А вы составляете генеалогическое древо?

мама
Екатеринбург

6 поколений восстановили - есть фото!

ya

Джанечка: Это да. По всем семьям прошлись войны, революция...

У них тоже были и войны, и революция. Но не было, например, ссылок и секретности вот этой всей, репрессий. Ну и видимо, семейные узы прочнее.

Аноним просто

Я бы может и хотела древо такое составить, но объективно понимаю, что со стороны матери ничего выдающегося. Знаю дедушку и слышала про прадеда. А со стороны отца вообще никого не знаю. Отец мной не интересовался, они разведены с мамой были с года моего. Вот такое я искалеченое дерево. Детям только про родню со стороны мужа рассказываю, там интеллигенция, ученые, кандидаты наук. Там уж дерево так дерево! Муж своей роднёй очень гордится. Ну там есть кем гордиться.

просто посетитель

Дома хозяюшка: Я бы может и хотела древо такое составить, но объективно понимаю, что со стороны матери ничего выдающегося

И какая разница? Если человек не голубых кровей, то у него нет достоинств? Разве у него нет воспоминаний о своих предках?
К примеру в каждом поколении вижу повторение некоторых ситуаций. Интересно знать об увлечениях и способностях каждого прямого родственника.
Мои оба родителя из деревни и их линия жизни настолько интересна и по отдельности и вместе. А какие интересные предки, их география! Горжусь просто тем, что они старались жить честно и достойно в то непростое время, были человечны и любили.

ya: У них тоже были и войны, и революция. Но не было, например, ссылок и секретности вот этой всей, репрессий. Ну и видимо, семейные узы прочнее.

У моих были ссылки после раскулачивания. Люди потеряли все, из Курганской области были сосланы в Читу! Другой регион, другой климат. И, действительно, так крепки семейные узы.

У мужа всё совсем иначе. Известно про деда по матери и бабушку по отцу (дед как оказалось был отчимом). И там всё покрыто мраком, может знают и молчат. А может не знают и не хотят знать. Странно это на мой взгляд

мама
Екатеринбург

Папинька одно время сильно увлекался, докопал до 17 века.
По маминой линии знаю в общих чертах, что польские корни, что не от хорошей жизни на урале оказались, но без истории в лицах.

Аноним 158

Мне вот интересно, кто говорит неважно, тем самым плюет и на себя в будущем. Вас также забудут через поколение, потому что это неважно...

мама
Екатеринбург

Я тоже периодически погружаюсь в эту тему с большим удовольствием.
Это очень интересно - детектив с историческим уклоном ))
Кроме того, есть (точнее были) в семье интересные, талантливые молодые люди...но из-за войны они не успели - нет ни семьи, ни детей - и не кому их вспомнить...
Будто и не было их вовсе, но ведь они были - по-крайней мере, пока мы их помним.
Тоже в планах сделать фотокнигу с фото и историями про предков-родственников, а еще с описанием основных исторических моментов того времени и местности, где они жили.
P.S. отдельную ветку докопала почти до 1700-какого-то года.

Папа всегда интересовался родсивенными связями, у него есть блокнот, где все написано, схемы всякие. По папиной линии знаю до 6го поколения на память, дальше могу посмотреть в записях. По маминой до 5 максимум

Джанечка: Дочке повезло) со стороны мамы у неё хорошая база.

+ А вот с папиной стороны ничего нет. Уговариваю мужа узнавать, записывать. Отмахивается, мол, не у кого спросить, отец тоже ничего не знает.

просто посетитель
Екатеринбург

148 человек прямых предков относительно детей, со стороны моей и мужа, за 15 лет относительных поисков.
Есть все фото предков на уровне прапра- и даже одно прапрапра 1900 года. Но ветви известны неравномерно.
Заказывала исследователю в другой области - нашли вниз 12 поколений, другое сама изучила до 11-го (Украина), а есть неизвестные отчества пра- и дальше тупик.
Легко ищется там, где крестьяне, а где нет- 2 поколения в середине 20 века молчали стойко и унесли знания с собой, поздно мы стали задавать вопросы. Ну и фамилии у нас самые простые, распространенные, тоже усложняет поиск. Три смены фамилии (изменение букв в слове -ов на ий, Босов на Басов...) и столько лишних поисков зря!
Но это время и деньги, увлечение, хобби.
Двоюродный брат давно просит все записать, думаю, в отпуске заметки написать. Будет чем на пенсии, если доживем, заняться

Аноним 559
автор

versuchen: Ну и фамилии у нас самые простые, распространенные, тоже усложняет поиск.

