Смысл жизни, или жизнь бабочки

ДоброжелателЬ 😊

аноним: Тогда зачем к чему то стремиться? Живи, плыви по течению, и ни о чем не думай. типа бессмысленно все?

в контексте "одноразовости существования" - оно именно так, бессмысленно
родился, отжил своё, умер - а зачем? биологическое существование? скоротечно и преходяще

а вот "последовательные жизни, с накоплением ОПЫТА проживания, получением НАВЫКОВ взаимодействия с окружением, ближним и дальним" - уже виден смысл
а если осознать, что "высшие силы" видят наше существование так же, как мы - видим существование амёб каких-нибудь, они когда-то были такими же, и мы когда-нибудь станем равными ИМ - вот уже достойное обоснование смысла жизни!
на мой взгляд...

и кто сказал, что жизнь возможна ТОЛЬКО на Земле? и что мы только людьми (или известными нам земными видами) можем рождаться???
Душа и вовсе "бестелесна", и именно РАДИ ТЕЛА рождается человеком, или кем там ещё...

Екатеринбург

аноним,
Она во всех и работает. Ваша задача понять это самой. Мне не обьяснить. Такие вещи не объясняются)

мама
Екатеринбург

аноним: но смысл-то должен быть.

да он и есть, чудачка))) в самой жизни.

...

теперь я слон: правильно, если нет желания быть матерью-рожать в угоду общественному "надо"- глупость. глупость-то оно глупость, да только таких около половины, в открытую мало кто признается, проживая, так сказать, навязанные ярлыки системы, ее нарушать зазорно.
аноним автор темы: Что-то торкнуло. Вот раньше жили ради всеобщего блага. и тогда и теперь, мы живем для сильных мира всего, мы для них смертники-бурлаки, наша задача поставлять "сырье" в виде умов, талантов, просто рабочих рук/ног. Смысл в самой жизни, как бабушки говорят: "день прошел и слава Богу!", а уж у кого как, каждому виднее, но ведь человек-то этот день жил.
Такие размышления в глобальных масштабах ни к чему, ибо это бессмысленно.

ДоброжелателЬ 😊

V/А: мы живем для сильных мира всего, мы для них смертники-бурлаки,

Мы для себя живем, не для кого-то, сильных или слабых

...

ДоброжелателЬ, ну так, каждому свойственно определять "для себя" на свое усмотрение (пардон за каламбур) все равно мы все в системе, как ни крути. Всё это отрабатывается и закладывается в головы годами и веками, то церковью, то государством, сейчас и церковью и государством.
Важно то, чтобы человек понимал, что смысл жизнь-это сама жизнь, просто жизнь и ничего более, она у нас одна, запасной под кроватью в коробочке нет...ценна она, потому что в любой миг, когда совсем не ожидаешь может оборваться, в одно мгновенье.

Екатеринбург

Колоколнышко,
Ваше право)
Вы себе можете кучу смыслов придумать и проживать их. Если вы так хотите.
У многих смысл в страдании. В борьбе. В доказательстве другим чего-либо. В достижениях. В победах.
А у меня смысл в удовольствии. И что-то мне подсказывает, что счастье на моей стороне))
Домашнее задание - что для вас удовольствие и почему вы так ему сопротивляетесь?)

мама
Екатеринбург

аноним: иви, плыви по течению, и ни о чем не думай. типа бессмысленно все?

нет. Ощущай полноту ее, разнообразность, чудо жизни. если на то пошло. Живи полностью здесь и сейчас, делай то, к чему лежит душа и тянет. Принимай подарки жизни и следуй за ней. Проживай все эмоции.

...

аноним, на первой странице даны ответы на Ваше утверждение:
>инстинкт продолжения рода- один из основных.

svetlonec: а детей вообще рожать и не надо, если не хочется. Рожать по принципу - чтоб как все - вот это за гранью по мне

теперь я слон: правильно, если нет желания быть матерью-рожать в угоду общественному "надо"- глупость.

Не всем это "надо" на самом деле, но многие боятся открыто говорить об этом, т.к. считают их эгоистами и т.п. и дело тут не в инстинктах, а в системе, уж пренесемся из пещер в 21 век. Если в механизме не менять старые детали на новые (и усовершенствованные), он не будет работать как задумано (вместо деталей подставьте людей).
У каждого свой смысл существования и пребывания на этой земле, и не обязательно в продолжении рода, это их выбор... Один разработает лекарство от страшной болезни, положив на это свою жизнь (это станет его детищем), и при этом не оставит потомство, а семья из низших слоев нарожает 15 детей, и возможно от большей части этого потомства никому не будет пользы, кто-то чего-то добьется, а кто-то будет считать смыслом жизни пресловутое продолжения рода.
Если Ваш смысл жизни именно в продолжения рода и это делает Вас счастливым человеком, то прекрасно.

ДоброжелателЬ 😊

V/А: и возможно от большей части этого потомства никому не будет пользы,

ну уж никому? а им самим?хотя бы...
и что есть польза??? нет "универсальной пользы", так же как нет "абсолютного вреда"
у любого суждения есть ""угол зрения", или "точка опоры"
с разных сторон одно и то же видится по-разному, иногда диаметрально!

...

ДоброжелателЬ: с разных сторон одно и то же видится по-разному

конечно, жить было бы не интересно, если бы все думали/делали/говорили одинаково...

Аноним 85

Я сторонник теории реинкарнации и развития души. Читала на эту тему книги и вдруг вспомнила две свои прошлые жизни. Не подробно, а так, несколько картин, а главное - итог жизни и ощущения.
И у меня сложился пазл в голове - поняла, какой у меня основной урок в этой жизни, поняла, почему события в моей жизни складываются так, а не иначе.
Ну и теперь в случае, если встаёт выбор передо мной, поступаю именно в соответствии со своей жизненной целью и, тьфу-тьфу-тьфу, гладко всё идёт.
А раньше, когда пыталась идти другими путями, мне жизнь всегда эти пути закрывала так или иначе.

Так что если очень захотеть, то можно это все понять, даже просто анализируя свою жизнь.

самомама
Екатеринбург

аноним автор темы: А для чего Вы живете?

Странный вопрос
Мой смысл жизни в работе и сыне. Работой я прям упиваюсь, а сын моя любовь.
В общей картине я живу для себя- делаю только то, что мне хочется.

Екатеринбург

Колоколнышко,
Вот видите) так много прекрасного в вашей жизни и так много страха. О котором я и писала днём.
Уберите страх и останется только удовольствие

мама
Екатеринбург

аноним: а если она не полная и не разнообразная в силу объективных ограничений?

ну полнота ведь не только в том,что все доступно человеку сейчас, а вообще - в том, что возможно в принципе...Или существует вообще.

Екатеринбург

Колоколнышко: Вы ошибаетесь, христианство видит смысл жизни в другом

errare humanum est
у меня часть знакомых - не просто христианки, а жены и дочери священников. но мы друг друга не достаем богословскими вопросами. У нас на другое общие взгляды. Этого довольно для общения.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";