Эмиграция в Германию по программе Поздние Переселенцы

мама

Аноним 581 ,
a в какой лагерь дети поедут ?
Я в одной из тем про немецкий лагерь прочитала, но там только одна смена

Аноним 581
автор

Luiza2: но там только одна смена

Он и есть, в июле

Аноним 331

Добрый день! Автор, как дела у вас? Давно не писали.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 581,
Здравствуйте, я тоже потомок переселенца мой дед был немцем. подскажите пожалуйста куда в первую очередь обратится мне? консульство? Читала можно сразу анкету подать( или лучше к адвокату) можно ли это все сделать самостоятельно?

Екатеринбург

madchen ,
Надо собрать все документы по списку, подтверждающие ваше родство с дедом.
Свидетельства о рождении деда, родителей, вас.
Свидетельства о браке родственников.
И все документы, подтверждающие национальность деда, в т.ч. документ о его рождении.
Документы о репрессиях и реабилитации (если есть).
С вас экзамен по языку.

Екатеринбург

madchen ,
Если у вас или ваших родителей в Свидетельствах о рождении и паспортах стоит другая национальность, вам придется доказывать причину, по которой так произошло.
Для этого нужны документы о репрессиях деда и справка о реабилитации.
Как доказательство того, что другую национальность вписали под влиянием опасности.

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами,
спасибо,это очень ценная для меня информация. документы пока собираю, но почти все есть , а куда мне после сбора обратиться? в консульство или сразу анкету подавать?
И еще, немец -дед, я внучка, дедушки нет в живых, я могу сама действовать или только отец ( сын деда)? Немецкий сдам, а отец то вряд ли ( не горит он желанием переезжать, но помочь вроде бы как готов.

анонимно

А при такой ситуации куда обращаться....прадед австро-венгр. Во время первой мировой попал в плен, здесь его женили, а потом расстреляли. Дело сама читала в архиве.
Сейчас территория, откуда он родом, территория Западной Украины.

Екатеринбург

madchen: в консульство или сразу анкету подавать?
И еще, немец -дед, я внучка, дедушки нет в живых, я могу сама действовать или только отец ( сын деда)? Немецкий сдам

Вы все можете сами. Собираете документы по списку - в процессе подтверждаете свою национальность. Сдаете немецкий. Заполняете анкету, отправляете документы и языковой сертификат. Ждете.
Национальность можно принять от деда, минуя отца. Ситуации у всех разные, тонкостей много.
На всё это нужно время, а адвокат совершенно не нужен.

анонимно: А при такой ситуации куда обращаться....прадед австро-венгр

Статус позднего переселенца может получить человек, у которого в начале всей этой истории дед/бабушка или мама/папа записаны немцами.

мама
Челябинск

undefinedмышка ПИии ,
Добрый день! Задружите меня , пожалуйста, тоже в собой

Аноним 581
автор

madchen: , я могу сама действовать

Можете, если родились до 1993 года

Аноним 331: Автор, как дела у вас? Давно не писали.

Некогда пока, садово-огородные дела закончатся, расскажу

мама
Екатеринбург

Аноним 639 ,
Подскажите, как вы трудовые в антраг переписывали? Если в трудовой книжке записей много, а в Антраге места мало? И ещё такой вопрос, как быть если родственник умер и его трудовой уже нет. Оставить поле незаполненным или примерно написать послужной список по памяти?

Екатеринбург

Аноним 639: Если родитель жив, то запросы в архивы, УВД, ЗАгсы делает он.

Очень неудобно это. Особенно если родитель/бабушка/дедушка уже очень престарелые и маломобильные.

Аноним 639: Во-вторых, там надо переписать всю трудовую книжку Вашу, Вашего мужа\жены, своих родителей и родителей мужа\жены.

Это зачем? Я понимаю, свою для пенсионного стажа. А мужа зачем?
А, понятно

Аноним 639: Им главное знать, что родители не работали в НКВД и прочих высоких местах.

Екатеринбург

Аноним 639: у меня даже бабушкина трудовая книжка (от которой родство веду) есть нотариально заверенная

У вас бабушка какого года рождения?

просто посетитель
Екатеринбург

Мама Июнь,
спасибо за информацию, а как принять национальность от деда?как подтвердить национальность? Извините, если много вопросов, где прочитать больше инфы?
Из протирочного мной в интернете не понимаю некоторых вопросов.

просто посетитель
Екатеринбург

kosa-deresa ,
здравствуйте , и меня пож-та задружите?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 581 ,
спасибо) если можно , ссылкой поделитесь на группу?

мама
Челябинск

madchen ,
Это Вам не мне надо написать а Мышке Пии

просто посетитель

Задружила тех, кто просил.
Но там мертвый практически собой уже давненько), большинство перекучковались более тесными кучками по другим местам.)))

Аноним 503

Извините, если уже было.
А возможно получить гражданство, но не жить в Германии или все равно некоторое время нужно там прожить?
У меня по маме бабушка с дедушкой поволжские немцы, если начать этим заниматься то документально все прокатит.
Но вот жить в Германии я по крайней мере сейчас не хочу, гражданство в перспективе для будущих детей.
Я так понимаю, если женщина гражданка Германии, то дети могут автоматически стать гражданами Германии, только после 21 года они должны определиться и выбрать одно из гражданств или Российское или Германское.

мама

Аноним 503 ,
возможно, но пройти Фридланд, и прожить пару месяцев примерно, пока оформляются все документы, получить паспорт, придётся в любом случае.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";