"Ждём сыновей из армии...."

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka,
Замечательные стихи вы находите! А повестка, это что то, скачала себе на рабочий стол

Екатеринбург

Девочки нашла такие хорошие строки... даже не хорошие, а просто такие что в точку, не убавить и не прибавить....

"Мама солдата, на первый взгляд, обычная женщина. В толпе людей её не определить сразу. Но, если, какой-нибудь солдатик появится рядом, то глаза её заблестят, наполнятся теплотой, добротой и сопереживанием. Она жадно будет разглядывать в чем он одет, что на ногах…мысленно задавать миллион вопросов, пытаясь сама же на них и ответить….Это мама солдата – у неё каждый солдат, как родной сын.
Мама солдата не расстается с телефоном ни на секунду, чтобы она ни делала и где бы не находилась. А если это случилось, и в этот момент позвонил сын, а она не ответила…. Не находит себе места, придумывает варианты, как без карманов, носить телефон всегда с собой…и успокоится только, когда услышит голос сына…. Она не злится на ночные смс-ки от сына, которые поднимают среди ночи… Наоборот, она рада им, и пытается не включая ночника, в свете телефонного экрана, написать ответное смс…. Мама солдата хранит все смс-ки от сына, пусть даже самые незначительные – с однозначными ответами: ДА, НЕТ, ХОРОШО…
Мама солдата отслеживает погоду почему-то не в своем городе, а в городе, где служит сын.
Мама солдата, в век технического прогресса, имея телефоны и ноутбуки, с удовольствием пишет длиннющие письма, находя всё новые и новые слова любви и нежности к сыну…и вроде новости уже все рассказаны, а она всё пишет и пишет… Мама солдата чаще всех заглядывает в почтовый ящик…и обижается на почтальона, почему-то, когда писем нет….. Но, на почте её знают уже в лицо и здороваются, как со старой знакомой, не спрашивая складывают коробку для посылки, знают зачем она пришла на почту….
У мамы солдата свой календарь, отслеживающий дни службы…и месяц начинается с того числа, когда призвался сын в армию… Она отмечает странные даты (соточки, экватор, 100 дней до приказа, день приказа, матрешки, топорики, космос...) и её поздравляют с ними, ТОЛЬКО такие же, как и она, МАМЫ СОЛДАТОВ…. Только они знают - какие ЭТО ВАЖНЫЕ ДАТЫ. Открывая компьютер, мы первым делом смотрим – сколько денёчков до ДЕМБЕЛЯ осталось.
Мама солдата ждет поездки к сыну, как самого важного дня, готовится, как к новогоднему празднику…и переживает, что сын мало поел и только дома понимает, что таким количеством можно накормить 10 человек…..
Мама солдата в магазинах выбирает так, как будто от этого зависит вся жизнь…будь-то иголки определенной длины с определенным ушком или обычные поливитамины в аптеках… У мамы солдата СВОИ СТАНДАРТЫ И НОРМЫ, на продукты, на гуталин и щетки для обуви, и т.д.
Маму солдата трудно понять подругам-мамам, имеющих дочерей…Мы им кажемся сумасшедшими…. Зачастую скрываем свою боль на сердце от переживаний, только чтобы не злить их….. Им нас НИКОГДА не понять.
И только мама солдата, несмотря на свой возраст, хочет чтобы время ЛЕТЕЛО с космической скоростью до ДЕМБЕЛЯ, который обязательно будет. И мама солдата ЖДЁТ, ежедневно, ежеминутно, ежесекундно………"

Екатеринбург

Девочки! сил Вам и терпения!!!!
И пусть Ваш календарь, где быть может Вы зачеркиваете дни службы сына, как можно быстрее закончится и сын вернется домой!!!!!!

Екатеринбург

"Затихло стрельбище, остыли автоматы,
В тайге стоит пороховая синь.
Давно уж спят уставшие солдаты,
И где-то там, средь них, и ты, мой сын.

Пускай тебе приснится дом и мама,
И пусть всегда Господь тебя хранит,
И пусть скорей наступит день, тот самый,
Когда в строю «Приказ» твой прозвучит.

Ну, а пока тебе, солдат, желаю
Тревог учебных, но не боевых,
Над полигоном – щебет птичьей стаи,
Мишеней – лишь фанерных, не живых.

И пусть всегда друзья с тобою рядом,
Дай Бог тебе потерь не испытать,
И в час суровый, если будет надо,
С друзьями рядом намертво стоять.

