Прораб ворует

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый день!
Делаем ремонт в квартире, площадь не маленькая... Делаем не сами - наняли прораба, и он сам ищет людей и т.п.
И вот звонит сегодня мужу один из работников, которого нанимал этот прораб для работ в нашей квартире, и рассказывает, что прораб у нас ворует. А именно: может более дорогой товар себе забрать (например, гидроизоляцию в санузлах), а покупает дешевый и с ним работает; или покупает больше, чем нужно, а потом делает возврат в магазин.
Мы с мужем не строители, к сожалению, и мало что в этом понимаем. За пол года ремонт и так отнял уже 7 лет жизни, и основное желание, чтобы он уже закончился!
Понимаю, что, наверное, все воруют в строительстве Вопрос объемов, конечно...
Сейчас "стройка века" на завершительном этапе, воровать уже особо нечего вряд ли я не замечу подмену ванны или светильника...
Но вот что делать с прорабом?.. Прям всткрывать полы и смотреть, чего он туда закатал? Ничего не делать? Выгнать и найти другого строителя, когда уже почти все закончено?
Все в раздумьях с мужем...

самомама
Екатеринбург

Вы многодетная семья думаю что деньги не лишние. Я бы сказала что он уже свою зарплату отработал точнее наворовал. Ну тут ещё одна сторона медали, а вдруг рабочий врёт!?

мама
Екатеринбург

Фамилию в студию, чтобы не нарваться!

автор
мама
Екатеринбург

BiznesLedi: а вдруг рабочий врёт!?

может, конечно, но вряд ли
но именно из-за отсутствия у меня улик и не буду фамилию писать...

мама
Екатеринбург

Выгонять не надо, за доделки обычно мало кто берётся, рискуете остаться в незаконченном ремонте надолго.
Я б закончила ремонт и поговорила с прорабом, про работника бы умолчала, но предъявила бы уверенно, а дальше по ситуации.
Ну и так-то рисковая ситуация, он знает где вы живете, вас знает, может наподлить. Не думаю что он там много наворовал.

мама
Екатеринбург

Автор их надо жестко контролировать, вы что, теперь уже закончите. Ничего ж не докажешь, не полы же вскрывать
На будущее урок. Никаких прорабов. Проверенная бригада по рекомендации и четко смета чеки материалы в наличии.

просто посетитель
Екатеринбург

Нельзя такое важное дело кому попало доверять

мама
Екатеринбург

Ms. Fox автор темы: И вот звонит сегодня мужу один из работников

и пацанам не платит толком, иначе Вы бы и не узнали никогда

https://www.u-mama.ru/forum/family/dacha/693133/
специально старую тему нарыла, там даже крючки пересчитывать пришлось

мама
Екатеринбург

Автор , а фото поэтапной работы разве не делает прораб?
Наш, даже в процессе фотографировал и присылал.

автор
мама
Екатеринбург

лисено_к: фото поэтапной работы

Нет. Мы достаточно часто там бывали, сами смотрели. Ещё бы знать, что смотреть-то...)

автор
мама
Екатеринбург

[Фея]: он знает где вы живете

Мы так-то тоже знаем, где он живет

автор
мама
Екатеринбург

курить...: пацанам не платит толком,

Это да, иначе они бы и не "слили" его)

автор
мама
Екатеринбург

Neiron: жестко контролировать

Мы пытались) и смета, и чеки... Всё можно обойти, как выяснилось
Только с ними там находиться все время, а кому? У меня трое спиногрызиков, мужу деньги зарабатывать нужно

мама
Екатеринбург

Ну сначала надо было смотреть лучше, у меня у знакомых девочек дизайнеров прораб мозаику с объекта пытался умыкнуть. Ну и надо понимать в стройматериалах, чтобы подмену увидеть. Так же и с количеством закупаемого: можно контролировать, если самим вникать хотя бы в примерный расход тех же клеев и пр. Если немного осталось- забейте, все доказать не сможете, так хоть нервы свои сбережете.

мама
Екатеринбург

Ms. Fox ,
Как ,что смотреть. Все. Каждый этап и материалы Я тоже каждый день ходила , смотрела. Делала свои фото и вечером с мужем обсуждали.
Теперь уже вамни чего не сделать, только если на последнем этапе урезать смету, основание воровство, но это надо доказать.

просто посетитель
Екатеринбург

Работник может обманывать. Причины разные, в т.ч у прораба могут быть претензии к качеству его работы, ну или работнику не платят, опять же возможно по объективным причинам. Или вообще все хороши. Работник же до этого работал с прорабом и его все устраивало. Нмли это его нанятый работник. Или оаботник ваш? Вообщем, не все так однозначно. Мало данных.

мама
Екатеринбург

теперь уже поздно. надо стоять почти над душой-контролировать процесс. если сейчас выгоните-доделки мало кто будет исправлять\заканчивать. сталкиваюсь иногда по работе со строительными бригадами-столько знаю их заподлянок,если вы не заплатите или выгоните раньше времени. вам дороже потом это встанет переделывать.

мама
Екатеринбург

Подобная была ситуация... Случайно узнали, что ворует, приехали утром было мешков 10 смеси строительной какой то, не помню уже, потом вечером заехали, а ее осталось пару мешков, спрашиваю что делали, оказалось ничего... В общем ремонт доделали, но остаток денег за работу мы не заплатили, предложили суд, экспертизу, они сразу удрыгали...

мама
Екатеринбург

Neiron: На будущее урок. Никаких прорабов. Проверенная бригада по рекомендации и четко смета чеки материалы в наличии

Проверенные ещё чаще хитрят.свои же люди

мама
Екатеринбург

Эх, у нас нужно немного разбираться в любой деятельности от врача до строителя. Иначе одурачат только так.
По теме составляется смета, плюсом 5-7%.

автор
мама
Екатеринбург

dzuzu: В общем ремонт доделали, но остаток денег за работу мы не заплатили, предложили суд, экспертизу, они сразу удрыгали...

Также думаем поступить...

автор
мама
Екатеринбург

Катрина $: Или оаботник ваш?

Нет, работник его. Прораб ему, действительно, не заплатил. Уж по какой причине - мне не известно...

Екатеринбург

Neiron: Автор их надо жестко контролировать, вы что, теперь уже закончите. Ничего ж не докажешь, не полы же вскрывать
На будущее урок. Никаких прорабов. Проверенная бригада по рекомендации и четко смета чеки материалы в наличии.

+++
И сейчас до сдачи работ скандал не начинать, иначе рискуете остаться с отвратительным запахом (в лучшем случае). Нагадит может дай боже.

просто посетитель
Екатеринбург

Ms. Fox автор темы: Выгнать и найти другого строителя, когда уже почти все закончено?

Новый вас натыкает в косяки и скажет что переделывать надо , и сам накосячит а на старого свалит..

Вы не заморачивались бы с этим .. это обычная внутпянка .. лёд и пена хлеб бармена , как говорится .. если вы на разбираетесь - вы не поэкономите..

просто посетитель
Екатеринбург

MaZi: Фамилию в студию, чтобы не нарваться!

Что б не нарваться - самому разбираться надо ...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";