Судьбы наших прабабушек

Екатеринбург

Прабабушка по маминой линии 1897г.р. Пелагея, проводила в армию любимого еще до революции, а т.к. служили тогда очень долго 10лет, шансов что вернеться практически не было, пришлось выходить за муж за вдовца. Муж был старше на 25 лет, с 10 детьми, 2 старшие дочери были старше прабабушки. Она прожила 87 лет, прадед 98. Родила 12 детей (общих), дожили до старости только 2 последних, бабушка моя и ее брат на 12 лет старше. 4 сыновей в ВОВ погибли. Жили тяжело, образование у прабабушки 3 класса церковно-приходской школы, у прадеда вообще не было, но читать и писать умели. Во время войны переехали в СреднююАзию, там сын служил. Там жили до 1958года, потом на урал перехали. Прабабушка боялась на поездах ездить, ей они казались чудо-юдо машинами, явно от сатаны. К электричеству быстро привыкла, хотя по началу пыталась лампу задувать. Телевидение ей очень понравилось. Гордилась, что телевизор у них есть и холодильник, а когда купили стиральную машину, так вообще в восторге была.

Зойка-пересмешница

Одна прабабушка умерла во время Голодомора , другая отправлена в ссылку в 1937 , там пропала без вести , третья погибла в гражданскую войну и только одна дожила до войны. Три из четырёх прабабушек погибли очень молодыми 20-30 лет.

Агысь

Мне от прабабушки досталось имя-Галина. Она у нас в семье-легенда. Врач от Бога: терапевт, хирург, гинеколог, ЛОР, окулист. Была главным врачом в Билимбаевской больнице, до сих пор многие помнят ее, хотя нет ее с 1980 года. Помогала всем, а себе помочь не смогла, умерла после дежурства от сердечного приступа. В годы войны организовала военный госпиталь в Березовском, туда свозили раненных со всей страны. Этот человек-наша гордость, наша история.

дедушка
Санкт-Петербург

С папиной стороны прабабушка моя была домохозяйкой, прадед ее очень любил и жалел всегда, хотя замуж не по любви брал. Звал ее только Васюша (Васса).
Детей было 6, моя бабушка старшая. Потом два брата - Вячеслав и Спартак; затем еще три сестры. Одна умерла в младенчестве.
Прадед мой был учителем, выучился сам, вопреки воле родителей. Нам повезло - написал книгу о своей жизни. Подробно рассказывал как жили, что вокруг происходило.
Родителей его раскулачили, его в тюрьму по доносу отправили. В это время Слава заболел корью, за ним младшие сестры и бабушку забрали с детьми в больницу. Слава там умер, а за ним умер Спартак - прыгал на кровати, разбил голову, заражение крови ....
Вернулся прадед из тюрьмы через несколько месяцев - ничего нет, сыновья в могиле, старшая дочь неизвестно где (бабушку выслали из училища в какое-то хозяйство, типа, отец - враг народа); пришлось ему вещи собирать по домам, бабушку мою искать, документы восстановливать. Потом уехали они в коммуну.
Затем в Шалинский район Свердловской области - прадед там школу построил, директором был. Потом в Шалю переехали. Там всю войну учил детей. Дружил с Тимирязевым. Имел огромную переписку по всему СССР. Открыл питомник растений, а у себя возле дома разбил сад, в котором росло даже то, что в принципе на Урале не растет. А прабабушка всегда была с ним рядом. И, когда она умерла, он не смог жить без нее, покончил с собой.

просто посетитель

Лагерта: мою бабушку Евдокию на родине малой звали Кия, здесь Дуся)))

У прабабушки сестра была. Слышала о ней только баба Гутя. Лет в 14 стало интересно, что за имя то такое! Августина в деревне. Другая родственница Ида, оказалось Ираида.
Евдокию тоже Дусей звали.

