Не спится. Вот задумалась. Биологические виды.

автор
мама
Екатеринбург

Вот задумалась я, на Земле миллионы разных биологических видов, начиная от насекомых и до млекопитающих. Но почему только наш вид, млекопитающих, достиг таких высот в развитии? Речь, технологии, социум...... Странно как-то это всё.

Аноним 553

Ну не особо достиг, если строился по образу и подобию

Екатеринбург

Аноним 553: если строился по образу и подобию

Не было никакого образа, может научно порассуждать? Вроде как чтоб выжить во время ледникового периода, обезьяна резко поумнела, т.е. наш мозг обладает большой избыточностью, природа решила пойти ва-банк.
А может и панспермия была, кто его знает. В нее тоже верю.

Екатеринбург

Вот очень интересный рассказ на тему Лем. Путешествие восьмое Ийона Тихого

мама
Екатеринбург

iRussian: таких высот в развитии? Речь, технологии, социум.

А высоты ли это? Может муравейник выше? Почему вы ставите себя выше других живых существ? С т.з. выживаемости тараканы еще круче. И пофиг что у них нет гаджетов с инетом, это им не надо, у них другие способы общения и именно поэтому они могут считаться выше нас в развитии.

Екатеринбург

Я как раз последние две недели углубилась в изучение динозавров, а параллельно - ещё и вторичный период, палеозой, докембрий, пять великих вымираний и тд. Тоже мысли возникают, как у автора.

мама
Екатеринбург

У бибиси фильм есть на эту тему. Общий смысл, что так сложились обстоятельства. Благоприятно именно для нашего вида.
Но это не надолго в масштабах жизни планеты

мама
Laguna Niguel

Смотрите Дробышевского (антрополог, кандидат биологических наук, работает на биофаке МГУ), у него очень много видео роликов на это тему.
Вот одно из них:
https://www.youtube.com/watch?v=niOk-tcN81I&t=11s

anonim

А мне вот интересен другой вопрос. Что есть творчество? Читают ли тараканы, условно, стихи, поют ли слоны? Только ли человек чем то подобным занимается? И зачем оно надо человеку?

просто посетитель
Екатеринбург

iRussian: разных биологических видов, начиная от насекомых и до млекопитающих. Но почему только наш вид, млекопитающих, достиг таких высот в развитии?

Ни один вид не разрушает свою жизнь и среду обитания ..человек самое тупое создание...Разве есть медведи-наркоманы или наемные убийцы, насильники и т.п....Кем создано это самое тупое, алчное и не приспособленное к жизни существо вопрос открыт...Во внезапно поумневшую обезьяну не верю давно ...

просто посетитель
Екатеринбург

А в этот самый момент где-нибудь в глубинах океана медуза плывет и размышляет "а почему именно наш вид достиг таких высот? Ведь мы бессмертны , а все остальные, включая этих нелепых детей обезьян, стареют и умирают"
А где-нибудь в льдах Арктики или в пустыне Гоби тихоходка сидит и думает "а как так получилось, что именно наш вид может выживать при температуре, близкой к абсолютному нулю и радиации в 1000 раз более смертельной, чем взрыв бомб над Хиросимой? Бедные, убогие дети обезьян! они мрут как мухи уже при температуре -200! И никакой их разум им не поможет"
А где-нибудь еще....
Короче, НЕТ никаких ТАКИХ

iRussian: высот в развитии

КАЖДЫЙ ныне живущий вид - венец творения, в противном случае этот вид сейчас не жил бы. И прямоходящая обезьяна - просто одна из них. Правда, на данный момент эта самая обезьяна является абсолютным хищником, но ведь это только пока.

Екатеринбург

Хельма,

Хельма: КАЖДЫЙ ныне живущий вид - венец творения, в противном случае этот вид сейчас не жил бы.

Ну с точки зрения биологии все так, но есть ведь и другая точка с которой, имхо, автор рассматривает, развитие с точки зрения технологий, применений орудий труда. (и пошло поехало)

Хельма: а как так получилось, что именно наш вид может выживать при температуре, близкой к абсолютному нулю и радиации в 1000 раз более смертельной, чем взрыв бомб над Хиросимой? Бедные, убогие дети обезьян! они мрут как мухи уже при температуре -200! И никакой их разум им не поможет"

Ну в космос то вышли, надо будет еще что нибудь придумаем, и гораздо быстрее, чем ваша" тихоходка " приспособится к измененным условиям в процессе эволюции. Вопрос то автора, имхо в этом, развитие биологическое против технического прогресса.

Екатеринбург

EЖик: человек самое тупое создание..

Мдя уж.

ДоброжелателЬ 😊

Колубара: Но это не надолго в масштабах жизни планеты

Встречаются как-то две планеты. Одна другую спрашивает

  • Слушай, не знаешь, что мне делать? На мне какая-то цивилизация завелась!
  • Не обращай внимания! Было у меня такое пару миллионов лет назад, так знаешь, прошло без следа!
просто посетитель
Екатеринбург

Четаржу: Ну в космос то вышли

Ну, во-первых, в космос мы не вышли. Болтаться на низкой орбите под прикрытием магнитного поля Земли не равно выходу в космос.

Четаржу: надо будет еще что нибудь придумаем, и гораздо быстрее, чем ваша" тихоходка " приспособится к измененным условиям в процессе эволюции.

Если в течении следующих 50 лет температура на Земле плавно опуститься до минус 100, человечество вымрет. А тараканы и тихоходки останутся. Надо погуглить, были такие математические модели выживаемости различных видов.