Приснится пусть тебе улыбка милой
И дети, те, которых еще нет…
И пусть молитва « Господи, помилуй!»
Спасает от напастей и от бед.

Потом, когда-нибудь, ты скажешь сыну,
Когда шагнет он за родной порог:
«Иди, пройди свой путь, и стань мужчиной,
и пусть Господь хранит тебя, сынок!»

Сын в полях, звонков почти нет, уверена, что все хорошо, но сердце не на месте......
Наверное это просто усталость многодневного, многомесячного ожидания, позади 235 дней.
Сегодня, в предпраздничный день, многие поздравляют молодых людей с праздником 23 февраля и те радостно принимают поздравления....
А ведь это День защитников Отечества.
Только сейчас поняла, что это не папин праздник и не день всех мужчин....
Это День ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА, тех кто прошел все прелести службы по полной!
Тех, кто знает, что такое наряд и караул, ежедневное "Рота подъем!" и "Отбой!", не знает, когда будет этот самый подъем и сколько остается спать, как пахнет настоящая казарма и дышал ею целый год, автомат не просто врос в руки, его устройство он знает как свои 5 пальцев, чистка автомата - это как зубы почистить на раз-два-три, старая зубная щетка не выбрасывается, она пригодится как раз для чистки автомата, при случайной или чьей-то чужой ошибке не лишат з/п или премии, или уволят, а всего-то заставят отжиматься сразу всех раз 200....., а счастливо прошедший Командирский день - это же сродни выигрышу в лотерею или билету на экзамене, который ты знаешь на 100%....
Это маленькая толика всего того, что разделяет тех, кто действительно прошел службу и чей по праву это праздник и тех, кто никогда не узнает что это такое.... и соответственно не может называться таковым....
Уверена, что с моими словами не согласятся очень многие, мне все равно..... Я раньше не придавала этому значения, потому что просто не понимала истинного смысла значения "Защитник Отечества". Мне всего лишь понадобилось проводить сына в армию, чтобы понять это собственным сердцем и головой.
Я невольно улыбаюсь понимая, что завтра это будет и мой праздник, праздник мамы солдата, который в данный момент стоит с настоящим оружием на защите нашей Родины, пусть и Слава Богу не в бою. Сегодня одна его мысль - это выполнить все поставленные перед ним задачи только на 5+. И так все 365 дней!!!! Без отпусков по графику и выходных, каждый день! Горжусь своим сыном, он молодец! как и все те ребята, которые сегодня несут гордо звание РОССИЙСКОГО СОЛДАТА

Нашла в инете фото наших российских солдат. Как же они красивы! от гордости за них даже слезы наворачиваются.....

Екатеринбург

Мамы-солдатки!
От всей души всех Вас с Праздником, Праздником Ваших сыновей, которые сейчас несут службу на широких просторах нашей огромной Родины!

Быть мамой девчонок, конечно, не то:
Там куклы, посудка, больничка, лото,
Там пышные платья и косы до пят…
А нам же с тобой подарил Бог ребят.

Твой дом украшают не вазочки роз,
А киборг-убийца, что сын твой принес,
Найдя его в луже у дома родного,
Почистил, помыл: и теперь он как новый.

Нет, это не хлам, и не смей убирать!
Ты хочешь военную базу сломать?
Ты хочешь снести самолетный ангар?
Одумайся, женщина! Это ж кошмар!

Ты в бой поведешь оловянных солдат,
Будь смелой и дерзкой, ни шагу назад!
Так, с фланга зайди, артиллерией бей.
(Не знаешь, что это — спроси сыновей).

Ты выучишь с ними все марки машин,
А станут побольше все виды их шин.
Еще подрастут и тебя просветят,
Как действуют стартер, кардан и домкрат.

Без них ты могла б ничего не узнать
Зачем нужен лобзик? Неужто лобзать?
Тиски нам зачем? Может тискать кого-то?
Подшипники — что это? С шипАми чего-то?

Так много всего, что могло пройти мимо!
Но вот оно счастье — быть мамою СЫНА!

Екатеринбург

А еще сегодня одна мама, у которой сын демобилизовался больше года назад, написала, что сын недавно отмечал День войск, в которых служил, надел с гордостью офисную форму, скучает по части, по сослуживцам, по своей службе, все-таки целый год он посвятил этому....
У него все хорошо! Радует то, что было все не зря, нет сожалений и разочарования!!!!!
Самое главное о чем я очень мечтаю, чтобы сын после дембеля тоже вспоминал свою службу только с теплотой и добрыми словами. Хотя недавно в письме так и написал, что знает в части каждый уголок и понимает, что сейчас это все стало родным и прощаясь со своей частью потом, после дембеля, чувствует, что будет скучать, но лучше скучать, как он сказал, будет все-таки дома....
Огромной удачи нам всем!