василиса непремудрая: кровь - не водица

Это точно!
Мой папа говорит "внучка вылитая тёща и лицом, и характером"

kapачка: очень хорошие костюмы шили

У нас по женской линии все хорошо рукодельничали. Шили, пряли, ткали, вязали, вышивали руками и на машинке.
Бабушка шила на заказ. Без выкроек. Вышивала на машинке в технике ришелье. На заказ скатерти, шторки (задергашки).

мама
Екатеринбург

Джанечка: Другая родственница Ида, оказалось Ираида.

у мамы двоюродная сестра Ида, так и есть полное имя.

Екатеринбург

Все четыре семьи моих прадедушек и прабабушек переехали в 20-30-ые годы из голодающей Белоруссии в Сибирь, где давали хорошие наделы земли на освоение. Одна прабабушка - мать моего дедушки - умерла совсем молодой в 20 или 21 год от пневмонии, деду тогда было всего три месяца, его вырастили родственники.
Вторая прабабушка Настя родила пятерых детей, но трое умерли маленькими еще до войны. Потом ее муж ушел на войну, где был убит. Замуж так больше и не вышла, всю жизнь прожила с дочерью - моей бабушкой, занимаясь домом и внуками. Мой папа - ее внук - вспоминает ее с любовью, говорит очень хорошая была и всегда с ними (его мать - моя бабушка - активно занималась учебой, работой, профсоюзом, постоянно ездила одна по курортам))) И она спасла мне жизнь, когда у мамы раньше срока начались роды и скорая приехать не успевала, она сама приняла меня, причем я родилась с пуповиной на шее, синяя и не дышала, она со своим деревенским опытом сумела сделать все правильно. Меня хотели назвать в честь её, но она категорически выступила против, мол судьба у ней тяжелая, не надо никаких повторений.

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: Дружил с Тимирязевым.

был такой знатный агроном Мальцев Терентий Семёнович. Двоюродный брат моей бабушки Евдокии.
Отказался от родства с нами :) ну понятно, герой, сталинский любимчик и тут такая родня)))

просто посетитель

василиса непремудрая: замуж не по любви брал. Звал ее только Васюша (Васса).

У дедушки такие родители.
Его отец заручился, что ему в жены отдадут младшую из двух сестёр, любили друг друга. Свататься пришли - старшую засватали. Не любил её, за всю жизнь ни разу по имени не назвал. Но родили 11 детей, выжили 9.

Зная историю своей семьи очень интересно вижу повторение некоторых ситуаций в поколениях, через несколько поколений

мама
Екатеринбург

Моя прабабка имела за плечами 20 лет лагерей, как жена "врага народа"(((( муж погиб в 37, ее взяли прямо с конференции в Москве , мой дед 12-ти летним подростком месяц провел на вокзале среди беспризорников, пока совершенно случайно его не увидела родная тетка, которая за ним же и приехала. Забрала, увезла в Троицк, оттуда он и ушел добровольцем на фронт
Прабабушка после лагерей вернулась к сестре в Троицк, там и умерла в конце 70-х в почете и славе, поскольку к концу жизни оказалось, что она из тех первых комсомольских наборов, что строили "светлое будущее" вот такой парадокс

дедушка
Санкт-Петербург

Джанечка,
У моего прадеда мать умерла, когда он еще маленький был, отец надумал снова женится.
А жена молодая сказала, что дети не нужны ей.
Старших сестер тут же замуж посватали, а Митьку, прадеда моего, отдали бездетному брату.
Был Иванович, стал Алексеевич. Отца своего он не простил, а дядьку стал звать - батя; они его любили, а он их нет
Уважал, помогал, но делал все по своему, считал, что никому ничего не должен.
Его любовь всю без остатка получила прабабушка. После смерти сыновей, к дочерям он относился сурово, не баловал, даже называл их всегда полными именами. Умерло что-то в сердце, я думаю. А ученики его обожали, юнаты.
Бабушкина сестра младшая у него училась, до сих пор с придыханием рассказывает каким он был для них, Учитель.

У меня записка его есть, которую он бабушке написал из больницы. К ней обращается - Антонина, а дальше все про Васюшу и подпись "передай Васюше, что скоро вернусь. Митюша"
Я помню, как мне стало жаль бабушку ....

