В каком Храме Екатеринбурга есть очень добрые батюшки для исповеди??7 а то попала на сильный жесткач

будущий папа
Екатеринбург

Дончик)))) автор темы: ответить

Исповедь - это такое же таинство, как и причастие. И оно тоже требунт подготовки. Да, даже простая исповедь. Бывают случаи, когда человек не может уже ходить со всеми своими бык едами внутри и идет в церковь. Но вообще-то и к испрведи надо тоже готовиться. Исповедь это ступень к причастию, но без причастия исповедь не просто "разговор по душам". Что вы тогда вкладываете в это таинство? Это нужнн прийти и раскаяться в грехе, чтоб потом больше не совершать его.

будущий папа
Екатеринбург

olga_v_ekb,
Серьезно? Мне вот прям даже интересно посмотреть на людей (не больных и не при смерти), которых допускает батюшка без исповеди к причастию. Бывает такое, что приходит человек за ранее исповедоваться. Например, исповедовался в пятницу, а причастился в воскресенье. Но в этом случае разрешение дает только батюшка и при том, что в воскр на литергии подойти попросить благословения перед причастием, чтоб если вдруг не удержался человек, то покаятся в совершенных грехах между исповедью и причастием. Сколько живу, столько и слышу перед чашей: "к причастию подходят только те, кто готовился постом и молитвой и накануне исповедался".
Почему все так хотят послаблений? В обычной жизни, в поликлинике, в магазине, на улице мы требуем, чтоб с нами поступали согласно всем морально-этическим правилам, правила поведения в обществе, рыночным отношениям и ругаемся и жалуемся, если кто-то хоть на капелюшечку правила не соблюдает. А вот как в церковь идти, так "ой, постиься не могу/нельзя,"каноны читать не могу непонятно"," и служба длинная стоять тяжело"," ой, юбку не надену холодно/неудобно". И т.д и т.п

мама
Екатеринбург

плакса Миртл: Серьезно? Мне вот прям даже интересно посмотреть на людей (не больных и не при смерти), которых допускает батюшка без исповеди к причастию.

На полном серьезе. Нормальная практика для тех, кто каждое вс причащается. Священник благословляет и люди подходят к Чаше. В конце концов оставление грехов происходит именно в Причастии. Сейчас тенденция в церкви к еженедельному причащению прихожан. Если ты раз в квартал/год идешь на Причастие, то имеет смысл и поститься, и исповедоваться.

мама
Екатеринбург

плакса Миртл: ой, юбку не надену холодно/неудобно

Люди не послаблений хотят, а не хотят бессмысленных традиций. Все эти юбки в пол, платочки никакой пользы душе не приносят. А вот взять каноны на старославянском, большинство только общий смысл понимают, но упорно читают, каверкая слова. Если б каноны были переведены на современный русский и издавались с рекомендацией рпц, то их чтение было бы более душеспасительно. А так, читают на автомате, часть текста не понимают, но раз сказали надо, то значит надо.

будущий папа
Екатеринбург

olga_v_ekb,
Вот у вас, простите, каша в голове. Причастие - это таинство приближения, восстановления нашей связи с Богом, которая происходит через покаяние в исповеди, потому что душа в грехах забывает эту связь и черствеет. А не в Причастии грехи прощаются.
Вы, главное, такое не скажите в общественном месте, а то шапками закидают
Про юбки и послебления см. мой пост выше.
Давайте так, вот вы илете в магазин и покупаете хлеб и придя домой видете, что хлеб сделан из г...на, вы же пойдете в магазин и будете возмущаться, почему хлеб не из муки, а из г..на. А вам ответят, вы знаете - это такая старая традиция, сейчас не актуальна и вообще это неудобно и очень трудозатратно делать хлеб из муки. Из г..на проще и современнее. Ваша реакция? Вы согласитесь, что бедные заводчане, зачем им трудиться и действительно надо идти в ногу со временем и есть хлеб из г..на?

мама
Екатеринбург

Дончик)))) ,
Хорошо, пойдите к другому.
но самое интересное- есть испытания, которые мы должны пройти (имею ввиду в целом, а не в частности).
Не смотрите узко- "жесткач, попала к суровому батюшке", смотрите шире- почему, для чего? Именно здесь и именно сейчас?
У меня были ситуации, когда на исповеди хотелось "пожалиться", а мне не дали, а дали быстро и мимоходом два совета, которые я выполнила- и было мне счастье и понимание, что со мной.
Было и жёсткое отчитывание, с негодованием- и я приняла это, и меняла ситуацию, как сказал Ваш строгий батюшка.
Вспомните, что вам было сказано, и исполняйте :)

мама
Екатеринбург

плакса Миртл: Вот у вас, простите, каша в голове

Я только опираюсь на слова Иисуса Христа:
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26–28)

плакса Миртл: Про юбки и послебления см. мой пост выше.
Давайте так, вот вы илете в магазин и покупаете хлеб и придя домой видете, что хлеб сделан из г...на, вы же пойдете в магазин и будете возмущаться, почему хлеб не из муки, а из г..на. А вам ответят, вы знаете - это такая старая традиция, сейчас не актуальна и вообще это неудобно и очень трудозатратно делать хлеб из муки.

Ваш пример некорректный во многих смыслах. Многие традиции бред и бессмылица. Давайте будем печным отоплением в храмах пользоваться, освещать его будем свечами и лампадами, а женщины будут стоять отдельно от мужчин.
Слава Богу, постепенно эти бессмысленные традиции отходят, многие спокойно относятся к женщинам без головного убора и в брюках и пр.

будущий папа
Екатеринбург

olga_v_ekb,
Мой пример вполне себе корректен, потому что у нас сейчас тоже муку не в ручную в жерновах перетирают и не в печке каменной хлеб пекут. А вот печь его из гмо и прочих продуктов заменяемых муку все порываются заводы, но мы им не даем своими требовательными голосами, пикетами, акциями и прочим.
Про слова из Евангелия - это истина и споритьтя с ней, конечно, не буду. Но писалось это во время пребывания Христа среди людей и он это говорил пребывая на земле. А церковь нам дал и заповедовал слушаться ее (в Евангелие много мест об этом и его слов про церковь) и оставил на земле апостолов своих вместо себя. Прэтому надо еще опираться и на послание апостолов, и на вселенские соборы и на типикон и прочие книги, написанные подвижниками веры, котрые писали их из личного опыта. И конечно же смотреть на все в совокупности того опыта, который нам передан, а не с одной стороны.
Я вот совсем не хочу с вами спорить. Правда. Знаю точно, что Вы через какое-то время поймете и скорее всего примите мои слова.

мама
Екатеринбург

Дончик)))) ,
вот дословно вспомните слова батюшки- это оно и есть.
Вы дали обет, а по сути не сделали то , в чём поклялись.
Надо снова прийти.
Успокоиться конечно, подумать, помолиться. Всё будет хорошо.
Посмотрите на себя, как на другого человека, со стороны- и всё будет понятно, вы ещё посмеётесь над собой.
Вспоминаю себя 10 лет назад- просто дура была (смешно даже). Но это не значит, что я сейчас сильно поумнела :)

мама
Екатеринбург

плакса Миртл: Знаю точно, что Вы через какое-то время поймете и скорее всего примите мои слова.

Я в свое время уже приняла форму, а сейчас наконец-то поняла, что содержание важнее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";