Замена паспорта в 20 лет в стесненных условиях - шаги и тонкости

Kfh
мама
Екатеринбург

8 лет назад писала Объяснительную, почему не поменяла паспорт вовремя. Штраф не платила. Поезд по заграну

мама
Екатеринбург

Автор, спасибо за тему!
Про смену в 20 лет ничего не подскажу, а про смену в 45 столкнулись со штрафом за просрочку. Штраф заплатили, паспорт получили, без оплаты не выдавали, а работники паспортного стола затем передали информацию о неуплате и через некоторое время пришло письмо от судебных приставов.

мама
Екатеринбург

Zeeе: Твой же косяк ведь

нет, косяк учебного плана студенты - люди подневольные, а скажем, Кандалакша - не Дегтярск, по месту прописки не дойти. И заранее нельзя.

просто посетитель
Екатеринбург

Штраф накладывают, если забыл/ не хотел, то есть не изъявил своевременно добрую волю. Есть уважительные причины, они описываются в объяснительной. Штраф не выписывают.

Про загранпаспорт - у него скоро срок выйдет, может заранее новый сделать?

мама
Екатеринбург

QaZa dereza: у него скоро срок выйдет

не, я посмотрела, в 21 году выйдет. Нормально, на следующий год хватит, поменяет потихоньку. Это же тоже долго просто не так необходимо.

мама
Екатеринбург

Дочь недавно меняла паспорт . В гос услугах, когда заполняется заявление , можно выбрать по месту регистрации или проживания или пребывания . Если по месту регистрации, то срок получения 10 дней, в др случаях 30. Чтобы не попасть на штраф надо заявление подать в течении 30 дней с даты рождения. Фото нужны в электронном и печатном варианте.

мама
Екатеринбург

Вот смотрите, если

Yulli: заявление подать в течении 30 дней с даты рождения

то получить через 10 дней никак невозможно, и через 30 по месту временной невозможно. В этом и проблема :(

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: то получить через 10 дней никак невозможно, и через 30 по месту временной невозможно. В этом и проблема

Проблема - передвижение по недействительному рос. паспорту . Это не ваша ситуация.

Ну и банки сейчас некоторые самодеятельностью занимаются, Карты блокируют, но чаще это при каких-либо личных обращениях происходит, а так что 20/45 лет исполнилось и все карты на стоп крайне редко случается.

Про загран - получить новый без проблем в Мск, заявка через гу, срок до 3-з месяцев. Только с целью, чтобы на момент 20- летия в нем фотка была актуальная. Ну и в некоторые места требуется срок до окончания действия 4-6 месяцев. Я бы сделала раньше на год новый 10-летний паспорт, чтобы спать спокойно.

Российский заказать через ГУ по возвращении спокойно получить, приложить оправдательные документы, о невозможности своевременного получения.

Вот как-то так.

просто посетитель
Екатеринбург

Загран заказывали на ГУ, с получением в Екб. Прилетела на три дня. В первый день фотографирование. Через день получила паспорт и улетела. Но я заходила в службу, где надо паспорт получать и узнавала у специалиста, в какие дни приезжать, чтобы максимально быстро все сделать.

мама
Екатеринбург

QaZa dereza: в некоторые места требуется

она за рубеж не ездит, но все равно менять, конечно. Скажу - может, поменяет в течение года...

QaZa dereza: Это не ваша ситуация.

да как раз наша :) др в мае, и остаток мая, июнь и июль надо будет ездить и ездить по РФ - от 4 до 8 поездок точно. И паспорт не поменять, и билеты будут заранее куплены... Поняли уже, что по заграну :)

QaZa dereza: Российский заказать через ГУ по возвращении спокойно получить, приложить оправдательные документы, о невозможности своевременного получения.

я так понимаю, что чтобы заказать через ГУ, надо потом еще в МФЦ забежать с чем-то. С фото(?). А потом уже получать через 10 дней. Но это как раз и невозможно все :( тогда зачем госуслуги вовлекать?

мама
Екатеринбург

Не совсем поняла. Можно подать сразу после в др заявление на получение по месту проживания, получит через 30 дней. Или на 30 день на получение по месту регистрации, успеет ведь вернуться домой?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: я так понимаю, что чтобы заказать через ГУ, надо потом еще в МФЦ забежать с чем-то. С фото(?). А потом уже получать через 10 дней. Но это как раз и невозможно все тогда зачем госуслуги вовлекать?

Либо ГУ, либо МФЦ.
Я, правда, на 14-летие делала сыну. Но не думаю, что процедуру различны. Если через ГУ подаете заявление, то приходит приглашение в паспортный стол с документами. Подходите, сдаете, через 5 дней выдают (кстати, при замене в 45 лет мне паспорт выдали через 40 минут). Если в МФЦ - туда можно сдать документы, если не прошло месяца с даты ДР.