дедушка
Санкт-Петербург

Лагерта: Отказался от родства с нами ну понятно, герой, сталинский любимчик и тут такая родня)))

Многие так поступали (((
Ладно, если так жизнь повернула, что лучше отказаться, тем самым спасти. А если для своего блага - эх, .....

мама
Екатеринбург

Лагерта,
Ты тоже из польских))) у меня по линии бабушки предков сослали в Сибирь. Восстание Костюшко и все такое))) у бабушки девичья фамилия была Гиро, скорее всего сократили от Гировской. Про ее родню мало что знаю, жили в Томске , на дореволюционных фото встречались дамы в шляпах. Городская интеллигенция врачи и адвокаты. Сама бабушка окончила во время войны Томский мединститут , была врачом-стоматологом, с дедом после войны встретились, дед уже после войны за образование взялся свое, окончил военный институт в Ленинграде , кадровый офицер, в Свердловск приехали в 60-х из Германии, здесь был замначальника Уральского военного округа

мама
Екатеринбург

Oga-Oga: Ты тоже из польских)))

так мне даже говорят, что внешность та, всяко не уральская)) но я по отцу ничего не знаю, что там за интеллигенция была, но точно не крестьяне. знаю только что с царской России все с высшим образованием. А уж какое оно, что...

мама
Екатеринбург

Про отцовскую родню мало что знаю, только то что хозяйство крепкое было, ну и раскулачили естественно, а у прадеда 7 девок, ни одного парня, всех замуж раздал за первых встречных можно сказать, иначе не выжили бы

мама
Екатеринбург

Лагерта,
Самое смешное, у меня щас родная тетка в Польше живет, заколецевалось так сказать история)))

будущая мама
Екатеринбург

Из четырех возможных прабабушек знаю только о двух.
Одна прабабушка по-видимому была врагом народа, поэтому моя бабушка воспитывалась в детском доме примерно с 1937 года.
Вторая прабабушка Аксинья по дедушкиной линии прожила до 1960 года (около 55 лет), ее даже мама моя не помнит. О ней знаю из рассказов бабушки да тети. Жили в деревне бедно. Выдали замуж ее замуж за мальчика 12 лет, ей было около 16. Знать не знала, что с ним делать, а он даже плакал по началу. Первый ребенок родился, когда прадеду исполнилось 14 лет. Мужа проводила на фронт, он пропал без вести, воспитала 6 детей (те, что выжили).
Еще одна прабабушка Агриппина дожила до 94 лет. Я ее очень хорошо помню, хотя мне было 6 лет, когда ее не стало. В детстве очень ее боялась. Она работала в колхозе и в годы войны. Пока муж был на фронте одна воспитывала 5 детей. Бабушку мою родила за несколько месяцев до начала войны.

Тяжелые судьбы у наших прабабушек. Женщины, которые не просто выжили в годы войны, пройдя через голод, страх, потери, но и смогли воспитать и поднять на ноги детей - наших бабушек и дедушек.

мама
Екатеринбург

Именно про прабабушек почти ничего не знаю, сведения обрывочны. Они умерли задолго до моего появления. Моя бабушка по маминой линии родилась в 1914 году в Кировской тогда губернии, семья была бедная, бабушка с детства работала в няньках. Потом когда появился колхоз, работала там на общих работах, потом домработницей в богатых домах. Сама образования не получила, всю жизнь так писала безграмотно. У нее было 4 детей, двое умерло во младенчестве, Но сыну и дочери (моей маме) дала возможность выучиться, получить высшее образование. Умерла на 92 году жизни.
Со стороны папы пра-родственников почти не застала. Смутно помню как ездили к прабабушке Глаше на ВИЗ, жила там в частном доме, мне было 2-3 года. У нее было 2 детей, сын и дочь (моя бабушка). Жили средне, не бедно и не богато. Бабушка рассказывала, что она очень любила их. прямо души не чаяла в своих детях. Занималась домохозяйством. А вот кем был прадедушка Константин я уже не помню. Надо бы память освежить :) Мой папа уже года три занимается родословной.

