Старшие и младшие дети. Посмотрим на себя со стороны

Аноним 651
автор

Всем привет! Я сразу говорю: не хочу никого учить, обвинять, напутствовать, просто хочу обратить внимание всех, у кого есть старший и младшенький.
Недавно пришла с младшим ребёнком на прием в больницу. Зашла женщина с двумя детьми: с мальчиком лет 2-3 и девочкой 5-6 лет. Мальчишку она сразу на колени посадила и началось... Она его просто зацеловывала и засюсюкала. И тут и там поцелует, и пощекочет, и потютёхает. Но смущало совсем не это! А то, что при этом старшая дочка, как отшельница. Сидит девчонка ниже травы, тише воды. Видно, что приучили молчать. Мать на нее никакого внимания вообще не обращает! Даже взгляда на нее не бросила, как будто и вовсе ее нет... И только один раз она про нее вспомнила. Девочка забыла что-то на скамейке, буквально на секунду, сама же потом вернулась за этим. Но это увидела мать... И все, началось. С какой ненавистью и злобой она на нее посмотрела, и прям прыснула ядом: "Опять ты все забываешь, ворона, головы у тебя нет... и т.д. и т.п.
Что хочу сказать? Я сама мама двоих. Сама иногда забываюсь. Понятно, младший всегда больше восторгов вызывает своей детской непосредственностью, а старший на его фоне иногда раздражает, потому что... вроде как должен все понимать, а по факту часто не оправдывает наших ожиданий... НО! Обратите внимание на то, как вы ведете себя со старшими, посмотрите со стороны. Может младшему больше любви и добрых слов достаётся? Вспомните, что старшие тоже ваши дети, тоже хотят любви, ласки и внимания...
В общем, я просто хочу напомнить и обратить внимание, без оценки участников конкретной истории, они просто для примера...

Аноним 444

Я своих не разделяю на старший и младший. Отношение абсолютно одинаковое. Другое дело, когда младшая была маленькой совсем, то в силу возраста больше внимания требовалось. А сейчас все школьники, вообще полностью равное отношение.
Очень жаль таких детей, которых мамы обделяют вниманием и любовью, потому что они старшие.

Аноним 651
автор

Аноним,
И здорово!. Просто бывает родители и сами не замечают такого поведения... А надо бы. Мы же мамы, должны понимать, я считаю...

Аноним 337

Это я в детстве Сестре на 4 года младше , до сих пор обидно и воспоминания

Аноним 40

Просто пожалуюсь. Одно время время засюкивала и зацеловывала младшего. Со старшим такого не было никогда-не было отдачи из-за проблем со здоровьем. Когда младшему исполнилось 2, и ему это перестало нравиться и он начал отстраняться. Теперь у меня 2 дошкольника, а сюсюкаться не с кем.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня все пятеро ожидания оправдывают и восторг вызывают .
Выражение « уступи, ты старший» не использовалось никогда ))

Клава Монитор

Аноним автор темы: Зашла женщина с двумя детьми: с мальчиком лет 2-3 и девочкой 5-6 лет.

Здесь классика жанра. Сын,да ещё и младший-это бомба.
Наблюдаю несколько таких семей,где старшая дочь,а младший сын,там почти 100% такая картина. У меня подруга такая дочь,брата ненавидит,на мать обида ,хотя нам уже по 45 лет и мать у неё умерла несколько нет назад(((

У меня четверо детей,но только одного я сюсюкала ,очень уж он милый был(да и есть ) от рождения Другие мальчишки все в меня-строгие и холодные,с ними у меня взаимопонимание на уровне интеллекта,всегда есть о чем поговорить. А этот,наверное в бабушку пошёл,тёплый такой,непосредственный,наивный.До сих пор у меня умиление вызывает,хоть ему и 14 уже

Клава Монитор

теперь я слон: ожидания оправдывают и восторг вызывают .

А у меня первый сын уже все мои ожидания оправдал,теперь только восторг остался от остальных.
Может просто того рано родила,в 23,а этих уже после 30? Не знаю.

