Замена паспорта в 20 лет в стесненных условиях - шаги и тонкости

мама
Екатеринбург

Вах. Вроде сама только что меняла в 45, но меня там ничего не поджимало. А тут что-то задумалась про ребенка, и голова несколько пошла кругом. Здесь темы про замену честно прочитала, ответов на свои вопросы не нашла. Но уверена, что кто-то обязательно знает алгоритмы - на юмаме все же очень умные и опытные люди находятся.
Итак. Дите, когда ей исполнится 20, заведомо будет находиться по месту временной, а не постоянной регистрации. Кроме того, есть вариант, что она будет находиться в каких-то далеких от временной и постоянной регистрации (а может, и от цивилизации в принципе) местах и уедет туда на поезде с коллективным билетом. И по подобным коллективным билетам ей ездить, вероятно, еще два месяца после ДР.
В связи с этим вопросы:

  1. Можно ли заменить паспорт по месту временной регистрации? Если да, сколько времени это займет?
  2. Коллективный билет будет куплен в марте. Можно ли и нужно ли внести изменения в связи с изменением паспортных данных?
  3. Можно ли вообще как-то подать заранее заявление на замену, чтобы к ДР уже новый паспорт был?
BR&
мама
Екатеринбург

Татьяна , по существу вопроса не подскажу, но спасибо, что тему создали ! У меня старшему сегодня 20, а мы ни сном, ни духом, что менять паспорт надо!

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
По 1 пункту
Мне паспортистка из универа делала, так как прописка была общажная (может это устарело)
По пункту 2
Оформляйте по загранпаспорту
Пункт 3 невозможен

мама
Екатеринбург

BR&: У меня старшему сегодня 20, а мы ни сном, ни духом, что менять паспорт надо!

я в свой только что залезла и вычитала на последней странице
Свой опыт не помощник, в моем возрасте тогда паспорта менялись как перчатки - с советского еще на советский, потом на несоветский, потом замуж...

Екатеринбург

Вот такое письмо пришло на госуслуги сыну.
Напоминаем вам об обязательной замене российского паспорта в 20 лет. Заявление на замену паспорта можно подать через Госуслуги сразу после дня рождения.
Заранее паспорт заменить нельзя, только в течение 30-ти дней после даты рождения. Если опоздать с заменой, можно получить штраф по статье 19.15 КоАП РФ:
от 3000 до 5000 рублей, если вы находитесь в Москве и Санкт-Петербурге;
от 2000 до 3000 рублей, если вы находитесь в другом городе России.
Вы можете создать заявление сейчас, а отправить позже. Черновик заявления будет храниться в Личном кабинете.

мама
Екатеринбург

Medyzka: Мне паспортистка из универа делала, так как прописка была общажная

вот мне эта мысль нравится, но беда в том, что ребенок документы сдаст и усвищет бог знает куда, серьезно. Куда-то там, возможно, на лодке надо плыть и лодка только раз в неделю бывает ей даже в общагу, короче, вернуться затруднительно будет.

Medyzka: Оформляйте по загранпаспорту

это вообще свободно делается, да? просто не данные паспорта, а данные заграна подставляются, и все?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
Да, по заграну спокойно
Многие так покупают билеты
С паспортисткой поговорите, может еще входит в их обязанности, как и раньше
В личном кабинете тоже вариант
Но раньше никак не оформить
Я фото забодалась вставлять
У меня не выходит никак тот формат что нужен
Так что потренироваться заранее можно

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Заявление на замену паспорта можно подать через Госуслуги сразу после дня рождения.

про заявление я поняла - а фото? Все равно же физически нести - а куда? Карточку опять же писать-подписывать? И сколько оно делается через госуслуги?
Я ножками ходила в МФЦ, через 10 дней лениво забрала по месту прописки. Через ГУ как-то по-другому? ну и опять же все дело было здесь, в городе. А у ребенка временная эта...

просто посетитель
Москва

Поменяла в своё время паспорт в 19,5 лет при вступлении в брак. Через 4 года нотариус отказал в сделке, ввиду того, что паспорт не действительный. Штраф заплатила тогда 2 тысячи.

Екатеринбург

При получении, я так понимаю. Но вот если отправить заявление в последний 30-й день, назначат получать паспорт не в этот же день, наверное? Тогда срок удлиняется. Или нет?

бабушка

Татьяна Вакалюк ,
После второго курса меняли паспорт дочери в связи с 20-летием, др в июне. Заранее подать документы нельзя. Домой, где у неё постоянная регистрация, она попала только в начале августа. В августе и занималась этим вопросом. До начала учебного года успела получить.
Но, все ж/д разъезды по стране в то лето у неё были по действующему загранпаспорту. Очень удобно.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Но вот если отправить заявление в последний 30-й день, назначат получать паспорт не в этот же день, наверное? Тогда срок удлиняется. Или нет?

Если подадите через ГУ, то очень большая вероятность, что вас тут же вызовут на выдачу. Я забыла в 45 менять паспорт, очнулась 9 числа (11 числа месяц истекал), отправила заявление через ГУ, через час был ответ, что 10 меня ждут с доками на выдачу.

