Экология и я!

бабушка
Екатеринбург

Танчик: в кофейнях везде отказали.

Куча кофеен, где не отказывают, во многих на вопрос:"Наливают ли в свою кружку?" улыбаются и отвечают:"Конечно!", вот в такие мы и ходим

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: ну какая нужна особая господдержка, чтобы макулатуру сдавать, м?

Раньше можно было сдать в шаговой доступности. А теперь - переться в лучшем случае через полгорода и:

  • потратить время
  • потратить деньги на проезд в гортранспорте или на бензин
  • натаскаться тяжестей
    Полученные деньги даже близко не оправдают затрат. Поэтому все, вплоть до мелких бумажек, отправляется в компостную кучу (как и все очистки овощей, скорлупа яиц и прочее подобное). А вот китайцы имеют дурную привычку все этикетки покрывать тонким слоем полиэтилена - их в компост не отправишь, посему в мусор или в костер.

То, что сейчас называют экосумками, шью и использую уже лет 30. Воду, электричество стараюсь экономить - уже и потому, что это деньги. Многими одноразовыми вещами не пользуюсь.
Готова делать что-то еще - но при условии, что это не надо будет тащить в другой конец города (типа сбора батареек).
А, еще: кошкам использую древесный наполнитель (который перепревает в природе), а не химическую дрянь.

Екатеринбург

ТAИС: Раньше можно было сдать в шаговой доступности

у нас никогда не было :( накапливали и вывозили потом.
А, вот кстати - никто не подскажет, куда бы разом сдать вагон лампочек? И длинных офисных, и новомодных? Ну опасно кажется просто выкинуть в мусорку :(

автор
мама
Екатеринбург

ТAИС ,
По поводу макулатуры: мне кажется родители школьников не откажутся , обычно в школах собирают. В нашей 2 раза в год.

Вот вопрос стекла меня осень интересует : оно разлагается 2000 лет, куда его можно сдать, ехать через полгорода тоже не вариант

Аноним 804

Многоразовые сумки, сортировка и правильная утилизация мусора. Никогда не бросаю мусор где попало, если нет мусорки несу его домой.

Не едим полуфабрикаты. По возможности выбираю продукты без упаковки или в бумажной упаковке / банках. Почти не выкидываю продукты, для этого в магазины хожу со списком и составляю меню на неделю.
Пью обычную воду, ношу эту обычную воду с собой в многоразовой бутылке. Перекусы тоже из дома в многоразовых контейнерах. Не пользуюсь одноразовой посудой.
Продаю и покупаю б/у вещи.

Много чего еще на самом деле.
Из последнего: купила твердый шампунь, перешла на кусковое мыло.
Вышедшие из строя пластиковые вещи стараюсь заменить на вещи не из пластика.

просто посетитель

urtica: а бесконечные упаковки пленкой, которая не перерабатывается и лежать в земле может 500 лет, а то и больше

С чего бы? Пленка стрейч очень даже перерабатывается

Аноним 270: у нас в стране перерабатывается так ничтожно мало и далеко не во всех регионах.

У нас много заводов по переработке пластика разного.
Но по переработке пластика из-под пищевых отходов 2-3 на всю страну

По теме: пластик сдаю на переработку, в магазин с сумками и мешочками многоразовыми, термокружки у всей семьи.
Рядом с домом в кофейне скидка за свою тару. В кафе можно всё приобрести в свои контейнеры. Хлеб упаковывают в бумагу (но это тоже с т.з экологии не лучший вариант).

просто посетитель
Екатеринбург

urtica: И шарика. шарика, шарики...миллионы шариков в небо

я на наш выпускной возмущалась долго, в итоге смогла только уговорить не выпускать шары в небо, а совсем их не покупать не получилось уговорить родителей

Надежда

Аноним 270: основная часть населения страны не в состоянии позволить себе новую пару обуви в сезон и одежду. всё носится годами.
так что, про экология пусть депутаты думают, у рядовых жителей проблемы как ипотеку платить и на что семью кормить, не дай бог заболеть и на лекарство тратится, какая экология, серьёзно?!

чем помешает забота о экологии выплате ипотеки? я плачу ипотеку, ловлю скидки и сортирую мусор, минимизирую использование пластиковых пакетов. это совершенно не сложно и даже экономно
совсем уже с ума посходили со своим нытьем про нищету, любую гадость оправдать пытаются..

бабушка
Екатеринбург

Джанечка: Пленка стрейч очень даже перерабатывается

Куча упаковки не перерабатывается.

Джанечка: Хлеб упаковывают в бумагу (но это тоже с т.з экологии не лучший вариант).

Джанечка,
Как бы, да, но лучше, чем пленка.....упаковку бумажную же можно делать из макулатуры...

просто посетитель

Zadilika: Если покупаю в ларьках - прошу все в один пакет складывать.

И всё равно пихают в разные пакеты !

Танчик: . они не уверенны в чистоте моей кружки и ставить на оборудование не имеют права.

ОЙ! Какие нежности . Санэпидемстанцию к ним послать

Татьяна Вакалюк: я бахилы вообще не понимаю и не ношу

Так же .

просто посетитель

urtica: упаковку бумажную же можно делать из макулатуры...

Она не пищевого назначения

urtica: Куча упаковки не перерабатывается.

