Хрупкое поколение. Все дело в игре.

будущая мама
Екатеринбург

Я сама.: Не всем этот коллектив показан,не каждому там комфортно.

Совершенно верно
Определи потребности своего ребёнка и не фукай на потребности чужого. Точнее, если для твоего ребёнка сад и лагерь-это стресс, то не надо говорить, что там для всех котлы адские приготовлены. Ну так ведь.
А к самостоятельности это отношения не имеет вообще никакого

мама
Екатеринбург

Grazhdanka автор темы: Как определяйте, ,что ребенок самостоятельный растет?

Моей дочери сейчас десять.
В возрасте 6 лет попросилась гулять. На дворе лето - тепло, но очень грязно так как прошел дождь. Я ответила отказом. После работы пошла переодеваться, считая вопрос закрытым. Стук в дверь - на пороге дочь. И говорит, дословно, следующее:

  • Мама, давай обсудим на каких условиях я могу пойти гулять. Первое: я могу надеть сапоги; Второе: я могу надеть резиновые штаны; Третье: я могу приходить переодеваться каждый раз как промокну.
    Конечно, она пошла гулять. И третий вариант, уже который год, наш самый любимый.
    Кстати, наблюдала такую картину: к концу прогулки, сохранив сухость ног, доча шла домой, и на полпути с разбегу запрыгнула в лужу. С явным удовольствием! На мои недоуменные речи очень внятно объяснила, что это так классно, но лишний раз переодеваться лень, поэтому все самое "вкусное" на десерт.

По поводу "лишних детей" Страшно. Очень страшно. Но, лишая ребенка возможности самостоятельно делать что -то, я не сделаю ей хорошо и я это понимаю.

А еще меня очень отрезвил ее вопрос трехлетней давности. Я в тот вечер не могла до нее дозвониться 40 минут, прибежала домой, а у нее телефон на вибрации - она не слышит.
Вот, честно, орала как потерпевшая, хотя в нашей семье это не принято. Она спросила, как ее спасет наличие у нее телефона, если ее украдут, как я рассказываю? Мне пришлось признать, что никак. Мы в тот вечер пришли к выводу, что телефон нужен лишь для моего спокойствия. И, вот, ради моего спокойствия, она готова отвечать на звонки в любое время. Вот такая детская логика.

Екатеринбург

тубероза: Сдачу в магазине и то не посчитать

А вы серьезно? Я сдачу не считаю, расплачиваюсь картой, а вот в США вообще открыли магаз, приходишь выбираешь продукты и уходишь, при выходе считывается сумма с вашего счета, даже прикладывать ничего не надо.

Я на самом деле совершенно без издевки спросила, что для вас эти базовые навыки, каждый просто по разному определяет и в соответствии с ними направляет детей и себя. Интересно как у кого, вот и все)))

просто посетитель
Екатеринбург

Я сама.: я поварешкой как то порезалась.

Как?? И вот момент еще - да, можно заставить ребенка что-то делать, ломая через колено. И он сделает, и вроде как самостоятельный. Но кому и зачем это нужно? Меня мама решила лет в 5 плиту зажигать. В итоге я ее до сих пор боюсь. И какой в этом смысл был? Да, я ставила чайник и вроде как молодец и самостоятельная, но до сих пор помню те неприятные эмоции...и если никого дома не было чай не пила. Долго. Пока авторозжиг не появился. Думаю, лет в 7 сама бы научилась и без нервотрепки. Так что всё это воспитание самостоятельности....как дозреет сам научится. Ну если уже может сам, но лежит на диване и воет - мама, принеси носки - это конечно пресекать

Аноним 667

Vivienne W,
Что уж в крайности то бросаетесь, можно ж сидеть спокойно играть, ну один-два раза выступить, а не весь вечер на арене, не давая взрослым слова сказать. Кроме неё ещё дети были, и почему то все вели себя адекватно.

самомама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: то не надо говорить, что там для всех котлы адские приготовлены.

А,в этом смысле..

КСЮ-1: не могла до нее дозвониться 40 минут, прибежала домой, а у нее телефон на вибрации - она не слышит.
Вот, честно, орала как потерпевшая

Я в таких ситуациях даже орать не могу,у меня там внутри перекрывает что то.Ужасное ощущение.

