Эмиграция в 40

Аноним 627

5th Avenue: платят пособие по старости 600 дол.

это в США, а в России получается уже ничего не будет?

404
Plymouth

Аноним: в России получается уже ничего не будет?

Почему? Если закон не изменится, будет. Но, опять же, в каких-то странах придется выбирать (в ЮК переехала знакомая - российскую пенсию получает, на британскую не рассчитывает пока)

просто посетитель
Екатеринбург

Про пенсию. Знаю, что в Германии уже нужно выбирать, раньше можно было оставить две пенсии.

просто посетитель
Екатеринбург

И ещё хотела бы вернуться к проблеме возраста и эмиграции.
Чем раньше - тем лучше.
В 40 лет работнику (если мы говорим про квалифицированную работу) нужно платить больше, чем тому же работнику в 35-38. Вот и получается, что образование есть (например, подтверждённое, или даже местное частично), опыт есть (российский, который никому никуда не упёрся, кроме отдельных специальностей), а возможность устроиться на работу стремится к нулю.

Аноним 990

vyatskaya: что в Германии уже нужно выбирать, раньше можно было оставить две пенсии.

Сейчас при достижении пенс возраста надо в консульстве брать справку о том получаешь ли в РФ пенсию.
если получаешь, то немецкая уменьшается пропорционально. Не знаю пра3как пересчёт ведут.
если же пишешь отказ от русской, то пенс фонд РФ должен её перечислять в пенс фонд Германии. Ну это если по-простому.
Сама не особо в теме, знаю что родственница писала отказ от русской и ездила как раз в консульство за подтверждением

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Да, возможно и так, я нюансов не знаю, знаю только, что лавочку по получению двойной пенсии прикрыли)

Аноним 572

+1, 5th Avenue, ,Gytha Ogg, , мышка ПИии, , Фрау Гризликофф, , tra-ta-ta,
С большим интересом читаю тему. Здесь кладезь ценной информации! Спасибо, что делитесь.
Девочки, кто в Германии живёт или в теме, а вы можете мои шансы рассмотреть: 43 года, историк, вторая специальность психолог.
Поеду как поздний переселенец.
Вижу себя в Германии экскурсоводом или гидом, или хотела бы работать с беженцами как социальный работник, психолог. В целом, занималась бы социальной работой. Не поздно будет? не бред? Какие ещё возможности при моём образовании? Может я чего-то не вижу?
За мужа не переживаю, он инженер-связист, постепенно тоже найдёт себя.

404
Plymouth

12321: социальный работник,

Имхо отличные шансы в Германии как раз. У приятельницы свой бизнес в этой сфере - рыдает от отсутствия адекватных работников

404
Plymouth

+1: российский психолог и историк

Как self-employed почему нет? Я про психконсультирование.
Я вижу, народ и в Калифорнии и во Франции находит русских клиентов, если специалисты хорошие

мама

12321,
А как у Вас с немецким языком?

Аноним 572

А экскурсоводы, гиды как устраиваются?

Аноним 572

эсвэ net., в1 получаю осенью. Год-полтора на интеграции и изучении языка ещё проведём скорее всего.

404
Plymouth

+1: На психолога наверняка надо доучиваться

Опять же, по-разному везде. Где-то достаточно аккредитоваться (прочитать всякие кодексы этики, согласиться, вступить в профассоциацию)

Gytha Ogg: Я про психконсультирование.

мама

12321,
Вам не стоит ни о чем волноваться. Приедете, обустроитесь , потом опять на В1 пойдете , потом на ориентирунг курс (хоть он ни для чего и не нужен), потом на В2 , все это так иногда растянуто во времени, год-другой точно пройдет), и будет время определиться что дальше делать.

404
Plymouth

+1: на доктора

Так это другое. По докторам там своя мафия)) хотя в ЮК с будущего года как раз им хотят упростить все процедуры

Аноним 627

5th Avenue,
А если страна из бывших союзных? Вроде двойное не предусмотрено, да и пособия по стрости тоже нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";