Екатеринбург

Место регистрации не важно, у меня дочь без регистрации в Москве живет, подавала там в МФЦ, паспорт ждали 2 месяца, штамп о прописке та
к и не поставили там, пришлось ехать сюда и в паспортном ставить, а без штампа ни карточку в банке поменять, ни т.д Умудрилась она карту поменять как раз накануне 20-летия и в банке накосячили, потеряли заявление на перевыпуск.
А билеты да, на загран и все

мама
Екатеринбург

Попробуйте заполнить заявление через госуслуги(хотя бы черновик) , в конце заявления вам нужно будет выбрать адрес по которому вы будете получать новые документы. Вот тут то наверно и можно выбрать ближайший пункт получения. Но там по-моему только Свердловская область. Хотя может и даст выбрать другие области?!

мама
Екатеринбург

Татьяна, моя учится в Питере, в универе временная прописка, наш универ не занимается заменой паспортов. Сдавала через МФЦ, делали месяц.

мама
Екатеринбург

Может в свой паспортный стол сходить узнать все тонкости?

Екатеринбург

Совсем недавно сын менял паспорт в Питере. Тоже временная регистрация. В МФЦ ему сказали. что через МФЦ быстрее, чем на ГУ. Поскольку иногородний, обещали, что ждать придется 30 дней, не меньше . И мы тоже переживали - как покупать авиа домой без паспорта. Купили по загранпаспорту, я звонила в УА, подтвердили, что без проблем. думаю и в любой авиакомпании так. Ж/д - можно уточнить там, наверное. По факту новый паспорт получил через 20 дней после сдачи. Для иногородних точно сроки больше, на след. день не позовут. Ну и через неделю после сдачи документов дают временное удостоверение.

мама
Екатеринбург

Менял паспорт в январе 2019. Студент Москва, прописка временная (общага). Подал документы через мфц. Через 3 недели получил. Все штампы стояли (и прописка тоже). Сюда на каникулы прилетал по заграну.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
Сдавайте документы через ГУ , а получит когда приедет. Справку возьмите какую- нибудь , билеты покажите - они идут навстречу

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк:
"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" ПО ВОПРОСАМ ПОЛУЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО И ЗАГРАНИЧНОГО ПАСПОРТА РФ
8 (800) 333-94-83 доб. 184 - бесплатный звонок по РФ

мама
Екатеринбург

Gatica: Домой, где у неё постоянная регистрация, она попала только в начале августа. В августе и занималась этим вопросом. До начала учебного года успела получить.

а штраф?

Moretti: Справку возьмите какую- нибудь , билеты покажите - они идут навстречу

ну вот в том и дело, что она физически будет отсутствовать по месту какой-либо регистрации...справку...да, надо подумать :)

МамаДома: Может в свой паспортный стол сходить узнать все тонкости?

у них в общежитии по факту такого нет явления, как паспортный стол.
Карточки, вот кстати, работать же перестанут, а там стипа. Мдя....

мама
Екатеринбург

О :) и про загран тогда еще вопрос. Я слышала, что детские заграны могут завернуть в связи с тем, что обладатель, мол, на себя не похож. У ребенка загран тоже получен бог весть когда - в 11 или в 12 лет. Интересно, на жд не придерутся к похожести? хотя она на себя похожа, но прическа не та, да и девочка ведь. Ну студик еще есть, но это же точно не документ.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Может мой опыт пригодится. Подала на замену паспорта через ГУ на след день. Там есть графа комментарии. Написала что вызвать для подтверждения документов после такого то числа, так как буду в командировке. При необходимости приказ на командировку предоставлю.
Вызвали на дату удобную мне. Все переезды делала по загранпаспорту. Правда в отель заранее звонила и обрисовывала ситуацию. В отели России требуется российский паспорт. Так как там прописка. Но селили по заграничному.

мама
Санкт-Петербург

Звонила в ржд мне сказали что паспорт дочери 1июля др) действует до 30 сентября. Она сейчас у меня в Питере поступает. Но видимо ей вернутся нужно будет в Екатеринбург и до 30 августа ещё обратно в Питер улететь успеть.

бабушка

Татьяна Вакалюк: и про загран тогда еще вопрос. Я слышала, что детские заграны могут завернуть в связи с тем, что обладатель, мол, на себя не похож. У ребенка загран тоже получен бог весть когда - в 11 или в 12 лет.

У моей з/паспорт, полученный в 13 лет. Главное, чтобы по срокам он был действующий. Билеты были электронные. Ж/д по стране - ни разу ни один проводник не придрался. Они сверяют номер документа и ФИО.
Штраф за оформление паспорта позднее одного месяца в миграционной службе не наложили. Видимо, адекватные сотрудники попались.

мама
Екатеринбург

Gatica: Штраф за оформление паспорта позднее одного месяца в миграционной службе не наложили. Видимо, адекватные сотрудники попались.

спасибо большое! Нас-то та же схема бы устроила очень - чтобы вернуться из своих лесов или куда они там поедут и дома все спокойно сделать в августе.
Ну посмотрим, может, еще за год законодательство пять раз поменяется

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";