Я одна такая? Потомок СССР)

мама
Екатеринбург

Я была председателем совета дружины в лагере Зенит и флаг носила во воспоминания то

мама
Екатеринбург

Роса: полсуток и орала "взвейтесь кострами синие ночи,


Помню, папа на мотоцикле меня катал, ехала сзади, скорость высокая, душа поет. И сама пела. И почему-то все время гимн))) вот сколько катались, столько гимн и пела

Екатеринбург

Vivienne W: Дети Арбата

Это я в Роман-газете читала. Помню огромные стопки.
Литературу отец часто привозил из деревень, куда по командировкам мотался. В городе так просто было не купить.

мама
Екатеринбург

Bouvreuil: 43 новый гимн не выучила

++++++

Екатеринбург

Vivienne W: Судя по действительности, не у всех)))

Какая досада?
Зы А как же плюрализм мнений. Без него вам даже обзываться

Vivienne W: квасной наш патриотизм

Не на кого будет.

мама
Екатеринбург

Vivienne W,
Вы знаете, у нашей семьи никогда иллюзий насчёт идеологии не было. Дедушка был замдиректора Русских самоцветов и от ареста его спас уход добровольцем на фронт. И Сталина он всегда звал только Иоська. А Брежнева - Лёнька. Никакого пиетета И вы уж извините, но писателям и журналистам я не очень верю. А вот очевидцам - верю. Родным и знакомым.

мама
Екатеринбург

Vivienne W: А первый отдел на любом предприятии все, надеюсь, помнят?

нет,,, что это?

просто посетитель
Екатеринбург

ussr:
нет,,, что это?

У нас он до сих пор есть. И даже предприятие не режимное. Заведение учебное. Секреты охраняют они. И правильно делают

Екатеринбург

ДанилараЯ: Не возникало вопросов уступать место в транспорте или нет.

Это все от (простите) засранных мозгов, а сейчас полнейшая

Vivienne W: свобода духа

Хочешь уступай место, не хочешь - сиди и смотри на инвалида, тем более когда таблички нет

мама
Екатеринбург

Шо, опять перепись динозавров?

мама
Екатеринбург

EВА,
Ну коцюба 'ваш' больше всех одноклассников и прыгнул после развала кпсс)))

просто посетитель
Екатеринбург

EВА: Мы с вами как в разных государствах жили Руководящей роли не замечала, носила, что хотела. А также слушала и читала.

++++ тоже читая посты Vivienne W о Сов Союзе все время этому удивляюсь.. мы строем никогда особо не ходили ни буквально, ни дословно (если только на смотрах строя и песни) Я тоже прошла все этапы от октябрят до ВЛКСМ, тоже активно принимала участие в жизни школы и класса, тоже до сих пор помню гимн, клятву пионеров и т.п. времена были замечательные, пионерские лагеря с прощальными кострами, зорьки, сборы, переписки и встречи с детьми из др стран - одним словом воспоминания о тех годах остались яркими.. и носили тоже что хотели, вот никто нам против ничего не говорил

Vivienne W: Я ведь не про классическую литературу сейчас речь веду. Доктор Живаго, Ночевала тучка золотая, Архипелаг Гулаг, где вы это тогда бы взяли?

НЕШОКОЛАДКА: Я школу окончила в 87 году. Архипелаг читала, точно помню, не перепечатанный

+++ Тучку золотую в 1987г изучали уже в школе на уроках литературы, около этого был опубликованы "Жеваго" Пастернака и Солженицын (в "Новом мире"). Раньше бы мне может и в силу возраста эти книги не пошли, но знаю знакомых, которые их читали и намного раньше, в 70е, но не сильно от кого-то и скрываясь т.е. проблем найти и прочитать, кто этого хотел, не создавало никакого труда

Vivienne W: библиотека Белинского. Из читального зала, тот который детский на К. Либкнехта не вылезала лет с 6. А это у моих родителей так то была колоссальная возможность и библлиотека моего отца была отличная.

можно хотя бы парочку книг узнать, которые вы читали в 6 ну ладно в 8-9 лет, и которых бы не было в отличной семейной библиотеке отца

мама
Екатеринбург

ДанилараЯ: Но ничего мне так не жаль, как уничтоженное советское образование.

