"Тучные нулевые" : как вам жилось в 2000-2010?

мама
Екатеринбург

Во второй половине лучше чем в первой.
В 2002-м сдала на права, развелась с первым мужем, в 2003-м кардинально поменяла работу, забеременела, потом вышла замуж - всё с очень небольшим промежутком. Было такое ощущение, что наконец-то жить начала, а до этого пережидала жизнь.
Работа была не очень высокооплачиваемая, зато другая, интересная и с ощущением перспективы. Потом ребёнок - жизнь вообще стала осмысленной и очень насыщенной. Потом, когда вышла из декрета, меняла работы на всё лучше и лучше, пока не попала в IT в банк. это было вообще очень хорошо. Доход стал расти неуклонно и как никогда в жизни.
И ездить стала отдыхать, пусть по Турциям-Египтам, но мне очень нравилось - люблю жару и море. И выглядела я в это десятилетие лучше чем до и лучше чем после.
Потом кризис, это плохо, потому что чуть-чуть с льготной ипотекой не успела.
И увенчалось всё рождением второго ребёнка в 2010-м.
Считаю, очень хорошие были годы. У меня по всем фронтам всё вверх пошло.
Сейчас тоже неплохо, но тогда прямо было чувство, что жизнь идёт в горку, и завтра будет лучше чем вчера.

Екатеринбург

Наблюдался устойчивый рост дохода. Родные и близкие все были живы и здоровы, сил и времени вагон.
Многое было сложно, и уж точно не сыто-пьяно, но было хорошо.

просто посетитель
Екатеринбург

в самом начале еще не очень, только из декрета вышла, садик не давали, пришлось искать платный вариант, а частников-квартирников тогда еще не было или я о них не знала. К середине все устаканилось,

Муся: было чувство, что жизнь идёт в горку, и завтра будет лучше чем вчера

хорошо было. Сейчас хуже....доход повышаться перестал, цены - нет, и чувство прямо противоположное - что все идет ко дну медленно но верно(((

Имрек: Зайка, я о 98- м вообще- то... и оклада в 10 тыс в то время не видела, и даже не мечтала о таком. Максимум 600 руб. Вернее, 580. Так что поаккуратней с категоричностью. Неправда, ага..

Котик, речь-то идет о нулевых. Название темы прочтите.
Причем здесь 1998? Это отдельная тема... Вот это действительно был крисиз. Самый мощный из всех.

Лампа: В 2004 у меня зарплата была 8000

Мне повезло тогда очень сильно. Нашу фабрику купила Московская фирма и наш начальник (всю жизнь буду ему благодарна) заставил оформить нас, несколько человек, формальноо в главный офис, т.е. тело находилось в своей деревне, но официально я числилась в Москве, ну и как следствие, изменение оклада. Как щас помню, оклад мне сделали 17 тыщ, + 100% премия, т.е. в 2003 я получала 34 тысячи. Я сейчас столько же получаю. С каждой з/п я покупала мебель, технику и т.д. Жалко, не долго это длилось, т.к. в 2004 ушла в декрет. Но успела полностью обставить квартиру и хорошие декретные получить.

Аноним 230

Næturylur: Хорошо жили. Но глупо) Подушек не копили, отрывались и думали все будет хорошо))

+++++++
а теперь ... опа((((

мама
Екатеринбург

НаталЪя: В 2008 году прям прирост финансовый,

странно. у всех кризис- у вас прирост

мама
Екатеринбург

Kor.ka: странно. у всех кризис- у вас прирост

у кого у всех кризис?
да, у нас в компании в 2008 году был прирост, так сложился рынок, мы оказались на пике продаж, и зп у нас не падала, а росла.

мама
Екатеринбург

НаталЪя: у кого у всех кризис?

в стране. всех увольняли сокращали. урезали зарплаты. банки не выдавали деньги.
в какой области у вас был прирост?

мама
Екатеринбург

Kor.ka,
региональные продажи FMСG
как на допросе прямо

мама
Екатеринбург

НаталЪя: региональные продажи FMСG
как на допросе прямо

у большинства потому что было все Х. вот и стало мне интересно на фоне кризиса у кого все ок

самомама
Екатеринбург

Люди и в кризис не перестают есть и все остальное,ничего странного.
Нам подарок выдали на 8 марта - карту на 500р в Звездный Ладно хоть не тушенкой. А вот зп не было с октября по ...в феврале еле ноги унесла. А остальные так и остались,зарплату ждать.