мать Чемпионов
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka,

Наши ещё месяц на полигоне загорать будут. Сын говорит кормят так себе, радует только банка сгущенки, на завтрак)))

самомама
Екатеринбург

Всех с праздником! Теперь это и наш с вами праздник по праву! Моему сыну сегодня звание очередное присвоили - младший сержант, до встречи 4 месяца осталось.

мама
Екатеринбург

Мой точно знаю, чтоине будет скучать

Екатеринбург

За окном три сезона друг друга сменили,
Восемь месяцев службы для нас позади!
Двести сорок пять дней мы, сынок, отслужили,
И всего лишь сто двадцать деньков впереди!

Ничего, мой родной, мы немного потерпим,
Ты - подъёмы, наряды, учебу в стрельбе,
Я - разлуку, тоску и сто двадцать волнений,
Мы всё сможем, и будет у нас дмб!!!

Девочки, у нас впереди 120 дней
как представлю, что еще совсем недавно их было 365, мурашки по спине бегут.
Сын в полях, звонит не часто, не все-таки удается, все-таки спасает хороший кнопочный телефон, подзарядки которого хватает очень надолго, в палатке заряжать долго не получается, розетка видимо одна, а желающих 20 соседей по палатке, вот и оказалось, что это огромная проблема (Это для тех, кто будет нынче отправлять сыновей, не пожалейте купите хороший кнопочный).
23 февраля в честь праздника видимо всем было выдано по апельсинке, конфетке, печенье, кому вкусняшек оказалось мало, пошли в поле в чипок..... А там таких желающих очередь. Пришлось стоять в очереди 2 часа, хотелось сгущенки, сгущенка кончилась.... Вот такой там полевой супермаркет!!!!

мать Чемпионов
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka,
Вчера с сыном разговаривала, они на полигоне уже месяц)) устал говорит гранаты метать)) 500 штук надо кинуть. Хочет домой, считает дни, уже 108 дней) соскучился сильно. Говорит, что даже мой творог с бананом и кашу))) будет каждый день есть)))
Зайка мой

Екатеринбург

Даты отмечаемые в армии:
100 дней - меняйте пряху на ремне)))
111 дней отслужили - малый заборчик
маленькая розетка - 220 дней до окончания службы
222 -гуси-лебеди
ЭКВАТОР - 6 месяцев
большая розетка - 220 дней отслужили
111 дней до окончания службы - большой заборчик
50 дней до окончания службы - ставьте водку в холодильник, вам до дембеля полтинник
20 дней до дембеля - армейская пачка
10 дней - космос
3 дня - светофор красный
2 дня - светофор желтый
1 день - ЗЕЛЕНЫЙ! УРА!

Екатеринбург

"Весь мир начинается с мамы...
И в сердце хранится портрет
Той женщины ласковой самой,
Которой родней в мире нет...

И с первой минуты рожденья,
Она, словно ангел земной,
Подарит любовь и терпенье...
Она за ребёнка стеной...

И каждой слезинке печалясь,
Волнуется мамы душа.
Для мамы мы те же остались,
Ведь ей не забыть малыша,

Что рос под сердечком, толкался...
Бессонных ночей хоровод...
Как зубик с трудом прорезался
И мучил младенца живот...

И первой улыбки сиянье,
И гордость от первых шагов.
Влюблённости первой признанье...
Всё маме понятно без слов.

Спасибо всем мамам на свете
За то, что прощаете нас...
Увы, повзрослевшие дети
Теперь забегают на час...

В делах, бесконечных заботах,
Уже со своими детьми,
С любовью, посмотрим на фото,
Где мама и мы, лет семи...

И взгляд согревает тот самый...
И детство мелькнуло вдали...
Весь мир начинается с мамы.
Здоровья всем мамам земли!"

Дорогие девочки-мамочки-солдатки!!!! С прошедшим праздником 8 Марта!
Пусть этот год для Вас пробежит незаметно, поскорее вернутся домой Ваши мальчишки и душа успокоится и все вернется в свое прежнее состояние!
Удачи, здоровья, молодости, красоты, минимум беспокойств и переживаний, улыбок каждый день и огромной -преогромной любви!!!!!!

Екатеринбург

У нас сегодня Праздник - Большой заборчик!
Настроение просто супер!

