Спасибо Розе и Кларе!

404
Plymouth

Базилика: Работать не в напряг на чистой работе и выгуливать платья все готовы. А вот нести ответственность за обеспечение семьи - нет. Почитайте форум. Муж не работает полгода - бросай его. Жена не работает полгода - она не бабаконь, имеет право.

А тут бы с причиной и следствием разобраться(( когда подолгу недоплачивают, и когда ясно, что как ни бейся, продвинут мужчину, у многих лапки опускаются.

И тогда вот этот декор и бравада - "я работаю, чтобы платья выгуливать" и т. п., а на самом деле, выученная беспомощность

мама
Екатеринбург

carte: Если и прощелкала какие-то возможности, то только по собственной глупости, а не потому, что я не мужчина)

А у меня было. Я закончила вуз с красным дипломом, нас было четверо с потока - три парня и я. Когда я пришла на любимую кафедру и попросилась к ним аспирантом, мне было заявлено - мы женщин на кафедру не берем. Вот это было обидно, да.

Витамин: Вот у вас есть ребенок. А тут его придут, заберут, и в замен вы получите супер должность. Готовы на это пойти? Вряд ли.

В таких условиях никто не готов. Мой муж тоже наверняка не готов. Хотя работа для него очень важна.

Gytha Ogg: тут бы с причиной и следствием разобраться(( когда подолгу недоплачивают, и когда ясно, что как ни бейся, продвинут мужчину, у многих лапки опускаются.

Нет, не думаю. Мужчина должен - я могу. На каждом шагу. Вот сегодня из темы про беременность:

А на фига жить с мужиком и ни чего для себя не поиметь от этого? С мужиком должно быть удобнее и выгоднее чем одной. Вы же слабая женщина. В топку все эти бла - бла про равноправие.

автор, может грубо я скажу, но чем вы думали тратя на него свое время?
он и вас не обирался содержать

у меня б не встало на мужика уже после предложения оплачивать съемную квартиру напополам. Ну каааак это? Он должен оплачивать как мужик.

Если б мне мне мой мужчина сказал, что содержать меня не будет ни дня...ну что ж, я б уважила его выбор. Да. И избавила б его тот час от себя

Пусть уже сейчас начинает вас содержать.
Всю свою зарплату откладывайте.

Ну какое тут равноправие? От мужчины ждут содержания, а не партнерства. Женщины не замотивированы на работу, они замотивированы на то, чтобы от мужчины деньги получать, то есть в семью вкладываться.

мама
Екатеринбург

carte,
кстати любопытно - но вот я была даже удивлена, но в компании нашей одной екатеринбургской, занимающейся вроде как именно мужским сегментом, как воспринимается автозапчастями, 90% высшего руководства - женщины. Мужчина - только генеральный, сервис и пара замов

мама
Екатеринбург

Базилика,
я так в технический институт поступала. по математике набрала 8 баллов, пришла на апелляцию, мне молодой преподаватель говорит, что можно повысить на один балл, но у него указание "не брать девочек". он посоветовал мне сделать вид, что я не приходила. это заметил другой препод, хотел меня завалить, но молодой мне помог. спасибо ему, институт я закончила, работаю по специальности

мама
Екатеринбург

Интересная статья, оставлю тут - https://www.currenttime.tv/a/women-rights-2018/29809497.html
"Закрой рот и рожай. Чего достигли женщины в борьбе за права и почему этого недостаточно"

404
Plymouth

Базилика: Мужчина должен - я могу. На каждом шагу. Вот сегодня из темы про беременность:

Мне кажетс, это обратная сторона той же проблемы. Если у женщины отобрать возможности и какое-то время взращивать выученную беспомощность, то средняя женщина начнет все это возлагать на ближайшего "держателя ресусра".

Я согласна с вами, что это в равной степени бесчеловечно.

Екатеринбург

Витамин: Кто очень часто просто забывает про детей? Кто перестает нести траты на детей? Или перечислять копейки? К сожалению, мужчины.
Женщина, (в 99) процентах случаях не может бросить своего ребенка. А мужчина способен на это легко.
Разная психология.

Как вы охарактеризуете это?
Вам нравится жить в таком мире?Витамин,
Все нормально, на ваш взгляд?