мама
Екатеринбург

Я сама.: Люди и в кризис не перестают есть

мыться, стирать, месячные на время кризиса тоже не останавливаются - всем нужны товары повседневного спроса, а в кризис. когда на премиум сегмент денег нет, кто становится лидером рынка? Тот, кто на данный момент может предложить хорошее качество по приемлемой цене.

мама

в сытые голы хорошо жили автодилеры, я вышла после первого кризиса из декрета, у меня была неплохая зп, но до кризиса каждый квартал сотрудники успевали премию в полтзп получать, а после моего второго декрета вообще 2013, многие автодилеры схлопнулись. П.с. в третий декрет не собираюсь ( а то у меня связь прослеживается), но я и живу в другой стране уже

Аноним 460

2000-2005 учеба в юридической академии. Студент обыкновенный с 200-2003. Учиться было очень тяжело, беднота мы были обыкновенная.
Правда, ушла на заочку, и с 2003 года работала в юрфирме по регистрации ООО, ИП. Золотое времечко было.
Директор, Денис (спасибо тебе), никогда деньгами не обижал. Сотовые покупала всей семье, бытовую технику.
Старшую сестру беременную бросил муж, вытянули вдвоем с мамой, племянницу.
На 5-х человек вдвоем с мамой работали. Коляску, кроватку, памперсы все покупала. Денег не считала.
Сейчас человеку уже 14 лет. Хорошая вышла девочка, добрая, помощница мамина.
С мужем познакомились в июне 2005 года, юрист с огромным стажем и опытом.
Диплом получила, для регистраторов золотые годы были. Клиенты деньги сами в руки совали, обнал был. Игровые автоматы.
За простой выход в ИФНС платили огромные деньги
В 2007 году рожаю ребенка, сижу без декретных, все неофициально.
Денег хватало, и даже больше. Работы было выше крыши, суды, бух учет, всякая мелочь.
В 2010 вышла официально на работу. Неплохая зп, неплохой работодатель.
Но, тогда никто не хотел там работать за такие копейки -15000, одна я после декрета согласна на все была.
В 2016 рожаю второго ребенка. И все, не хватает уже. На семью из 4-х человек.
Место мое уже многим интересно, даже срочный ТД никого не отпугнул. Работодатель загибается. 20 человек уже уволили - уговорами, всеми правдами и неправдами
Вышла на работу, и вспоминаю себя иногда в 2007 году. Вообще не парилась, нет работы, нет пособий.
Жили со свекровью, в ее жилье. Пока собирали на свою жилплощадь.
Сейчас своя квартира, все вроде бы есть. А парюсь за рабочее место, за больничные листы.
Шальных денег нет, и не будет скорее всего уже. Все трудом, и довольно тяжким зарабатывается
Все изменилось за 13 лет. Уверенности нет в будущем
Подкосил меня второй декрет, и финансово и морально. надеюсь дальше будет лучше, просвет будет

мама
Тюмень

3illionaire: ого, я в 2005 г впервые на работу устроилась з/п 15000
даже не понимала этих денег, казалось за бесплатно пашу

Тоже ого, я в 2008 стала зарабатывать около десятки, рада была ужасно.

Аноним 769

Очень трудно и голодно жили с 2000 по 2010. Было сложно найти работу в 2000-2003, потому что молодой специалист и все отказывали под девизом "уйдёшь в декрет". Удавалось устроиться только на не особо оплачиваемые плюс всегда была вторая подработка, только работа и сон существовали.

В 2004 ушла в декрет, ребёнок не здоров, бесплатно мало что положено, недосып, больницы. В 2007 родила второго - и случился кризис, мужу перестали платить, маму вообще сократили. Так что вышла на работу. Следующие два года просто пелена - ничего не помню, кроме бесконечной усталости.

Более - менее на ноги встали к 2010-му. Отдыхать начали ездить с 2014. Сейчас даже по меркам ю-мамы живём неплохо.

Аноним 769

ПрипевочкаХ,
Осенью 2007 упала цена на металлоппокат. И почти год это продолжалось. муж работал в этой сфере, продажи: цена, по которой было закуплено то, что на складах, получилась ниже, чем та, по которой отпускали. Отсюда у предприятия быстро кончились деньги на зарплаты и начали сперва невыплаты, потом сокращения.

В августе 2008 летела банковская сфера, но тут я уже подробнее не знаю, только что Северная казна, морозила счета, и опять было нечем платить зарплаты у тех компаний, у кого там деньги. Я в такой работала.