мама
Екатеринбург

Моя прабабушка (мама маминой мамы) родила 3х детей, бабушка была старшей (1922 г.р.).
Когда бабушке было 5 лет, прабабушка умерла застудившись после родов 3его ребенка.
Бабушку воспитывал отец. Потом и он умер. Их в детские дома. При поступлении в детский дом бабушка узнала, что это не отец был ,а отчим.
Младшая сестра с братиком умерли в детских домах от голода и грязи, а бабушку забрали родственники в качестве раб силы. Она нянькой была ,уборщицей, в огороде пахала.
Когда война началась - ее одной из первых призвали. Сказали - ты сирота, никто по тебе плакать не будет. Всю войну прошла В 1945 вернулась в свою деревню в Курганскую область, а оттуда в Курган с одним чемоданчиком. Такая боевая была!
В Кургане родила сына, умер от лейкимии в 4 года. Рассказывала, что перед этим в Челябинск с ним съездили.
Работала сначала в роддомах нянечкой, потом перешла работать в центр Илизарова, дружила с его бывшей женой. Много про личную жизнь Илизарова рассказывала, что за мужик был)))
Маму мою родила уже в 1967, поздний ребенок.
Когда я родилась, бабушке было 67. Дак она меня вырастила практически. Мама ей меня сдала в 6 месяцев, а забрала в года 4.
Умерла, когда я в 10м классе училась. За 2 месяца сгорела

Анапа

Про свою прабабушку мало очень знаю. Скорее, ничего. Только то, что меня в честь нее назвали, бабушка сильно просила...
Бабушка 1920 года,добрая, хорошая. Но необразованная была, умерла в 2000 г., не смогла жить без деда своего (рак легких у него был), прямо, на глазах таяла и чахла.
Песни пела... Даже на смертном одре. Рассказывала, как их сам Жуков у немца отбил. Первый ее ребенок (тетка моя) родилась от заезжего молодца. Жили они после войны вместе, жили и жили. А потом письмо пришло, верните моего мужа, у нас куча ребятишек. Она ему узелок собрала и отпустила с миром.
А потом ей подружка дала адрес лагеря, где дед отбывал. Списались. Когда он освободился в тот же день их расписали в сельсовете. Двоих дочек еще родили (одна из них моя мама).
Дедушка 21 года рождения. В 18 лет пошел служить по призыву, на три года... Это он так думал. А ушел на 18 лет... 3 срочная служба, оттуда сразу на фронт, потом плен, побег, и 10 лет лагерей как врагу народа. Реабилитировали, конечно, но уже в 90-х.
Бабушка, когда лежачая уже была, все приговаривала: "Жизнь прожила, як за пЫньком выср-сь!".... Украинка она была.

мама
Екатеринбург

Прабабушка Клавдия Филипповна. Жили в Омске. Как-то встретила старого цыгана. Он и сказал, что будешь моей невесткой. Через год вышла замуж за его сына. Сама маленькая, а он здоровенный. Родила троих детей. Муж работал на хлебозаводе. Когда пришла война, то принес домой буханку хлеба и сказал, что это в последний раз, тк уходит на войну и больше не вернется. Через полгода погиб на фронте.
Прабабушка торговала на рынке. Продавец от бога. Сама делала дрожжи. Жили в домике глиняном и по весне отваливалась стена. Дети ногами месили глину с соломой и каждую весну заново лепили стены.
Старшая дочь в 17 лет пошла с подружкой в военкомат на войну, а их девчонок пожалели и отправили учиться в Ленинградский железнодорожный институт, который перевели в войну в Алма-Ату.
После учебы отправили в Китай на работу. Там Советский Союз строил железную дорогу и наши инженеры обучали китайцев.