Кстати, может, матери и бросали бы детей на мужей. Но только общество их заклюет за такое решение. Если в сторону мужика просто плюнут, женщине, бросившей детей на мужа и удалившейся устраивать свою личную жизнь общество устроит "сладкую жизнь". Ее не пнет только ленивый.
А каково, когда тебя общество исключает из своих рядов и начинает клевать?
Я вам скажу. Такой женщине устраивают жизнь как предателю Родины. Как минимум.
От нее отвернутся все.
Мужчине такое не грозит.
Его друзья всегда с ним, никто не плюнет и в глаза не осудит.

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: Мне кажетс, это обратная сторона той же проблемы. Если у женщины отобрать возможности и какое-то время взращивать выученную беспомощность, то средняя женщина начнет все это возлагать на ближайшего "держателя ресусра".

Эти женщины не беспомощны и не бесправны. Просто им так удобнее. Вот из сегодняшней темы:

Скажу сразу у меня машина ЕСТЬ. Но я не понимаю радости катать на ней мужчину, а он будет в окошко смотреть и музыку слушать? ну чупа-чупс тогда ему еще подарить..

Это женщина, у которой есть ресурс, но ей важно получать этот ресурс у мужчины. Это для неё проявление социальной успешности. Эти женщины не заинтересованы в профессиональной реализации в той же мере, как мужчины.

У меня есть права, у мужа нет. Я его вожу, куда ему надо. Мне норм. Меня не надо содержать, я сама кого хочешь могу содержать. Были периоды, когда я мужа "в поисках" содержала. Мне норм. Я работаю и зарабатываю сильно больше среднего мужчины. У меня нет потребительского отношения к мужчине, у меня нацеленность на карьеру. И я не чувствую никакой дискриминации по полу в отношении себя.

Мне надо. А им не надо. И в гробу они этот феминизм видали, если честно.

404
Plymouth

Базилика: Это женщина, у которой есть ресурс, но ей важно получать этот ресурс у мужчины. Это для неё проявление социальной успешности. Эти женщины не заинтересованы в профессиональной реализации в той же мере, как мужчины.

Это промытые маркетингом мозги - "быть феечкой". "женственность это тупость и беспомощность", "настоящая женщина должна быть дурочкой" и т. д. Это пройдет))

Уже сейчас многие бизнесы перестраиваются

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: Это промытые маркетингом мозги

Не маркетингом - это социальные установки.
Примерно как эти:

Говорящая с котами: Если в сторону мужика просто плюнут, женщине, бросившей детей на мужа и удалившейся устраивать свою личную жизнь общество устроит "сладкую жизнь". Ее не пнет только ленивый.

Всё так. На женщине семейных обременений больше. Это диктат общества. Поэтому как работник она хуже, при прочих равных.

Gytha Ogg: Уже сейчас многие бизнесы перестраиваются

И как же они перестраиваются?

404
Plymouth

Базилика: И как же они перестраиваются?

Я про бизнес. Посмотрите на Найк, если мы про продукт (только умоляю, не российский! Там как раз про бесчеловечность, о которой мы выше)
Мало, конечно, таких пока))
Но потихоньку-потихоньку что-то движется.

Вот, например, ролик с феминистическими ценностями
https://www.facebook.com/modulbank/videos/2179865228745626/

Екатеринбург

Говорящая с котами: Как вы охарактеризуете это?
Вам нравится жить в таком мире?Витамин,
Все нормально, на ваш взгляд?

Не нормально. Считаю если мужик бросил ребека, не платит алименты, он м....к.
Самое смешное, а кто же воспитал таких. Да за частую те же самые женщины.
Просто мой пример показывает, что женщины и мужчины разные.

Говорящая с котами: Кстати, может, матери и бросали бы детей на мужей

А разве таких мало? Да куча.
И им наплевать на мнение общества.
Мать, которая бросила своего ребенка, это вообще за гранью.

404
Plymouth

Витамин: Не нормально. Считаю если мужик бросил ребека, не платит алименты, он м....к.
Самое смешное, а кто же воспитал таких. Да за частую те же самые женщины.

"Самавиновата" опять бедные мужики, все время от теток страдают

По секрету: взрослые люди умеют переставать зависеть от родителей. И их влияния. Да и мужикам как-то пока не запрещено в воспитании участвовать, правда?

Витамин: Мать, которая бросила своего ребенка, это вообще за гранью.