Четаржу: развитие биологическое против технического прогресса.

А почему вы отделяете техническое от биологического? Наш мозг, позволивший нам взять в руки палку-копалку, бронзовый топор и сотовый телефон - такое же эволюционно оправданное приспособление, как когти у тигра. Мы хотели выжить и придумали ручную гранату. Тигр хотел выжить и придумал когти.
В противно случае, давайте считать "техническими" например. термитники. Кстати, системы вентиляции там посовершение чем могли придумать люди.

мама
Екатеринбург

EЖик: Кем создано это самое тупое, алчное и не приспособленное к жизни существо вопрос открыт...

А может быть изначально создавался специальный биологический вид оружия, которое должно уничтожить все остальные виды и планету до кучи...обратный отсчет, чем быстрей люди развиваются тем ближе конец

Екатеринбург

У каждого биологического вида свои задачи и способы их достижения.
Человечество в своем развитии подзадержалось, ему дали возможность немного ускориться, но поможет ли ему это? Будущее покажет
Либо появится новый вид, на смену нам, более разумный и приспособленный, либо мы усовершенствуемся до нового уровня

ДоброжелателЬ 😊

Я_Солнце: которое должно уничтожить все остальные виды и планету до кучи...

Не, слабО...
Сами быстрее вымрем, чем доведём планету до разрушения

просто посетитель
Екатеринбург

Четаржу: Мдя уж.

ну что мдя-то уж...
наш научно-тех прогресс своим одним из своих результатов имеет то , что уже сейчас мы пьем грязную воду, едим гмо продукты и умираем от болезней, которых не было лет 20 назад...а дети, а внуки, а пра-пра-? что им достанется от мам и пап...жизнь коротка и конечна...и прогресс для планеты вреден )))
разве не тупое поведение человека ? каких-то 20-50 лет и воды нет чистой...это в масштабах Вселенной даже не миг...махом все заср..ли..
Больше похоже на эксперимент : посадили в аквариум и смотрят кто кого и когда сожрет или сам сдохнет...
Человечество снова разрушит свою среду обитания...
Эксперимент не удался...аквариум вычистят и заселят новыми видами, немного изменив исходные параметры эксперимента... снова будет видно что пойдет не так...Если поверить в то, что наша цивилизация не первая, то логично , что Высший разум ищет гармонию в создании вида "человек разумный"..но точно не похоже на эволюционирующую обезьяну...

мама
Екатеринбург

Где то читала, что у пчел так устроено зрение, что они не подозревают о нашем существовании. Мы их изучаем, используем результаты их труда, а они о нас и не знают....
Может и нас кто то изучает, палочкой тыкает, а мы шебуршимся, пыжимся, копошимся...

мама
Екатеринбург

Дусёчек ,
Так энергия вырабатывается, на разных трофических уровнях.

мама
Екатеринбург

Дусёчек: А мне интересно, для чего нужно постоянное воспроизведение биомассы? Какой в этом смысл? Кому чему это выгодно?

всем. Это еда. Мы все еда для кого то

Екатеринбург

EЖик: азве есть медведи-наркоманы или наемные убийцы, насильники и т.п

посмотрите видео тюлени насилуют пингвинов.
или как животные наедаются фруктов подбродивших и ходят пьяные, причем зная что будет такой эффект едят эти фрукты целеноправленно

Екатеринбург

EЖик: Больше похоже на эксперимент : посадили в аквариум и смотрят кто кого и когда сожрет или сам сдохнет...
Человечество снова разрушит свою среду обитания...
Эксперимент не удался...аквариум вычистят и заселят новыми видами, немного изменив исходные параметры эксперимента... снова будет видно что пойдет не так...Если поверить в то, что наша цивилизация не первая, то логично , что Высший разум ищет гармонию в создании вида "человек разумный"..но точно не похоже на эволюционирующую обезьян

такие же мысли у меня.

Екатеринбург

Хельма: А почему вы отделяете техническое от биологического? ну так это разные вещи, биологическое возможно и без разума, а техническое нет, ваще небо и земля, меня больше волнует, почему вы из обьединяете.
Хельма: Мы хотели выжить и придумали ручную гранату. Тигр хотел выжить и придумал когти. небо и земля, тигр не сам когти придумаал, а удачно эволюционировал (то биш приспособился), мы гранату изобретали отдельно от тела нашего.
Хельма: В противно случае, давайте считать "техническими" например. термитники. Кстати, системы вентиляции там посовершение чем могли придумать люди.

и термитники и муравейники, и камни для разбития панциря краба, всем кому не лень, все техническое на своем уровне. Вон дядька в ролике тут дал определение разума: решение нестандартных задач нестандартными методами. Отсюда и танцуем, ставим нестандартные задачи термитам, смотрим че получится, делаем выводы.

EЖик: сейчас мы пьем грязную воду, едим гмо продукты и умираем от болезней, которых не было лет 20 назад..

Ну елки палки животные миллионы лет воду из луж пили и пьют, вы о какой чистоте воды говорите ? Гмо из той же оперы о чистоте воды, это всегда ели, только в другом виде, желудочной кислоте ваще по-барабану в каком виде переработать сьедобное. а смерть от болезней которых не было 20 лет назад, смех на палке да и только, во первых умирали, во вторых просто не знали об этом (диагностика там прогресс, то да се) , в третьих (чуть раньше) просто не доживали до "невиданных" болезней, с этой задачей и грипп, и оспа, и тп нормально справлялись.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";