аноним: Осенью 2007 упала цена на металлоппокат. И почти год это продолжалось. муж работал в этой сфере, продажи: цена, по которой было закуплено то, что на складах, получилась ниже, чем та, по которой отпускали. Отсюда у предприятия быстро кончились деньги на зарплаты и начали сперва невыплаты, потом сокращения.
В августе 2008 летела банковская сфера, но тут я уже подробнее не знаю, только что Северная казна, морозила счета, и опять было нечем платить зарплаты у тех компаний, у кого там деньги. Я в такой работала.

Так всегда в любой сфере есть какие-то спады и падения. Вот сейчас в ювелирной отрасли все плохо, но мы же не говорим, что ой, какой кризис. Ну то есть мы уже несколько лет находимся в кризисе, я считаю, но официально его нет.
Просто я пережила кризис 1998, по сравнению с этим 2008 - это ничто.

Аноним 769

ПрипевочкаХ: сейчас в ювелирной отрасли все плохо, но мы же не говорим, что ой, какой кризис.

Так люди и пишут за себя - их сократили/не платили из-за кризиса в той сфере, где работали они. Все вот пишут за кризис 2008, а я пишу именно за 2007 осень, потому что я сидела с двумя малышами, а муж работал в сфере, которая упала осенью 2007. Я же не могу сказать, что я жила шоколадно в эти годы и кризиса для меня не было? Хотя у розницы его и правда не было, а у нас лично был.

просто посетитель

Фрау Гризликофф: в сытые голы хорошо жили автодилеры,

Автосервисы при автодилерах хорошо жили.
Вот у кого на балансах были миллиарды нераспределённый прибыли. Стоимость нормочаса, как и наценка на запчасти не регламентировались никак.
А у автодилеров всегда была фиксированная торговая наценка, определяемая производителем.

мама

Имрек,
автодилеры, у которых были автосервисы) так пойдет? И кстати не у всех марок есть регламентированная маржа, плюс не забываем про допы, тюнинг. А так да, на определенные марки очень строго регламентируется маржа, но не забываем про оборот, который был в те годы.

мама
Екатеринбург

мы всегда неплохо жили, даже в 90х, но в 2001 папу сократили на заводе и он был вынужден работать в другом городе, приезжал к нам с мамой на выходные, пока я заканчивала 8 и 9 класс. И вот на новой работе он стал получать тысячу долларов - по тем временам 30 тысяч рублей. Мы честное слово не могли их за месяц потратить )) тоже тогда технику и мебель всю поменяли, потом купили дом и переехали к папе. До 2006 жили все лучше и лучше, потом небольшой провал на пару лет, а в 2008 я уже вышла замуж и мы оба с мужем работали, хотя я ещё училась - и было тоже хорошо. Сейчас мне определённо хуже живётся, чем в нулевые )

просто посетитель

Фрау Гризликофф,

Я работала в те годы в крупнейшем холдинге, в который входил известный автохолдинг. Сервисы были отдельными юридическими лицами, банки их даже не кредитовали: зачем кредиты компаниям с миллиардами прибыли, которые они не знают куда деть? Но поручителями брали охотно. А автодилеры хоть и работали в плюс, но размерами прибыли отнюдь не впечатляли.
Были и такие, у кого производители запрещали делить деятельность на пару продажник/ сервисник и требовали обслуживаться и кредитоваться в конкретных банках. Там- да, все весьма фельдеперсово было, и руководство постоянно меняло юрлица, чтобы не светиться в крупнейших налогоплательщиках.
Но регламентированная наценка на продаваемые автомобили и технику были у всех, точно.
Лучше всех, конечно, управление автонаправления жило: выездные совещания в тёплых странах, ДМС, премии, фитнессы и прочие плюшки.
У нас- в головной УК, как я сейчас понимаю, только пафос. И ответственность. Хоть и при личном водителе, кабинете, куче подчиненных, но рабочий день ненормированный, плюшек- вообще никаких, зарплата сильно серая и значительно ниже рынка, как бы кто тут носом не тыкал в ранее озвученные цифры. Я ещё трудовую получила- офигела: меня каждые 3 месяца увольняли и трудоустраивали в новую компанию, не ставя в известность. Раз вообще трудоустроить на пару месяцев забыли. Теперь, так понимаю, при оформлении пенсии это станет приличным геморроем.
Пошла бы туда ещё раз, если б начать всё сначала? Вряд ли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";