Странные фразы.

мама
Энгельс

ПрипевочкаХ: Могу обрадовать - это ваше местное. Только на этом форуме такое встречала.
В нашей местности (центральный регион) так не говорят. Зато больничка, в смысле больничный лист - поголовно.

А у нас я то же слышала: "Пойти в больничку". Среднее поволжье. А вот больничка в отношении больничного -не слышала.

Chайkа ,

Chайkа: Ну вот в Тюмени с детства помню (а это как рах 70-ые) - в магазине спрашивали булку хлеба. Любого. И сейчас так же - булку белого или булку чёрного.

Конечно, я сама слышала (в Москве), как говорят "булка хлеба". Мифом я назвала утверждение (широко распространяемое на этом форуме), что источник этого выражения - ленинградцы / петербуржцы ("так говорят в Питере", "это пошло из Питера"). Еще раз повторяю - в Ленинграде так никогда не говорили, не надо на нас возводить напраслину.

автор
мама
Екатеринбург

ельпидифоровна: в Ленинграде так никогда не говорили,

А как говорили и говорят?

мама
Екатеринбург

НаталЪя: Бадог - костыль

А разве не "батог"? Побили батогами. Всегда думала, что так пишется.... Пойду гляну.

iRussian ,
Ну, я же писала вчера :) Буханка хлеба и батон - так раньше говорили. Купить хлеба и булки - и раньше, и сейчас так говорят, имея в виду, что надо купить черного (серого, зернового и т.п.) хлеба и батон из белой пшеничной муки :)
Вполне нормален диалог:

  • Пойдешь домой, купи, пожалуйста, хлеба.
  • А булки?
  • Нет, булки не надо.
    У нас булка - это продукт, а не форма. Хотя вот булочка - вполне себе форма :)
Без разницы

ельпидифоровна,
Спасибо:))) я примерно об этом писала несколькими страницами ранее. Для меня "булка хлеба" звучит очень странно. Как и прививки с уколами, которые "ставят". Всю жизнь мне их "делали".

Аноним 379

Для меня еще странной является фраза: я буду кушать, я покушала, я покушал.... фи!

автор
мама
Екатеринбург

Втени: я буду кушать, я покушала, я покушал.... фи!

Есть тут поборники правильности русского языка, которые с пеной у рта утверждают, что слово "кушать" это не правильное слово, правильное только "есть". Однако сам Крылов в своей басне "Волк и ягнёнок" писал:
.....
"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать ".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

Сочи

iRussian: Однако сам Крылов

Нет никакого противоречия))
Слово кушать употреблялось прислугой по отношению к господам.
Волк о себе слишком большого мнения, поэтому говорить о себе кушать.
За это собственно и осуждают любителей говорить о себе так.

просто посетитель
Екатеринбург

iRussian: Ну мне тоже как-то рассказал один человек про "последнего" и "крайнего". Это из тюремного жаргона "последний" это у них значит, как последний опущенный человек - чмо.

Это не значит ведь, что теперь всем надо переходить на тюремный жаргон и забыть слово "последний" Пусть в своей среде говорят, как хотят. Так-то можно им ответить - крайний, тот что с краю, у параши

мышкаЮля: У меня друг, так скажем, в спецназе. Так у них тоже "крайний", а не последний. Потому что последний это именно последний. рейс, например. как у летчиков, моряков, железнодорожников. Но это профессиональное суеверие, традиция. Крайняя груша на дереве, это уже трэш.
щаз: Правда узаконили "кофе" средний род в министерстве, которое "оно"

мама
Екатеринбург

НаталЪя: а вот семечки - вы что делаете? щелкаете, грызете или едите?

а вот почистили семечки и что осталось? шкорки)))) так говорят на Кубани

мама
Екатеринбург

oksi: что осталось

шелуха
очистки

Элениребята ,
Согласна с вами полностью. В современном языке слова есть и кушать, конечно, синонимы, но очень различаются стилистически. Кушать - безусловно, правильное слово, но употребляют его либо при обращении к маленьким детям, либо при подчеркнуто вежливом обращении, например к гостям.

iRussian: Есть тут поборники правильности русского языка, которые с пеной у рта утверждают, что слово "кушать" это не правильное слово, правильное только "есть".

Как относиться к употреблению выражения "я кушаю" взрослым человеком - дело личное. Но посмотрите вокруг - очень многих раздражает излишнее употребление взрослыми уменьшительно-ласкательных суффиксов - вроде сумочка, ручечка, окошечко. Такая речь воспринимается манерной, слащавой. Тут, вроде, ровно такая же ситуация.

GALAktika-Z: Крайняя груша на дереве, это уже трэш.

согласна. вчера услышала новое для себя слово "ляснуть" - умереть.

мышкаЮля: вчера услышала новое для себя слово "ляснуть" - умереть.

Как интересно. Никогда такого не слышала. И что, это слово знакомо всем местным жителям? И в других частях Крыма тоже?
p.s. Похоже, Даль тоже такого значения этого слова не знал. Если будет возможность, поспрашивайте у других жителей - интересно же.

ельпидифоровна ,
мне самой интересно))) это, скорее всего, чисто местечковое

просто посетитель
Екатеринбург

Купитмэн: А ещё "на районе", а не "в районе" или, " с Москвы", а не "из Москвы", или кто крайний, а не последний.

ага, еще в вашу копилку с этого сайта:
постоянно: пришла "со школы", "с магазина" ...

папа
Хабаровск

ну вы же приходите с работы, с фабрики, с завода...
ни разу не слышал чтобы приходили из работы, из фабрики, из завода...

автор
мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: Это не значит ведь, что теперь всем надо переходить на тюремный жаргон

Согласна, сама жаргон не люблю. Просто объяснила почему кто-то использует слово "последний", а кто-то "крайний".

ельпидифоровна: очень многих раздражает излишнее употребление взрослыми уменьшительно-ласкательных суффиксов - вроде сумочка, ручечка, окошечко.

Есть тут одна манерная москвичка, которая меня носом ткнула в моё изречение, как "У ребёнка внутри пальчика шишки". Как я тут же от неё получила ответ "Пальчика? Пальца!". Как-то так.

просто посетитель
Екатеринбург

iRussian: Согласна, сама жаргон не люблю. Просто объяснила почему кто-то использует слово "последний", а кто-то "крайний".

И если эти кто-то не моряки, летчики, спейназовцы, машинисты и зэки, то какого хрена выкаблучиваться?

автор
мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: то какого хрена выкаблучиваться?

Да они не выкаблучиваются, они просто привыкли так говорить. Они даже этого не замечают, просто так говорят.

просто посетитель
Екатеринбург

iRussian: они просто привыкли так говорить.

Да какая привычка? Это моде не так много лет. Пошло какое-то поветрие, людей заклинило. И не понимают, до чего иногда глупо звучит.

автор
мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: Это моде не так много лет.

Да вообще-то много лет. Мне о "последнем" и "крайнем" ещё дядька рассказывал, которому его знакомый старик, ещё побывавший на зоне в 30-х годах, говорил. Так что без малого сто лет это слово есть в обиходе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";