Во всем Запад виноват, да?

автор
мама
Bologna

Тема навеяна дискуссией об обозревших малолетках.

Все же странно читать, что во всех российских бедах виноват злостный Запад. Как будто раньше все были примерными и хорошими и вдруг - Бац!!! - узнали что и как на Западе, понравилось, и все ( или многие) стали плохими и разгильдяями. Как будто в СССР преступников и тюрем не не было. И все дети, подростки и взрослые одуванами были.

Многие критикуют Запад и иже с ним, а потом ездят в отпуск в ужасные западные страны, хотят своих детей там учить, отдыхать на море или в горах, недвижимость покупают, технику, одежду и т.д.

Давайте порассуждаем, что от Запада пришло и прижилось ( и почему), а что в СССР ( России) родилось, да так и осталось.

мама

А что на западе не так? А то мы не в курсе)

автор
мама
Bologna

buenacabeza,
Вы тему про малолеток читали?

мама

tra-ta-ta ,
Открывала пару дней назад первую и последнюю страницу. У нас таких малолеток нет И тётенек, раздающих пинки под зад чужим детям.

мама
Екатеринбург

tra-ta-ta автор темы: а что в СССР ( России) родилось, да так и осталось.

дача с теплицами и огородом

tra-ta-ta автор темы: Давайте порассуждаем, что от Запада пришло и прижилось ( и почему)

свобода слова. Какую тока хрень не несут, раньше хоть психушки боялись

мама
Екатеринбург

От ссср осталась бюрократия и лень.

автор
мама
Bologna

NataIII,
И всё?

мама
Москва

Тему предыдущую не читала, но как говорят учителя - мы были другими. Сейчас ученики ведут себя более дерзко что- ли, их нельзя отправить мыть тряпку, нельзя выгонять с урока, нельзя повышать голос .

мама
Екатеринбург

ММария: Сейчас ученики ведут себя более дерзко что- ли, их нельзя отправить мыть тряпку, нельзя выгонять с урока, нельзя повышать голос .

+++ Пересматривала Тимур и его команда на днях - другой мир. Мир, где человек остановится подумать - не обидит ли словом или действием

мама
Екатеринбург

tra-ta-ta ,
Ну это я с ходу вспомнила, потому как наболело) совковый образ жизни и мышления у многих остался, ну у стариков это ладно, а у молодых это странно наблюдать

мама
Екатеринбург

ММария: Сейчас ученики ведут себя более дерзко что- ли, их нельзя отправить мыть тряпку, нельзя выгонять с урока, нельзя повышать голос .

На еодине есть статья, дневники, которые человек вел с 12 лет. Там есть несколько выдержек. Дословно не запомнила, но общий смысл-"поругался с учителем из-за своих длинных волос, сказал, что он мне тоже не нравится". И это 40 год прошлого века.

просто посетитель
Екатеринбург

Колубара,

Екатеринбург

NataIII: От ссср осталась бюрократия

Это Вы, видимо, не сталкивались с бюрократией современной на Западе. Тоже то ещё счастье, уверяю.

мама
Тюмень

О, да много чего не осталось, идеалов потому что нет. Нравственных я имею в виду. В теме о военной форме на детях это очень заметно. Но не думаю, что ,,тлетворное влияние запада,, виновато. Виновато безвременье 90-х и неразбериха, которая была в образовании и воспитании в то время.

мама
Екатеринбург

tra-ta-ta автор темы: что в СССР ( России) родилось, да так и осталось

Хамство осталось. В СССР оно было везде: в магазинах, больницах, в школах, в общ. транспорте и пр. Сейчас тоже самое, но хамят больше не те, кто обслуживают (продавцы, кондуктора, врачи, учителя), а клиенты/пациенты/учащиеся.

бабушка
Екатеринбург

tra-ta-ta , Вам лет то сколько?
Свобода слова, свобода нравов, сексуальная свобода, однопололые браки, толерантность во всем- об этом слышали ?Упразднение советского воспитания молодого поколения... октябрята, пионеры, комсомол- были высоконравственные организации молодежи-...дети не знают что такое хорошо и что такое плохо...трудовое воспитание в школе тоже упразднили, чужих детей воспитывать нельзя, учителя в шоке....

ММария: Сейчас ученики ведут себя более дерзко что- ли, их нельзя отправить мыть тряпку, нельзя выгонять с урока, нельзя повышать голос .

