 лет кто-то мечтает потратить время на уборку - посуды, стола - чего угодно. Поэтому я просто прошу сделать что-то, выбрав для этого удобное время. И мне как-то ровно на испытываемые эмоции. Я не обслуга всем в доме - все в семье делают что-то на благо семьи. И коли отец обеспечил продукты, я приготовила ужин по вкусу всем, то посуду в посудомойку дежурный составит как миленький. А полы тем более я мыть не буду. У меня куча других дел по уборке дома, поэтому менее квалифицированный персонал раз в неделю пойдет мыть пол.

просто посетитель
Екатеринбург

Vivienne W: Возникнет тогда, когда ребенок видит, что родители работают, стараются, и если у них нет сил что-то сделать, ребенок приходит на помощь из чувства сострадания и уважения. Мать может попросить помочь, а ребенок согласиться с радостью.

Ну если его с детства не привлекали, а потом вдруг попросили то нет, без радости, как у автора

Vivienne W: Для чего мыть полы тому, для кого это не характерно? Для чего?

Что бы было чисто?
При чем всем, а не только тем, кому характерно

просто посетитель
Екатеринбург

Vivienne W: Любое воспитание это личный пример родителей

Как раз с примером родителей личнр у меня вроде проблем не было
Вмегда чисто и хорошо
Но я при этом прибираться не люблю
Но прибираюсь, поскольку знаю, что делать это необходимо

Аноним 886

Mrss: Гораздо конкурентноспособнее мужчины, умеющие заработать на весь этот сервис. Лучше время тратить на это, не на пылесос.

ага. Только если все будут конкурентоспособными, кто им будет пол мыть? Конечно, у конкурентоспособных родителей больше шансов вырастить такого же ребенка, но не намного. На некоторых природа отдыхает И в итоге получаем оболтуса, который ни заработать, ни пол помыть. В условиях же дефицита мужчин растить такого - преступление

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";