Окружение формирует (! Или?)

мама
Екатеринбург

Блс: Формулировка " протестное мышление" изначально подразумевает несогласие независимо от смысла

Не нашла такого определения термину.
Нет, конечно, не это имела ввиду.
Ну, вот легче называть все пирамидки белыми. А то что одна из них черная меняет какую-то суть? А если ты назвал пирамидку черной, и получил за это осуждение (наставника, или других членов общества)? А если ты видишь что одна все равно черная, а вынужден называть все их белыми, потому что не получишь "аттестацию" (или другое одобрение, допуск до чего-то), в этом возникает внутренний конфликт и лучше заткнуть его. И лучше видеть их белыми, тогда и затыкать нечего, живешь в мире и гармонии.

автор
мама
Екатеринбург

Блс,
Согласна.

мама
Екатеринбург

Блс: как в садике не понимала ( и сейчас ) по какой доске идет бычок.

Точно.

мама
Екатеринбург

Блс: Формулировка " протестное мышление" изначально подразумевает несогласие независимо от смысла?
Это разве хорошо?

это ни хорошо ни плохо, это просто может быть встроенной опцией. Например, у людей шизоидного типа характера, которые черпают основу для самооценки в ощущении собственной уникальности, есть тенденция к демонстративному, отличному от общественного "принятого" поведения. Такой немного троллизм, помогающий в самоопоре. А у людей близких к обсессивно-компульсивному - там жесткая ориентация на соответствие соц. требованиям и рамкам и ощущение собственной уникальности для них некомфортно, они скорее будут осуждать тех, кто выделяется. Про нарциссов, которых склоняют из каждого утюга, наверное, и так все понятно - там радар на хайп настроен.

мама
Екатеринбург

вообще влияние окружения сильно зависит от того, как мы понимаем цель, с которой окружение нас окружило)))

мама
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

И еще.
Так похоже на реальные события.)))
https://youtu.be/WvwAT3xsTUo

папа
Екатеринбург

Блс: Сказка про куру Рябу. Ничего не понятно.
Мораль в чем?

Жили себе дед да баба,
Была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко.
Яичко не простое — золотое.

На этих словах, как сейчас помню, я задался вопросом: - а хорошо это или плохо? Золотое вместо обычного.

Дед бил, бил —
Не разбил.
Баба била-била —
Не разбила.

Тут мне стало жаль несколько это золотое яйцо. Что же это они его так. Деревня)

Мышка бежала,
Хвостиком махнула,
Яичко упало и разбилось.

Доигрались.

Дед плачет, баба плачет,

Таки цель была тупо яйцо съесть.

Курочка кудахчет:
«Не плачь, дед, не плачь, баба!
Я снесу вам яичко другое,
Не золотое — простое».

Хоть ныть не будут)

А вообще у сказки есть и поинтереснее варианты смысла.

  • Золотое яйцо может символизировать свалившиеся с неба блага. С которыми люди не знают как распорядиться. Им бы радоваться, а они действуют узко, шаблонно: яйцо это продукт. Бывает, что простому человеку просто яйцо принесет больше счастья, чем даже золотое.
  • академик Торопов В.Н. считает в эту сказку заложен смысл древней мифологическо-астрономической религиозной русской традиции.Образ яйца - общеизвестный символ начала и конца мира.Термин «Курочка» – орнитоморфное воплощение богини Макоши (славянская богиня судьбы).Вообще считается, что Макошь имеет три сущности, но неоспоримым является то, что во власти Макоши находятся как рождение мира, так и его смерть; души русичей также находятся во власти Макоши и могут получить от неё себе новое воплощение – в виде простого яйца, то есть земной жизни.

Блс:
Блс
× сегодня в 15:43
Екатеринбург

Какая прелесть. Ролики замечательные

Екатеринбург

%Луна%: А если ты назвал пирамидку черной, и получил за это осуждение (наставника, или других членов общества)?

значит такое общество и такой "наставник". Бежать оттуда)

мама
Екатеринбург

Блс,
Бычок идёт по доске, к которой прикручены колесики, и он сам))) это игрушка детская.
Я как раз в детстве у мамы спросила, и она мне объяснила. И про курочку объясняла.

Екатеринбург

Ваша_тётя: С кем поведёшься, от того и наберёшься!

Екатеринбург

Блс: Хорошо помню , как в садике не понимала ( и сейчас ) по какой доске идет бычок.
"Идет бычок, качается..."

Это же известная игрушка была!
У меня тоже была, в начале 70-х

Блс: Одна тетя написала абракадабру

Да эта игрушка в 50-70-е годы у каждого ребенка была! Все дети сразу понимали, о чем говорится в стихотворении!

Бычок сам идет по наклонной доске, потом доска кончается и бычок падает

"Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:

  • Ох, доска кончается,
    Сейчас я упаду!"
Екатеринбург

Блс,
А для современных детей скоро половина сказок народных будет непонятна.
Что за репка?
Я такую не ел.
Как в земле растет? А не в магазине продается?
Зачем бабка с дедом репку из земли полдня выдирали? Надо было в супермаркете купить на полке, где все овощи лежат...

Из-за этого, видимо, через 50 лет все сказки галиматьей считать будут.
Не разобравшись в сути - приклеить ярлык "чушь".

автор
мама
Екатеринбург

Говорящая с котами,
Блс,
Не ругайтесь! Это же сказки, не политика)
По поводу сказок. Они все арзитепичны. И многие формируют представление о жизни и смерти, о циклях этой жизни, о инициациях возрастных.

У Кларисса Пинкооы Эстесс в бегущей с волками подробный разбор нескольких сказок. Архитепический)

Екатеринбург

Блс: ильюстраторы

На рисунках игрушечный деревянный бычок идет по наклонной доске.
Что не так?
Где-то иллюстраторы "оживили" игрушку. Художественное воображение.
Где-то так и нарисовали деревянного бычка. На пятом рисунке деревянный игрушечный бычок.

Смысл в наклонной доске. Игрушка сама передвигает ноги. Ставишь бычка сверху, она сам идет.
Что не так...?

Только на шестом художник, видимо, сам не знаком с такой игрушкой с детства и нарисовал не наклонную доску.
Во всех других случаях воображение художника и детей "оживляет" игрушку.
Так это и на рисунках, и в мультиках так.
Дети же представляют игрушки живыми.

Екатеринбург

Дама Бубён автор темы: Они все арзитепичны

Народные сказки
У Барто, думаю, другая история ))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";