Раньше дети дежурили в школе, мыли сами полы в своем классе, летом красили парты мыли школу после ремонта или ездили в колхозы на уборку...Сейчас упаси Боже напрячь деточек, родителям легче откупиться...деточки должны отдыхать от школы дома или на улице, дома тоже балду гоняют очень часто, или сидят в интернете...откупить можно от всего, даже от преступлений...пропаганда западной свободы везде...миром правит капитал...
а в СССР были идеи, зачастую очень достойные...была справедливость какая то...говорят в Чечне и других мусульманских республиках уже поняли это и принимают меры...

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Я сталкивалась по работе с турецкими коллегами, так по сравнению с нашими это небо и земля. Они четко знают задачу и все свои силы направляют на её реализацию. Наши умеют только палки в колеса вставлять и делать все чтобы не делать, но создать бурную деятельность и срубить максимальную прибыль. Пример, два одинаковых объекта строили первый только наши и получили нереальный убыток предприятию, зато сами все карманы набили, второй строили совместно с турками остались в плюсе но выехали за счёт турецких коллег и наши карманы набили поменьше. Суть в том, чтобы нашего заставить сдвинуться с места, он попросит с тебя 33 бумажки, а чтобы турка сдвинуть надо просто попросить и он уже бежит, а про бумажки скажет потом донесёшь.

мама
Екатеринбург

тема рука - лицо
раньше бабки на скамейках ворчали что трава в их молодости зеленее была

теперь на сайте

папа
Екатеринбург

Каждый раз , когда еду на работу, особено ранним утром в выходной день, всегда удивляет наличие мигрантов.Создается впечатлении, что город у нас превратился в Асадабад какой-то(о Москве помолчу).При союзе у нас любовь была на расстоянии, такого массового перемещения людей не было.Вспоминаю площадь Уралмаша в конце восьмидесятых.Я проходил практику учебную на автопредприятие Спогат-1, которое располагалось рядом.Такая масса людей шла утром на работу, как - будто полгорода, играла громкая музыка через громкоговоритель.Чувствовалась сопричастность к чему - то великому, грандиозному- давало надежду.Кстати ,люди здоровались все .

Екатеринбург

А я недавно поняла, почему у нас рэп так популярен стал. Рэп - это по сути те же частушки. Причем все по классике: читается текст под определенный ритм, а припев мелодичный.

автор
мама
Bologna

яоляя: Вам лет то сколько?
Свобода слова, свобода нравов, сексуальная свобода, однопололые браки, толерантность во всем- об этом слышали ?

Слышала, конечно. A Россия при чем? Или кто-то позаботился все эти «правила» в России ввести? Зачем? Для кого?

яоляя: Упразднение советского воспитания молодого поколения... октябрята, пионеры, комсомол- были высоконравственные организации молодежи-...дети не знают что такое хорошо и что такое плохо...трудовое воспитание в школе тоже упразднили, чужих детей воспитывать нельзя, учителя в шоке....

Октябрята, пионеры, комсомол - это принудиловка была, на комсомольские собрания ходили,потому что надо было.

яоляя: Раньше дети дежурили в школе, мыли сами полы в своем классе, летом красили парты мыли школу после ремонта или ездили в колхозы на уборку...

Тоже принудиловка.
Помню, на картошку ездили: холод дикий, отопления не было, вода холодная и только на улице, про питание молчу. А, и в грязи увязали. И всё за бесплатно.

яоляя: Сейчас упаси Боже напрячь деточек, родителям легче откупиться...деточки должны отдыхать от школы дома или на улице, дома тоже балду гоняют очень часто, или сидят в интернете...откупить можно от всего, даже от преступлений...пропаганда западной свободы везде...миром правит капитал...

Ну не Запад же приказал российских детей перед компьютером посадить.

яоляя: а в СССР были идеи, зачастую очень достойные...была справедливость какая то...говорят в Чечне и других мусульманских республиках уже поняли это и принимают меры...

Тут соглашусь. Но и на Западе идеи тоже присутствуют.

Верхняя Пышма

Свобода слова, права человека, толерантность. Но учитывая русскую поговорку - заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет- что то пошло не так.
Кто там про бюрократов? Вы ещё с арабами не сталкивались.

Екатеринбург

NataIII,
А я с испанцами сталкивалась. Наши бюрократы -душки по сравнению с ними.

404
Plymouth

Люди в нищете не могут уважать ни себя, ни других. Это про истоки темы о малолетках.

Всем скучающим по ссср желаю оказаться там, но не детьми, а по-настоящему.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";