Хотим ли мы ЭКСПО?

Екатеринбург

Songes,
Шанхай склоняется вроде

В Шанхае, за Шанхаем...

мама
Екатеринбург

Дворкович тут заявил уже, что, даже выиграв заявку, федеральных денег Екб НЕ получит. Должны обойтись частными инвестициями. Кто-то ещё хочет Экспо?

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: . По предварительным оценкам, общее число посетителей выставки составит 14 миллионов человек.

исходя их ЧМ по футболу.
прикупить квартиру в ипотеку (а лучше 2 и более)
пустить туда квартирнтов,
расчитаться из этих денег с ипотекой

Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: 14 миллионов туристов должны где-то отдыхать.

А Екатеринбург не треснет?
Нас самих 2 млн, а тут еще 14 млн народу плюсом. Вспоминается грустная сказка Теремок

мама
Санкт-Петербург

Ужас. Тут не знаешь, как месяц футбола пережить. А экспо вообще полгода??? Это у меня сын егэ будет сдавать в аду. Нееее. Баба Яга против.

Екатеринбург

https://ekburg.tv/articles/gorodskie_istorii/2017-12-12/ekaterinburg_v_pricele_ehkspo.izuchaem_vlijanie_vsemirnoj_vystavki

ЕКАТЕРИНБУРГ В ПРИЦЕЛЕ ЭКСПО. ИЗУЧАЕМ ВЛИЯНИЕ ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКИ

Побывав на ЭКСПО-2017 в столице Казахстана, ЕТВ оценил влияние этого мероприятия на город. Как может измениться Екатеринбург, если его заявка победит в борьбе с Баку, Парижем и Осакой, изучаем на казахском опыте.

Возведение объектов ЭКСПО-2017 стало финальным аккордом этой стахановской стройки и особых изменений в уклад жизни обитателей Астаны не внесло, так что противников у международной выставки здесь было не так уж много.

Нашлись, конечно, недовольные, которые посчитали, что на деньги, вложенные в объекты ЭКСПО, можно было бы купить трехкомнатную квартиру каждому из 16 миллионов казахов.

Но и они признают, что эти деньги могли потратить с меньшей пользой. А так хоть в мире узнают, что есть такая страна — Казахстан. Жаль только, что финансовой отдачи не видно.

Суммируя мнение опрошенных казахов, можно предположить, что в целом ЭКСПО они довольны, но некоторые траты считают излишними. Многие скептически отзываются об ЭКСПО-деревне. Очень уютное место — построенный поблизости от выставки микрорайон с парком и велодорожками. Многоквартирные дома, во дворах кроме детских площадок еще и спортивные снаряды. Кругом велодорожки и автоматизированные пункты проката велосипедов. Широкие дороги и масса парковочных мест. Тут же неподалеку шикарные отели — в том числе Hilton.

Реальность кардинально отличается от ожиданий. Финансовое состояние иностранцев, приехавших в Астану на ЭКСПО, и их общее количество оказалось не таким, как ожидалось.

Планировалось, что в павильонах будут работать крупные делегации, состоящие из богатых и готовых сорить деньгами людей.

На деле представители большинства стран прибывали в Казахстан небольшими группами и нанимали на работу местных ребят. Для молодых жителей Астаны это плюс — отличный способ подработать летом.

Но для рестораторов, владельцев отелей и предназначенных под сдачу дорогих квартир — это крушение всех планов по сезонному обогащению.
Иностранцев мало, а те что все же работают на ЭКСПО, по вечерам не в рестораны идут, а стоят в очередях за дошираками вместе с местным наемным персоналом. И живут они не в шикарных апартаментах, а в хостелах или на дешевых съемных квартирах.

мама
Екатеринбург

Если бы строили где-нибудь за городом, в районе Кольцово, то мне все равно. Но, так как земля, выделенная под это мероприятие, в районе многострадального ВИЗа, то я, как житель этого района, молюсь, чтобы ни дай бог. Что мы вытерпели за последние три года, и что нам еще предстоит в этом полугодии, это трэш.
Обещают местные власти много, а по факту будет опять пшик. Тем более без федеральных денег. "Не потянуть" администрации Екб такое событие.

Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: посчитали, что на деньги, вложенные в объекты ЭКСПО, можно было бы купить трехкомнатную квартиру каждому из 16 миллионов казахов

raduga-duga: то мне все равно

Точно все равно? Вы думаете, у нас меньше вложат? Около 3 млрд хотят вложить, и это официальная сумма. Неофициально в два раза больше
Тем более, что в основном это будут деньги города и ?? области

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Около 3 млрд хотят вложить, и это официальная сумма. Неофициально в два раза больше
Тем более, что в основном это будут деньги города и ?

