Я одна такая? Потомок СССР)

просто посетитель
Екатеринбург

Vivienne W,
я тоже к вам. Гимн знаю на зубок, помню все, носила и звездочку, и галстук и комс. значок. Смотры строя и песни ненавидела, строем ходить не люблю, форму не люблю, ностальгии не испытываю. Лагеря пионерские тоже терпеть не могла, худшее наказание для меня было там находиться.

Екатеринбург

Подозреваю, что у всез, кто за 40, в голове слова гимна СССР, а не российского всплывают. Сама такая. На подкорке советский записан.

бабушка
Екатеринбург

Пионерка: от речевок помню тоже первую строчку

раз два три четыре
три четыре раз два...
Я, будучи комсоргом класса, собирала членские взносы с комсомольцев. По две копейки с каждого члена ВЛКСМ.
У меня был штампик "оплачено". Он ставился в комсомольском билете в строчке с названием месяца.
Сентябрь "оплачено"
...некоторые несознательные члены отлынивали от уплаты взносов.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: И почетный караул у Вечного огня. Нас не заставляли, мы сами готовы были стоять, неподвижно, в это пекло. И в автобусе все знали, что ты едешь в Караул (в форме, к определенному времени, выходишь на определенной остановке), что-то доброе говорили вслед, если ветераны попадались, вообще благодарили.

кстати, а вы знаете в честь кого этот вечный огонь?

Екатеринбург

Frau Nein: У меня был штампик "оплачено". Он ставился в комсомольском билете в строчке с названием месяца.

В институте рука отсыхала раз в год штамповать комсомольские билеты штампиком "оплачено" и росспись
Зы весело у нас было.

бабушка
Екатеринбург

Макся: Лагеря пионерские тоже терпеть не могла, худшее наказание для меня было там находиться.

это Вам не повезло.
Или такая индивидуальная непереносимость. Бывает.
Для меня это яркий и счастливый период жизни. Да и вообще, мне повезло с счастливым детством. Сплошной позитив и беззаботность.

мама
Екатеринбург

Pокаhоntаs,
Так изначально это всем рассказывали перед тем, как дрессировать правильный шаг, не?

бабушка
Екатеринбург

Четаржу: и росспись

вот да...роспись.
Мой комсомольский билет полностью в моих же росписях. Храню.

Екатеринбург

Pокаhоntаs: вы знаете в честь кого этот вечный огонь?

В знак памяти павшим - а какие еще варианты? .

мама
Екатеринбург

Лагерта: Так изначально это всем рассказывали перед тем, как дрессировать правильный шаг, не?

мне не рассказывали)))) я только в этом году узнала, всю жизнь думала что погибшим в ВОВ

Четаржу: В знак памяти павшим - а какие еще варианты?

ну там еще и люди похоронены

мама
Екатеринбург

Четаржу,
Ну павшие то когда? Вопрос с подвохом))
Изначально там погибшие граждане Екатеринбурга в Гражданскую лежат в братской могиле.

мама
Екатеринбург

Pокаhоntаs,
Нам говорили сразу. Но у нас историк-краевед была отличная тетка.

бабушка
Екатеринбург

Pокаhоntаs: ну там еще и люди похоронены

их туда перенесли с площади 5го года. Вроде как откапывали и перезахоранивали.
Революционеры там.
...а, точно. Павшие в Гражданскую.

Екатеринбург

Почти 36. Гимн России не перевариваю, физически колбасит, как только слышу. Верните Глинку!

Екатеринбург

Pокаhоntаs: а вы знаете в честь кого этот вечный огонь?

Я не из Екатеринбурга.
У нас все стандартно, памятник тем, кто погиб в годы ВОВ.

просто посетитель
Первоуральск

Четаржу,
Смотр строя и песни называлось

просто посетитель
Первоуральск

Vivienne W:Я ведь не про классическую литературу сейчас речь веду. Доктор Живаго, Ночевала тучка золотая, Архипелаг Гулаг, где вы это тогда бы взяли? В 93 году заканчивала школу, все произведения проходили, не таясь

просто посетитель
Первоуральск

Макся,
Я себя психом одиночкой называю по жизни, мне тяжело все коллективное давалась: садик особенно, в лагеря меня родители особо не отправляли, благо бабушка-староверка меня забирала на лето, да и самостоятельные мы были, дома без проблем оставалась одна, все детство с ключом на шее, как и все вокруг ребята но это мои индивидуальные заморочки

Екатеринбург

В ностальгических темах по СССР почему-то с большой теплотой вспоминают советскую атрибутику и ритуалы - пионерию, комсомол, значки, галстуки и т.п. Но суть была не в этом. Всеобщая бедность, очереди, дефицит товаров, отсутствие свобод, ограничение информации. Вот главные признаки, которые определили судьбу этого государства.

просто посетитель
Первоуральск

Ветеранам помогали, стенгазеты рисовали, постоянно в концертах участвовали, я в кучу секций ходила, бальными танцами занималась, переписывались с ребятами со всей страны, Книги читали запоем всей семьей

мама
Екатеринбург

Эвольвента,

Эвольвента: . Но суть была не в этом. Всеобщая бедность, очереди, дефицит товаров, отсутствие свобод, ограничение информации. Вы родились и росли в период Горбачева и перестройки, жутких 90-хгг. Для людей постарше детские детские годы в СССР имеют совершенно другой окрас. Потому и воспоминания разные.

просто посетитель
Первоуральск

Эвольвента,
Может быть потому, что все вспоминают своё детство?! Акценты и эмоциональное восприятие на другие вещи были. Я не жалею, о том что родилась в СССР

мама
Екатеринбург

Мне 36, гимн СССР знаю наизусть)) и стихи про Ленина! Гимн на всех тетрадках сзади был написан насколько помню.
А вот гимн РФ только первый куплет)
Октбренком от звонка до звонка) даже в пионеры успели принять. Я об это мечтала! У меня старший брат, гладила помню галстук ему и завидовала ))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";