Но насчет старшая дочь,младший сын,выборка у меня,конечно,небольшая,человек 7 у кого так,но у все матери о сыне говорят "с придыханием"

будущая мама
Екатеринбург

Клава Монитор: Наблюдаю несколько таких семей,где старшая дочь,а младший сын,там почти 100% такая картина

+++

мама
Екатеринбург

У меня погодки, отношусь на равных, внимание на равных и сразу вместе и каждому отдельно. В ляличном возрасте я бы сказала младшему меньше внимания уделяла, он как то сам все делал.... Сам лежал, сам ползал. А старшая вечно куда то неслась, ей все надо, много проблем со сном (младший засыпал сам), поэтому возилась с ней и думала, что я не правильная какая то. Как младшему исполнился почти год понеслось.... У старшей стало лучше со сном, да и страховать ее меньше надо стало, зато младший ...это отдельная тема для беседы, за ним надо глаз да глаз и со стороны может показаться, что я сюсюкаюсь и вожусь только с ним, но на деле они равны, просто ради безопасности на улице я больше с ним.... А такие наблюдатели как автор, наверняка что то подобное подумают...

бабушка
Екатеринбург

Недавно видела семью с мальчиками-погодками. Навскидку 3 и 4 года. Младший на шее у папы, гордый и довольный. Старший нарезает круги вокруг мамы и тянет к ней руки, чуть не плачет. А ему сверху: "ты взрослый. Ещё чего на руках тебя носить!"
Парня было жалко.

мама
Екатеринбург

Я сама старшая сестра. Обида на маму из-за младшей есть, да. Боязнь лишить сына внимания - одна из причин того, что сын у меня единственный ребенок.
Как-то наблюдала сцену в ОТ, мама с двумя дочками. Как эти девочки боролись за внимание мамы! Толкались, спихивали друг друга с сиденья... явно видно было, что младшая у мамы в приоритете, дак еще и эта младшая вела себя по отношению к старшей гораздо хуже.
Заметила, что у мигрантов нет таких отношений к детям и среди детей.

просто посетитель

Клава Монитор: Наблюдаю несколько таких семей,где старшая дочь,а младший сын,там почти 100% такая картина

Я старшая сестра и есть младший брат.
Нет такого "придыхания" к кому-то одному. И это радует.
Не важно сын или дочь, старший или младший. В некоторых семьях просто разделяют детей своим вниманием к одному

мама
Екатеринбург

Аноним ,
А у моих разница большая. Старшего не потискать уже . Конечно мелкого титешкаю, когда его не было титешкала кота
Зы :вижу в школьном дворе часто "перегибы" такие, как в вашем примере. Когда мамы с младшими детьми за школьниками приходят.

Аноним 651
автор

Клава Монитор,
тут еще вопрос в том, как из мальчика мужчину воспитать, если мама вот так его "портит". нет, ласка нужна, конечно, но как-то в меру, наверно... не знаю, у меня две дочки, мне в этом смысле попроще)

Аноним 651
автор

Мама: Это я в детстве Сестре на 4 года младше , до сих пор обидно и воспоминания

Не только обиды, но и комплексы такое различие воспитывают... Я была младшей в семье, поэтому подобного не испытывала. А старшие да, проскальзывала у них обида...

N L
мама
Екатеринбург

Katie: Заметила, что у мигрантов нет таких отношений к детям и среди детей.

Потому что у них редко когда только двое. Обычно в семьях, где трое-четверо и больше такого нет. А вот случай примерно как у автора тоже часто наблюдаю. Особенно если разница около 4-5 лет.