Откуда у области и города такие деньги? Они после ЧМ в долгах, как в шелках. Знаете, когда Екб выиграл ЧМ, в местной администрации радовались, что потекут деньги рекой. А по факту очень многое пришлось делать за счет местного бюджета и в долг.

Екатеринбург

https://ekburg.tv/articles/gorodskie_istorii/2017-08-25/vystavochnyj_batl._sravnivaem_pavilony_pretendentov_na_ehkspo2025

ВЫСТАВОЧНЫЙ БАТТЛ. СРАВНИВАЕМ ПАВИЛЬОНЫ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ЭКСПО-2025

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: апланированного к строительству моста через Верх-Исетский пруд.

только ради этого стоит делать
новой татищева я довольна

Екатеринбург

raduga-duga: в долг

надеются на

raduga-duga: ЧМ

отыграться?

Не получится как в Казахстане?

"Нашлись, конечно, недовольные, которые посчитали, что на деньги, вложенные в объекты ЭКСПО, можно было бы купить трехкомнатную квартиру каждому из 16 миллионов казахов. Но и они признают, что эти деньги могли потратить с меньшей пользой. А так хоть в мире узнают, что есть такая страна — Казахстан. Жаль только, что финансовой отдачи не видно.

Реальность кардинально отличается от ожиданий. Финансовое состояние иностранцев, приехавших в Астану на ЭКСПО, и их общее количество оказалось не таким, как ожидалось.

Но для рестораторов, владельцев отелей и предназначенных под сдачу дорогих квартир — это крушение всех планов по сезонному обогащению. Иностранцев мало, а те что все же работают на ЭКСПО, по вечерам не в рестораны идут, а стоят в очередях за дошираками вместе с местным наемным персоналом. И живут они не в шикарных апартаментах, а в хостелах или на дешевых съемных квартирах."

Конечно, время от времени случаются делегации — от стран и городов приезжают чиновники и бизнесмены, чьи деньги попадают к владельцам дорогих и богатых заведений. Но VIP-персоны появляются не каждый день, да и срок их пребывания на ЭКСПО обычно ограничивается парой дней. Так что нажиться на гостях сумели в основном те, кто делал ставку на недорогие услуги.

Когда выставка закончится и работы в ее павильонах не станет, значительная часть казахов разъедется из Астаны по родным городам. В столице всего 800 тысяч населения и у большинства нет денег, чтобы приобретать жилье в новых домах рядом с ЭКСПО.

Нет еще и потому, что на время ударных строек объектов всемирной выставки очень многим жителям страны пришлось затянуть пояса — особенно тем, кто трудится в бюджетной сфере. Все деньги уходили на подготовку к мероприятию.

Когда оно закончится, новые жилые площади некому будет заселять, точнее, мало кто сможет себе это позволить.
Схожая проблема с самим ЭКСПО-центром. Он огромен и прекрасен, но событий такого масштаба в Казахстане немного.

Сейчас есть идеи о превращении павильонов в технопарк. Пока не ясно, кто разместится на таких огромных площадях. Да и специфика помещений такова, что подойдут они не всем. Например, центральное здание — восьмиэтажный стеклянный шар, павильон Казахстана — очень интересное с современными лифтами и стеклянными мостами. Разместить тут офисы или лаборатории, конечно, можно, но из-за многочисленных дизайнерских задумок значительная часть пространства просто не сможет использоваться в работе.

Примерно та же проблема с остальными павильонами, размещенными полукругом вокруг главного здания-шара. Они огромны и не очень практичны. Высоченные потолки хороши летом, когда под ними бродят толпы посетителей, но когда выставка закончится и придет зима, потенциальные арендаторы площадей схватятся за голову, посчитав сколько нужно денег для обогрева таких пространств."

https://ekburg.tv/articles/gorodskie_istorii/2017-12-12/ekaterinburg_v_pricele_ehkspo.izuchaem_vlijanie_vsemirnoj_vystavki

Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Да и специфика помещений такова, что подойдут они не всем

Говорящая с котами автор темы: Они огромны и не очень практичны. Высоченные потолки хороши летом, когда под ними бродят толпы посетителей, но когда выставка закончится и придет зима, потенциальные арендаторы площадей схватятся за голову, посчитав сколько нужно денег для обогрева таких пространств.

И что будет с этими зданиями? Будут простаивать десятилетиями в поиске арендаторов?

Екатеринбург

22 Январь 2018

ФРАНЦУЗЫ СПОРЯТ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ЭКСПО И КРИТИКУЮТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА
https://ekburg.tv/novosti/gorod/2018-01-22/francuzy_sporjat_ob_otkaze_ot_ehkspo_i_nedovolny_premerministrom

Во Франции спорят об отказе страны от дальнейшей борьбы за право проведения выставки ЭКСПО-2025.