+++++++++++

мама
Екатеринбург

Vivienne W,
Я к вам в))) и мне 49, и я была председатель совера отряда, дружины, комсомола-везде меня пихали 'возглавлять'. Божеееее как это было нудно(((((( какие то заседания в 14 лет, тексты заседаний политбюро, бесконечные марширования, стояния у бюста Ленина на школьной линейке. А потом бежали после школы с некомсомольцами пить пиво)))) из воспоминаний -ощущение какого то липкого, навязанного, нудного штампа. Папа в партию не пошел и мы жили 16 лет в бараке, потом таки дали кв от завода, когда 20 лет отработал.

мама
Екатеринбург

Курица-Помада: 40 лет, гимн воспринимают только со словами "партия Ленина, сила народная", Новый текст не знаю

+

Екатеринбург

ДанилараЯ: И, честно, про октябрятско-пионерское у меня только хорошие воспоминания. Было весело, интересно, сбижало, обобщало.

Как-то так. Помню 19 мая в городе всегда был позитивным днем. Водители в автобусах, обычные горожане смеялись, что-то говорили доброе, когда ты вместо билета галстук показывал. У нас в день пионерии для пионеров бесплатный проезд был в транспорте. Как билетеры в кинотеатрах улыбались.
Помню, как мы ругались с педагогами на собраниях комсомольских, как рулились с администрацией школы, пробивая что-то нужное для нас. И ведь нам шли навстречу. И те же учителя-комсомольцы поддерживали.
Помню ветеранов подшефных, про которых не раз в год 9 Мая вспоминали, а в течение всего года помогали. За каждым классом были "закреплены" свои старики и старушки. Одиноким помогали. В гости ходили, чаи гоняли.
Может, мне повезло, но какого-то ущемления моей свободе я не помню. Кроме школьной отработки. И то, ворчали больше для порядка. Потому что приходили в школу и как рукой все снимало. Поливали грядки, бесились, сами с головы до ног мокрые были. Зато как хорошо вечерами на школьной территории сидеть было, кругом цветники, твои цветники. И аллейки, тобой высажены. И ты знаешь, вот это дерево Сережка посадил, в которого ты влюблена в 6 классе была. А вот эту елку ты вместе с Лешкой сама сажала, а этот Лешка в тебя влюблен.
Может, и не имеет это напрямую отношение к пионерии и комсомолу. Просто в то время оно все как-то связано было.
В комитете комсомола школа я была 3 года. К нам реально прислушивались. Я даже формальных собраний как-то не помню. Всегда все на эмоциях, по несколько часов. Возможно, мне повезло. Возможно, запомнилось только то, что хотелось.
И почетный караул у Вечного огня. Нас не заставляли, мы сами готовы были стоять, неподвижно, в это пекло. И в автобусе все знали, что ты едешь в Караул (в форме, к определенному времени, выходишь на определенной остановке), что-то доброе говорили вслед, если ветераны попадались, вообще благодарили.

Екатеринбург

МамаДома: Божеееее как это было нудно(((((( какие то заседания в 14 лет, тексты заседаний политбюро, бесконечные марширования, стояния у бюста Ленина на школьной линейке.

Все от личностного восприятия (а не от реальности) зависит (сегодея все также зависимо от восприятия, а не от реальности) , помню рубились не по- детски за право стояния у вечного огня. А "бесконечное" марширование бывало раз в год на смотре чего - то там не помню (ну когда строем маршируешь и речевки кричишь)

мама
Екатеринбург

Мой комсомольский билет находится в частной коллекции в штате Техас ну любитель там американец таких советских реликвий.
Очень радовался, когда объяснила, что это.
Не жалею ни минуты о том, что была и октябрёнком и пионером и комсомолкой.
Гимн помню.
На звонке в телефоне стоит и Ленин такой молодой и юный октябрь впереди.
Люблю фильмы про советскую милицию.
И нормально мне вполне.
На пост номер один не пошла, уехала в город-герой Ленинград. Имела выговор в личное дело и беседу в райкоме за несознательность

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";