Красная

У меня, по вашему, перегиб. Но как, извините, я должна относиться, если младшая меня целует, обнимает, говорит (просто спонтанно иногда) мамочка, я тебя люблю! Мамочка любимая! Слушается, да, видно иногда, что не хочет, но чаще всего послушается и сделает как я говорю!
А старшая упрямая и непослушная, хамит, на все: нет! не буду! не хочу! сама делай! Никогда пожалуйста не скажет, спасибо, все просто должно ей даваться и делаться беспрекословно и по ее правилам. Такое ощущение, что считает себя пупом земли. А если запрещать, лишать чего-то, ругать, то истерика натуральная: ты меня не любишь, ты не моя мама!
Я отвечаю что-то типа: я люблю вас обеих, но я расстроена твоими поступками и словами, я не знаю как с тобой говорить и что делать... и происходит так, что кажется будто я и правда люблю тебя меньше! (в общем стараюсь давать обратную связь о своих чувствах, как там известные психологи советуют)
Пока особо ничего не меняется.
И так не только ко мне, хотя ко мне ее эти качества самые утрированные (с чужими все-таки немного берега видит).

просто посетитель

Красная: А старшая упрямая и непослушная, хамит, на все: нет! не буду! не хочу! сама делай! Никогда пожалуйста не скажет, спасибо, все просто должно ей даваться и делаться беспрекословно и по ее правилам.

Старшую тоже вы воспитывали

Аноним 651
автор

Красная: А старшая упрямая и непослушная, хамит, на все: нет! не буду! не хочу! сама делай! Никогда пожалуйста не скажет, спасибо, все просто должно ей даваться и делаться беспрекословно и по ее правилам. Такое ощущение, что считает себя пупом земли. А если запрещать, лишать чего-то, ругать, то истерика натуральная: ты меня не любишь, ты не моя мама!

а вы будьте выше этого, вы же взрослая, мать...
может такое ее поведение - это реакция на ваше отношение, а не наоборот? с ними по-хорошему и они тоже по-хорошему, сами же знаете...
я ведь сама не святая. бывает, получает у меня старшая, часто на сторону младшей встаю... но... я это вижу объективно и я с этим работаю. потому что ребенок, которого любят "меньше", будет страдать потом всю жизнь.
надо себя пересиливать...

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: такое ее поведение - это реакция на ваше отношение

Сто процентов
Говорю как неудобная старшая

Аноним 650

Красная: Но как, извините, я должна относиться,

Все равно одинаково: обнимаете одну, значит и вторую надо, и вниманием одинаково.

Аноним 651
автор

Аноним:
Все равно одинаково: обнимаете одну, значит и вторую надо, и вниманием одинаково.

конечно! я себе поставила "будильник": младшую обняла, бегу к старшей целоваться, если она рядом. потому что она всегда смотрит и делает выводы. пару раз мне даже высказывала...

мама
Екатеринбург

Красная,
вам необходимо беспрекословное подчинение детей?
Т.е. у них чувств не должно быть или если и должны то только положительные?
По вашему посту у вас перегиб.

Аноним 634

Аноним: Я своих не разделяю на старший и младший. Отношение абсолютно одинаковое.

моя мама всегда нам так говорила...
но я знаю, что моя старшая сестра (старше меня на 8 лет) недополучала от неё внимания (что в результате вылилось в асоциальное поведение - с 12 лет не ночевала дома, начала пить, курить, с мальчиками спать рано, в 17 лет замуж вышла, вся жизнь неустроена, сейчас одинока, ни детей, ни мужа)
да, у нас в принципе холодная мать, мне тоже нехватало ласки и внимания, забота о тушке была, а вот душевного общения не было. помню как лет в 8 я пыталась сесть маме на колени в трамвае, она сказала, что я уже слишком большая для этого... и после ни объятий, ни поцелуев. ни разговоров по душам, одни предостережения и правила. думаю сестра примерно в этом же возрасте была "отлучена от тела", а появление меня было только совпадением.
мать у нас такая...

мама
Екатеринбург

У меня все с точностью до наоборот. Я старшая сестра и мне кажется, по ощущениям, меня больше любили родители. Мне даже неловко сейчас перед младшей сестрой за то, что мне больше уделяли внимание, особенно папа.Разница 5 лет.
Сейчас у самой двое, дочь и сын. Разница ооооочень большая. Дочь уже живет отдельно. Звоню ей не по разу в день, она мне-тоже. Посылаем смайлики с поцелуями и признанием в любви. Люблю детей одинаково.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";