Екатеринбург

"А кому сейчас легко, подумай сам,
Пряжке, берцам? Ну, а может быть носкам?
Пряжку, берцы ты начистил, не забыл,
А носками батарею притравил?
Ты поставил рядом с берцами их вряд?
Нет? Носочки постирались и висят?
Вот уж точно, повезло, так повезло,
Ты их выстирал всем ворогам назло!
Пусть позлится, улыбнувшись, твой комбат,
Что «Шанелью» они пахнут, не разят.
Что там дальше… Стрижка часто? Это – да!
Жарко, холодно - страдает голова.
Но и тут отыщем плюсы, посмотри:
Стрижка - это же массаж, как не крути.
Что еще, достал нарядами комбат?
Что поделать, он начальник, а не гад.
Вот представь, что и тебе дадут «малька»
И в придачу тридцать три «богатыря»!
Что ты будешь с ними делать? Боже мой,
Ведь они почти не дружат с головой!
Все хотят домой, к подружке, к пацанам,
В «скайп», в «ОК»… И душ горячий по утрам.
Или просто погулять, поесть, поспать,
Да, поесть, поспать, поспать и погулять.
Ну а тут же нужно мыть, стирать и шить
Бегать, прыгать, отжиматься и не ныть.
Так что, ты прикинь, кому сейчас легко?
Маме? Папе? Девушке, что далеко
Где-то там... тебя сидит и ждет,
И тихонечко, украдкой слезы льет?
Ты служи и помни, ждут тебя домой
Скажут «Здравствуй, милый мой, родной».
В общем-то для грусти нет причины,
Ты ж не «просто «МУ»
а ты – МУЖЧИНА!"

По прошествию этих прожитых 254 дней (самой не верится, что позади уже столько...., тогда в день проводов в Егоршино казалось, что сына призвали на десяток и более лет....) думаю, сколько же всего промчалось, кроме того что прошли лето, осень, зима, целых три сезона!!!!!! А главное, что изменились все мы: мы, матери, стали намного спокойнее, но при этом мы понимаем, что расслабляться пока рано и нужно гордо нести свое звание, можем сами собой гордиться, мы - молодцы, но более молодцы наши сыновья, которые далеко от дома, выполняют свой гражданский долг и поправу их можно назвать МУЖЧИНЫ! Всем сыновьям, которые сейчас в армии, огромной Удачи!
А еще я очень рада, что мои коллеги-мужчины понимают как мне сложно, как я переживаю, очень поддерживают и 7 марта поздравляя на работе наградили меня медалью, пусть и ненастоящей, но очень дорогой для меня

самомама
Екатеринбург

А у меня сегодня 100 дней до приказа!!! буду последние денечки считать!!!

100 дней до приказа – заветная дата,
Она, как маяк, как звезда для солдата.
Ждёт он её, тянется к ней!
Сто дней до приказа, всего лишь 100 дней!
Ты честно служил - не покинул поста.
Совесть твоя абсолютно чиста.
Ты будешь гордится службой своей!
100 дней до Приказа, всего лишь 100 дней!
Солдатское братство ты полюбил.
Батей родным командир тебе был.
Осталось немного, служи веселей!
100 дней до Приказа, всего лишь 100 дней!

Екатеринбург

Sacha66: А у меня сегодня 100 дней

Супер!
Только не до приказа, а до окончания службы или дембеля.
До нашего с Вами родного, долгожданного приказа, вернее даже Указа, осталось 18 дней, он выйдет 1 апреля. Смотрите в Российской газете (правда бывает эта газета не во всех киосках, надо заранее узнать где продают)
Это раньше когда служили по 2-3 года отсчитывали от приказа, у нас теперь четко день призыва (отъезд из Егоршино) - день дембеля, ровно год!!!!!! Вроде бы как задержать на пару дней теперь не имеют права, но утверждать не буду, не знаю...
У Вас двухзначная цифра - это уже так тепло и радостно на душе. От всей души Вас поздравляю!!!! Еще немного и мы к Вам примкнем, у нас это будет 24 марта.
Девочки, может не у всех есть Указ о призыве наших мальчишек в 2018 году, приложила, может кому пригодится.

А еще вопрос к тем, кто уже ранее это все прошел. Подскажите за какое время ребята точно знают о дате своего убытия из части, ну и ориентировочно на чем, когда и во сколько выезжают?
(Я поискала в инете вроде как за 45 дней, но как в реальности, может кто знает. Заранее буду очень благодарна!)

