Вы бы отпустили дочь в 17-18 лет жить гражданским браком?

мама
Краснодар

Тему не читала. Общественное мнение примерно представляю. Я бы отпустила. На самосодержание, естественно. Пусть набивает шишки. К 30 будет уже ученая, дети взрослые и еще вся жизнь впереди. Самое главное, что я бы ей сказала: ты всегда можешь вернуться домой, и никогда не сомневайся, если это не твой мужчина, мама тебя ждет.
Единственное, в чем я категорична - это образование. Пусть что хочет делает, а универ заканчивает. Остальное сама решит.
Я, к слову, после школы ушла из дома, правда, не к мальчику, а просто на съем. Ни копейки от родителей не попросила и не получила. Первые лет 5 самостоятельной жизни - они самые счастливые же. Просто от того, что ты сама и взрослая.

мама
Екатеринбург

Тему не читала. Меня отпустили в 19 - ну я не больно и спрашивала, сначала ночевать оставалась да и подзадержалась

мама
Екатеринбург

Пролистала, удивлена отношением к «гражданскому» браку, сиречь сожительству.
Это же гениальное изобретение человечества, вычо!
Самая большая тупость (чисса имхо!), которую можно сделать - из «встречаться» сразу в загс. И с бытовухой столкнуться уже со штампом, когда обратная дорога уже сложней...

мама
Екатеринбург

Makeda,
и чем она сложней? заплатить где-то тыщенку

мама
Екатеринбург

olya_k,
Собрать чемодан всяко проще а если фамилию поменяла? Столько хлопот зря!
Нунафиг.
Не, вы конечно можете поспорить, что разорвать сожительство и брак (даже без совместнонажитой) одинаково не затруднительно, лишь бы в радость

Аноним 932

Prima facie: я на след день после 18 летия собрала вещи и уехала в свою квартиру.

А на квартиру-то сами заработали? И в 18 лет сами себя содержали?

просто посетитель
Москва

Господи, сколько ненормальных мамаш, у которых один страз, что дочь замуж официально не возьмут, как дойную корову. Так, что главное ее туда любой ценой пристроить бедные дети. 21 век на дворе...

Екатеринбург

Муж собрался детей после 18 выселять , Но чтобы, это естественно было и не травмировало ихмо надо лет в 14 учить работать, причем не просто учить, а давать реальную работу, тогда к 18 может и научится нормально работать и что-то зарабатывать на жизнь.

Аурелия

Прямо читала и свою молодость вспоминала. Нам лет 18 было, хотелось засыпать и просыпаться вместе, тусоваться и прочее. А мне родители начали нотации читать про сожительство и собачьи свадьбы, как вспомню так вздрогну до сих пор. Денег мне от них не надо было, так как я уже работала (осознанно на заочку пошла). Спустя полгода поженились, ещё через год сын родился. Живем уже 8 лет в браке, вроде все хорошо, но все-таки сильно мы с мужем разные. Причём ему тяжелее, чем мне, но тянется, старается. Я себе получила жизнь, которую хотела, он ее принял.
И да. Спустя шесть лет брака встретила человека, который прям мое. С полуслова друг друга понимали, наговориться не могли. Он все меня замуж звал, мир к ногам. А куда? У меня семья ужк, естественно ничего не было. Это даже не к вопросу раннего брака, а просто душа болит до сих пор.

просто посетитель

Дочери 18. Плохо представляю, как могли бы ей «Разрешить» или «не разрешить». И на мой взгляд уж лучше пусть так поживут попробуют, чем в 18 официально под венец. вот тут однозначно были бы против. Хотя опять таки запретит не могли бы.

мама
Екатеринбург

olya_k: и чем она сложней? заплатить где-то тыщенку

не знаю правда или нет.
Мужик на работе с женой разошелся.
Пока не разводятся.
Говорят уже ввели за развод 30 т,р,

мама
Екатеринбург

Makeda: И с бытовухой столкнуться уже со штампом, когда обратная дорога уже сложней...

мне абсолютно пофик на штамп.
Для меня дело не штампе или отсутствии. Не вижу ничего хорошего в ранних браках, или сожительствах-без разницы.
Понятно, что мое мнение еще будет сильно зависеть от личности потенциального зятя.

Аноним автор темы: Парень подрабатывает фотографом на свадьбах. Теоретически на жизнь хватит.

Тогда нет рычагов и причин отказать, ну разве что квартиру ваша

мама
Екатеринбург

Ёйка 2,
вроде пока нет, но при разделе имущество оценивается в сумму, превышающую 1000000 рублей, платим 13200 рублей, в обязательном порядке, а также 0,5% от суммы, которую требуют при разделе имущества. Законом предусмотрен максимальный платеж – 60 тысяч рублей: больше этой суммы вы платить не должны, даже если стоимость вашей доли составляет десятки миллионов рублей.

возможно

но здесь молодежь безлошадная

мама
Екатеринбург

такие ситуации индивидуальны, моей в апреле 18 и она никуда не собирается
я с ней разговариваю, почти ежедневно, чтоб по дурости не потеряла девственность
готовиться к ЕГЭ
она еще ребенок и не готова к самостоятельной жизни, хотя иногда хочется полететь куда-нибудь пташке (сама не знает куда)

Аноним 864

Гражданским не пустила бы.
Офиц. Зарегистрированным браком-пусть

мама

аноним: А на квартиру-то сами заработали? И в 18 лет сами себя содержали?

естественно нет, у родителей была, подарили.
зарабатывала с тех пор сама. устроились с подружкой на радио менеджерами по рекламе и зарабатывали оч большие денежки :) с тех пор всегда работала и училась, но не потому что не давали, а потому что гордая была

Не знаю. Смотря что за парень был бы... Вообще, жизнь она такая... Непредсказуемая.

мама
Екатеринбург

dbxrf: Я, к слову, после школы ушла из дома, правда, не к мальчику, а просто на съем. Ни копейки от родителей не попросила и не получила.

dbxrf: Единственное, в чем я категорична - это образование. Пусть что хочет делает, а универ заканчивает. Остальное сама решит.

вам универ окончить не удалось? или уже ближе к пенсии?

просто посетитель

olya_k,
Хорошая вы мать.

мама
Екатеринбург

LUCKY ME,
не без греха
чуть в 11-12 ее не потеряла
вовремя очухалась, в то время у меня руки опускались, года 3 был сложный период
сейчас все наладилось, мне вроде доверяет и прислушивается

просто посетитель
Абакан

Мне интересно посмотреть, как "не пущу" на практике выглядит.

просто посетитель

Автор, вы к чему пришли?

Аноним 992

Я в екб приехала учиться, через полгода уже с парнем жила. Мама в шоке была, но привыкла со временем. Денег давали,сама я не работала,училась. Через 7 лет поженились,так как забеременела сознательно.
Сейчас свои детки подрастают-отвечу,что отпущу жить вместе.Научу предохраняться и денег давать буду. Но у меня пока все в теории и у меня мальчики.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";