как приучить ребенка к труду?

Аноним 886

Mrss: В теме же вопрос поставлен не о необходимости, а именно о приучении.

так это взаимосвязано. Иногда ситуацию можно и смоделировать, но не переусердствовать.

анонимочка: Среди моих одноклассников самый самостоятельный был мальчик, который жил один с мамой (отца не было у него), а мама работала на двух работах (в т.ч. и ночные дежурства). Он сам себе разогревал обед, иногда и ужин, мыл посуду, стирал и гладил форму (бывало, что иногда в грязной приходил, его "чморили" одноклассники, зато в следующий раз уже все чистенько было). Все это он делал, потому что мама сутками работала и он был дома один (если он вечером не приготовит себе форму, то утром нечего будет одеть в школу...)

это тоже не идеальный вариант(((

мама
Екатеринбург

Фима Собак: Лентяй - он и дома лентяй, и на работе лентяй.
А умение помыть посуду, приготовить себе еду и погладить штаны никому не помешало

+++согласна с вами

мама
Екатеринбург

аноним: так это взаимосвязано

Но не требует длительного времени. Если человек имеет потребность что-то получить в итоге, он сделает это. А не имеет - хоть убей.
В одной семье детей одинаково воспитывают, но один вырастает засранцем, а другой чистюлей. Потому что изнутри потребность и мотивация идет. Во всем. Снаружи - принуждение.

мама
Екатеринбург

Вот откуда в молодых женщинах вот эта отвратитнльная крестьянская философия: ДОЛЖЕН ПОМОГАТЬ ДЕЛАТЬ ДОМАШНИЕ ДЕЛА С ЖЕЛАНИЕМ???
Что это такое? Зачем вам их желание? Сыновьям вашим это нафига? Пусть учатся дегьги заоабатывать и успешными быть.

Итак-то домашняя работа мальчику, в принципе, не особо нужна, дак еще и желание должно быть? А сами то с желанием прям пол моете?
От мытья посуды прям кааайф? Себя почаще вспоминайте в возрасте вашего ребенка, глядишь и тараканов в голове поубавится.
К труду надо приучать своим примером. Коли родители всю жизнь трудя и зарабатывая, так и дети, чаще всего, такие же будут.

просто посетитель
Москва

Neiron,
Так для кого то Цукерберг эталон успешности. Для кого то российский футболист- целый день пинай гавно (ой, мячик) ничего не выигрывалй получай миллионы, трать на силиконовых писечек и почти форточки с Майями.
У третьего успешный это чиновник пилящий бюджет и успешная жена бездельница убивабщая время за шопингов, спортзалом, и вечным омоложением.
Только Цукербекеров, Абрамовичем, Починков, Дуровых еденицы. А говноюристов, говноменеджеров работающих в офисах и всяких м видео за 30-60 тыщ основная масса. Нет, возможно половина из них были бы успешными сварщиками, кузнецами, плотниками и т.д. но им мамаши вот так вот втирали про успешность и место в Газпрома, ну а на деле мы пока балласта на рынке труда видим больше.
Ну на масштабы страны смотреть не будем, а сделаем анализ по данному форуму. Каких тем больше как прожить семьёй на 1000 в неделю, или 30000в неделю, 100 и 1 блюдо из 1 курицы на неделю или что вы предпочитает на ужин, лобстеров или улиток в листьях винограда.
Как провести выходные : слетать в Ницу или досуг на даче у родителей, ну и т.д. а ведь 90% сидят с высшим образованием. А "успешных" в навязываемом смысле еденицы.
А жизненными навыками обладать должен каждый и успешный и не успешный. Как по есть себе приготовить и дерьмо за собой убрать. А пригодится или нет это, то жизнь покажет.

будущая мама
Екатеринбург

Neiron: Вот откуда в молодых женщинах вот эта отвратитнльная крестьянская философия: ДОЛЖЕН ПОМОГАТЬ ДЕЛАТЬ ДОМАШНИЕ ДЕЛА С ЖЕЛАНИЕМ???

это отголоски генетические с тех времен, когда в колхозе семеро по лавкам, а родившийся новый - это руки рабочие. и по дому, и вообще. вот это уйдет только с поколениями, надеюсь, мое будет последнее такое

папа
Хабаровск

хрена с два он там нормально в 10 лет помоет... если не пороть ежедневно и не заставлять мыть... помыть-то помоет, но так помоет, что потом перемывать придётся... и пофигу на личный пример... я вот личным примером мою посуду и дырки сверлю и гвозди забиваю и корм варю... и чего? ну раз ты это делаешь, то ты это и делай, а нам лениво... ейбогу от трёхлетнего ребёнка в доме пользы больше чем от 16,5 летнего гражданина российской федерации...

просто посетитель
Екатеринбург

jersan: хрена с два он там нормально в 10 лет помоет...

да ладно? Если на моего засранца обиход нападет - нормально он помоет. И посуду, и окно. С обувью хуже - там потом ляги квакают но у меня сушилка есть Другое дело что эта потребность раз в полгода случается, но и то хлеб.

Neiron: От мытья посуды прям кааайф?

а что не так? Я люблю мыть посуду, если горячую воду не отключили. Хорошее занятие, медитационное, и результат сразу виден.Гладить вот не люблю. Вскинулись все так, будто нещасных мальчиков 24 часа в сутки эксплуатируют. Да ничего с ним кроме пользы не случится, если 15 минут в день пошевелится на пользу семьи, чашку там помоет или рыбок покормит.
зоямисочкина,
+++

мама
Екатеринбург

зоямисочкина, а Цукерберг не эталон успешности?
А без юристов и менеддеров что на него работают он был бы столь успешен?
Конечно успешныхи по настоящему богатых единмцы, это нормально)))
Не может нормальный ребенок в 10 лет свть посуду С ЖЕЛАНИЕМ
и не в одной помощи по дому есть приучение к труду...

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: надеюсь, мое будет последнее такое

неее мамашки видишь какие? Что не тема: ребенок в комнате не убирает)))

тубероза: Да ничего с ним кроме пользы не случится, если 15 минут в день пошевелится на пользу семьи, чашку там помоет или рыбок покормит.

конечно нет, но почему он этого ппц как желать то должен?
И почему родители забывают себяв 10 лнт?

будущая мама
Екатеринбург

Neiron: неее мамашки видишь какие? Что не тема: ребенок в комнате не убирает)))

не, я про то, что я еще задумываюсь над такими вещами, что да как и почему...а мелкая, скорее всего, своих детей уже без думок воспитывать будет подобных. потому что сама вырастет в иных условиях, не в тех, где росла я.

обсуждается же периодически эта тема. а стратегия-то одна. насчет гаджетов, насчет уборки, готовки, насчет конфет-работает это одинаково. работало на мне и работает на ребенке моём. я иного варианта подачи этого вопроса однозначно не вижу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";