есть грибы в лесу? кто недавно был в лесу?

Верхняя Пышма

Элениребята,
Спасибо большое! Но мне до Истока в субботу по ЕКАДУ час пилить. я ж в Пышме. Думала мож куда поближе - Решеты, Северка или в сторону Режа

мама
Екатеринбург

А в районе Рассохи есть еще какие-нибудь грибы?

Сочи

Тёма и Жучка,
Попробуйте по лесу побродить. К пенькам присмотритесь. В этом году нашествие просто.

мама
Екатеринбург

Ромашка: районе Северки

Там такой лесище! Конечно есть!

мама
Екатеринбург

Fixa: чем луговые от не луговых отличаются. По виду

Мне свекровь сказала, что у луговых ножка тоненькая, а у не луговых более мясистая.

Четаржу: этож старая битва остроконечников с тупоконечниками ( Гуливер) , одни говорят срезанные остатки ножки гниют и убивают грибницу , другие говорят, что вырванные корешки ( хотя какие -там корешки - , грибница , говорят на десятки метров простирается ) губят грибницу

Вот здесь миколог Вишневский рассказывает, что больше всего мицелий губит вытаптывание. А как собирать грибы, по большому счету, все равно
https://www.youtube.com/watch?v=Fx_6yqmE-DI

И еще одна его чудесная лекция про грибы. Очень интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=qJK8hIofA5A&t=7672s

Екатеринбург

Мастерс: и иголок опять отвратительно много!

а что с иголками не так?

мама
Екатеринбург

За Рассохой нет ничего, была в те выходные. Говорят, к Брусянам туда дальше было много опять нынче

Екатеринбург

в лесах возле Кашино полным полно луговых опят,в прошлые выхи набрали очень много

дедушка
Екатеринбург

Тёма и Жучка: Спасибо большое! Но мне до Истока в субботу по ЕКАДУ час пилить. я ж в Пышме. Если от развязки В.Пышма-Балтым+ ЕКАД вы поедете в сторону Н.Тагила(п. Санаторный), то через 1,5 км справа будет просека. От неё можете пойти и направо и налево. И там и там опята есть, но одежда и обувь должна быть соответствующими, там БОЛОТО.
Люсюнделла: а что с иголками не так? Смотрите в теме, мне тут за рыжики, ананимы в основном, предъявили, что мол в корзинке много иголок, типа "ТААААк не должноооо быыыыть, но серрдце стучиииит неустаннноооо...". А полазьте под ёлками за рыжиками, и гляньте сами в свою корзинку! >kis0730: Мне свекровь сказала, что у луговых ножка тоненькая, а у не луговых более мясистая. На вкус не влияет никак, берите любые опята, какие найдёте(если найдёте)!
Сегодня опять собрал корзину опят. Фото не будет, крытикуюшшых много.

просто посетитель
Екатеринбург

А научите отличать ложных от настоящих опят
А то я их не знаю, поэтому никогда не беру((

просто посетитель
Екатеринбург

anabel,
ложные - желтые, оранжевые. Яркие короче. И у них нет юбочки.
классические пахнут вкусно по-опятски
Кстати могут одновременно на пеньке расти вместе.

А у нас на сосне еще опята растут))))

Аноним 60

Мастерс: Фото не будет, крытикуюшшых много.

Да какой много? Одна тут завелась

дедушка
Екатеринбург

Fixa: Возьмите меня уже с собой?!

:fotku:
Ну, вообще, я пишу , где собираю и чего.
А, как бы услуги по доставке в лес к грибам до сих пор не оказывал...

просто посетитель
Екатеринбург

Riamaria: А у нас на сосне еще опята растут))))

Да опята нынче как взбесились: и на сосны взобрались, и сквозь камни продираются

дедушка
Екатеринбург

Fixa: Извините, если я Вас сильно обидела, я в доставку то к Вам не напрашиваюсь, могу Вас доставить

Никаких обид у меня нет, просто ваша просьба "взять уже с собой" может быть понята в разных смыслах, не более.
Машина у меня, естественно своя есть, и езжу со своими друзьями на ней. Хотите присоединиться - пожалуйста, на своём транспорте.
Единственно что, гарантировать, что вы что-то найдёте - не могу. Для того, чтобы найти, к примеру, опят, вам нужно будет ходить за мной, возможно ползать, и по болоту(обязательно в спецодежде!), и совсем не факт(очень редко) что что-то найдём.
Я конечно могу предварительно прочитать лекцию на тему "как правильно и где искать опята", но не всегда это поиску опят именно помогает...

просто посетитель
Екатеринбург

Мастерс: от развязки В.Пышма-Балтым+ ЕКАД вы поедете в сторону Н.Тагила(п. Санаторный), то через 1,5 км

это ведь от Екатеринбурга недалеко совсем, а от Пышмы вообще пару км

мне кажется, в том направлении раньше Красного Адуя/Исети собирать грибы некомильфо

мама
Екатеринбург

Всем привет! Вот такие опятки нашли. Вроде уверена, что настоящие, но посмотрите знающие грибники, точно нормальные?

Сочи

Ромашка,
Абсолютно точно нормальные. Только часто уже червивые( как повезет.

просто посетитель
Екатеринбург

Сегодня. Северка. Опят нашлось много, но они все уже некондишн. Если б дня два-три назад, тогда можно было б кого-нибудь осчастливить ведром, а то и двумя.
Попались опята, растущие на сосне (блин, аномалия какая-то)
Немного клюквы собрала.
Золотую осень запечатлела.

И далее слабонервным не смотреть - встретилась мне змея. Грелась на солнышке. Черная. Я пошуршала листьями, думала, она уползет, а она голову подняла, подобралась вся и приготовилась к атаке, даже раздвоенный язык мелькал... Жутковато, но сфотографировать удалось. Не стала я ее дальше беспокоить, ушла восвояси.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";