Екатеринбург

Девочки, сейчас посмотрела копия Указа совсем позорненькая, завтра снова эту газету отсканирую и по новой выложу более качественно. Я эту газету храню как что-то очень дорогое, этот кусочек газетки дает мне понять, что мой сын не просто где-то, а именно выполняет свой ДОЛГ по Указу Президента РФ. Может слишком пафосно....., но если задуматься, то ребята заслуживают огромного уважения!!!!!

Екатеринбург

"Налей немного белого вина,
Подсыпь в тарелку вкусного салата,
Поверь, совсем не наша в том вина,
Что сын на год ушел в солдаты…
Я вспоминаю первые деньки,
И первый месяц тоже вспоминаю…
Как потянулись дни и как они текли…
И я была как будто бы больная…
Когда подруга вдруг сказала мне –
Всего на год уходит твой сыночек,
Не знала же она, что на душе
Оставила мне рану кровоточить.
Не откупились мы, не сбереглись,
И целый год мой сын, как будто пленник…
Подруга ты моя, не ошибись,
Когда ты купишь своему военник.
От «школы мужества» его закроешь ты
Своим крылом, как будто птица.
А вот от школы жизни, уж прости,
Не сможешь никогда отгородиться.
Я понимаю, что не в этом суть -
Пойдет служить и станет там мужчиной…
Но, милая подруга, не забудь,
Что вот теперь своим горжусь я сыном!!!!!!!!!
Горжусь до слез, до боли в голове.
Горжусь всегда, везде, так получилось
Любой солдат теперь дороже мне….
Ведь жизнь моя, похоже, изменилась."

мать Чемпионов
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka,
У нас 4 месяца сегодня)
Сейчас разговаривала с ним)) говорит, приезжайте))) заберите меня домой)) соскучился очень
Вырос на 5 см, поправился на 5 кг)) уже 95 кг весит))
Svetlantys,
Круто, молодцы
Костя ,вчера выиграл соревнования, по округу, в апреле летит на двшные соревнования в Рязань

Екатеринбург

красавица: говорит, приезжайте))) заберите меня домой)) соскучился очень

Моему 31 марта исполняется 21 год, очень надеялся, что приедем на пару дней заберем в увал (у нас в Самаре родственники живут, все таки от части 80км, съездили бы к ним, сын бы немного отвлекся от ежедневной службы), а оказалось, что вчера, в воскресенье, сослуживец, отслуживший как и наш 8 месяцев, из увала вернулся не в 20 часов, а в 22...... Срочников у них одни не отпускают, только с родственниками, т.к. до ближайшего населенного пункта 15-20км, вот чем думали те, кто возвращал его обратно? знают ведь, что 20-00 - время "Ч", не вернешься, достанется всем! надо было не ехать, а лететь, ну и выезжать с учетом пробок вовремя....
Короче в светлом будущем, думаю что месяц, а может и больше, в увал не пойдет никто точно!
Вот она коллективная ответственность!!!!!!! Накосячил один, а отвечают все...... На гражданке такого точно нет, одна надежда, что может всем это будет уроком, в следующий раз приедут не в 20 часов, а как положено в 19-30. Обидно за всех других, которые из-за этого чуда пострадали....
Одно успокаивает, еще немного и перелистнем соточку и дни пойдут совсем на убыль!!!!!

красавица, Svetlantys
Девочки, поздравляю Ваших ребят, молодцы, так становится гордо за наших ребят-уральцев, держат марку!!!!!!
Не зря говорится Урал - опорный край державы! Вот и мужики у нас - тоже не промах, ГОРДОСТЬ наша!
Косте наши пожелания: в Рязани победить всех и помнить, что дембель неизбежен, всего-то лето и домой!!!!!!
Треть отслужил, еще 2 таких части и выдохнет!
(Вот пишу и сама задумалась, у нас 106 дней, а ощущение что время встало...., но поддержка это самое главное, без нее совсем трудно... )

самомама
Екатеринбург

Да, есть такое ощущение, что время остановилось... У меня вчера у мелкого день рождения был - 12 лет, старший вечером позвонил поздравить, так младший слушал- слушал, потом принес телефон и чуть не расплакался... Я спрашиваю у сына, что ты ему сказал - а он "просто от души поздравил"... И такое ощущение, что за время разлуки они только ближе друг другу стали...

мать Чемпионов
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka,
Спасибо
Муж сейчас внука среднего тренирует ,ему 15 лет , каждый день занимаются, внук хочет быть как Костя))) и в армию хочет))

Екатеринбург

Девчата, я заменила скан газеты с Указом весеннего призыва-2018, получше получилось, ранее фотографировала телефоном

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";