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: так понимаю, что чтобы заказать через ГУ, надо потом еще в МФЦ забежать с чем-то. С фото(?). А потом уже получать через 10 дней. Но это как раз и невозможно все тогда зачем госуслуги вовлекать?

Все проще. Вы желание изъявили, заявление отправили, в комментариях напишите , когда планируете получать. В 14 лет год назад также получали. Заявка на ГУ, указали когда за паспортом придём, ребёнок в городе ровно 1 день был, субботу. У нас по субботам выдают паспорта. Но, ещё раз, я заранее заходила и узнавала , что называется из первых уст. Благо это заведение в соседнем доме.

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: она за рубеж не ездит

А вдруг. Начнутся какие-нибудь конференции, обмены и тд.

мама
Екатеринбург

QaZa dereza: А вдруг. Начнутся какие-нибудь конференции, обмены и тд.

ну, она понимает, но он сейчас действительный, потихоньку обновит.

Yulli: успеет ведь вернуться домой?

нет :) не успеет. Ни домой, ни в Москву.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
тогда заплатить штраф и оформить по возможности.

мама
Екатеринбург

Колубара: тогда заплатить штраф и оформить по возможности.

нет, если без штрафа никак, то да, конечно. Но за что? только за то, что др неудачно, что ли? или что учится в другом городе? или что сессия не как у людей и практика не на базе вуза? Нелогично

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Нелогично

да почему?Ну мало кто в таких же условиях. Тем более еще месяц дается. И суббота рабочая. Есть варианты

мама
Екатеринбург

Колубара: Тем более еще месяц дается

дак вот этот месяц и еще месяц - поля, вероятно, далекие от цивилизации, и передвижение по коллективным билетам :( тут уж все равно, какая суббота, если там, где они, возможно, будут, интернета нет, а связь на единичке :)
Конечно, надо было на месяц раньше рождаться или в другом вузе учиться, но вот уж есть как есть.

Колубара: Есть варианты

согласна - жаль только, они для нормального взрослого человека, самостоятельно планирующего, где он живет и куда ездит.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: то получить через 10 дней никак невозможно, и через 30 по месту временной невозможно. В этом и проблема

Я не понимаю, в чем проблема, заявление же вы можете за нее подать, это главное, а когда уж вы за паспортом придете, никого не волнует. Я подавала в 45 в последний день, потом забрала через месяц не меньше, не потому что не готов был, лень идти было. Никого это уже не волнует, главное, заявление подать вовремя. У дочери ДР 28 мая и тоже улетать надо было, подала в мФЦ в Москве заявление, а забрала уже в середине августа, так и тогда еще не готов был, сведения о прописке так и не дождались они, т.е можно было не забирать, а еще ждать пару месяцев, когда там почта России доставит им сведения из паспортного нашего

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Конечно, надо было на месяц раньше рождаться или в другом вузе учиться, но вот уж есть как есть.

у остается же возможность поменять для таких обстоятельств. Со штрафом. Тем более еще неизвестно ничего где будет дочь и какие возможности.
Как вариант-уточнить, реально ли отдать паспорт через оформление нотариальной доверенности. Я не в курсе, подозреваю, что расписываться лично-но тем не менее можно узнать. Ваша ж не первая такая. Может есть вариант оформить через госуслуги и забрать позже, со справкой

мама
Екатеринбург

BellaDonna: заявление же вы можете за нее подать, это главное, а когда уж вы за паспортом придете, никого не волнует. Я подавала в 45 в последний день, потом забрала через месяц не меньше, не потому что не готов был, лень идти было. Никого это уже не волнует, главное, заявление подать вовремя.

вот. Решаемо же

мама
Екатеринбург

BellaDonna: заявление же вы можете за нее подать

а документы какие-то занести? или ничего не надо? Я с ГУ не сталкивалась, по моему разумению что-то физически-то надо принести, нет? Фото, нет? Если нет - сама подаст в др откуда угодно, а заберет когда-то там...через 2,5 месяца. Так можно?
Я без ГУ подавала, так паспорт сдала, фотки, карточку, копии... это все не надо для замены через ГУ?

Екатеринбург

Колубара: Может есть вариант оформить через госуслуги и забрать позже, со справкой

Да не нужна никакая справка, кому она и зачем, нет сроков никаких, когда человек должен забрать готовый паспорт, в течении месяца ты должен не получить готовый новый паспорт, а подать на замену, все, а потом когда хочешь, забирай и не факт, что и за 2 месяца сделают, как у нас, потому что так сведения передают, могут и 3 месяца передавать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";