Согласна. А ещё куча повседневного пластика перерабатывается, но его не сдают.
Как пример те же пункты выдачи Лабиринт. У них каждая книга тщательно упакована в плёнку. Этой плёнки за день много и она хорошо перерабатывается (плюс ещё и чистая). Ее можно сдать, но ее выбрасывают.
Пластик из-под бытовой химии отличный и достаточно дорогой. Принимают к переработке- народ не сдаёт в большинстве

бабушка
Екатеринбург

Джанечка: Принимают к переработке- народ не сдаёт в большинстве

Кому то лениво, а кто то просто не знает, что можно сдавать.....мало очень информации для обычных людей. Не все в интернете могут найти , что нужно.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: ну какая нужна особая господдержка, чтобы макулатуру сдавать, м?

Таня, пропаганда, правильных эко-привычек, сортировки мусора и т.д.
осознания и привычки у нас в этом плане еще долго не будет

Аноним 804

Вот еще про одежду.
Покупаю ее немного, ношу долго. По возможности не викидываю сразу, а чиню.
Когда ребенок протирал колени на штанах, пришивала к ним красивые заплатки, например.

aum
мама
Екатеринбург

Аноним 804: Из последнего: купила твердый шампунь, перешла на кусковое мыло.

я вот тоже решила твердым пользоваться, хоть и нравится жидкий, но блин он в пластике, надо уменьшать потребление пластика.

Аноним 804: правильная утилизация мусора.

можно подробнее? я коплю пластиковые бутылки из под быт химии , но не помню где его принимают, что и куда еще можно сдать в Екб?
батарейки в нашей УК принимают.

aum
мама
Екатеринбург

Mirisha ,
хорошая тема))

Осенняя лиса: Так сказать заранее , тема провокационная и может скатиться в срач

в чем тут провокация?? не пойму. Совсем уже люди не могут адекватно общаться, веганство срач вызывает, прививки срач. Теперь еще и экология.

Mirisha: Такие

у меня тоже мешочки для фруктов Горох, на вйлдберис брала, так в магазинах все постоянно удивляются забавно это))

просто посетитель
Екатеринбург

urtica: И шарика. шарика, шарики...миллионы шариков в небо

Я не смогла уговорить родителей в школе на последний звонок и выпускной не выпускать и не покупать шарики . Родительские комитеты всех классов агрессивно шипели и смотрели на меня как на умалишенную. У детей праздник, это традиция, они же загадывают желания перед экзаменами и потом на выпускном. Мое сердце два раза плакало, когда почти по 200 шаров взлетали в небо (((((

Zadilika: я на наш выпускной возмущалась долго, в итоге смогла только уговорить не выпускать шары в небо, а совсем их не покупать не получилось уговорить родителей

Многим на экологию плевать, к сожалению.

автор
мама
Екатеринбург

aum ,
Кстати, вчера буквально, один магазин в Екатеринбурге , торгующий эко-косметикой, стал продавать шампунь на разлив в многоразовую тару. 3 вида шампуня и спецустановка для розлива у них теперь

просто посетитель
Екатеринбург

aum: что и куда еще можно сдать в Екб?

Раздельный сбор отходов 14 сентября в Екатеринбурге
Там надо смотреть, что принимают. В разное время разные виды пластика.

Аноним 804

aum: можно подробнее? я коплю пластиковые бутылки из под быт химии , но не помню где его принимают, что и куда еще можно сдать в Екб?
батарейки в нашей УК принимают.

Я не из ЕКБ, поэтому с адресами не помогу.

Отделяю: бумагу, пластик, стекло, батарейки, лампочки. Когда накапливается достаточно, отвожу до ближайшего контейнера или пункта приема.

aum
мама
Екатеринбург

Mirisha: Кстати, вчера буквально, один магазин в Екатеринбурге , торгующий эко-косметикой, стал продавать шампунь на разлив в многоразовую тару. 3 вида шампуня и спецустановка для розлива у них теперь

а какой? адрес)) шампунь хороший? без химии? я тут тоже немного придирчива)

ЯПерчик: Там надо смотреть, что принимают. В разное время разные виды пластика.

спасибо)

aum
мама
Екатеринбург

ЯПерчик: Я не смогла уговорить родителей в школе на последний звонок и выпускной не выпускать и не покупать шарики . Родительские комитеты всех классов агрессивно шипели и смотрели на меня как на умалишенную. У детей праздник, это традиция, они же загадывают желания перед экзаменами и потом на выпускном. Мое сердце два раза плакало, когда почти по 200 шаров взлетали в небо (((((

видимо должны быть уроки экологической грамотности в школе, чтобы детям показывали последствия всего этого. А бумажные фонарики же сгорают? их экологичнее пускать? или тоже не стоит? мы пускали как то ...

Аноним 804

aum ,
Бумажные фонарики пожароопасны. Если попадет на балкон, или где-нибудь на сухие кусты, то может очень плохо кончиться.

Аноним 804

И еще вклад в экологию:
все кружки у ребенка в шаговой доступности .

бабушка
Екатеринбург

aum: А бумажные фонарики же сгорают?

Эх....наивность наша......я так же думала...почитайте http://govp.info/ekologiya-sharyi-i-fonariki-%E2%80%93-eto-%C2%ABmusor-v-vozdux%C2%BB.html

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";