мама
Санкт-Петербург

Страшные и тяжелые судьбы...
Я знаю немного. И только про родню с маминой стороны.
Прабабушка по деду вышла замуж по любви. Родила деда моего. Но в результате несчастного случая прадед погиб. И прабабка вышла замуж второй раз за вдовца с 5 детьми. Чужих не трогала. Своего гоняла. Все спят - а он с утра уже по хозяйству. Жили очень бедно. Дед вспоминал, что ходил со своей бабушкой «по миру». С торбой хлеба просить.
Со стороны моей бабушки прадед был зажиточным крестьянином. Простой такой деревенский парень. Не сходится только то, что читал он французские журналы по агрономии. В подлиннике. Был первым избранным односельчанами председателем колхоза. Так доверяли, что зерно колхозное хранилось у него в амбаре. Раскулачили. Умер он в тюрьме быстро. За два месяца. Но узнали это только в конце 80 годов. А дети все автоматом стали врагами народа. Тяжко было. Хлеб в магазине не продавали. Прабабушку посадили в острог, но утром выпустили. Ибо многочисленные дети голосили всю ночь. Бабушка моя была младшей. В школу пошла на два года раньше. Легко поступила в педучилище, кула конкурс был огромнейший. И помогала ей в этом прабабушка. У которой было, как она говорила, 4 класса образования. А уроки до 10 класса делала с детьми без напряга. Умерла она за 5 лет до войны. Но дети были очень дружны. Помогали друг другу как могли.
Боль за родителей и у бабушки, и у деда сохранялась до самой смерти. Очень бабушка берегла единственное фото отца.

мама

Прабабушку мою в детстве мать посадила на поезд и велела беречь сестру. Голод сильный был, вот их мать и оправила в Казахстан хоть за какой-то жизнью. Девкам было лет по 10-14 примерно, точно не знаю. Сами они жили тогда в Ростове, но при этом с еврейской фамилией, наверняка до этого тоже перекочевали. В Казахстане прабабушка встретила прадеда, простой парнишка с работой на станции и собственной коровой. В итоге всю прабабушкину родню он потом принял и переправил в разные города, ни одному, из практически чужих ему людей, не отказал. Деду Лёшу по сей день вспоминают с теплотой и благодарностью, а мама моя до самой своей смерти жарила котлеты на его др. Очень был добрый и трудолюбивый человек. Детей у них было двое, сколько родили всего незнаю. Бабушке было 14 когда война началась, вспоминать те времена не могла, плакала. Детей родила 5, выжило 4

мама
Астрахань

У моих у всех по-разному. По папиной линии про одну ничего толком не знаю, другая погибла то ли во время войны, то ли вскоре после. Детей по детдомам распихали. Бабушка ее и сама-то толком не помнит.

По маминой линии - одна, баба Пава, во время голода в Поволжье сбежала с семьей из колхоза, несколько лет в перевернутой лодке жили, прятались. Потом легализовались как-то. Но дед с братом с 14 лет работали на заводе. Они младшие были в семье, остальные сестры, старший брат погиб. А в старости нормально уже жила. Дети все работали. помогали, они с прадедом внуков нянчили.

Другая, баба Наташа, вообще хорошо жила. Прадед всегда на хороших должностях был, она сама работала только во время войны. А так занималась детьми, хозяйством: они в своем доме жили. Пока можно было, домработница была. Родители у нее уже старыми умерли, дети живые и здоровые все были, сын с фронта даже без единого ранения пришел. Овдовела уже лет в 80. В общем, учитывая то время, в которое жила, нормально было, грех жаловаться.

Это они с прадедом.

дедушка
Санкт-Петербург

Радмила: Страшные и тяжелые судьбы...

Не только у -пра-, но и дедушек, бабушек наших

Моя бабушка всю жизнь переживала, что сына не похоронила. Сепсис. Привезли его в Свердловск. А бабушка уехала на работу, раньше нельзя было по другому. В выходные приехали к сыну, а им справку о смерти выдали А тело не отдали. Бабушка так всю жизнь прожила, мучалась - то ли жив Петенька и усыновили, то ли мертв, да не похоронили ....
После этого она еще двоих детей родила, всю жизнь за ними бдила; любила безумно и дочку и сына, а к старшей самой была равнодушна. Не знаю почему.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";