У меня по одной линии Ивановы.. вот уж не повезло)

Аноним 559
автор

sladoled: Кроме того, есть (точнее были) в семье интересные, талантливые молодые люди...но из-за войны они не успели - нет ни семьи, ни детей - и не кому их вспомнить...

Вот да, много таких, детей нет и все, считай канули в лету, ничего от них не осталось, и, вероятно, я единственная вообще, кто о них знает.

мама
Екатеринбург

Составляю, уже лет 13. Все люди разные, у всех увлечения разные, это хобби.
Согласна, это такой своеобразный "детектив", чтобы найти своего предка, порой одних семейных историй не достаточно, и конечно, очень часто, они накладываются на исторические события в стране.
На Ленина 15 много информации, но по партийным.
Судя по родоведческим форумам, очень много людей стали искать свои корни. Это, если честно, для меня похвально.
Сейчас полегче стало искать, кто-то из родоведов может сам скинуть информацию, если веточка твоего рода появляется в его исследовании. Электронные архивы открывают и выкладывают во всемирную паутину информацию, постепенно, потихоньку, но выкладывают.
С ГАСО сложно работать, но можно, попасть туда можно только в будни.
Пишу воспоминания, в архиве поработать всегда успеется, а вот люди уйдут, у них уже не спросишь.
Иногда услышишь такие истории, такие судьбы людей, слезы катятся сами собой. Смахнешь слезу и задумаешься, вот ведь Господь распорядился так, что в живых осталась именно твоя бабушка, а не ее братья и сестры. А первая половина 20-х это сплошные "жизненные испытания" для наших предков.
И избавиться от своих рожденных детей, увы, как выяснилось, не составляло и труда. Зачем аборты и выкидыши. Напоят младенца ледяной водой из колодца и отправится он к праотцам. Но, здесь не нам судить, больших выкармливать нужно было. Вот поэтому и надо помнить и знать историю не только России (ведь знаем и мы со школы и учат школьники даты рождения монархов, поэтов, писателей, ученых), а как твоя прабабушка выкормила своих 10 детей, этого не знаем, а уж когда она родилась (при каком там царе), этого и подавно не знаем.
Да что там, кто такие крестьяне, скоро знать не будем, не зачем, видать.
Не славных предков надо искать, а просто предков, хотя бы знать, как их звали, ведь они и есть те, кто дали жизнь своим потомкам.....то есть нам.

Аноним 559
автор

Larissa35: кто-то из родоведов может сам скинуть информацию

А как таких родоведов искать?

мама
Екатеринбург

У нас со стороны мужа тоже известно до 10 колена, даже в полноценную книгу оформлено - 400 лет истории. Но это работа профессионала, конечно, а не самостоятельных поисков.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 559 автор темы: А как таких родоведов искать? /
Есть сайт vgd.ru Там поисковые темы по фамилиям. По населенным пунктам.
И вообще рекомендации по поиску. Стоит сначала почитать, затем уже спрашивать,.
Один из первых шагов - узнать не только губернию. откуда предок, а также уезд, волость, населенный пункт и приход. В некоторых населенных пунктах по несколько приходов.
Много тематических сайтов фамильных и по населенным пунктам.
Я на ФБ читаю и общаюсь.
В общем, все зависит от того, насколько вы готовы этим жить и вкладываться, первоначально - временем, далее - финансами.

мама
Екатеринбург

Аноним 559 ,
Правильно Вам написали, посмотрите сайт vgd.ru (всероссийский), но я бы посоветовала лучше наши екатеринбургское историко родословное общество и еще одно есть в Екатеринбурге (по запросам можно найти) если родственники с Урала. Мне в начале поиска так скинули очень ценную информацию, которая из архивов РГАДА (Москва). Действительно, нужно хотя бы знать губернию и волость.

versuchen: насколько вы готовы этим жить и вкладываться, первоначально - временем, далее - финансами.

полностью согласна.

А так, чтоб в теме быть и знать, кого и где искать, начните с опроса родственников, чем старше, тем лучше. Столкнулась с тем, что поколение моей мамы годов 50-60 не помнят, большинство, кого и когда и как звали. Как говорят им было не до этого.

Есть сайт Оксаны Корневой, там можно задать вопрос, но у нее все таки коммерческие цели, отвечает не всегда.

Есть словарик уральских фамилий Мосина, если там найти одну из родственных фамилий, возможно кто-то из родоведов занимается.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";