За той же, что отец? Или за другой? Или у отца мать "самавиновата"?

Екатеринбург

Gytha Ogg: Вот, например, ролик с феминистическими ценностями
https://www.facebook.com/modulbank/videos/2179865228745626/

Ролик отличный. Правда жизни.
Только нужно понимать, что когда ты становишься предпринимателем, не важно кто ты, женщина или мужчина.
Мужчина, получает точно такую же #поддержку# от ближнего круга, как и женщина)))

404
Plymouth

Витамин: Только нужно понимать, что когда ты становишься предпринимателем, не важно кто ты, женщина или мужчина.
Мужчина, получает точно такую же #поддержку# от ближнего круга, как и женщина)))

Это не так. Российские социальные нормы ориентированы на приписывание "предпринимательской жилки" мужчинам + от жены-женского окружения поддержка, понимание и вдоховление предполагаются.

Екатеринбург

Gytha Ogg,
Ну, мужчины более склонны к предпринимательству, чем женщины.
Хочешь работать на себя, пожалуйста. Все пути открыты.

404
Plymouth

Витамин: Ну, мужчины более склонны к предпринимательству, чем женщины.

Опять с ВК?

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: Российские социальные нормы ориентированы на приписывание "предпринимательской жилки" мужчинам + от жены-женского окружения поддержка, понимание и вдоховление предполагаются.

Я вас уверяю, это не так. Мужчин так же запинывают. Должен работать на дядю (госкомпанию) и получать 100 тысяч - это единственное социально одобряемое поведение.
Предпринимательство предполагает риски, а риск у нас не одобряется, ошибки сурово порицаются.
И это отдельная большая (неразрешимая) проблема для экономического развития.

Екатеринбург

Gytha Ogg: Опять с ВК?

Нет,
Ведомости

404
Plymouth

Базилика: Я вас уверяю, это не так. Мужчин так же записывают. Должен работать на дядю (госкомпанию) и получать 100 тысяч - это единственное социально одобряемое поведение.
Предпринимательство предполагает риски, а риск у нас не одобряется, ошибки сурово порицаются.

Я не вижу противоречия в том, что вы говорите, с тем, что я говорю))
Да. у нас за ошибки и вообще всякое отклонение от "положено" не только государство жестко карает, но и люди как-то не поддерживают.

Но я о том, что в ситуации "муж предприниматель-жена нет" большинство будет ожидать от жены терпения, вкусных ужинов, всяких поглаживаний, принятия того, что муж больше занят, а денег меньше и т.п., то в ситуации "жена предприниматель, муж - нет", на мужчину никаких доп. обязанностей возложено не будет, а сарказм, ирония, обесценивание в отношении того, что делает жена, будут как минимум нейтрально восприниматься, если не поддерживаться.

Это разные группы соц норм.

404
Plymouth

Витамин: Нет,
Ведомости

Не выходит. Там нет про то, что у мужчин больше талантов к предпринимательству))

А вот про то, что "наша страна занимает 47-е место в мире по условиям ведения бизнеса для женщин" из 54 участвующих - там есть, да))

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: в ситуации "жена предприниматель, муж - нет", на мужчину никаких доп. обязанностей возложено не будет, а сарказм, ирония, обесценивание в отношении того, что делает жена, будут как минимум нейтрально восприниматься, если не поддерживаться

А это продолжение темы "муж должен быть успешнее, иначе вон с пляжа". Если у жены бизнес попрет и она станет зарабатывать, то он станет "дармоедом" и в глазах жены, и в глазах окружения. Он рискует практически всем. Поэтому и обесценивает заранее всё, чем занимается жена. Из страха.

Gytha Ogg: большинство будет ожидать от жены терпения, вкусных ужинов, всяких поглаживаний, принятия того, что муж больше занят, а денег меньше

Не вижу такого. Муж, начинающий бизнес - это кошмар для жены, она его не будет поддерживать, она будет его отговаривать и пилить. Это ещё один барьер, который придется взять начинающему бизнесмену.

Екатеринбург

Витамин: Мать, которая бросила своего ребенка, это вообще за гранью.

Gytha Ogg: За той же, что отец? Или за другой? И

Неееет! Эта грань "гранее"!

Витамин: Просто мой пример показывает, что женщины и мужчины разные.

И кому эта разница выгодна?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";