Как выяснилось, не все довольны заявлением премьер-министра Франции Эдуара Филиппа, которое опубликовала газета Le Monde. Напомним, что французские власти посчитали, что Парижу стоит отозвать свою заявку на ЭКСПО-2025 по экономическим соображениям.

— Премьер-министр заявил в субботу, что Франция снимает свою кандидатуру на участие во всемирной выставке. Настоящая бомба для многочисленных делегатов, многого ожидавших от этого события. Новость, обрушившаяся в субботу, как снег на голову, врасплох застала избранников Иль день Франс.

Франция была в четверке кандидатов и, как казалось, составляла явную конкуренцию Осаке в Японии, Екатеринбургу в России и Баку в Азербайджане.

В тексте также отмечается, что решение премьер-министра удивило сторонников идеи ЭКСПО-2025 и вообще, судя по всему, представители заявочного комитета узнали об этой новости только из французских СМИ. Политиков удивило, что премьер-министр своим «письмом на двух листах» перечеркнул годы их работы. В их комментариях сквозит обида на то, что Париж поставил во главу угла Олимпийские игры-2024 и Кубок мира по регби-2023.

«Если Париж и имеет право на свои олимпийские игры, то окраины лишены права гордо носить цвета Франции», — мощно заключает Франсуа Дюров.

Напомним, что за право проведения ЭКСПО в 2025 году борются Екатеринбург, Баку и Осака.

мама
Екатеринбург

Ох не знаю. Может быть и надеются.
Только вот что потом город будет делать со всей построенной инфраструктурой? На какие средства все это наследие содержать?

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Как выяснилось, не все довольны заявлением премьер-министра Франции Эдуара Филиппа, которое опубликовала газета Le Monde. Напомним, что французские власти посчитали, что Парижу стоит отозвать свою заявку на ЭКСПО-2025 по экономическим соображениям.

Вот французы реально оценивают свои экономические возможности. Наши же все в розовых очках.

Екатеринбург

raduga-duga: что потом город будет делать со всей построенной инфраструктурой? На какие средства все это наследие содержать?

Говорящая с котами автор темы: французские власти посчитали, что Парижу стоит отозвать свою заявку на ЭКСПО-2025 по экономическим соображениям.

Екатеринбург

Итак. Один кандидат (Париж) выбыл.

Теперь за ЭКСПО борются три города: Екатеринбург, Баку и Осака

Аноним 773

raduga-duga: Только вот что потом город будет делать со всей построенной инфраструктурой? На какие средства все это наследие содержать? его ждет судьба телебашни?

Екатеринбург

Пока что Екатеринбург находится только в стадии борьбы за ЭКСПО-2025, но в федеральном кабмине уже подсчитали, во сколько обойдется выставка.

В частности, в инфраструктуру Екатеринбурга придется вложить около миллиарда евро, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Всего же затраты на выставку составят около 150 миллиардов рублей, похожую цифру ранее уже озвучивал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Причем часть денег на инфраструктуру Екатеринбурга уже отправили из федерального бюджета — их город получит вне зависимости от того, выиграет ли ЭКСПО-2025 , цитирует пресс-служба мэрии Дениса Мантурова. Точную сумму министр не назвал. ???

Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ ОЧИСТЯТ ОТ ВЕСЕННЕЙ ГРЯЗИ К ПРИЕЗДУ РЕВИЗОРОВ ЭКСПО
https://ekburg.tv/novosti/gorod/2018-01-23/ekaterinburg_ochistjat_ot_vesennej_grjazi_k_priezdu_revizorov_ehkspo

Комиссия международного бюро выставок прибудет в апреле.

На заседании думы Екатеринбурга председатель комитета по благоустройству Тамара Благодаткова рассказала об уборке города. Она заявила, что в этом году Екатеринбург уберут от весенней грязи гораздо раньше — до апреля, так как в это время приедет комиссия Международного бюро выставок, чтобы оценить состояние города перед подготовкой к «ЭКСПО-2025».

Екатеринбург

ЮЛИЯ МИХАЛКОВА СТАЛА «ГОЛОСОМ» ЭКСПО

Актрису можно будет услышать в автобусах, трамваях и троллейбусах.

Члены команды КВН «Уральские Пельмени» Юлия Михалкова и Андрей Рожков будут ежедневно рассказывать пассажирам городского транспорта интересные факты о Всемирной выставке.

В аудиосообщениях голосом Михалковой и Рожкова пассажирам трамваев, сообщат о достижениях России на Всемирной выставке в прошлые годы, а также об основных предполагаемых показателях ЭКСПО в Екатеринбурге в 2025 году.

Екатеринбург

Ответила "всё равно", а потом вспомнила, что копать-то будут Татищева, хрен домой доберёшься :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";