Эмиграция в Германию по программе Поздние Переселенцы

мама
Екатеринбург

Аноним 503: только после 21 года они должны определиться и выбрать одно из гражданств или Российское или Германское

Можно об этом поподробнее? Им нельзя чтоли иметь двойное гражданство?

Аноним 503

Lizzza,
Я об этом в интернете читала, что двойное гражданство только у тех кто по программе Поздние переселенцы, а уже дети рожденные позже выбирают только одно гражданство.

Екатеринбург

Аноним 503: а уже дети рожденные позже выбирают только одно гражданство.

В основном все с детьми уже едут, которые здесь родились.

Аноним 581
автор

Аноним 331: Автор, как дела у вас? Давно не писали.

А теме-то однако год!
Можно рассказать, что было сделано за этот год )))
Восстановила СОР отца, нашла справку о трудармии дедушки и спецпоселении прабабушки. Сделала кучу запросов в архивы Крыма и Казахстана, которые, к сожалению, не принесли желаемого результата.
В СОРы детей, где не была внесена моя национальность в ЗАГСе поменяла документы, вместо прочерков написали "немка"
В трех документах от 90-ых годов моя национальность стояла "русская", в ЗАГСе получила отказ, с ним сходила в суд.
Было 2 заседания, решение вынесено в мою пользу. Сейчас в процессе изменения этих трех документов.
После того, как получу все документы, где стоит моя национальность, можно будет все переводить и заполнять антраг.

Аноним 581
автор

Получается, что необходимый минимум документов у меня уже есть. Хочу их отправить без языкового сертификата, потому что с языком пока не очень, а документы рассматривают долго.
Школьники мои летом съездили на 2 недели в языковой лагерь от немецкой автономии. Сейчас двое учатся в Гете, младшая и муж ходят на курсы в автономию.
Кстати, в очередной раз агитирую подростков на немецкий в Гете-институт, нам нравится, результат есть. Но дочь в школе в этом году учится во вторую смену, немецкий учит в группе из 3 человек по утрам в будни, это конечно, круто, потому что цена ак. часа у них не выше, чем в других языковых центрах, а оплату принимают МК, но сказали, что если никто в группу больше не придет, то они ее после нового года закроют. Потому что им это экономически не выгодно

Екатеринбург

Аноним 581 ,
А СОР дедушки и бабушки?
Тоже нужны? Или не обязательно?
Еще я поняла, надо трудовые книжки родителей, бабушек и дедушек. Чтобы доказать, что никто не работал в милиции и пр.

Аноним 331

Круто! Вы молодец, потихоньку двигаетесь к цели. Муж, как я понимаю, уже не сопротивляется переезду))) пошёл на курсы

Аноним 581
автор

Говорящая с котами: СОР дедушки

Мой на начало войны был совершеннолетним, вроде бы он не обязателен. Но я его ищу, у меня это крым, в отпуске были летом, съездила в архив, но читальный зал у них был на ремонте, самой не удалось ничего поискать, Архив ЗАГСа крыма у них не оцифрован, поэтому они принимают заявления на розыск документов максимум за 2 года. У меня данных за тот год, когда дед родился почему-то нет, я решила искать все время, когда он жил, пока их оттуда не выселили. Потому что читала где-то что в деревнях до войны не всех детей сразу регистрировали

Аноним 162

Lizzza ,
Если вас признают поздней переселенкой, и у вас будет два гражданства, то и у детей будет два гражданства.
Они получат их по праву рождения. В этом случае ничего выбирать не надо будет.

Для немецкого гражданства достаточно одного родителя немца, место рождения при этом роли не играет. С русским сложнее: если оба родителя русские, то место рождения неважно, если русский родитель только один, то для получения гражданства по праву рождения ребенок должен родиться в России.

Аноним 581
автор

Говорящая с котами: трудовые книжки родителей,

Тоже не обязательны, главное, подробно без пробелов расписать всю трудовую деятельность, начиная со школы

Аноним 581
автор

Аноним 331: потихоньку двигаетесь к цели.

Очень потихоньку, потому что это не простое для нас решение. Но мне прямо нравятся мои новые ощущения и переживания, я как будто снова беременная немного волнительно и тревожно, потому что не знаешь, чем все закончится и в тоже время радостно. И задумываешься о своем здоровье, потому что от тебя зависит судьба близких и любимых людей. По- новому расставлены приоритеты, забила на всякие детские ДОПы, на которые у меня на извозе уходило очень много времени: остался только спорт и немецкий

Екатеринбург

Меня добавьте в собой, пожалуйста

просто посетитель
Екатеринбург

Здравствуйте, подскажите где в Екатеринбурге пройти обучение и сдать экзамен на сертификат б1 немецкий язык? Либо, если не в Екб, то где ?

Мама

madchen ,
Гёте-институт на К.Либкнехта

мама
Москва

Аноним 581 ,
Добавьте меня в междусобой, пж

мама
Екатеринбург

Аноним 581 ,
Здравствуйте. Добавьте меня тоже в междусобой, пожалуйста

Аноним 581
автор

BrightSummer,
BNatalia,
Тему подняли
А в собой не я добавляла, да он и скис уже давно. Все, что мне было нужно на момент сбора документов, я выяснила. А общение ушло в вотсапп и ВК группа для ПП есть

мама
Екатеринбург

Аноним 581 ,
Здравствуйте! Подскажите, как обстоят Ваши дела???

Аноним 581
автор

Модератор, прошу закрыть тему.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";