Пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет. Есть опыт?

nna,
Да ничего не надо. Вы поймите природу этой выплаты: неработающий ухаживает за лицом старше 80 лет. То есть пока она не работает, т.е. нет отчислений на нее в пенсионку, пенс получает деньги.

Екатеринбург

Год назад через Госуслуги все сделала и в ПФ даже не ходила...

nna
просто посетитель

Я то как раз понимаю, ПФР лишь бы понял, что человек после 18 лет может не работать. Гипотетически, нет отчислений - нет работы, но ПФР может так не думать. Чтобы не бегать потом, когда дочь уедет(возможно).

Я вот нигде не нашла информацию, может ли самозанятый, получающий доход, быть таким ухаживающим?

nna
просто посетитель

Ули Точка,
А что конкретно делали - оформляли выплату или документы отправляли дополнительные? Дочь уже оформлена, бабушка выплату получает.

nna
просто посетитель

Лилибeт,
На госуслугах вроде есть об этом. Поиск по фразе- уход за пожилыми. Там однозначное условие - отсутствие дохода. Даже пенсия считается доходом.

мама
Екатеринбург

Лилибeт: самозанятый, получающий доход, быть таким ухаживающим

Может, т. к. С дохода самозанятого нет отчислений в пф и в страховой стаж период работы самозанятым не входит. Писала письмо в пф с таким вопросом - это их ответ был.

NatahaN,
Круто, спасибо!

Екатеринбург

Скажите,, а почему деньги получает тот за кем ухаживают, а не тот, кто ухаживает?
И второе- если бабуле 80+, и получает пособие по инвалидности, значит неллзя оформить?

бабушка
Екатеринбург

мамочкадеток,
если инвалид, то тоже можно оформить, будет получать, инвалидам можно оформлять не дожидаясь 80 лет.

мама
Екатеринбург

мамочкадеток: Скажите,, а почему деньги получает тот за кем ухаживают, а не тот, кто ухаживает?

Иначе бы некоторые 80-летние и далее бабушки и дедушки ни денег, ни ухода не видели бы. Так государство некоторым образом защищает тех, кому нужен уход, от недобропорядочных товарищей. Пенсионер сам передаст деньги тому, кто ухаживает. А если ему посторонний уход не нужен, то и не передаст. Сам себе заплатит за то, что ухаживает пока что сам за собой.
Мы осенью оформляли уход, все через госуслуги, пенсионер из своего ЛК подтвердил, ухаживающий из своего. Вроде, даже справка из вуза не потребовалась. Они сами все проверили.

nna
просто посетитель

Мне ответили в ПФР, что им обязательно надо будет сообщить, если ухаживающий устроится на работу. Неважно - школьник 18 лет, студент - пока не работает, пособие бабушке будет начисляться автоматически.

бабушка
Екатеринбург

Персефонa,
написала вам в личку

мама
Екатеринбург

Ули Точка,
Кто в этом году оформлял по уходу за инвалидом 1 группы? Через госуслуги это все можно оформить? Надо оформить по уходу за свекром ,его согласие надо? Октябрьский район у него ПФ сейчас где окт р-на? И трудовая книжка же сейчас в электронном виде?

мама
Екатеринбург

Может ли мама (пенсионер 62 года) оформить пособие на бабушку (ее маму) 82 года? или человек должен быть НЕ пенсионер и НЕ работающий?

мама
Екатеринбург

aleksawest1987,
Пенсия считается доходом.

мама
Екатеринбург

ирина1988,
Дочь школьницу оформляла по уходу за бабушкой-дедушкой, все через ее госуслуги и пенсионный фонд. Потом пенсионный фонд позвонил и вежливо попросил принести подписанные от них согласия. Я сама отнесла. Все оперативно и быстро. ПФР октябр р-на на Луначарского

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";