просто посетитель
Екатеринбург

nata42: совершенно без издевки спросила, что для вас эти базовые навыки

Для меня? Ну из познавательных пожалуй действительно писать-считать, ну и способность себя обслужить. Погладить рубашечку, пришить пуговку, не умереть с голоду и построить минимальные коммуникации - дорогу спросить если заблудился, например А дальше у всех разные потребности. Мне например нет потребности доить корову, а моей деревенской родственнице - брать двойные интегралы - но при этом обе по-своему счастливы Она пожалуй и посчастливее, ибо рефлексирует меньше а, ну кстати к вопросу о сдаче - минимальные финансовые ...как бы это сказать, знания? должны быть. А то начнешь кредиткой расплачиваться и так и не поймешь, почему она вдруг опустела и долги образовались

самомама
Екатеринбург

тубероза: Как??

быстро. Посуду мыла,не поняла сама. Во всем,что касается кухни -я рукожоп.

тубероза: и если никого дома не было чай не пила

Я боялась спичку к газу подносить. Хорошо,что редко дома одна оставалась.

мама
Екатеринбург

hirabambyna: без амминой защиты вот это самая что ни на есть самостоятельность, жить в коллективе найти там свое место. опыт считаю хороший.

Припоминаю свой хороший опыт :) Свои отношения в детском коллективе простраивала сама, причём, крайне неудачно, зато без чьей-либо помощи. Венцом самостоятельности был ночной побег из санатория в 10 лет.
В санаторий на Балтым меня отвезли на месяц и ни разу не приезжали. Там я нашла такое место в коллективе (фигурально выражаясь, у самой параши :) ), что не видела иного выхода, кроме побега. Вечером собрала чемоданчик и часов в 12 незаметно, по лестнице с балкона второго этажа, смылась. План был такой: добраться до остановки, попросить на проезд у сердобольных граждан, доехать до города и прийти домой. Провалился он на этапе поиска остановки. Я элементарно заблудилась в ночном лесу. Бродила там, наверное, часа два, обжигаясь крапивой, обдираясь о ветки, со страхом слушая лай собак, пару раз провалилась в канаву с водой. Дико замёрзла, а потом случайно вышла обратно к санаторию.
Потеряв волю к победе, решила вернуться тем же путём: через балконную дверь. А избушка на клюшке :) Закрыли дверь, в которую я выходила.
Сначала решила переночевать на веранде, но мне стало просто ужасно холодно. Промучившись, наверное, часа полтора, с рыданиями я стала долбиться в дверь, пока меня не услышала медсестра. Часов в пять утра. Вот за этот этап мне потом было стыдно больше всего. Так бесславно провалиться и попроситься назад... Медсестра сама, видно, испугалась, что ей влетит, молча разрешила мне лечь в постель и попросила никому не рассказывать. Что я с удовольствием и сделала, стуча зубами и рыдая.
Этот прекрасная попытка решить свои проблемы самостоятельно весьма основательно пополнила мою личную копилочку доводов, почему я мерзкое ничтожное существо, и подогрела на несколько градусов мою социофобию и неуверенность в себе.

Это я всё к чему... К советам оставить ребёнка один на один с проблемой, чтобы он решал её сам. Видимо, не решит, так ему и надо - естественный отбор :) Слабые жить не должны.

Екатеринбург

Я вчера только с отцом своих детей грызлась немношко) второй ребёнок подрастает, и второй приход у папы - лагеря!!! А я не хочу. Ну не хочу вот! Максимум, на который я согласна - тематические лагеря на неделю, где на трёх детей три инструктора. Сын вырос не любя лагеря эти прекрасным и в меру самостоятельным. Дочь тоже не фанат. Ну заставлять я их точно не буду. И ещё. Я сталкиваюсь со страшными секс историями, которые в этих лагерях происходят. Дети не рассказывают родителям этого никогда. Никогда! Живут с этим долго и плохо. Кому нужна эта самостоятельность?
Я курица. Я опекаю. Но я вижу результаты и мне они нравятся. И пригретые дети очень сильно отличаются от самостоятельных с шести лет.

мама
Екатеринбург

nata42: Роботов, искусственный интеллект, новые ракеты, новые развлечения, образовательные системы

ничо, что я имела в виду детей, а не взрослых? или вы считаете, что с новыми цифровыми технологиями садичные дети готовы изобрести искусственный интеллект?

