Переезд. Жизнь в Калининграде.

мама
Екатеринбург

без языка, без профессии, с пустым карманом ни в одной стране рады не будут.

Аноним 211

dzylai ,
Приятельница работает в IT сфере в Германии. Даже учить немецкий не собирается, с английским отлично живет

автор

Аноним,

Здорово! Но не значит что так повезет и остальным другим

Аноним 211

dzylai ,
В любом случае, из ЕС уезжать к нам и это при наличии гражданства.... Не знаю.

мама

из Приблатики много в Германии, кого я знаю, у всех все вполне прилично, но люди видимо готовились, учили язык

мама
Санкт-Петербург

Гоняли мы на выходные в ригу. :) СССР, конечно, но продукты дешёвые и вкусные :)
Вот нафиг вам Калининград с гражданством ЕС? Других стран в Европе нет?
Тут вы тоже врядли богато жить начнёте.

мама
Санкт-Петербург

Почитала ваши аргументы. Думаете, у нас нет налога, оплаты в соцфонды, увольнений сокращений? :)

автор

NewPiter,
Конечно все есть) но не такие большие цифры как тут

автор

NewPiter,

Я знаю, что мы не начнем жить тут богато.
Одна из причин переезда: контора мужа переезжает в Калининград. У нас есть выбор. Или переехать в Калининград или перейти в другую контору. Но если он перейдет, то теряет звание и половину зарплаты.

просто посетитель

dzylai автор темы: Муж платит деньги государству за то что работает

dzylai автор темы: те кто работает на иностранную компанию платит сам. Налог зависит от зарплаты и месяцев работы

Права автор. Все кто работает так , платят дофига. Немец мне один рассказывал.

мама
Санкт-Петербург

dzylai автор темы: но не такие большие цифры как тут

Подоходный вроде небольшой, 13 процентов, но со всеми обязательными пенсионными и прочими вычетами уходит половина зарплаты примерно. Просто это в ведомости не показывают.
Ну мужа переводят - понятно. А вы? Вам нечего терять в Латвии?

автор

NewPiter,

Мне терять нечего. С работой не сложилось. Отношения с родителями мужа очень тяжелые. Подруги уехали. Я тут по сути одна

Екатеринбург

Лагерта: сюда хотеть нельзя

Практически всегда с вами согласна, но не сейчас. Не надо свое мнение проецировать на всех. Я раньше прикидывала, не уехать ли, сейчас не уеду ни за что.

мама
Екатеринбург

dzylai автор темы: контора мужа переезжает в Калининград а как будет решаться вопрос с жильем для сотрудников?
Если будете снимать квартиру, то можно договориться с хозяином о временной регистрации, хоть полис медицинский получите, а вот с работой уже вам сложнее, либо без оформления работать, либо искать где возьмут иностранку или фирмы иностранные.

Аноним 742

аноним,
Я тоже из Евросоюза и переехала на Урал, и честно говоря в некоторых странах Евросоюза, бывшего ссср, медицина либо на таком же уровне ну или Немного лучше Россиийской.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн,
Хотеть раньше если, то и уезжать раньше надо было.
Ну да каждому своё, конечно.

мама
Екатеринбург

А чего, мужу автора тотпри переезде фирма так же будет платить 5 т евро? Фирме то не выгодно, проще в Калининграде местных набрать за 20 тр.

самомама
Екатеринбург

dzylai автор темы: Евросоюз это продажная дыра. Сначала нам обещали горы, а теперь из кризиса вылезаем. Думали, что будем легко путешествовать, а на самом деле считаем копейки. Скоро все рухнет.

А в у нас типа как то по другому думаете?

Дома хозяюшка: Ну мы Вам можем посоветовать к нам, в Екатеринбург, переехать. Люди у нас добрые, медицина хорошая ( платно). Мы ого садиков и школ разного уровня ( тоже платно). Единственное, может климат вас засмущать ( застращать)

Вы издеваетесь над автором?

Лагерта: сюда хотеть нельзя, отсюда можно только хотеть уехать

++++++

бабушка
Екатеринбург

о чем вообще рассуждать, если у автора мужа переводят? переедут - и как все - будут устраиваться.
Но я бы на Калининград не согласилась...каждый второй обиженно повторяет - ой, это вам не ваша МОсква (!) и "вы нам должны, денег не даете, ничего не строите, все разрушается, только портить умеете..." и прочий набор штампов. Была очень удивлена. Думала они давно приспособились жить автономно, даже когда МПП отменили, все равно калининградцам проще получить визы.
И цены - многие продукты гораздо дешевле Екатеринбурга (я не про рыбу)))
А вот лекарства в аптеках - дороже. Даже обыкновенные позиции
Работы немного, зарплаты очень скромные
РАзвита только сфера услуг, ну и частный фриланс-туризм.
...а еще все ооооочень медленные

автор

Ясно,

Переезд не влияет на зарплату, фирма немецкая

автор

Olla,

А никак не будет решаться. Это только наше решение переехать чтобы не терять ни денег ни звание.
Потому что если муж перейдет в другую контору, то потеряет половину зп и звание, а это крах будет для него, так как есои теряешь повышение то больше его никогда не получишь

мама
Екатеринбург

dzylai ,
Ну дак если у него зарплата останется свыше 5т. у.е., то вам можно не работать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";