мама
Екатеринбург

Grazhdanka автор темы: ПОделитесь, кто и как делает своего ребенка самостоятельным? Как справляетесь со своими страхами, позволяя ребенку увеличивать эту самую самостоятельность?

страхов нет. Потому что не решаю за детей все проблемы и они у меня достаточно стрессоустойчивые. Старший по крайней мере. С младшим работаю, но с ним сложнее.

Екатеринбург

Ещё примеры из моей жизни. Меня мама с детства приучала к труду))) квартира на мне с 10 лет, брат мелкий с 7, готовила с 14 лет на всю семью. И надо ли говорить, что домашнее хозяйство чиненавижу всем сердцем?
А вот подруги мои, две сестры, у них была няня, которая все жтотделала. Девочки уехали учится после школы с белыми рученьками. А сейчас обе - Василисы прекрасные - рученькой поведут - стол накрытием шешнадцать персон. Муха на люстре не сиживала, в шкафу одежда сама по порядку складывается. И все это в удовольствие!
Так что - в жопу самостоятельность с шести лет!

мама
Екатеринбург

КСЮ-1: В возрасте 6 лет попросилась гулять. На дворе лето - тепло, но очень грязно так как прошел дождь. Я ответила отказом.

я не парюсь, пришел грязный- отмывайся сам. Он должен на себе это прочувствовать.

Екатеринбург

Дама Бубён: лагеря!!! А я не хочу.

В плане лагерей я тоже параноик, относительный, правда. Я отправила бы сына и в 7 лет, но только с надежным человеком. Так и было, собственно. Для меня показатель, что ребенок хотел повторения поездок. Но вот по поводу

Дама Бубён: тематические лагеря на неделю, где на трёх детей три инструктора.

я уже отписывалась. Попали однажды в санатории вместе с одной из известных в городе организацией. Дети были в восторге, конечно. Полная вседозволенность и бесконтрольность. Я для себя решила. что с такими "вожатыми" даже моего самостоятельного не отпустила бы. Впрочем, для него подобный формат тоже был странным. Самое смешное, за пару недель до этого мы обсуждали, а не пойти ли ему в этот лагерь. Столкнувшись, сказал категоричное нет, на все оставшееся время.
Для меня самостоятельность не дойти из школы до дома, а брать на себя какую-то ответственность за свои поступки и решения.

просто посетитель
Екатеринбург

Kor.ka: я не парюсь, пришел грязный- отмывайся сам. Он должен на себе это прочувствовать.

а что, стиралки нет у вас? Не понимаю я этого искусственного создавания сложностей....гулял? Угваздался? Куртку об забор порвал? Так хорошо же, мир познавал, а не в гаджете сидел.

Екатеринбург

Дама Бубён: Ещё примеры из моей жизни. Меня мама с детства приучала к труду))) квартира на мне с 10 лет, брат мелкий с 7, готовила с 14 лет на всю семью. И надо ли говорить, что домашнее хозяйство чиненавижу всем сердцем?

Брат с 7 лет на мне, готовила лет с 12. Остальное - так же. Не, готовлю без напряга, это мне нравится. Если выбирать, целый день у плиты или 3 часа мытья полов, выберу день готовки. А уборку ненавижу.
Хотя, сына не заставляю, но уборку тоже ненавидит.

Екатеринбург

Дама Бубён,
А как это у них одежда сама по порядку складывается?

будущая мама
Екатеринбург

Меня тоже приучали к труду. Весьма изощренными жестокими способами. Но никогда в жизни не заставляли готовить с уборкой смирилась, а готовить просто обожаю!!! И умею.

Екатеринбург

nata42,
Да кто их знает!))) Василисы!

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Уметь дело нехитрое!))) а вот любить..

Екатеринбург

Для меня самостоятельность заключается в том числе в способности чувствовать свои желания, понимать, чего сам хочешь, уметь рассказать о своем желании и привести логические доводы в защиту своего мнения.

Гулять в 5-6 лет самим для меня не показатель самостоятельности. Неспособность при наличие желания гулять в 10-11 без мамы - показатель проблемы.
Мои дети довольно несамостоятельны в быту. Но ничего с этим не делаю, потому что считаю, что никогда не поздно научиться. Самостоятельны в учебе и выборе хобби.

Аноним 319

НЕШОКОЛАДКА: 3 часа мытья полов

Вы всю пятиэтажку моете?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";